• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Двенди - 4. Атака "монстров"! Печать E-mail

«Платник» конечно остается «платником», и радости от поимки даже трофейной рыбы тут все же не так много как от настоящей. И поиска как такового нет, и не такая она сильная как дикая, и не так трясутся руки после вываживания. Но все таки щука, почти что на 9 кг в 30 км от дома… Удачный короче день был.

Dvendy Pike 103 cm
Dvendy Pike 103 cm

 

Едем
Решили и собрались быстро и весело. Времени на полноценную, хотя бы Шатурскую, двухдневную рыбалку нет. А половить хочется. Снасти новые. Опять же джерки купленные недавно попробовать интересно. Едем? Едем! На «Носовихе», на удивление, пробка утром в область. Тащимся… На место прибыли только около 9,30. Ну и ладно. Осень же. Утрянка - вечерка или середина дня… Сейчас должно быть не так важно.


Bay Game
Первым делом иду на точку «у камышей», у дороги. Налаживаю новый мульт Shimano Bay Game с одночастником Conquest Aurora PGS. Это одна из моих первых джерковых палок. Длина ее 210 см. Не знал тогда еще что так не правильно). Хотя ловил и ловилось… Ну да не суть. Сейчас почему-то ее захотелось опять подержать. Ностальгия. Короче первые забросы и сразу бороды. Слишком туго намотал новую плетню. Еще пожадничал – под самый бортик шпули накрутил, чтоб 100 м влезло. И 0,25 Fireline для этой катушки чувствуется – перебор. Метров 30 плетни в первые же минуты рыбалки выкинул. Привязал тяжелый 50 г пилькер и для того чтобы перемотать плетню, просто легонечко кинул вдаль. Гляжу на шпулю чтоб успеть притормозить если что. Блесна пока летит… Оп – дно шпули показалось! Еле успел стопорнуть, чтоб не дернулась! Вот тебе и Bay Game - 70 м заброс !!!

К джеркам
Ладно все с ней понятно. Чуть потоньше намотаю на нее что – нибудь. И в следующий раз уж обкатаю как положено. Идем далее к будке №9. Там где открытое место удобное и меляк. Тут всегда клевало. Теперь приманки новые бум пробовать… Одно, другое, третье. Вожу. С высокого оберега все вместе глядим - как что играет. Обсуждаем. Солнышко уже вышло. Погода вообще, неожиданно какая то «импортная» настала. Аж жарко! Все отлично. Но уже часа два прошло. И честно говоря, все больше начинает хотеться поклевки, чем созерцания правильно работающей приманки. Подсознательно ее жду на всех этих экспериментальных упражнениях. Но нет. Пока пусто.

Abu + Tale Scale + Slammer
Abu + Tale Scale + Slammer

Первый контакт
Собрал старый добрый комплект Abu 5601 JB + T&S Jerkbait plus. Пошел на любимый мосток №8. Направо - налево. Пусто. Вдаль. Пусто. Меняю Buster, Slider, Zalt Z. Все мимо. Дай думаю у самого берега проведу. Чтобы не зацепить за корягу нужно что-то мелководное. Ставлю Маскишоповский Slammer. Он по игре примерно как Buster Jerk. Но у Slammer чуть более смазанная игра, а главное идет всего в 15-20 см от поверхности. Дынь – дынь - дынь. Веду в притирку к корягам, в полуметре от берега. Оп – белый бок метнулся, куснула щучка но не засеклась… Да и не подсек. Мелкая. Кила наверное нет. Но это уже хоть что-то. Успокоится она, приду сюда через полчаса – поймаю. Хожу, брожу, кидаюсь то там то тут. Нет. Везде пусто.

poklevka
poklevka

lipgrip
lipgrip

Она
Обратно на №8 вернулся. Придется ловить ту мелкую, которая тюкнула. Начинаю вести издалека. Джерк видно. Веду к месту где была поклевка. Чем ближе тем более внимательно. Жду удара от берега. Вот, вот, сейчас, давай! Но тут не от берега, а со стороны глубины разевается пасть и с могучим разворотом явно другая щука цапает джерк. От неожиданности с подсечкой опаздываю. Блин чую щуку на шнуре а джерк то видно. Она еще ничего не понимает, и  стоит у поверхности, а приманка висит в углу пасти. Легонько подсекаю для верности, и распускаю тормоз. Поехали кататься!!! Слава Богу, тянет в глубину. А то с этих мостков да с корягами по бокам… Было бы стремно. Катаю рыбу минуты три. Вроде потише стала. И понимаю что липгрип забыл на соседнем номере. Кричу - липргип!!! И слышу как Андрюха разговаривает по мобиле с шефом… Неа… Быстро не прибежит. Что делать? Помощь приходит неожиданно. Подоспел наш третий рыболов - Юра. Несет сумки, и как раз проходит мимо меня и видит всю «картину». Бегом за фотиком и липргипом. Щука уже показывается у поверхности. Все успеем теперь.

