• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Уральский Джеркфест - Весна 2012
Уральский Джеркфест - Весна 2012 Печать E-mail

«Урал! Опорный край державы,..»  А. Твардовский. Многие скажут: «ещё и рыбный». Мужик – добытчик, должен в семью принести …  Так было, к сожалению, так осталось и сейчас. Выезжая на берег озера, каждый «уважающий себя мужик» кинет Китайскую сетёшку, «так, чисто на уху», а потом её не найдет, да и бросит. Стоит копейки, новую купит… Армия «спиннингистов» любителей отдохнуть на природе растет день ото дня. И на кукане все чаще видишь «шнурков» грамм по 100-150, которые на берегу просто выбрасываются. Хорошие рыбалки случаются все реже и реже, и за ними приходиться ехать все дальше и дальше. И решили активисты Джеркового движения на Урале начать с себя.
 
Провести шестой Уральский Джерковый Фестиваль с целью продвижение способа ловли рыбы строго  по Принципу: Catch & Photo & Release; «Catch – это тебе, Photo – на память, Release – щуке. И все довольны.» Изначально организаторы опасались, что данный принцип проведения фестиваля, к сожалению пока еще не достаточно распространенный на водоемах нашей страны, отпугнёт многих рыболовов. Но, обо всем по порядку…
Отмотав мысленно несколько сезонов назад, пытаюсь вспомнить самые яркие моменты моего рыболовного пути. Первый спиннинг, дорогая катушка, блесны, воблеры, джерки…. Первая щука уже смутно, первая метровая щука, тяжелый шторм… Путешествия, рыбалки в сложных условиях. Удачи и поражения, работы над ошибками, снова успехи. Наверное, так происходит со всеми, но что толку от этих впечатлений, если о них знают те несколько человек, которые находились тогда рядом.  Другое дело, когда рассказываешь об этом соратникам, братьям по увлечению, людям, которые даже мыслят с тобой на одном языке. У них тоже происходят события, о которых интересно узнать, задать вопросы или ответить самому.  Так вот для этого мы и собираемся на фестивали. События эти важные, информативные и полезные без сомнения!  Вспоминаем его потом всей командой до следующего фестиваля.


Шестой Уральский Джерковый Фестиваль прошел сразу после окончания нерестового запрета,  1 – 3 июня 2012 года, в Свердловской области, на акватории озера Тыгиш.  Съехались представители трех областей, Свердловской, Челябинской и Тюменской. Условия проведения фестиваля хорошие: доступность, чистая вода, наличие рыбы, хорошее отношение арендаторов. Все вопросы о проведении фестиваля, до этого бурно обсуждали на форумах, активисты и инициаторы проводили посильную работу по организации, вносили предложения, обсуждали с аудиторией, спорили и делали соответствующие выводы...  
И вот он…,  долгожданный момент, после такого длительного зимнего ожидания. Час пик настал. Встреча в условленном месте
1 июня – день приезда и открытия.  Мы подъехали около 14 часов, но были далеко не первыми. Работа по обустройству лагеря уже кипела вовсю.


После рукопожатий и улыбок, организаторы вручили нам по бейджику, на которых значился Ник на форуме и имя участника фестиваля. Надо сказать, чуть позже я оценил эту, казалось бы, мелочь. Насколько удобнее стало общение, бейдж исключал церемонию знакомства и сразу сближал даже незнакомых людей, ведь можно годами общаться с человеком в форуме и не знать, как его зовут в миру. Этот фестиваль предполагал еще много новшеств, которые должны стать традицией.  Обсуждения атрибутики фестиваля велись долго и бурно. Чуть позже подъехали ответственные за типографскую продукцию: Ян Боже (Ян Боже) и Денис Румянцев (Winner) они привезли заранее заготовленные бейсболки всем  участникам и футболки желающим. Теперь мы стали действительно командой, более того, по логотипу сразу стало ясно, кто мы такие есть, за кого играем, или с кем воюем, кому -  как нравится. «Своих» стало возможным отличать даже на воде по ярко-красной бейсболке.  Участников становилось все больше. Встречались старые друзья, кто-то знакомился в «живую». Регистрация продолжалась. Отведенная для нас поляна заполнялась и приобретала законченный вид.


