• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Quantum Cabo 21 Печать E-mail

Quantum Cabo 21

Quantum Cabo CBC21PTs
«Полу-мыльница» с задатками «бочки»… Не только Abu такое делает. Quantum тоже. Конечно не совсем идентичные у них характеристики. Но все же сравнить пожалуй можно. И TORO и Ambassadeur 5601 C4 и Quantum Cabo катухи мощные, серьезные и для нашего джеркового дела явно годные.

Наткнулся
В Кабеласе этот Cabo нашел случайно. Искал в преддверии сезона что-нибудь «эдакое» новое и необычное. И вдруг нашел.

Очень захотелось. Захотелось – заказалось. С медленной доставкой при цене 174 вышло 218 USD. Посылка пришла в аккурат за пару дней до рыбалки. Взял себе среднюю  CBC21PTs. И в общем то не пожалел. Больше размер не к чему. Если больше – то уж AG C4 всяк лучше будет.

Модель - CBC21PTs
Шарики – 6 ball
Версия - lefthand
Лесоемкость - 210 yds/12lb
Передатка – 5,7:1
Вес - 9,5 Oz

Пока шла посылка – полазил по сайтам. На www.quantumfishing.com она в разряде морских стоит. По отзывам на кабеласе ее в основном для морского вертикального джиггигна пользуют и на лососевых рыбалках. Везде (например на www.tackletour.com) говорится о том что у нее заброс ТАКЖЕ очень хорош. И что ее можно с успехом применять ТАКЖЕ и на кастинговой рыбалке. Как - то вскользь… А так все в основном о тяге, мощи, и донных морских трофеях…Ну да ладно.   

Quantum Cabo 21

Пришла красавица.
Ожидал чего-то более громоздкого, а она прямо малипуська оказалсь! И легкая очень. Порадовало наличие красивого неопренового чехла. Как для хранения, так и на пристегнутую к палке катушку можно натянуть (и еще пуговка сзади с петелькой обхватывающей бланк - чтоб не слетел). Пуговка к концу сезона оторвалась кстати.

Quantum Cabo 21

Quantum Cabo 21

Ага - вот слева механический тормоз на привычном месте. Синенький. Вот звездочка фрикционного тормоза. Насторожило отсутствие регулировок центробежного… Зато нашел сразу клавишу открывания левой щечки. Быстро и просто.

Quantum Cabo 21

А вот и тормоз - внутри. Деления на диске. 0\2\4\6 – это количество задействованных грузиков. Быстро просто и понятно. «Щелк» - поставил на (2) и собственно пока ничего другого и не захотелось. Для 100 г свимбейта вроде в самый раз вышло. Легче? Вдруг бородить с перебежками будет? Хотя может и не будет? Ну а туже – все равно ИМХО так же полетит ))).

Quantum Cabo 21

Подразобрал ее сразу. Поглядеть чего внутри.

Quantum Cabo 21

Рама цельная солидная алюминиевая. С 6 слоями защиты от коррозии (море все-таки, но и нам не помешает). И по отзывам с этим проблем нет вроде.

Quantum Cabo 21

Шпуля с «тычком», для хорошей фиксации конца плетенки. На фото правда его не видно, но он есть ))).

Quantum Cabo 21

Клавиша разобщителя шпули непривычно большая для своего расположения. Немного насторожило то, что она с внутренней части ничем не защищена. Как-то там все слишком открыто. Не будет ли грязь забиваться? На практике оказалось что для ее легкого нажатия нужно выбрать какое-то определенное направление приложение усилия. Вниз и влево чуть-чуть. Включается и просто так из любого положения, но туже. Конечно, не ахти какой напряг но все – же… Периодическая смазка ее внутренней поверхности почти что снимает этот напряг. Но прыскать прям перед каждой рыбалкой надо.

Quantum Cabo 21

Глазок на забросе отключаемый. Мыльница… Но шпуля то широкая! Как будет слетать толстая плетенка 80 lbs? А тонкая 40 lbs? (Забегая вперед: тоньше - лучше.) Зато «окно» глазка высокое. И покрыто чем-то «хорошим».

Quantum Cabo 21

Привод глазка латунный, смотрит вниз. Вроде все пучком.

Quantum Cabo 21

Мотаемся
Для тяжелых приманок все-таки… Так что РР с надписью 65 lbs приобрел. Хотя на ощупь все 80… Вообще с ней (с Рower Рro) в последнее время совсем запутался с этими разными маркировками… Надписям уже не верю. Намоталось около 80 м. Немного расстроился. На Амбассадор вроде больше лезло. Хотя в принципе и 80 м за глаза. Да и намотка ровная достаточно.

Quantum Cabo 21

Прикручиваемся
Механизм смонтирован на одном уровне со всей катухой. Ручка и передача не «висят» ниже как у Abu Revo Toro (и многих других мультов). Так что выходит сидит она вся повыше. Не очень современно с виду. И кажется что механизм мельче… Типа у Abu такой большой что аж не помещается в корпусе и вынесен, а у этой маленький что и места не занимает совсем…

Quantum Cabo 21

В руке
Сидит нормально совершенно. Немного резковата конечно правая грань (в леворуком исполнении) и за три дня непрерывной рыбалки подушку большого пальца поразбивает. Зато очень легкая – кисть в норме остается, и мышцы ладони не сильно напрягаются.

