• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Джерк - это такая игра Печать E-mail

Что нужно (желательно) понимать перед тем как вы соберетесь заняться джерковой ловлей, или даже после того как уже начали? Прежде всего то, что это ловля ради ловли, а не ради «мяса», или спортивных достижений. Это для себя. Занятие это настолько увлекательное и самодостаточное,  что желание и смысл доказывать кому-то что-то, тоже очень скоро становится не нужно. Джерк – это игра. Очень быстро щука и чуть позже даже крупная щука, перестают быть в этой игре добычей, а становятся просто одними из ее участников. 

Джерк = почти = нахлыст
Это, то же самое что нахлыст. Простите за столь кощунственное сравнение. Мне раньше казалось, что это абсолютно разные вещи. Но чем дальше, тем больше понимаю что это просто два края одного и того же процесса. Ведь рано или поздно все всем надоедает, и все ищут куда податься от стандартных джиговых ступенек, воблерного твича, вертушек… Кто-то сразу уходит «в путешествия», и не морочась со стилями и способами, получает кайф от новых стран, новых акваторий, новых рыб, умопомрачительных пейзажей и.т.п...  Те же, кто не столь склонен к странствиям, а предпочитают развиваться в техническую сторону, ловя на привычных акваториях, либо облегчается по максимуму, и уходит в абсолютный UL или в нахлыст, либо наоборот утяжеляются максимально – и автоматически  упираются в джерк. Суть от этого не сильно меняется. И в нахлысте и в джеркинге смысл не просто поймать рыбу, а поймать именно «ту рыбу» и поймать «именно так» и никак иначе, получив от процесса максимальное удовольствие. Итак, есть два края. И если в нахлыст вам не захотелось то…

Jerk Zalt 14 F

«Приход»
Джерковый «приход» получить несложно. Как правило, хватает нескольких фотографий из зарубежных или наших журналов, на которых счастливый рыболов держит в руках большущую щуку, из угла пасти которой свисает ни на что не похожая большая цветастая деревяшка уродливой формы. Автор этих строк неоднократно также позировал именно в таких ракурсах (посему в той или иной мере осознает свою ответственность за втягивание рыболовов в джеркинг) в наших отечественных журналах. Далее, сверившись с интернет-ресурсами (кои в последнее время все больше внимания уделяют джерковой теме) и услышав пару восторженных комментариев от знакомых или «знакомых знакомых», в голове отчетливо прорисовывается мысль. Не только в Америке и в Швеции и у нас значит можно! Раз наши ловят, то и я смогу! Все понятно - вот он ключ к успеху; большая цветная деревяшка, тяжелый мульт-бочонок и палка с тестом до 150 грамм. Куплю – кину- дерну - и стану ловить таких же монстров. Что я хуже других что-ли? Нет не хуже! Идем далее…

Reels Jerk

Сборы
Купить сейчас уже все это не так сложно. И Ambassadeur C4 и Buster Jerk и Suick и Fatso и спиннинги тяжелые короткие и длинные уже в нашей рознице не редкость. Все это можно и по интернету заказать и не обязательно из-за границы. Не так все оно сейчас сложно и дорого. И главное, есть где и у кого поспрошать и пообсуждать. Ну вот так или иначе комплект собран. Будем считать что он «правильный», т.е. тяжелый, и не экстремально длинный или короткий. Ибо начинать лучше все-таки с усредненной классики. А потом уже после освоения и приобретения опыта и понимания, искать и приобретать что-то узкоспециализированное (например, еще лайтовый джерковый или бульдожий набор). Итак, спиннинг с тестом 50-150 г в руке, плетенка в 70 Lbs намотана на надежный бочонок, поводок стоит «железный» и застежка в 100 lb на нем, а ящик полон хваленых проверенных джерков. Далее наступает момент освоения техники работы, как со снастями так и с приманками. При джерковых весах и нагрузках освоение заброса с тяжелой бочкой как для продвинутых мультовиков так и для начинающих (только что пересевших с мясорубки) пройдет быстро. Приманка массой 80 г хорошо полетит и на затянутых и на распущенных тормозах. Подрегулировал чуток, чтоб глупых перебежек не было, и все - считай кидать научился. А вот дальше приготовьтесь потратить силы и время, проявить самообладание, и напрячь извилины…

