• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Мелочь спит - большая клюет Печать E-mail

Andrameda Pike

(Tail –ы в холодной воде)

Апрель - традиционное открытие сезона в Астрахани. В этот раз поехали с компанией пораньше – в конце Марта. 31 числа. И улетев от Москвы 1500 верст на юг, попали в холода и ветер. Тут было +6 +10, ночью «–« и дождь, и всю дорогу ветер до 15-20 м\сек. А в столице тем временем до +18 поднималось. Зато интересные места новые поглядели, и интересная рыбалка вышла. База новая - Андромеда. У черта на рогах находится. Поехали изучать.

Korshi

Холодно
«У нас тут лед, пару дней назад всего сошел» – говорят егеря. И правда, часть ериков и култуков вообще во льду стоят. Вроде совсем тонкий уже – Казанка пробивает спокойно, но ловить то невозможно. По берегам уже вскрывшихся проток – лед на берегах лежит. На большой воде чисто. Для егерей это тоже первый выезд. Идем все вместе в 2 лодки и экипажами 2 – ками пробивать весенние места. Т.е. самые меляки и углы култуков. Ловим все на все разное. Понять хоть надо по рыбе, кто, где и чего делает.  Первые полдня на ветру прокидываем эти меляки – тишина гробовая. Хоть бы окушок у кого прицепился… Под вечер егерь везет в ерик. Тут и ветра поменьше и… Простое Дельтинское правило -  раз рыба не «там» то она «тут». Нигде не быть то ее не может!

Каша из рыбы
И точно. Лежа на носу Казанки пробивающей ледок, в полярики видно отлично. Щуки, щуки, щуки. Пачками стоят по краям канав и на дне. Окуни стадами там же. С ними вместе и баффало и сазанчики. Сомики ворочаются среди всех. И над ними всеми висят в толще воды мириады малька. Просто каша из рыбы. Она вся тут спряталась с большой воды. Там хоть и нет льда, но ветер продувает все и остужает воду. А тут в затишках видимо чуть теплее, и стоя можно ждать прихода еще большего тепла, и тогда уж рвануть на меляки. Как то так показалось по крайней мере …  Рыба вот она – ВСЯ тут! Но никто не кушает ничего…. Щуку можно руками потрогать. Окуню на нос приманку положить. Лениво стрельнет в сторону и встает опять. Еле еле ради забавы одного на микроджиг вымучили. Но делать нечего. Надо пробовать ловить. Выбираем канавки с хотя бы метровой – двух метровой глубиной и толкаясь на шесте, бьем края канавы. Одной, другой, третьей. Поглубже, помельче. И так и сяк. Егерь уверен что если кто и должен сейчас клевать так только щука. Ну а нам то ее и надо.
Мы пытаемся попасть под край тростника, под край обрыва. Щуки именно там больше всего стоит. Ее и в поляриках видно, и по бурунам тоже. Но ни выхода ни намека… Что такое?  Дельтинская килошка – полторашка клюющая тут всегда пулеметом, за ВЕСЬ день ни одна не тюкнула ни на что! Ни на короткие шустрые глайдеры (Rapper, Slider, Ricket, Slick и тп…), ни на более весомые нормального размера. Ставим тейлы. Медленные, большие, зависающие и тонущие. И особо не церемонясь по центру канав их. А что? По бокам она все равно не клюет. А по центру чуть поглубже. Проводить удобней. И с паузами поиграть можно. И канава то шириной метров 5 максимум. Если уж ей захочется, то с любого места увидит и в один рывок успеет.

Phantom Pike

И под занавес дня счет открыл Phantom Soft Tail. На паузе съедает таки его хорошая икряная пятерочка (А может и чуть больше? Не меряли и  не взвешивали.). Причем с ударом и в заглот. Освобождаем, фоткаемся, отпускаем. Не ахти какой, но результат. И не ахти какой, но намек на ключик к рыбе. И повод подумать. Анализируем: по краям стоит мелочь, и не ест вообще. На плоском меляке (мельче 1 м) щуки нет. Вся щука покрупней привязана к глубине и сидит в локальных ямках ериков, там где есть глубина хоть от 1,5 м. А лучше 2,5-3,0 м. И по ходу вполне активна (раз глотает джерки).

