• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Авалон 23-28 апреля на подъем воды Печать E-mail

Avalon MM 2011

В самом конце Апреля съездили по приглашению базы «Авалон» на Нижнюю Волгу. Устроители старались подгадать под момент подъема воды. Вроде как в это время самый «пер» будет у всей рыбы. И вроде бы ее этой весной давали 22 –го апреля. Так что мы спецом купили билеты под это время и полетели с 23 по 28 – чтоб наверняка. Я в этот период никогда не был. Потому было весьма интересно. 

Molix Ilio

Компания разнообразная. Итальянец Элио - выступал за свой бренд Molix, Денис Хмара – условно за Sebile, ваш покорный слуга - отвечал за джерки, и еще на месте к нам присоединился пензенский рыболов Саша – он отвечал за всю рыбу вообще и все способы ее ловли. И + оператор Игорь, тоже пензенец, который был приставлен к нам и запечатлевал нетленные моменты истории, с тем чтобы потом вышло новое кино для их Avalon-tv. Говорит через месяцок должны смонтировать. Интересно, что там получится?

Igor Penza

Первый день
Погода – ужас! В Москве +18 +22. А тут +6 +8 дождь и ветер… Неужто так на все дни зарядит? Но от нас все равно не зависит. Так что поплотнее в Гортексы завернулись, и на выход. Первый день был посвящен пешеходной разведке на мелководной части Ахтубы. Полузакрытые бочаги и совсем отрезанные перед паводком и частично проточные места. Минут 40 на «Буханке» помесили грязь и прибыли. Мда… Я всегда думал что Ахтуба, это та здоровая река, через которую на пароме катают. А тут совсем переплюйка. Меньше ерика Казачий. Метров 30 шириной максимум и еле течет. Не очень живописно. Но главное рыба. Полдня потратили на нахождение уловистой формулы. Нужно было искать канавку или яму приличного размера (10Х30 м) и приличной глубины (метра 3), на выходе из которой есть совсем плоский песочный меляк сантиметров 20 глубиной (и если с травкой то еще лучше) и на входе соединение с остальной частью реки (хоть маленький ручеек). Вот тут и по краям и в середине щучка и присутствовала. Средний размер 500-1000 г. Мелкий джерк ела конечно… Но ничего путного я лично не поймал. 1 кг максимум, может 1,2... Короче даже фоткать нечего. Попробовал  поснимать опять новым Олимпусом U-tough под водой… Все не приловчусь никак. Нифига сверху не видно экран. Т.е. сам не видишь какая картинка в кадре. Только наугад приходится. Или самому под воду залезать ))).

BusterJerk JR 2011

Отличился Денис. Забросил новый поппер Shaman от Molix – пару раз дернул посреди ямы дабы показать оператору как он работает и вдруг на него вылезла маманя и хапнула в заглот на глазах у всех ))). Сфоткали, освободили от поппера и отпустили. Не вешали не меряли. Сколько в ней 3-4? Как то так… Забавно и удачно вышло – но такая была только одна… Больше крупняка никакого не было. Что-то до 2-шки еще пару раз проскакивало и все… 

Molix Shaman Pike

C&R forever

А вот еще забавно. Никто особо не верил что столь мелкая щука съест не по размеру крупные джерки. И я и Денис показали что это не так. И обновили свои «рекорды» по «анти-трофеям». На Stick Shadd 182 и Magic Maker словили просто по смешному пиписону ))). И поимели еще по десятку поклевок таких «монстров» которые ни тело ни даже крюк в рот пропихнуть не смогли ))). Шнуры даже как будто яростней атаковали именно эти самые большие и яркие джерки…

Stuck Shadd smallest pike

Magic Maker Smallest Pike

Второй и третий дни
Следующие дни мы провели на большой воде. Искали щуку окуня и судака. Касаемо щуки – на глубине ее не нашли. А нашли конечно в затонах, точнее в затонных ямках с выходами на прогретые до + 11 градусов меляки посреди этих затонов. Картина в общем то такая же как и на Ахутбе. И такая же как в прошлые весны…. т.е. мелочуга; 
Такого жора как в первую поездку сюда не было и в помине.
А в остальном глубокая вода дала судаков до  2 кг, сомиков, и подкилошных окуней пузатых с икрой… Все у джиговиков. По бровкам, на которых теоретически могла быть и щука тоже, прошелся бульдогами. Но в таком составе сильно упереться и поискать не вышло. Полчасика всего подергал, и сорвали на другие места. С наскока ничего не поймалось. Только окуни.

Sasha Perch

Из забавных моментов.
1) Директор базы решил прокатить дорогих гостей с ветерком. И в первый же день, заранее объяснив, какие тут мелкие мели и сколь острожным надо быть и как сперва аккуратно смотреть на место, а потом по нему идти… С разгону впорол 250 Mercury Verado своего Tracker Tundra 21 в жесткую мель на входе в затон. Погнул не только винт но и вал… Нога под переборку пошла. И в затоне том мы ловили буксируя могучий 21 футовый Tracker Казанкой ))).

