• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Немножко новых палок Печать E-mail

Okuma EVX

Поднакопилось уже. Попробовалось. Мож кому пригодится при выборе, перед осенним сезоном, который все уже с нетерпением ждут. И вообще непонятно какой он будет. Щас жара эта как сменится резко «зимой» и момент жора щуки фиг поймаешь… Ну да ладно с этим потом разберемся а пока палки.

Okuma EVX

Okuma EVX Muskie Rods
Пришли долгожданные одночастники в середине жаркого лета. Так что рыбой пока не все испытал. А так только покидался подергался на воде с разными приманками. Большая (EVX C 741 H / 7’4 / Fast / 2-10 Oz) которую как раз в основном и «имел в виду» очень понравилась сразу. Трогал ее почти год назад в маскишопе. Но за год все подтерлось из памяти, и сейчас как заново смотрел на оружие свое. На вид и на ощупь (только не кидайтесь камнями) блин это Сент Крой Леджент… Не синенький только а черный. И всего за 99,99 USD. Звонкая, легкая, мощная. Фурнитура Fuji, фор длинный, батт длинный. Все эргономично сформовано. В руке и под мышкой лежит – как тут и было. Катушку  принимает и 5601 и 6601 и Toro 50 одинаково хорошо. На баланс и удобство не влияет.
Длина 7’4, Колец 9, Фор 13, Батт 37 см (на фото проекция – не так кажется),  Тест 2-10 Oz.

Okuma EVX

Кидаться
Планировал под бульдоги – ими и поехал тестить. Покидался и провелся всем из арсенала от 100 до примерно 200 г. Без напряга мечет с приятным ощущением запаса мощи. Правда где-то после 250 г как-то начинает проседать и напрягаться на забросе. Ничо ужасного, но становится понятно что это видимо ее предел. Может оно и показалось? Но как то так вот… 10 заявленных унций это перебор. 280 гр она конечно кинет и не сломается. Вопросов нет. Но комфорта и контроля не ждите. Тут на Сент Крой не похоже... Реальный тест это честные 2 - 8 унций.

Okuma EVX

Проводка
На мой взгляд идеальный компромисс между совсем бульдожьими палками с выраженным мягким верхом. И откровенно быстрыми палками. Бывает когда в усредненном универсальном варианте из обоих крайних выбрано самое говеное а нужное стерто. Вот тут как раз наоборот. Она почти по бульдожьи мягко и плавно отыгрывает кончиком и одновременно ощущается как быстрый дубовый кол. Не знаю точно как описать словами… Но это очень и очень понравилось. Опять очень похоже опять на S.C. Legend… Работать Alien Eel, Musky Innovations regular Dawg, Bondy Bait… Да всем чем в голову придет в этом диапазоне  - радость. Все под контролем, все мощно, все очень информативно. Чувствительность порадовала. Весьма и весьма. Все что не Dawg – и, тоже без вопросов и с улыбкой. И пулы и дайверы и большие глайдеры.

Okuma EVX

Итого:
Понравилась палка? Очень!!! Для чего хотел для того и буду применять. При своей стоимости даже с доставкой – это вообще даром. Обязательно постараюсь в реальном времени с Леджентом посравнивать ее. Скорее всего кроме заброса и теста еще какие то разнообразия найдутся. Чудес все таки не бывает. Тем паче в Америке… Но пока что она для меня лично так и остается бюджетным, черным Леджент Турнаментом ))).