Andrameda Pike

Подтверждаем
Следующие дни так и били по схожим местам. Меняя приманки и ритмы. У меня, все поклевки которые были, случились только на крупных медленно тонущих и хвостатых. Игра: короткие рывки в среднем темпе и средней резкости (но не совсем умирающий лебедь) и в полводы - примерно на 1 м. Частые паузы. Пауза после 3- 5 рывков на 1 – 4 секунды, в зависимости от глубины и тонучести джерка. На возобновлении проводки после паузы, чаще всего и атака. И все атаки агрессивные. Краешками челюсти никто не кусал. Либо твердое «да» либо совсем «нет». Сходов было совсем не много. Раза 3 всего. И то все они по причине «не подсек» или «отвлекся». Причем раза два, после явного «потянул – ах черт –сошла», щука на следующих 2-3 забросах уверенно «доедала» тот же самый джерк, в том же самом месте.  Выходов без атаки было.. всего два. К большому Reef Hawg на игре подскочила полторашка от берега, и встав в метре (он на паузе стал всплывать) от него плавно ушла. И так же у товарища вышла за 10 – тым Slider-ом плавающим и ушла. Т.е. всплывание приманки – явно было не нужно. По цветам: создалось впечатление, что яркие кислотные, лимонные, красные и блестящие брала уверенней чем натуралов.

BJ Pike Larion

Товарищ уперся и ловил на мелких, и под конец тоже разловился. Самый крупный его экземпляр примерно под 6 кг вышел. Формула примерно та же. Мелкий тонущий удлиненный глайдер. Хаотичная тряска или даже просто один длинный рывок и пауза в несколько секунд = заглот. Интересно, что эта щука была одноглазой! И тем не менее удачно прицелилась и надежно села. Вот она боковая линия! И еще на ее теле был явный заросший след от еще более хорошей пасти…  Значит есть тут еще крокодильчики и посерьезней.

BJ Pike Larion

Все щуки после фотосессии была аккуратно реанимирована и отпущена восвояси. Даже заглотившие джерки, благодаря правильному инструменту остались живи здоровы и пошли метать икру. Задействовали перчатку Lindy и пассатижи Broman. 

CnR

CnR

CnR

Итого:
1 – Схема по точкам. Закрытый от ветра проход, ерик, канава метров 300 длиной. Можно даже со льдом. Тогда сперва, вверх ее проходим на моторе и толчем лед. А вниз толкаемся на шесте и пробиваем. Щука как раз успевает успокоится. Если льда нет, то еще проще - сразу можно бить, если направление ветра по ходу. Или проехать вверх, если ветер в харю. Ну короче по ветру плавиться и кидать. Глубина – обязательное условие. Лучше всего если относительно мелкие места чередуются с ямками и подводными канавами с глубинами метра 2-3. А если канава + меляк + поворот русла + коряги рядом, то еще лучше. В общем то, классические места. Просто в Дельте обычно совсем не так бывало. На мелкую щуку под берегом, окуня и мальков внизу можно вообще внимания не обращать. Это не ориентир. Щука покрупней сидит в этих канавах, и тоже на них внимания не обращает. Зато на джерки очень даже.

Larion Pike

2 – Схема по приманкам и проводкам. Как уже писал выше. Короткие уверенные рывки в количестве 3-5 штук где то в толще воды, на 1 -1,5 м. и паузы. Можно пошевелить на паузе. Можно и нет. Главное чтобы джерк на этой паузе какую то игру показывал. Либо хвостом шевелил, либо боками качался. И так до самой лодки ступенькой такой вести его. То на 1 м выводить, то почти до дна давать на паузе упасть. Но у самого дна она не ела. Всегда где то в толще или ближе к поверхности.