Pike dvendy 8900
Pike dvendy 8900

Сколько?
По сопротивлению чую что пятерка наверное… Но вот у самого мостка показала бок и что то уже сомнения… Поболе пятерки будет!?! А задний тройник в углу пасти и так держится уже «на честном слове». Почти снаружи. Но прудовая щука все же поспокойней дикой… Со второго раза подцепил – взяли. С другого берега орут – «десятка»!!! Тяжелая очень, но по длине сам думаю 7 или 7,5… Взвешиваем – 8,950!!! Почти девять. Меряем – длина 103 см.  Уффь!!! Карашо )))

103 cm
103 cm

Good pike
Good pike

Мелкие
Уже понятно что мне ничего большего сегодня не светит. Да и не надо!!! Ловлю далее спокойно и без перенапряжения. Сходили на противоположный берег где тоже всегда стабильно работала точка. Неа.. Пусто. Даже не пришел никто за джерком к берегу. Точка у камышей тоже не работала вообще. Да и наше место №9 ни порадовало ни одной поклевкой. Словил таки ту первую стрельнувшую щучку Zam Z tail… И еще такую же у самого края пруда (если с парковки то это дальний берег и самое «налево»). Был в сапогах потому залез на какую-то кочку и пробил линию коряг. Но неинтересно уже совсем…

Zam z tail
Zam z tail

Zam z tail
Zam z tail

Юра
Он у нас рыболов начинающий и потому быстро загоревшись от вида большой щуки, он так же быстро остывает. Говорит: «Что то не клюет…каков основной рецепт поимки?» «Основной рецепт - говорим вместе с Андрюхой - больше ездить на рыбалку, и больше раз забрасывать приманку в воду, а не пиз…ть в кресле сидя что «не клюет»!». «Вот иди и кидайся! Пока 500 раз не проведешь даже и не говори ничего». Ходит - кидается. Время от времени меняет приманки. Правильно - чтоб не надоедало. Уходит на мост №8. И через полчаса крик – есть! Теперь мы бежим к нему с липгрипом и фотиком. Уже на подходе слышно фрикцион! Доброй знак. У него мясорубка 3000 и короткий спиннинг 20-80 г. О!? Согнулся дугой. Что-то будет… Юра возит рыбу около пяти минут а мы все ждем. Неужто еще одна  «мамка» на том же месте!? Вот показывается серая спина и широкая башка – сомик! С соседнего берега орут – «Сом ???» Уже нагнулся с липргипом ….. Епт… Это толстолобик ))). Воблер маленький Salmo pike во рту задним тройником. Взяли. Вес 5600. Чудны дела твои Нептун… Человек второй раз в жизни спиннинг в руки взял. И более 50 г окушка ничего не видал до этого. И тут ему толстолобик вваливается на воблер….

poklevka T-lobik
poklevka T-lobik

lopgrip tolstolobik
lopgrip tolstolobik

«Лобик», похоже, подъедал малька, который терся у поверхности везде недалеко от берега. То тут, то там в стае малька проходили медленные развороты… Видимо он и ел. Хотя я не слыхал раньше, чтоб он что то кроме травы потреблял… Слышал что его иногда на вертушку ловят. Но слышал и столько же мнений, что все это брехня. Непонятно. Но тройник во рту был. После этого ждали еще чего-то вроде «сома на поппер» или «форели на джерк» от Андрюхи. Но далее до самого конца ничего примечательного не случилось. Все. Аллес. Домой.

Salmo pike + T-lobik
Salmo pike + T-lobik

T-lobik 5600
T-lobik 5600

Про джерки.
Вне номинаций – герой дня маскишоповский Slammer! Понятно, что может если был бы на его месте кто-то другой (тот же Broman 17 или Subwalk 15), и так же клюнула бы «мама»… Но, тем не менее, кому-то везет больше, кому-то меньше. Это был день Слэммера ). И в любом случае Двенди не Ямал. Просто так и на абы что щука тут не клюнет. Так что Зачет.

Slammer - hero of a day
Slammer - hero of a day

Остальные
1 – Новенькие Balzer Jerk Master. Что маленький, что большой… Г-но полное!!! Вообще никак не играют и не заглубляются на проводке. Просто какие то куски вспененного пластика покрашенные краской… Не знаю как немцы на это что то ловят… Г-но!!!

2 – Spigg jerk. Очень понравился. Любит очень нежные и коротенькие рывочки. Играет напра/налево почти на одном месте. И тонет очень медленно. Где-нибудь между коряжек или в прогале водорослей поиграть им хорошо будет. Зачет.

3 – Broman. Тот что 16 Slow Sink – хорошо играет. Но, ожидал от него проходов в стороны. А их почти нет. По игре примерно то же что Slider 12. Но игра все-таки чуть другая. Он деревянный. Работает непривычно плавно и как-то немного смазано… Но приятно идет - так что может «стрельнуть». Тот что 17 Shallow – с виду как Big Bandit, но играет тоже с меньшими проходами чем ожидаешь. И требует большей аккуратности в обращении. Он меньше понравился. Хотя что-то в них в обоих все-таки есть… Бум пробовать дальше.

4 Megabass OR-POI. Настолько необычен, что честно говоря, пока вообще не понял что и как с ним делать. Слишком много вариаций и кульбитов исполняет. И на паузах, и на рывках, и на прямой проводке. То в сторону, то кувырком, то zig-zag… Что из этого всего понравится щуке пока не понятно. Но что-то точно должно.

5 Zam Z tail. Хорошо долавливает щуку. Там где кинулась на что-то более активное но не взяла или не засеклась – там через час надо покидать и медленно и коротко подергать «Замом». Вылезает и съедает в жабры.

6 Salmo Jack sinking. Совершенно неожиданно пошел walk the dog танцевать. На самых плавных и медленных рывках. Это что такое? Никогда такого прежде за Jack не замечал. Или имеет такую опцию? Или день просто такой чудной был…

7 Berkley липгрип – Зачет. Удобно мощно надежно. И не так тяжело его пристегнутым на поясе носить кстати оказалось.

Остальные фото как обычно ТУТ (в фотогалерее )

Алексей Демидович
Андрей Поляков
Юрий Левшин

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g