• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Затоны Дедушкин Хутор Печать E-mail

Rapper Ded Hut 2010

Конец сентября - начало октября 2010 года. Солнышко, тепло. Разве что ветер стал дуть. До Харабалей через Ахтубинский паром и еще немного по грунтовке, итого часа 3, и мы на месте. База «Дедушкин Хутор». Уже раза 4 или 5 тут был. Тихо уютно по-домашнему.  Ехать далековато от Астрахани. Но зато народу в разы меньше чем на «ближних» базах.

По джеркам не шибко много было чего… Так чуть чуть. Ездили разношерстным коллективом, потому исключительно джерковой щучьей рыбалки не получилось бы в принципе. Так скорее: «удалось половить джерками, там где удалось половить джерками». Лайтовыми.  Без трофеев, и упирания. Потому коротенько расскажу. 

Ded hutor2010

Вода
По сравнению с осенью прошлого года воду скинули чуть ли не на 2 метра! Часть мест, где раньше пролетал на скорости, приходилось теперь объезжать поглядывая на эхолот.  Но это-то полбеды. Любимые затоны обмелели. Это было неожиданно… Верхний затон (ближний) рядом с протокой в Полданиловку, стал вообще не проходным. Чтобы половить в нем, нужно было ставить лодку на косе и переходить пешком через песчаный бархан. Точно так же в протоке напротив базы (кривая Воложка). Тонкий ручеек в полметра шириной и глубиной 10 см –  вот и все, что ждало нас на входе в нее. Дальше-то вроде руслице кое-какое осталось. Но ловить надо уже пешком. Теперь стало понятно, почему часть рыболовов были в болотниках. Поначалу это показалось очень странным. Зачем? Причал, песок и дно лодки. Хоть в сандалиях лови. Причем тут сапоги? Ан, нет! И в Харабалях иногда болотники могут понадобиться…  Но ходить по жабовникам в сапогах пешком и «попперить» щуку, нам совсем не «улыбалось». А побаловаться на мелячках все таки хотелось.
НА КАРТЕ: Где крестиками – пересохло. Где стрелочка – там и ловили.
На счастье нижний (чуть более глубокий) затон, расположенный в 10 минутах хода (на Yamaha 30 л\с) от базы вниз по течению, остался проходным. Даже ловить стало проще. Раньше русло затона было около 5-6 м, и далее тянулся 2,5-3,0 м меляк, упирающийся в густую подводную растительность. Искать рыбу приходилось по обширной акватории. Теперь же глубина русла стала около 3,5 м, а «меляк» обмелел до 0,5 м, обнажив пучки подводной растительности и чистые окна, скрытые ранее под водой. Зона облова сузилась до узкой 20-метровой полосы между сплошной «кашей» из водорослей и их разрозненными пучками на границе. Еще более упростило задачу то, что охотящиеся щуки стали теперь выдавать себя бурунами и всплесками. По тихой погоде можно было засечь все очаги активности и далее уже целенаправленно долбить именно по ним. И эти точки практически не менялись. Даже в ветреную погоду хищники были привязаны к ним. Разве что сдвигались поглубже, в саму «кашу». А в тихую наоборот –  вылезали из нее подальше. Все просто. Без ветра малек выходил на открытые участки, где его было проще «кушать». А в ветреные дни сплошной ковер из водорослей слегка прижимался к дну, и малек стоял над этим ковром. Там же был и хищник.

Dima pike

Ловля
Вроде все просто должно быть с ловлей. Глубина невелика, рыбу видно. Кидай – вынимай. Но были нюансы…
1 – после ветра в штиль обилие обрывков водорослей на поверхности. Все видно, рыба вот она, но сделать хотя бы пару метров качественной проводки не выходит. Всякий раз виснет травинка, и игра любой приманки нарушается. Дайвер не проведешь – глубины совсем нет. Нужно глайдить с буруном под поверхностью – а глайдеру особенно мелкому любая травинка сбивает игру. Кинул, на всплеск щука подошла, дерг дерг, а он криво идет… Поглядела и ушла. Приходилось искать чистые окошки, и чтобы еще рядом была щука. Не ахти какой сложный гимор, это все-таки Волга… Но совсем простой «аквариумной» ловли не вышло))).
Larion pikeFOTO Badonkadonk pike.jpg
2 - в ветер траву с поверхности сдувает, что облегчает проводку, но и рыба, собака такая, уходит с чистяков в самые густые заросли – такие, что и поппер, и уокер цепляются тройниками. И на лодке не подойдешь. Джерки и попперы – в штиль на чистых прогалах – великолепно. А в ветер в «каше» - уже вообще никак…