Okuma EVX

Вторая  Okuma
Палка приехала по ошибке ))). Вместо 4-12 Oz длиной 6’1 (который заказывал Kubanoff) почему то положили 6’1 с тестом 1-4 Oz (которого у них в прайсе кстати даже нет!!! ). Решил себе ее оставить и тоже потестить. Ну… тут уже такого восторга нет. Но удивление и радость все же присутствуют. Думал будет ватный гибкий и провалится от 80 грамм… Нифига!!! Очень даже зачетная универсальная палка оказалась. Тут тест совершенно честный. Достаточно мягкая и «нежная» чтобы метнуть 10 Slider. И в то же время строй и длинный фор с баттом позволяют Alien Eel или Fatso Sk и бросить и провести. (на фото прогиб в статике fatso sk)

Okuma EVX

Не так вальяжно как с 10 унцовой конечно но совершенно без напряга и перегруза. Более всего понравилась в привязке к дайверам и пуллам. Bobbie Bait, Suick, Fatso… И длинные глайдеры. И свимы еще. Строй не звонкий а немного размягченный. Но мощи при этом очень много.  Короче универсалка. Ручка по форме и размерам один в один с большой палкой. Колец – 8.

T&S

Tale&Scale
Наконец то насыпали в ПНРК новых Тейлов и Скейлов. Тут тоже не без радостных моментов. Ожидалось чего то кардинально иного по концепции. Но Тейловцы выдержали свои новинки в строгом старом ключе. Поменялось лишь чуть чуть по мелочи. И главное в нужном направлении. Ни строй ни тест который был хорош для своих задач (мощного недлинного универсала) никуда не делся. Чуть облагородилась рукоятка и облегчился весь спиннинг в целом. Фурнитура по – моему чуть поменялась.

T&S

Ну и надписи тоже. Рестайлинг. Главное что разбавили линейку разными длинами тестами и исполнениями. Теперь старину 5’6 можно увидеть и одно и в двух-частном исполнении. С тремя разными тестами 2-5 Oz 1-3 Oz 3-7 Oz.  Полуторность это вроде мелочь. Но эта мелочь многим важна. Так в салон, а так в багажник. И тесты разные это тоже неплохо.

T&S

Линейка вот такая
Полуторники:
5’6, 2-5 \ 5’9, 2-5 \ 6’1, 2-5
Одночастники:
5’9, 1-3 \ 5’9, 2-5 \ 6’9, 1-3 \ 6’9, 2-5
Серия В одночастники:
5’6, 1-3 \ 5’6, 3-7 \ 5’9, 1-3 \ 5’9, 3-7

T&S

Покидался
Покидался тремя разными Тейлами. Вроде с виду то же самое что и было, только ручка чуть  другая по форме. И колец столько же, и длина фор\батт один в один, и все одно и то же. Но в итоге – новый – лучше. Легче изящней и приятней во всем. То ли бланк чуть другой? То ли еще что-? Ну не форма же ручки!!! Но палки сохранили свое лицо которое мне лично нравилось в старом JB+.  Не американец и не европеец. Ни по строю, ни по тесту, ни по длине. А вот такой эдакий «Хвост Чешуя» с безумным количеством колец (9 шт для такой длины это много), с не короткой и не длинной ручкой, сверх быстрым строем и легкостью в обращении. Конечно в нем нет «умного» строя M.C. Corkish, нет и выверенной злобности S.Croix. Это не Lexus и не Hummer – это рестайлинговая Niva Chevrolet. А их при всех ухмылках у нас по стране катается и по дорогам и по лесам гораздо больше чем Лексусов и Хаммеров. Так что без шума и пыли и ярких обсуждений, этот обновленный JB + явно найдет кучу почитателей.

