• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Тонкая грань Печать E-mail
Image

По-приезду с очередного джеркфеста, одна мысль никак мне покоя не давала… То вроде затихнет она под напором дел, работы и бытовых вопросов, а то опять начинает сверлить мозг бессонными ночами. Постараюсь изложить ее максимально доходчиво, а там посмотрим, во что выльется.
JF Car

Предисловие
Даты очередного феста (точнее прошлогоднего) я ждал упорно, смотрел в почте уведомления о новых сообщениях в ветке "новости", и каждый год как всегда, сразу по объявлению дат и начала формирования списка, «проспал», не увидел. Но добрый напарник все сделал за меня. К чему это я? К тому, что жду каждый год начало октября, панически жду, заранее с запасом жду, и довожу себя до того, что сам момент рождения списка даже пропускаю. До того хочется обратно в знакомую и понятную атмосферу, "домой" хочется!

JF Tusas

А еще хочется приехать и быть там настоящим «профи», долбить с утра до ночи под дождем по умной схеме и красивым джерком. И с хитрым прищуром рассуждать о течениях, бровках и правильной постановке лодки на точке. Хочется, чтоб все получалось правильно. И  конечно хочется отличится, в смысле поймать самую-самую. И непременно в дни, когда фест открыт, а не «до» и не «после». Чтоб когда негласно все состязаются в размерах, когда на причале вылезаешь из лодки в темноте уже, самый последний… И тебя спрашивают : ну как Макс? А я отвечаю - 11700 и 112 сантиметров. Потом требую водки и веселья, в общем я самый самый, весь такой мастер )... Как же это чертовски приятно должно быть... Сейчас пишу об этом, и чувствую неловкость…  Вроде как бы нехорошо так хотеть, но скрывать не буду, хотелось! А с другой стороны думаю… А кому не хотелось бы так? Только честно! Не то что победить кого-то, или показать, или доказать что-то кому-то… По другому как-то, по доброму… Но хочется порой какого то явного Результата…

Size pike

Схемы планы…
Запись в тот самый список я пропустил, но времени даром не терял. В предвкушении предстоящих событий, я умудрился выстроить схему предстоящего поведения на воде. Так сказать тактику и политику. И даже "о боже" написал план на первый день, и «с ума сойти» еще и альтернативный план на следующий... В приказном порядке себе написал, на что ловить, сколько стоять на конкретных точках, куда смещаться после… Все отправил напарнику – Ване, заранее для ознакомления, и остался собой чертовски доволен вплоть до самой даты отъезда. По всем моим прикидкам, всем подготовительным действиям и размышлениям, по всем планам и схемам, продуманным до мелочей долгими бессонными ночами, я был готов к извлечению трофея из холодных вод осенней Волги, был готов стать «намбер ван!»... я был заряжен на Результат!

Fishing fest

Все и так хорошо
И вот первый день, катаемся, пока не ловим толком, но чувство закрадывается, что что-то не то происходит, и вместо положенных 10 минут на точке, стоим 30, вместо Бастера уже давно другие джерки окунаются. И вроде спешить никуда не хочется, ладно поехали Ваня дальше. А дальше тоже не очень мы что-то спешим, и не собраны как роботы, и лясы точим не по делу, и ром давно кончился, а настроение не изменилось. Не в роме дело. Все и так хорошо. Вальяжность наступила и захватила в плен. Рыба то ловится конечно, немного, но ловится. Но мы отчего то не «монстрим» и не гонимся за сверх-результатом. ЧуднО!? Вроде весь год готовился и с трясучкой ждал и ночами все обдумывал… И вот эти три дня которые так ждал, передо мной, но никакого ажиотажа нет. И схемы все пошли лесом. И главное нет расстройства от этого ни капельки. Ржем с Ваней по поводу заламинированного плана. Все вечер, на базу, ужин.

Vanya fest

День второй
Ваня настроен серьезно – «Давай уж сегодня всех порвем по плану». Я соглашаюсь – «мол пора уже собраться». Гружу остатки «огурцов» в свое ведро и поехали махаться. Но тут вдруг прямо с утра мне хочется немного отойти от схем и планов и в дайвер поупираться. А чего? Не могу себе позволить что ли? Могу! Ставлю Хауг Тизер и процесс купания разукрашенной плавающей палочки с тройниками и хвостиком затянулся на весь день. И день этот завершился поклевкой! Я сейчас не намерен описывать тактико-техническую сторону вопроса. Дело в другом совсем. Знаете, в тот момент я вдруг осознал, что был определенно счастлив, причем не от размера пойманной рыбы, а именно от способа поимки. От самого действа, от единственной поклевки на Хауг на подъеме, над шестью метрами. От новизны этой ловли. Просто от того что получилось. Кайф какой! По рыбе, по размеру  – не Результат вовсе. Но до того хорошо! И нет никакого уныния и никакого логичного объяснения этому. Счастье! А ведь это оно и есть – удовольствие от рыбалки. И самое забавное, что это Удовольствие победило Результат! Просто разгромило его в секунду. Не надо его стало мне. И делать все для его достижения мне расхотелось.