Bomber Badonkadonk

Ветер и «каша»
С рывковыми приманками стараешься, стараешься, и лишь у лодки понимаешь, что все было напрасно – травинка на заднем крючке висит.  А когда она прицепилась? Может и в самом начале проводки… Из объемных приманок лишь поппер работал.  Изменения его игры сразу хорошо заметны. И шума он тоже дает прилично. Но сказать, что лучше всего клевало на него – нельзя. Так, через раз. На уокер пожалуй получше было. Забавную штуку обнаружили товарищи, тестируя новый цвет вертухи Blue Fox. Светонакопительный лососевый Vibrax Glow – розового цвета напрочь игнорировался окунем – он от него шарахался. А вот щука напротив, замечала и догоняла с большей дистанции. Забавно, но на заметку взял - может пригодится. 

Rapper SPRO

Без ветра
Уокер Bomber Badonk’a Donk – щука и окунь с поверхности (очень удачное сочетание размера и качества игры) жрали на ура. Spro Rapper – абсолютный лидер по щуке (и по количеству, и по размерам). Он обставил даже потенциального лидера FLT Zillva, который как всегда на Волжских меляках работал отлично. Яркая окраска и мощная игра Rapper с контролируемым горизонтом могла вынуть до 4-5 щук с одной точки с расстояния 10 м от лодки. На его размеренные широкие резкие рывки рыбы прямо сбегались метра за 3-5, а то и из более дальней «каши». Проводка без церемоний. Заброс, начало подмотки еще в воздухе, шлепнулся и сразу равномерно без пауз хотя бы пару метров провести под поверхностью. Если удара нет, то пауза в полсекунды, и на начале следующей серии рывков волна наперерез и удар. Снимаешь щуку – заброс ровно туда же – и опять так же. Еще и еще и еще… Не ахти как интересно после часа такой ловли становится. Но зато попытал много других мелких джерков. Черти знает почему но, Rapper всех на голову разбил (хотя до этого был почти аутсайдером весь сезон).

Bomber jr

Slider 10 и Sweeper 10 – молчали. Первый потому что обтекаемый – нырял и сразу травинку цеплял. А второй, что то по игре совсем не впечатлил… Мелкий больно. А джерк уж если мелкий, то хотя бы широкий должен быть. Или двух-составной. Ну какой то шум чтоб был от него неоднозначный. Иначе ИМХО вообще смысл пропадет. Bomber Jr – мелкий, тоже не пошел. Но по другой причине - не его глубина совсем.

Salmo Sweeper NEW

Accurate Reel

Снасти
St.Croix Legend Tournament 8’ до 2,5 Oz «heavy case» (в двух исполнениях: мультовом и мясорубочном), новый Wild River до 2,5 унций, Major Craft Benejro 702 H с тестом до 42 г. и тяжелый RS Tournament Topwater.  Ну что вкратце… St.Croix этой серии весь такой мощный что аж самому страшно ))). Были бы еще рукоятки на LT – шках европейских подлинней (как на muskie сериях)… А то для работы накоротке они очень удобны, а как начинаешь чем то тяжелым и монотонно по площадям бить – так через час руки отваливаются. Вся нагрузка на кисть идет. W.River в этом плане поприятней показался. Он не такой жесткий все таки, и ручка подлиннее и цельная. Поуниверсальней. А вот SС Heavy Case – прям под название попадает ровно. Для травы и жестких условий вываживания – супер гуд. Даже не знаю с чем сравнить. Но для всего остального – избыточно мощен и быстр + ручка короткая для такой длины - кисть убивает скоро. Major Craft Benejro 702 H – как всегда молодцом. Для быстрой четкой работы мелких глайдеров – отлично. При этом легкий в управлении и совсем не утомляет руки. Но щуку больше 2 – шки да с тонкой плетней на мыльнице да с пуком травы доставать им уже заметно дольше получается чем длинным St LT. Зато на чистой воде – одно удовольствие. Reaction Strike – опять порадовал! Все палки для тестов вышли в этот раз двухчастные и тяжелую отдельно тащить совсем не хотелось. Чтоб без гимора и негабарита RS и взял. Побульдожил пару раз. И еще раз НЕ пожалел что есть у меня тяжелый длинный двухчастник. Ничо правда не поймал – времени не хватило по глубине потаскаться. 