Jerk Suick Red Hot Thriller

Думайте
Проводка самих приманок и освоение нюансов работы каждого джерка занимает уйму времени. Нужно ведь не просто обрыбить их (пусть даже и многократно) а КАЧЕСТВЕННО РАЗЛОВИТЬ и ПОНЯТЬ. Если быть честным, то приманок 5 за весенний сезон и 5 за осенний, качественно разловить и понять – будет выдающимся результатом. Чаще получается 2-3… Мало? Но это и не плохо! Приманок ведь разных тысячи – так что вам надолго хватит. Есть конечно пуленепробиваемые хиты вроде Salmo Slider и Buster Jerk, освоить которые получится очень быстро. Некоторые на этом этапе останавливаются, начиная далее просто ловить рыбу и радоваться. Но большинство сразу же идет далее, и зарывается в огромной куче самых разномастных приманок, параллельно докупая несколько новых комплектов для работы с ними. Где правильно, а где ошибка? И там и тут и ошибка, и правильно… Истина как всегда где то посередине.

Jerk Zalt Salmo Heddon

С одной стороны, научившись гонять послушный глайдер змейкой, вы останавливаетесь в развитии, ведь есть еще куча разных приманок и еще несколько разных классов джерков (пуллбейты, дайверы, бульдоги, топвотеры, дартеры). С другой стороны, обвешавшись кучей разных приманок из разных классов, вы толком не освоите ни одну из них и будете скакать от дайверов и бульдогов к топвотерам и дартерам, забывая о том что нужно в первую очередь искать рыбу, а уж потом ключик к ней. С одной стороны, пара хорошо освоенных «приросших к руке» глайдеров расслабляют разум, для того чтобы начать думать о бровках, пище, температуре и всем том о чем необходимо думать настоящему щукарю. Как в джиге – ступенька делается автоматически, а голова думает о течении, бровках и.т.п.  С другой стороны часто (особенности времени года или водоема) работает совершенно определенный тип приманок (например, дайверы) и не зная азов работы с ними вы просто пролетите, решив что щука сегодня не клевала. Так же как и не вынете пятнистую с глубины в 8-11 метров не обладая навыком работы с бульдогами. Скажете себе что «июль просто не время для джерка»…а оно самое время! Так что включайте самоконтроль и попытайтесь найти золотую середину для себя лично. Соразмерьте свои навыки силы и возможности, и максимально честно уделите внимание всем этим моментам. И технике, и тактике, и поиску, и снастям, и приманкам. Только по-честному! Для себя ведь стараетесь. Выйдет долгий многолетний путь. По-другому никак! Но вам ведь не рыба нужна, а удовольствие? Его вы получите сполна в течении всего этого времени. А если просто рыба нужна – ну киньте Slider 10 под травку и дерните его пару раз. Будет вам рыба. Киньте туда же вертушку №3 – будет еще такая же рыба. А смысл???