max pike

Удовольствие VS Результат
Почему, я уверен, что в ином случае Результат был бы лучше? Ну уверен и все. Правило впрочем всем известное. Держись алгоритма, лови рыбу с подхода, на подгруженный глайдер, в верном месте, с правильным темпом и горизонтом проводки - количество и качество рыбы будет другим. Не я это придумал и не вчера. Так оно и есть. Но это вдруг стало не нужно… Не буду лукавить, совместить Удовольствие с Результатом я тоже хотел. В последний день я пытался выловить свою большую рыбу в известной точке дайвером, и заходил в дрейфе, и времени дождался правильного, и рыба была, и даже поклевку почувствовал, но не срослось.  Расстроился я или нет? Удовольствие балансировало с Результатом на тонкой ниточке. И кайф был и облом одновременно. А кто победил? Это вопрос риторический и сам я на него ответа однозначного сейчас не дам, все вышло как вышло, и это не главное.

skipper fedor

Тонкая грань
Главное неожиданно отчетливое появление этой невидимой границы между результатом и удовольствием. Сознательно пишу «невидимой», потому, что у кого-то ее наверняка нет (а может и вообще нет ее на самом деле?), но вот у меня она четко обнаружилась. Причем сформировалась она сейчас, а предчувствовалась давно. Еще тогда когда рыбы можно было «натвичить мяшок» за два часа, а джерком не увидеть ни поклевки… И где точно эта грань, и как найти синхрон… Наверное было бы правильным ставить четкую задачу, как ловить рыбу в удовольствие и с результатом максимальным. Но каков этот рецепт и где его искать? Не знаю... И будет ли тогда Удовольствие полным? И будет ли Результат солидным? Тоже не знаю. Но точно знаю, что есть эта грань. Возможно, именно она отделяет спортсмена от не спортсмена… Возможно я слишком много копаюсь в собственных ощущениях? Все возможно… Но она есть.
Может мне завидно что кто-то работая «по плану» поймал больше и крупнее? Нет, абсолютно не так! Наоборот я рад за всех! И за тех кто вдумчиво по схеме, и за тех кому влетела случайно крокодилица… Все здорово! Нет ни зависти, ни снобизма, ни ерничества - ничего темного. Все светло и прозрачно.

bobbie black

Тупик?
И все таки - как же так… С одной стороны - едешь на рыбалку за удовольствием – и получаешь его. Причем каждый получает свое удовольствие от разного. Мне вот его поклевка на дайвер принесла. Логично? Логично! С другой стороны логично и то, что на рыбалке должна ловиться рыба! И чем крупнее – тем желаннее трофей. Тоже не поспоришь… Странно было бы совсем без рыбы то! Но в таком интимном деле как рыбалка нет прописанных рецептов получения счастья. У каждого оно свое. У меня такое сейчас, в виде дайвера и стримера. У кого-то кайф в результате -  составил план, выполнил его, среагировал на внешние факторы, и поймал, много, крупно, честно... Кто-то просто болтает о жизни со старинным товарищем стоя на точке и радуется нежданному трофею. Кому то кайф носиться за тридевять земель туда где никого нет. Кому без подъема в 5-20 никакой рыбалки нет, а кто то считает, "раньше 11 не клюет вовсе"… Ну не кросавчег ли каждый из вышеперечисленных персонажей? Кросафчег! Все получают свое, и никого не обвинишь в неправильности… Все люди разные, и рецепт счастья у каждого свой, как нравится так и лови, твой выбор абсолютно. Эх… прописная истина нарисовалась, и опять тупик в изысканиях…

Max koza

Честно и скромно
И знаете за сей многозначительной мыслью меня вдруг осенило… Наверное самое-самое, то чего всем хочется очень просто достичь… все великолепно находится и совмещается. Определенно надо ловить для Удовольствия!!! А Результат, если он будет достигнут в процессе получения Удовольствия, сам собой удвоит или удесятерит его. Так и есть. Надо выбрать лишь начало пути, а это не сложно. Расслабься и послушай себя – чего хочется? Услышал? Делай так – а далее не лукавь сам с собой и не дергайся. Вот тогда все и будет хорошо! Мир в душе, покой в голове, уверенность в действиях, и улыбка на лице!
Теперь я точно знаю что, сейчас мне хочется на рыбалке - Удовольствия.  И здесь по смыслу вышеизложенного, хочется бравурно написать, а результат и сам придет, но вот не буду. Скромнее надо быть. Оставлю пока лишь Удовольствие, а там посмотрим что получится...

Максим Коженков

Казань 2014

Обсуждаем ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g