Lunker Zam Phantom

Приманки - фавориты.
Phantom Lures Phantom SoftTail 6’ – понравился больше всех, если честно. Играет – загляденье. Любо дорого смотреть. И в кои-то веки так же радостно и правильно как играет – так же и ловит! Хвост прочный, не очень большой, и в то же время мягкий и подвижный. Глайдит вкусно и четко. Заводится просто. Тонет – как нужно. А на паузе Phantom еще и боками качает! Т.е. вообще полный спектр нужных действий. Ну собственно щука подтвердила. Снял его на второй день – чтобы не искушать себя. А то на него бы все три дня долбил бы…  

Zam Z Tail Pike 2011

Zalt Zam - Z Tail 22 medium – приманка из разряда Ч.Т.Д. (Что и Требовалось Доказать). Конечно тоже сработал. По той же схеме что и Phantom. Только Zam Z Tail чуть полегче и помедленней тонет. Паузы подольше. Взамен съеденного хвоста прилепил новый (Relax). Пашет ничуть не хуже. Даже помягче родного он. И аппетитней играет. Короче All water Is Zalt water. Тоже убрал его потом чтоб остальные попробовать.
Zalt Zam - Z Tail 19 sinking – мелкий тоже ловил. Но с ним темп гораздо ниже. Даже с тонущим. Тонет он все равно для тех мест и погоды, совсем медленно, ветер его сильней сдувает. Контроль хуже. И вообще, какой смысл его кидать, когда щука крупная, и ест крупные джерки? Но обрыбился - это факт. Проводка еще проще. Тяни полметра с подергиваниями – пауза 5-7 сек. С него кстати, почему то и были те единственные сходы.
Lunker R Nimble Tail 155 г- сработал по той же хвостатой аналогии что и остальные. Очень жалко что он у меня оказался одним из самых натуральных по окраске. Был бы «позлее\покислотнее» уверен был бы он лидером. Он самый послушный и контролируемый из всей троицы. Тяжелый – летает точно и далеко. И тонет правильно. И глайдит красиво, не широко. И наверх  лезет на проводке только при твоем желании (палка вверх). И хвост приделан очень правильно.

BJ BT RH

Buster Tail – к сожалению сдуру положил в одну коробку хвостами друг к другу с Phantom – ом. В результате у BT сплавился хвост. Причем в хлам. (А у Phantom кстати нет!) Пришлось срочно мастырить туда твистер. Приделал от Zalt хвост (вынув тройник). Сел отлично на спираль и на капельку суперклея. Но BT, собака, не разгоняется с ним – не глайдит. Слишком большой хвост и жесткая сцепка не позволяют. Оторвал и приаттачил маленький Relax. Все стало работать. Но в итоге BT все равно как-то пока не впечатлил… 

Bj Jun Bj II

Buster Jerk II \ Junior – а вот эти ребята наоборот. Как и все классическое  семейство Бастеров – сработало на славу. Самая крупная щука в итоге клюнула на мелкого блестючего BJ2. Проводка все та же. Описывать еще раз смысла нет. Полметра проход и пауза.

Rocket Jerk + Blown Up jerk

Abu Rocket Jerk – виртуальный зачет. Нифига не поймал, хотя должен был бы по идее. Наверное недоуперся я. Или не повезло ему. А играет и летает – отлично. Очень качественная игра и своеобразная. 100% рано или поздно выстрелит.
Cormoran Blown Up Jerk – не для этой поездки он. Но очень понравился. Тяжеленный (изначально морской) мини-глайдер. Его на 4-5 м опускать запросто. И глайдит отлично и на паузе трясется как зимняя блесна. Супер – штука. Тоже 100% уверен что придет его час. 

Снасти
Tale & Scale Hero – бюджетник, но на удивление оказался very good! Взял просто так, «на попробовать». И в итоге им 90% времени и отловил. Очень честный и четкий спин. Отчасти выбор был обусловлен условиями ловли. Когда дистанция не велика, а условия стесненные, камыш и ветки по краям свисают и протока шириной с Казанку – коротыш гораздо удобней длинного. Полдня отловил 210 см спином – еле выдержал муку. А T&S Hero метал все от 30 гр до 150 гр смело и не напрягаясь. Чуть - чуть батт подлинней бы ему. Всего на 3-4 см бы…. А то от 100 гр хочется второй рукой помочь – а там коротко. И в ту поездку длинные не пригодились… Не, не, не… В Дельту весной с коротышами буду ездить.
Cormoran Jerkboat 5’3, тест до 120 г  - как то слишком «Европейским» показался… Какие там 120 г!? Кинуть то на прогибе можно но… «мажет» бланком с проводкой даже 70 гр джерка. А вот как стал его пользовать классом полегче – так сразу хорошо. Грамм до 50 и с тонкой 50 Lb плетней и  Daiwa Ryoga 2020. Тут все хорошо. Легко и красиво. Но не для тяжестей он. Аналог по смыслу первому джерковому Black Star – у.