В атмосфере всеобщего братания и предчувствия чего-то общего и  большого наступил час Х -  18.00. Официальное открытие, построение и впервые в истории проведения Уральских Джерк-Фестов, подъем флага фестиваля, с логотипом Jerkbait.ru  В голове сразу промелькнуло «…а ведь это уже Организация…», я сразу ощутил себя частью это прекрасного сообщества. Торжественную миссию поднятия флага, доверили «отцам-начинателям» джерковых тусовок на Урале: Андрею Маслакову (mavR66) и Александру Чезганову (Леsник). Фестиваль официально открыт!  Анатолий Кобелёв (КАН) еще раз объявляет порядок проведения и регламент. На 20.00 назначен праздничный банкет, от шеф Повара – Миши.
Не могу не сказать об организации питания. Трехразовое горячее питание каждый день, «Узбекская» кухня, это, знаете ли, пожалуй, роскошь, приятная во всех отношениях, всегда горячий чай, ни разу за весь фестиваль блюда не повторяются, бутерброды в лодку на турнире тоже приятная мелочь. Низкий поклон за это нашему местному «Сержу Марковичу» – мастеру кухни Шакиру. Отличное питание - целиком заслуга его и его повара, который, по-моему, тоже с удовольствием не первый раз посещает нашу тусовку. На банкете все как обычно, радость от новой встречи, которую долго ждали, веселые тосты, пожелания НХНЧ, шутки.   Костер после заката. Завтра самое интересное.



2 – июня. Интересный должен быть день. Не потому, что эта дата совпала еще и с Днем моего Рождения, а потому, что насыщенный новостями. Мастер-классы и турнир, ну и все вытекающие. Вчерашней жары не было, ночью прошел дождь, щучья погода, тепло и пасмурно на грани срыва дождя.  8.00 завтрак. Первый мастер-класс проводил Сергей Ахунзянов (JBman). Необычная тема…, тем интересна. Не просто о новинках, а о крупных и тяжелых новинках.  Сергей вообще приверженец  американского джерка, поэтому приманки весом 300гр считает  нормальным. Названий их я, конечно, не озвучу. В прямой продаже их нет, все изготовлены под заказ, или доставлены из Америки, зрелище потрясающее.  Изготовлены  с большой любовью, качество не оставляет сомнений, очень реалистичны. О каждом своем джерке Сергей знает всё, от полетных качеств, до тонкостей проводки. Казалось бы, какие тонкости могут быть в проводке трехсотграммового полена, пусть и изящного, но полена. Есть оказывается. Все желающие, да что там, не желающих не было, подержали новинки в руках. Естественно такие приманки предусматривают и соответствующую снасть, как средство доставки их к цели: спиннинг, с соответствующим тестом, строем,  соответствующая катушка.., об этом Сергей тоже упомянул.   


Олег Курицын (Рыб@лOFF), провел мастер-класс  о полезных вспомогательных инструментах джерковика, для правильного C&R (перчатках, хукаутах, расширителях, болторезах…).  
Шумно проходили обсуждения, в ходе которых, участники разошлись к мастерам, Антон Наумов показал Хеви колебло, и поднял вопрос, «можно ли Хеви колебло считать джерком?»                                      Лаптев Николай показал свои Джерки выполненные на очень хорошем уровне. Приятно взять в руку и не только… Щука голосует – «ЗА!».


Это напоминало выставку-ярмарку, где каждый мог узнать ответ на свой вопрос, подержать в руках джеркбейт, подсак, перекусить упорный тройник или посидеть в удобном лодочном кресле. До обеда оставалось время на мастер-классы на воде.  Решили одновременно провести два мастер-класса, для новичков и профи. Все вышли на воду, с новичками работал Саша Чезганов,                                               с «профи» Сергей Ахунзянов.  Я находился во второй команде и посмотрел, как ведут себя на проводке все  новинки огромных размеров и весов.  Когда они кончились и были получены все ответы, Сергей стал показывать проводки джеркбейтов по просьбам зрителей. У всех есть свои неразловленные «тараканы», причем у всех они разные. Я по себе знаю, разловить джерк, годами катающийся в ящике, чуть ли не дело чести, тем более, если кто-то ловит им еще до приводнения или одним оборотом катушки. Спасибо, Сергей, масса положительных эмоций.  Как проходил мастер-класс  у  Саши я видел издалека, но слышал потом от новичков много благодарных слов, секретов поубавилось.