T-Lobik 18 kg

Accurate BX
Еще разок поупражнялся с мощным мультом Accurate без лесоукладчика. Опять набородил порядком и отложил в сторону ))). Плетню надо толще. На нее грешу. Тут 70-80 Lbs маловато. Надо 120 lbs примерно. Заказал – жду.  И наверное гораздо важнее чем плетня, то что вообще привыкать и привыкать надо к нему. И ловить только им одним всю рыбалку – тогда будет толк. Чуть прикидался – все вроде нормуль. Переменил снасть на 10 минут, опять взял Accurate, забыл одно движение какое нибудь сделать – сразу борода…

St Croix + Crawfish

Опять он… Везет на них в этом году
Коса, свал с 6 на 18 метров + течка. Подсечка – заворочался. Сом? Ага… Тащит плетню с 5000 –ка даже не тормозит. Спешно снимаемся с якоря и метров 200 дрейфуем за рыбой вниз по течению, то отвоевывая, то сдавая плетенку. Ну вот, вроде «оно» устало... Да и чего церемониться? В кои-то веки на мощную снасть клюнула мощная рыба (а не как обычно…)! Проверим Legend Tournament на прочность. Катуха морская. Плетенка 50-60 lbs. Поводок 80 Lbs. Застежка Stringease. Какие тут церемонии – всего с запасом! Дури побольше, фрикцион затянуть, и пошел пошел, с матерком и потом со лба... Выкачивать, выкачивать… И? На поверхности показывается толстолобик… Клюнул? Нет… Подбагрился. Потаскать 18 кг живых мышц конечно приятно, но случайная рыба они и есть случайная – это не то… Что-то и из жабры кровь, разорвал здорово. Не нарочно… Но придется взять с собой. Отдали на кухню… Съели уху из лобика. Не сказать чтоб не вкусно, но и не сказать чтобы сильно вкусно…

Ded Hut Perch

Итого
Конец сентября – хорошее время. Нет жары, когда можно ловить в шортах и периодически купаться в теплой воде. Температура воды около 18 градусов. Но в то же время еще нет холодных ветров и земля еще не остыла. Ночью около 0. Но днем все прогревается, и ловишь в рубашке. Закутываться в Gore-Tex еще рано (утром только). Одним словом, для рыбалки очень комфортное время. С другой стороны безумного жора нет ни у какой рыбы. Щука только начала (ее время придет, когда вода остынет до 14-15 гр.). Судак еще месяц ждать – к ноябрю безумствовать будет. А сейчас по точечкам долго и вдумчиво выстукивать его нужно. Сом уже перестает потихоньку... Но еще клюет. Жерех тоже на глубину уходит. Окуневые котлы еще бывают, но уже не регулярно.  Одним словом, все есть – все клюет. Но рыбалка получается трудовая. Много поиска и раздумий. Зато все аккуратно, и без лишнего кипиша.

Ded Hut Glacier

Трансфер
Кстати о трансфере. Уже не первый раз пробуем, и в который раз убеждаемся, что лучше арендовать микроавтобус, чем легковушку. Даже если ехать втроем. Наличие свободного места и возможность подремать (или наоборот размяться) заметно добавляют комфорта. Цена вопроса больше всего-то на 1 т.р. Но едешь не в ВАЗ-овской десятке с тубусом наискосок и с не влезшей в багажник сумкой в ногах, а в восьмиместной Toyota (пусть старенькой и праворукой), но с кондиционером и большим грузовым отсеком.

Обсуждаем ТУТ

Остальных фоток НЕТ

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g