Abu Garcia 6501 Tormentor – пока не понравился. Наверное не привык еще. Скорость высокая это хорошо. Но почему-то почти на каждом забросе большим пальцем притормаживающим шпулю открывал верхнюю крышечку… Быстро въехал почему так происходит. Палец после заброса ложится ровно под нее – и малейшее движение приводит к открытию. И еще пару раз было так: ловишь - ловишь и вдруг понимаешь, что осевой тормоз затянулся больше чем надо. Не пойму пока, то ли руки такие и я все задеваю случайно, то ли к катухе не привык еще…  А в остальном, претензий нет. Кидает и мотает отменно. Буду пытать дальше
Abu Garcia C4 5601 – синий старичок верой и правдой без запинки отработал все что ему положено. Никаких нареканий.
Daiwa Ryoga 2020 – на легких джерках еще себе +++ добавила.

Zherekh Dima

Somik Los

«Приловы»
Вообще вся поездка получилась на редкость трофейная. Обычный окуневый и шнурковый Дельтинский «пулемет» в эти дни просто отсутствовал. Что позволило нам сконцентрироваться на поиске и ловле трофеев. А трофеям на наших приманках. В итоге многие обновили свои рекорды. И рыбы менее 2,5-3,0 кг на крючках ни у кого не было. Ну разве что баффало на кастмастер и лещ на микроджиг были менее 2 кг… А все остальное (не джерковое) мягко говоря очень даже прилично получилось. Жерехи 4-5-6 кг. Сомики всякие там... Щука самая мелкая в р-не 3 кг. Остальные 4, 5-и под 6 кг. В общем зачетно отбомбились.

Andromeda Baza

О базе
Андромеда – плавучий дебаркадер. Маленький, уютный отель на 20 человек. И самое главное, в глухомани. Путь на лодках до базы – из серии в «дебрях Амазонки». Дорога от аэропорта до перевалочного пункта 1,5-2,0 часа. И потом 40 минут – 1 час на моторе по кущерям до базы. Кто соберется, рассчитывайте прилет так чтобы идти до базы по воде по-светлому. Ночью даже егеря не едут. Коряги («корши» по местному) и мели злые. А весной или осенью пробить лодку или перевернуться в холодную воду совсем не нужное дело... Но благодаря труднодоступности, тут и по сей день можно рассчитывать на трофеи. Не выбитые не заезженные места.  Разнообразные угодья. И плоские меляки и протоки и ямы и русла. Полный набор Дельтинской рыбы. Кухня = 5 + (и по количеству и по качеству). Бар очень приятный и уютный. Номера простые, но качественные. Все продуманное. Например, двери в номера открываются и внутрь и наружу. Мелочь вроде? И можно сэкономить было. Но для узких проходов на дебаркадере – мелочь эта очень существенная. Лодки – «длинные» Казанки с 18 л\с. Моторов для этих мест за глаза. Егеря толковые. Лучший (он же главный егерь) – Николай. Человек который за весь день говорит 5-7 слов (не шутка), но при этом ставит лодку так что придраться не к чему. И понимает по кивку головы что, как и куда ты хочешь забросить. Замечает, что прикуриваешь, и не врубает мотор, ставит лодку под солнце для фотосессии и т.д. и т.п. Не говоря конечно про знание акватории! Золото, а не егерь. Очень качественно половили с ним. Под конец он разговорился и таки сказал целое предложение:  «Как эти штуки, что вы кидаете, называются?» - Джеркбейты Николай! – «Угу, понятно».

Andrey Zhbek

Владелец базы Александр Николаевич Быков. Из бывших силовиков (они бывают бывшими?). Со всеми положенными связями, и вообще… человек крайне положительный. Построил все это хозяйство своими руками. И любовно обустраивает, по сей день. Коллекционирует предметы старины и ими украшает интерьер базы.  www.andromeda-fishing.ru

Алексей Демидович
31 марта - 4 апреля 2011

Обсуждаем ТУТ

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g