Флот готов и ожидает старта. Старт  был дан зеленой ракетой в  14.15. Красиво лучами пены разлетелись лодки участников в разные стороны, кто на новые, еще не освоенные, а кто-то на запланированные ими места. Мы с Сергеем Меньщиковым (S@Men54) рыбачим в одном экипаже несколько лет, понимаем друг друга даже по взгляду. Вот она ранее присмотренная точка, вычисленная по эхолоту (на водоеме нет видимых привязок на воде), точка, в которой по нашему мнению щуки не быть не может.


Спустя примерно час, Сергей тянет щуку, аккуратно принимаю в подсак, по виду и ощущениям хорошая пятерка.  На борту лодки заранее приклеена линейка, измеряем, я фотографирую, 72 см.  Трофей зафиксирован, отпускаем.  Всё, приманку вычислили, цвет, вес, размер.  «Серега, рыбачь только ей, экспериментировать буду я….».  Снимаемся с места, приметы точки аналогичной уловистой уже знаем без эхолота, он своё дело сделал. Спустя еще пару часов снова поклевка, и снова подсак уже в воде в ожидании встречи.  Щука сошла при приеме, неудачная атака и хороший урок - свобода в награду. Нашумели, снова меняем место. Дело к вечеру. Так получилось, что вокруг нас оказалось большинство наших ребят.  Поймали не все, призрачно замаячила надежда на победу, во всяком случае, на призовое место.  



Метрах в 50-ти от нас стоит лодка Николая Лаптева (SLNick) . То, что произошло спустя полчаса, заставило нас с Сергеем опустить спиннинги и приоткрыть рты. Коля выводил рыбу, палка согнулась в дугу, брызги и буруны сопротивляющейся щуки вокруг лодки. При этом помощника у него нет, подсака тоже не видно, но он не растерялся, взял сам липгрипом, как потом выяснилось щуку на 93 см. Мне хотелось хлопать в ладоши, молодец, никакой паники, истинно уральский парень. Не успели мы с Сергеем прикурить, как Николай уже тянул вторую красавицу…, у меня выпала сигарета и спичка обожгла пальцы. Вторая серия  проходила по тому же сценарию, трудно себе представить накал страстей участников процесса вываживания, бешеная борьба за жизнь на одном конце шнура и воля к победе – на другом. Я был уверен, что это безоговорочная победа Николая, только за такое незабываемое шоу, ему стоило аплодировать.


По окнчании турнира, Анатолий Кобелёв (КАН) подвел итоги турнира. Торжественное построение. 1-е место Николай Лаптев (Челябинск) 93 см, 2-е место Юрий Бочкарев (Каменск-Уральский) 91см, 3-е место Сергей Меньщиков (Челябинск) 72см.  Вручение  наград и подарков от организаторов и спонсоров, пожелания дальнейших успехов. Закрывал фестиваль естественно победитель, ему было доверено опускание флага.  Должен сказать, что Николай сам изготавливает джеркбейты. Это неповторимые изделия, и вот как следствие – достойная оценка его упорству и терпению.


Долго у прощального костра не смолкали восторженные воспоминания о фестивале, таком долгожданном и так быстро закончившемся.  Ну что ж, до следующего фестиваля, который надеюсь случиться этой осенью.  Не исключается и возможность просто встречи на наших водоемах, но это уже приятная случайность.


От лица всех участников, и от себя лично, хочу  выразить огромную благодарность нашим Джерковикам-иннициаторам, за организацию подобных мероприятий. Анатолию Кобелёву (КАН), возглавившего организацию этого мероприятия. Спонсорам, предоставившим призы Филиппову Виталию JerkMania, ИП Якубовский Игорь Вадимович, магазину «Активный отдых» г. Озерск.
Организаторы и все участники выражают большую благодарность ООО "Урал-Трейд", в лице Сергея Владимировича Трубина, за возможность провести три дня рыбалки, мастер-классов и дружеских бесед на водоеме с ТРОФЕЙНОЙ ЩУКОЙ.


Информационная поддержка от имени и под логотпом www.jerkbait.ru.
Интернет ресурсу uralfishing.ru, за информационную поддержку и сотрудничество модераторов!
Спасибо всем и удачи. Отпускайте рыбу и будьте нетерпимыми к браконьерству.

Всем НХНЧ и C&R.                                                            
09.06.2012г.               Аркадий Шведов (marduk).
 
Обсудить тут
 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g