Jerk Real California pike

Время
Не то время когда на джерк лучше клюет. А время уделяемое ловле. Кроме смеха: вы часто задумывались;  сколько времени вы ловите продуктивно и вдумчиво? Задумайтесь! Вскакивая в 4 утра в похмелье, когда лег спать в пол 2 –го и несясь на рыбалку…и ловя до вечера. В каком состоянии ваши голова и руки? Насколько осознанно вы делаете все на воде? И насколько хватило запала? К 3 часам дня так же вдумчиво глядите в эхолот,  так же качественно ведете приманку? Забыл поддевку – продуло, простыл. Вечером приехал – «никакой» и ничком в койку. В итоге фраза – «Старался как мог, все силы отдал а она никуя не клюет (или клюет – не важно)». Замудохался весь. А смысл??? Нет - нет, я серьезно! Это очень важно! Если просто на воде время провести, и «может быть впороть на удачу» что то, что прицепится – то без разницы. Устал – домой приехал с рыбалки - довольный. Отлично все. Это тоже рыбалка. А если что-то понять и освоить – то разница очень велика. Я не говорю за всех сразу. Кто-то может и в полуобморочном состоянии держать мозг и руки под контролем.  Кто-то может не спать по 2 – е суток и при этом быть в адэквате. Кто то, но не все. Я например не могу. Главное уметь самому себе давать честный отчет. Я давно четко себе определил свои временные границы. Если выспался, отдохнул и одет сообразно погоде, то могу хорошо ловить часов 8-9 с обедом и кофейком в лодке. Ну, в первый день, конечно, на адреналине и в предвкушении можно и с похмела  все 10 -11 часов отбомбить. Но на второй день по-любому те же 8-9. На следующий 6 - 7. Ловишь дольше - начинается уже ерунда… Это я к чему все? К тому, что адекватно оценив свои физические возможности – вы потратите время и силы именно на то на что надо. И получите максимум удовольствия и информации. Джерковая рыбалка это не просто рыбалка. Она сложная и многогранная. Оценить все прелести и познать все тонкости можно только в твердом уме и здравой памяти, хорошей физической форме и в хорошей одежде. Кому смешно – смейтесь ))). И дело тут совсем не в традиционном алкоголе, а в подходе в целом. Просто есть люди, пытающиеся на «трафарет» обычной рыбалки наложить новый «принт» со словом «джерк» - и результат сильно разочаровывает… Приманок – ящик, палка - St Croix, катуха - Ambassadeur, кидался до одури, плавал черти куда – а толку ноль. И удовольствия - ноль. Подумайте – может именно по вышеизложенным причинам? Может вам нужна «просто рыбалка»? Тогда зачем все эти заморочки! Если все-таки нет, то:

Jerk Buster

Информация
Вынимание щуки одним и тем же джерком из под одних и те же коряжек быстро надоест. Экспериментируйте и думайте. Проловите  знакомую акваторию знакомыми джерками. Испытайте и попробуйте понять новые приманки, применив их в знакомых условиях. Перейдите на новое место, попробуйте новую схему, новую глубину. И тут чередуйте знакомые и незнакомые джерки. И главное постарайтесь вынести из всего этого рациональное зерно. Каждая проводка (хоть с поклевкой хоть без нее) это – Информация! А каждая поклевка – космос Информации. Понять где и почему стояла рыба? С какой глубины клюнула? Как засеклась? Что правильно, что не правильно было? Как дергал джерк? Какие паузы?... Вопросов и ответов, которые сам себе должен задать и сам же попытаться на них ответить  - миллион! Впитывайте, запоминайте и анализируйте эту информацию. Это и есть самое ценное!  Это – ВАШ опыт.
Просто на активную рыбу попал? – Тогда все выводы на смарку. Надо было не ловить ее, а испытывать ходовые качества топвотеров. А они так и пролежали без дела? Всех на Buster вынул? Незачет… Лучше б один выход за Jackpot поглядеть и запомнить правильный ритм игры…
Нашел горизонт, и джерк случайно подошел к условиям? – Ищи похожие по работе приманки в своем арсенале и осваивай их тут же скорее. Проверь похожие места с такими же условиями. Проверь похожие приманки. Проверь и другие условия с этим джерком – может «оно» и тут работать будет?
Осознанно нашел джерк который подошел именно сюда и поймал рыбу? – Подобрал игру, понял и запомнил? Молодца! Красавчик! Зачет. Не лови на него больше. Убери его подальше, и ищи следующий к следующим условиям!
В старой знакомой приманке опять открылась новая грань?  - Экспериментируй дальше – еще и другие откроются. Иногда пять лет ловишь, и на шестой узнаешь что можно «еще и так».
С этой застежкой было два отстрела за рыбалку?  - Для джерка это «Ахтунг!» - меняй застежки на другие. Должно быть два за год. И то это много.
Эта плетенка бородила три раза? – Тоже «Ахтунг!» Либо выкинь эту новую плетню и лови со старой, проверенной. Либо перестань постоянно подкручивать тормоза катушки.
Дождик промочил куртку за полдня и немного плечи замерзли – ерунда, не сильно же… Не страшно? Страшно еще как! Будет сильный дождь, сильный ветер и холодно. И будет клевать большая щука – а ты промокнешь и домой пойдешь в это время…
Подсаки, кусачки, экстракторы…? Да я пока только учусь. Не надо мне это. Она бы лишь бы клюнула, а уж как взять то, я разберусь. Да нифига не разберешься! Или щуку убьешь, или себя поранишь, или снасти поломаешь… Или скорее все это вместе. Готовься к «маме» заранее и тщательно! И будь готов к ней всегда - даже когда в ванной джерки купаешь ))). 
Думать, потом еще думать, улыбаться, расстраиваться, и ловить, ловить, ловить…  В этом и есть смысл. А рыба? Ну что рыба… Будет ловиться, никуда она не денется. Но она лишь один из игроков. Есть еще катушка, палка, 50 приманок, собственные руки, собственная голова…  С джерком время пролетает очень быстро. Не то что одна рыбалка, а именно время. Вроде только лед сошел и первые ленивые щучки порадовали, а вот уже и Gore-Tex на тебе и октябрьский ветер за шиворот дует… А толком то и не половил еще и не понял многого. И так год за годом сезон за сезоном... И в снастях и в приманках и в щуке, в каждый выезд что-то новое открывается. И конца и края этим открытиям не видно. А производители, сволочи такие, еще и новинки каждый год выпускают одна краше другой… Ну как тут остановиться.