Tracker Buksir Kazanka

2) Денис на третий день в Енотаевке, произвел нырок в воду +4 градуса с носа Казанки и чуть не получил винтом по кумполу. Это Элио сел за руль и к нашим железным судам и тонкостям их управления был не привычен. Слава Богу все обошлось и перегрузив мокрого дрожащего Дениса в свою лодку мы его благополучно эвакуировали. А Элио догоняя нас сам впоролся в мель. И потом бензин у него еще кончился. Лодка с базы привезла дозаправку и все тоже кончилось хорошо. В общем третий день - был день кульбитов и поломок…

Denis Magic Swimmer

3) Еще Элио, при поиске судака на глубине, со свой утонченной итальянской техникой и всякими флюорокарбонами поймал джигом в рот при 5 лодках свидетелей сазанчика на 11,7 кг! И бодро вывел его тонкой мультовой палкой Basspara с тестом до 20 г и флюшкой с тестом фунтов 12 всего. Чем заслужил уважение и почет местных рыбарей. Однако на его лице удивления никто не увидел. Оказывается он не раз такое делал уже у себя на родине))). Весной частенько такое бывает. На джиг на блесну…  Единственное чему удивился: А зачем его забрали? Что, что вы говорите? Вкусный? Меня угостить? А я рыбу того… не особо ем вообще… Ну да ладно у вас свои традиции… А я бы отпустил… Но при виде сазана никто из «местных» уже его не слушал.

Italiano Wild Carp

Ахутаба пониже по течению в крайний день, когда вода уже стала заметно прибывать. Тут наблюдали забавный рыбный «траффик». С током воды вся рыба вдруг стала двигаться вдоль берега. Причем с утра был полный штиль и вода только начала идти а к полудню потекло сильней и рыба вдруг откуда то взялась и стала плыть ))).  Мутная вода. Некрасивый берег. Но рыбы просто море. Вот такая картина по берегу, а воде…

Ahtuba Water Giving

Щуки вперемешку с голавлями и плотвой. Там же стайки окуней и жерешки… Очень забавно наблюдать было такое вселенское перемещение всей рыбы вообще. Щучка к вечеру расклевалась до состояния заброс = поклевка. Но больше  1 – 1,2 кг никто не прицепился. В среднем 400-600 гр шнурочки. Из джерков лидер Buster Jerk Junior Sebile Stick Shadd 114… Все как обычно. Проводка 3-4 резких рывка и пауза с провисом плетенки. Хоть по, хоть против течения, хоть поперек – бегут родимые и кушают.

BJ jr small pike

Конечно всю мелочугу отпустили домой:


Из новинок больше всего впечатлил новый Моликсовский уокер Proteus. Висит совсем почти жопой вниз. Дергать напра-налево можно на одно месте. Вообще ходит очень красиво с шумом и брызгами. И ловит собака отлично. Пара под 2 кг щучек на него повесились. И мелочуги без счета. Тройники на нем весят непривычно. Почти оба в заду. Очень близко сдвинуты. Элио говорит а смысл их разносить? Если 3\4 приманки всегда под водой, то рыба за это место и хватает. Так пусть там где хватает, и будут крюки! Логично… И схода кстати с него ни одного не было. В общем зачет.

Molix Proteus

В общем и целом подводя итог… Не попали мы на нужное время. Потому ничего путного и не поймали похоже. Видимо надо было приехать в день отъезда и половить еще тройку дней дальше? Тогда бы и крупняк подоспел на раздачу. Хотя не знаю…  Щука была с икрой многая. И мелкая и большая. Хотя вроде должна бы уже отметаться. Странно как то все это…  А судак в крайний день попер по ямам. И сом стал плавиться поверху. Говорят чехонь пошла и вобла… Или вообще на две неделю сюда приезжать надо? Чтоб уж всю весеннюю половодную пертурбацию застать хоть раз?

volga avalon 2011

P.S. А вот еще какой ужас ужасный видел. Новая (я раньше не видел такого) «спортивная» снасть на НВ появилась. Воблер Manns (сколько то там + короче самый здоровый и глубинный). С него снимаются тройники вообще (чтоб за дно и за коряги не цеплялись). На 2 метровый 100 lb капроновый поводок над ним ставятся 3 -5 огромных тройника. И …. Поехали троллингом «рыбу ловить» по ямам!!!! Т.е. даже мнимая «спортивность» троллинговой рыбалки исключена напрочь!!!  Пи….ец просто какой то… Мы с Сашей такую снасть одну выловили случайно оторванную… Я уже в ужасе был. А потом на базу приехали какие то ухари и с гордостью вывалили окровавленного толстолобика на 38 кг пойманного именно таким способом. И стали фоткаться…. У меня челюсть отвисла. А итальянец наш вообще дар речи потерял на полдня от такого… А неделю назад сома на 78 так вот взяли! Одним крючочком за край хвоста. Ох он задал нам жару… Вот оно мастерство рыболова вот где кайф от вываживания!..... Элио пришлось срочно уводить ничего не переводить и реанимировать от увиденного…

ЛЮДИ ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО??? Дык ничо ж не ловится, а деньги уплочены, так хоть что-то в морозилку забьем. А нахер вам толстолобик? Дык он же по другому вообще не ловится… Разговор собственно не получается с такими людьми. Но откуда в бошках такое происходит у НАС (мы же все в одной стране живем) я не знаю… Не бедные люди на джипах и на самолетах приезжающие… Ну ладно троллинг, уже привыкли все… Бухать на корме а егерь по бровке катает – поймали – наливай за трофей! Тоже быковство конечно. Но не так как это…. И главное базы на НВ этому нисколько не препятствуют. Бабки плати – и делай что хочешь. Понятно что это выгодно… Такие отдыхающие и набухают и наедят на приличную сумму… Но не по-людски это все… Скоро, наверное, на базах новая услуга появится – лодка + опытный егерь + электроудочка. Гарантия прекрасной рыбалки и хорошего отдыха!?
Лишь лягушки чувствовали себя в безопасности… Никто их теперь на наживку для сомов не ловит…

Volga Frog

Алексей Демидович
Баз «Авалон»
23-28 Апреля 2011

Обсуждаем ТУТ.

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g