Quantum Cabo 21

Кидаться
В основном применял ее для тяжелых свимбейтов. Spro BBZ 1 fl, Spro BBZ 1 sk, Sebile Magic Swimmer slow sink, Sebile Magic Swimmer fast sink. Также немного поупражнялся со Smiler, Manta и Reef Hawg (не требующими частых ударов) и пуллбейтами Salmo Fatso и  Yakima Awaiker. Пугавшая поначалу клавиша разобщителя, на поверку оказалась не такой ужасной. Первые пять забросов смотришь на руку и ищешь ее. Через 10 забросов воспринимаешь уже как привычное. А через полдня рыбалки, при переходе на классику C4, его клавиша уже не кажется такой уж априори необходимой и одной единственно возможной… Заброс все равно с двух рук. Левой доматываешь – и вот пальцы сами у кнопки уже. Эти два «новых» движения занимают столько же времени, как и одно «старое».
«Крыша» над шпулей достаточно широка, так что большой палец на проводке ложится на нее нормально. И еще на ней щелочка горизонтальная – мякоть пальца вдавливается и не скользит никуда. Хорошо.

Quantum Cabo 21

Невысокая 5,7:1 скорость подмотки, тоже в этом стиле ловли не мешает, а даже напротив помогает. Тормоз (керамический) весьма информативный чуткий и понятный. Хотя в одном из отзывов прочитал, что если его забыть ослабить при хранении, то он перестает держать потом. Стараюсь не забывать – ослабляю каждый раз. Пока все ОК.
На боковине есть специальная крышечка с надписью lube – т.е. для смазки. Винтик отвинтил - открыл - прыснул - закрыл и порядок. Хотя полную разборку все равно делать долго наверное будет.

Quantum Cabo 21

И еще такой девайс в комплекте имеется. Прикольная отвертка.

Quantum Cabo 21

Заброс
Ставим глазок примерно в середину шпули. «Щщелк» левой рукой клавишу вниз, палец правой на шпулю – и заброс. Справедливости ради надо заметить, что летит все-таки чуть ближе чем C4. Но это из за несоразмерно толстой плетни. Как поставил на 15 lbs тоньше, так сразу все стало летать дальше даже. Поставил другую плетню (Strike Wire 30 кг которая вроде как те же 65-70lbs должна быть) и тоже все нормально. Так что ИМХО все же путаница у РР с номерками… Как плетенка поистерлась, на забросе стал раздаваться слышимый свист при сходе со шпули. Шпуля широкая и плетенка улетает быстро. Этот «Фыррррр» немного напрягал тоже. Опять же с плетней 50 lbs – все тихо, далеко, чинно и благородно.
По любому это надо иметь ввиду, ибо у того же C4 хоть какую ставь – заброс при не отключаемом глазке все равно один и тот же выходит по дальности. И никакого свиста. Quantum Cabo понежнее в этом плане. Зато кстати ни одной бороды вообще не было ни разу! Хотя метать сразу стал сильно и резко. Толстая плетенка? Тормоз + 2 центробежных грузика? Не знаю… Но порадовало.

Проводка/подсечка
Тут тоже никаких проблем и нареканий. Тянет все хорошо и легко. С подсечкой (правда во многом благодаря постоянно натянутой плетенке) ни разу не запаздывал. Но все же сложилось ощущение, что благодаря небольшому весу и хорошей эргономике доли секунды на это дело добавились. И меньшая усталость рук тоже помогает хорошей реакции. И тяга! Приятно и мощно. И неожиданно от такого малыша.

Quantum Cabo 21

В сравнении с классикой AG Ambassadeur 5601 C4
Quantum Cabo заметно легче и меньше. Чуть более эргономичен. Менее лесоемок и более требователен к толщине (и качеству) плетенки. Пробовал ставить на разные палки их поочередно. И с разными приманками. Ощущения совершенно разные при ловле! AG C4 – с Hellhound как одно целое, зато Q Cabo  - с Magic Swimmer как друг для друга созданные. Поменяв палки и приманки – с C4 пуллбейтами не так приятно ловить, и Q Cabo «частые» глайдеры неудобно кажется. Но зато C4 на любой палке одинаково хорош. А Cabo  на короткой не так приятен как на длинной. И еще кстати! Лесоемкость у них по «паспортным данным» одинаковая почти. У Abu даже меньше!!! 12-205. А у Quantum Cabo 21; 12 – 210. Во как… А на Abu плетенки лезет больше… Но вес точно разный  265 г у Cabo, и 300 г у 5601 C4. И это плюс Cabo!

Quantum Cabo 21

ИТОГО
Не универсальна она конечно… Если есть мысль купить что-то типа Revo TORO – то ИМХО купите Revo TORO !!! Quantum Cabo не есть удешевленный вариант этой Абушки. TORO – точно круче ее во многом. А если нужна тяжелая универсальная настоящая бочка – то AG Ambassadeur 5601 С4 берите. Вроде на словах вышло что Quantum Cabo говно совсем – ни туда ни сюда…))). Но на самом деле в нем есть много того, что нужно для свимбейтовой ловли. Малый вес и размер, хорошая «медленная» тяга, отличная  эргономика. Необычность, в конце концов. В общем не жалею ни капли что купил. Тем паче свимбейтами проникся в последнее время. И катуха пока не подводит. Ни люфтов ни скрипов. Все пучком.

Комплект
Палки в р-не 7’0 - 7’6 вроде пока лучше всего с ней себя чувствуют. Мощность по приманками в диапазоне 1-4 Oz. Для длинной палки и среднего свимбейта пока ничего другого не хочется. Плетня 45-50 lbs. Вот так как то пока.

P.S.

SurgeBC

Strikereel2

Пока лазил по квантумовскому сайту, нашел почти близнеца катухи BFT Strike ))).  Вот откуда ноги растут: Quantum Surge http://www.quantumfishing.com/prod_pages/SurgeBC.htm
«Морды» немного разные конечно. А так, очень похожи. Хотя может и глюкануло меня… Но почему то как увидел – сразу об этом подумал. Может и не прав. Это ИМХО.

Алексей Демидович
Август 2009

Обсуждение на Форуме.

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g