Jerk Pike BBZ 1

Jerk Zam Z Tail

Крупная и мелкая
Общаясь с коллегами по увлечению часто в последнее время слышу вот такую мысль. А ведь крупную то, мало кто из нас ловит. Все мелочь в основном у всех. Двушки, трешки, четверки – одно слово «шнуры». Ну пролетит пятерочка порой... Но это ж разве трофей? Да, «шнуры» согласился я. Трофейщики - это отдельная каста джерковиков. Их на самом деле не так много. Это десятилетний опыт, и соображалка и настрой особый и все такое. Не всем дано и не всем везет перейти в эту касту. Да и по правде трофей за 10 кг поймать совсем не так просто как хотелось бы... Все так. Я и сам то вроде ловлю давно, но себя к трофейщикам никак отнести не могу. Много бывает, крупная «бонусом» бывает. Но так чтоб систематически и трофеи. Неа… Не скажу. Фотки то, вот они, пожалуйста. Но за сколько лет и в скольких разных местах поймано? То-то и оно… А трофейщик, это тот кто на одном месте из года в год ловит и ловит «десяток» своих и улыбается тихо. Стабильно. Но суть не в этом. Подумалось то вот о чем...

Mini Pike Vasil 2011

mini Pike Kalyazin 2011

Ребята! Это мы сейчас жалуемся на двушек, трешек и четверок!!! А вспомните UL – истерию бушевавшую в умах лет пять-шесть тому назад? Когда все журналы пестрели щучками по 200-300 г с воблерками во рту? Когда килошка\полторашка уже выпячивалась перед объективом как трофей! И главное воспринималась как трофей! Ну конечно… Рыбы то нет совсем, уже ничем ее не удивишь кроме 2 гр. воблера, только мелкая осталась и та привередлива… а воблерок мелкий даже в пасти у шнурка смотрится очень контрастно, так что даже щучье дите выглядит вроде как зубастым хищником… А как килограммовая щучка гнет тоненький UL спиннинг  с тестом до 2-ух грамм. Адреналин сплошной… Вспомнили? Так что наши теперешние двушки и четверки на джерк – это совсем не так уж и плохо. Это мы сами «выросли» просто. И приманка в 80 грамм весом и 15 см длиной, во рту той же двушки выглядит так что сама рыба воспринимается как шнурок. Да она ведь и есть шнурок на самом деле…

P.S.
Всем рыболовам свойственно привирать. Мне тоже. И конечно чаще в большую сторону. Но недавно взял с собой на рыбалку электронный безмен и удивился! Ловилась мелкая щука, но часто. Все, что я по-честному оценивал для себя как килошки – оказалось полторашками, а «полторашки» - оказалось двушки и за-двушки. А все что «двушки» – оказалось почти трешками… За это спасибо джерку! Улыбнуло  Чего и всем желаю.

Алексей Демидович

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g