Agat

Agat
Долго, очень долго Agat разрабатывает и внедряет в продажу свои палки. Правда со временем все быстрей и быстрей процесс идет. Сейчас в Рыбомании уже и бульдожья Agat появилась. Ну а в конце осени прошлого года я стал обладателем Agat Northern Pike Jerk Spin (NPJ 53A). Первое что бросилось в глаза – нестандартное цветовое решение. Чехол с рыжими окантовками, деколь на бланке синяя, с золотыми нитями, сам бланк вензелями полупрозрачными неяркими украшен под лаком... Мозговорот для дизайнера и цветокорректора. Но прикольно же!  И опять же сразу понятно что есть человек который говорит «да» или «нет» таким решениям. Один человек! Не дизайнерское бюро не контора с маркетологами а один человек. Такой авторитаризм в наше время большая редкость. И вызывает если не уважение, то пристальное внимание по крайней мере. Значит и все остальное такое же «именное» будет в палке. Это как то сближает. Как у Zalt. Сам придумал, сам покрасил, сам сказал «будет вот так». И потом ловишь, и получается что он как бы сам для тебя это сделал. Не просто слово Дайва в голове и куча японцев в подсознании. А вот этот седой чудаковатый дядя. Так и тут. Берешь палку в руки, и вроде как уже Игорь Филлипов (Igor Jerk) тебе улыбается хитро в лодке. Ну да это лирика…

Agat

Что за зверь?
На рыбалке не до цветовых решений. Надо кидать проводить и (желательно почаще) вываживать. Тут палка начинает отрабатывать свое предназначение. В строе длине и вообще всем существе ее видна невооруженным глазом конечно же «прибалтийская джерковая школа». Палка во-первых короткая 162 см . Колец на ней совсем немного - 6. Ручка под кистевой хват. А строй… как бы его охарактеризовать… Наверное т.н. «европейский». С хорошим катапультированием приманок в рамках теста. И провалом на забросе после превышения теста. Провала не надо пугаться. Если написано на палке 40- 140 g. То какого черта вы ждете от нее кидая 150 грамм? В этом провале самая суть ее строя. Именно этот провал обеспечит надежное вываживание рыбы. Щука нагрузит и согнет бланк до самой ручки и наличие этого «провала» обеспечит надежное вываживание. А в пределах тестовго диапазона она швыряет и проводит все совершенно нормально на «дубовом» бланке.
Вообще если ее сравнивать  с чем то. То можно поставить практически знак = с продукцией Zalt. Очень и очень похоже все. Такое же бюджетное но надежное решение с кольцами и ручкой. И такой же строй ориентированный на работу с приманками 50-70-100 г. После 120 – уже явный перегруз. Да и длины уже маловато. А сгибание потом под нагрузкой от рыбы тоже такое же как у Zalt – овских палок. Предсказуемое и правильное. В общем Agat = Прибалтийский Zalt ))). Забавно? Но очень даже хорошо и надежно.

Agat

Agat

Reaction Strike
Pikemaster Swimbait\Jerkbait\Topwater. Докатал потихоньку и ее на рыбалках. Мнение сложилось уже окончательное. И скорее даже улучшилось. Очень универсальная палка. Для ВСЕГО! От глайдеров до бульдогов. От реки до моря - океана. Мощный.

Reaction Strike

Плюсы:
Двухчастность. Универсальность по строю. Универсальность по длине.
Минусы:
Двухчастность. Универсальность по строю. Универсальность по длине.
Не очепятка ))). Именно так все и есть. Двухчастность при поездке в Василь на Джеркфест нафиг НЕ НУЖНА. Когда и так в салоне 3 одночастника лежат. Равно как и универсальность. Ибо вот он Antidote под свимы а вот St.Croix под бульдоги и вот Broman под глайдеры. И точно так же НУЖНА эта универсальность когда самолетом и багаж ограничен и условия неизвестны… Или водоем будет, но времени немного и нужно все успеть… Машина полная всего под завязку и «иди на.. со своими дрынами…»… Вот тут он и выручит. Reaction Strike этот тянет и глайдеры и свимы и бульдоги. И влезает в простой коротенький тубус, который иной раз и в салон дают пронести. И в любой багажник влезет без проблем. И все условия на воде перекроет. Да и по строю и по работе в общем то придираться не к чему. Все хорошо, даже более чем, для такого универсала... От Buster Jerk до Alien Eel – только в путь. Беру его с собой всегда на дачу, в гости на дачу если там водоем есть, и тп. Еще беру в лодку если еду на другую рыбалку какую то. Сложил собранный и заряженный бульдогом спин и вниз под борт его. И не мешает и в 10 секунд готов к бою. Мало ли вдруг щучье место или выход будет на окуневом или судаковом месте. Единственный косячок – иногда разъезжаются колена от хороших нагрузок, с бульдогами например. Раз\два за рыбалку поправил и лови дальше. Но это в принципе ерунда. Если двухчастность и универсальность нужны прежде всего, то на такую мелочь можно забить. Тем более что со временем притирается. И уже почти не глючит. И рыбу просекает и вываживает хорошо очень.

Reaction Strike

Раз уж касаемся больдожьей темы то немного в конце и про них родимых. Тем паче осень на носу.

Bondy Baits

Bondy Bait
В ветке «How to Fish» т.е. как ей пользоваться… http://www.bondybaitcompany.com/howtofish.html Написано все что для ловли троллингом или вертикальным джиггингом или как еще душе угодно.  Кроме ловли в заброс ))). Никто как бы не запрещает, но прямых инструкций по проводке нет. Но блин это ж не повод не попробовать. Попробовал. Оно жутко понравилось! Пока просто так кидался. Пока рыба не сказала свое веское слово. А она может и «фи» сказать. Хотя маловероятно. Это по сути тот же бульдог. Только вместо трепещущего сзади хвоста – тут мощный лепесток Colorado. И форма и огрузка приманки таковы, что тонет она строго горизонтально. Да еще и немного покачивается (эдакий Fatso fast sinking). А лепесток этот работает во всех фазах. На бульдожьем рывке взрывается тугой игрой. На паузе ровную трель поет (слышно рукой на натянутой плетне). Работает уверенно от 5-6 до 11-12 метров. На течке в том числе, благодаря обтекаемому профилю и массе 7’2 унции. Летает – супер. Ничего не перехлестывается. В общем очень понравился -  осталось рыбу поймать.

Shack attack

Shack Attack
То же просто бульдог вроде. Но нос другой у него совсем. И хвост немного не так отлит. Чуть менее послушный хвост этот. Чуть более плотный и широкий он и вертикальней стоит. Зато в плюсы узкому носу и широкому толстому хвосту – супер работа на течении. Хоть поперек хоть против него. Режет воду как поезд «Сапсан» (который говорят теперь и до Нижнего напрямик ходит). Передний тройник, как и всех норовит порой за лоб (бульдога) зацепиться. Но это так у всех. Так что без минусов. В отличие от Alien Eeel и M.Innovations – этот весь склизлый. В каком то силиконе. Особенно пока новый.  

MI Real Fish

Musky Innovations Realfish Series
Очень красивый. Эстетский бульдог. «Напомаженный сомик». Даже усики есть, как настоящие. Но…. Мало того что прожег хвостом коробку пластиковую пока лежал полдня на столе (он кстати тоже весь в липком силиконе как и Shack Attack) так это еще ничего… Не работает собака! Утопил – дергаю. Чую как то не так идет. Подергал поближе к лодке там где видно. На рывке на бок заваливается систематически. На сильном рывке аж оборот вокруг себя делает… Если совсем конечно потихоньку вести то работает. Но такого взрывного продерга, который нам как раз нужен, так и не позволил сделать… Мож бракованный попался? Может… Но второго покупать не буду… Хоть и красивый.

Okuma EVX

Musky Innovation Economy Dawg
Ради разнообразия купил и таких. Глазки не прорисованы и окраска самая простая. И чуть дешевле. Но все работает так же как обычный Regular. Хороший. Даже как то побрутальней выглядит и понадежней. Особенно на фоне «напомаженного сомика»… И не склизлый. Суровый и простой.
Обсуждаем все в соответствующих ветках!!! Були в булях. Палки в палках.

Алексей Демидович
Август 2010

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g