• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow Наш близкий друг - бык
Наш близкий друг - бык Печать E-mail

Savagear Alien Eel

Вы думали что Бульдоги это собаки? Вовсе нет. BULLDAWGS: BULL –бык, DAWG – на сленге чернокожих близкий друг, тот с кем вы с удовольствием пойдете на рыбалку. Уверяю вас, стоит познакомиться этими мощными ребятами и вы так близко подружитесь, что не сможете ходить без них на рыбалку. А впрочем, собаки тоже хорошие друзья, и если вам нравится, то пусть бульдоги так и остаются собаками.

Бульдоги
Что такое walk the dog сегодня пожалуй знает уже каждый даже начинающий рыболов а вот при слове bulldawg у многих пока что вопросов будет больше чем ответов. В каталогах многих производителей они давно появились, фото с серьезными трофеями в журналах уже давно пестрят. А как ловить, зачем он вообще, в чем фишка? Из картинок совсем непонятно…

Для чего они
Популярность объемных приманок большого размера во всем мире это отнють не дань моде. Это весьма интересный и результативный путь к трофейному хищнику. Представьте себе такую ситуацию, накануне вы отменно ловили на плесе щуку на джеркбейт, под зависливые взгляды джиговиков, а через несколько дней щука переместилась на 5-7 метровую бровку ямы и вам остается только с сожалением созерцать редкие но поклевки у своих джиговых товарищей. Не можете добраться джерковой снастью до рыбы? Ничего, бульдоги придут вам на помощь. Там где уверенно чувствует себя джиг, бульдог покажет себя еще более уверенно и трофейно. Зачем же выдумывать себе проблемы, когда можно ловить хищника на традиционный джиг? Джерковая проводка и огромный размер приманки это совсем не тоже самое что даже не мелкий 5-ти дюймовый силиконовый твистер или виброхвост. В развернутом состоянии бульдог раз в пять длинее. Щука ни летом ни осенью не упустит такой приманки, судак по осени тоже предпочитает не мелкий размерчик. Летом в период теплой воды щука очень часто держится на ямах с глубинами больше 7 метров. В короткие период охоты обычно на зорях щука поднимается выше и замечательно клюет на джеркбейты, а вот в остальное время она упорно сидит на большой глубине, не желая есть мелкий джиг, и не поднимается выше за джерком. Тут как раз самое место бульдогу.
Так что прямо там где вы ловите джигом можно и нужно ловить бульдогом. На речной и озерной бровке, в омутах, на выходах и входах в ямы, над глубоким коряжником…. Где угодно. Там где вы старательно цедите рельеф ступенькой с легким или тяжелым грузиком. Там где чебурашка с офсетом или поролонка с двойником. Именно туда где мысль о том что 3 дюйма твистер это маловато а 5 дюймов пожалуй слишком, и именно поэтому не клюет ни на то ни на другое… вот прямо тогда и туда нужно ничтоже сумняшеся бросать сие силиконовое чудо.

Dmitry pike

Джиг VS Бульдог
Так чем же плох джиг? Тем что иногда на него просто не клюет. И тем что поднадоел уже. Слишком однообразно. Подмотка пауза подмотка пауза… Бывают периоды когда джиг «делает» все другие варианты. Но бывает и нет. Бывает что там где в течении нескольких часов джигиты впятером уверенно простукивали бровку грамотно расположившись на знакомой бровке… и как снялись с якоря там же в тоже время в тот же час бульдоги уверенно ловят и двушек и трешек и четверок. И не одну не две и не четыре… А на джиг было 0 за минуту до этого. Не верится? И зря. Такое бывало не раз и не два и не четыре. Там где внизу коряги а сверху 6 метров водной толщи.. там где и по дну постучать нельзя и с верху не добить ничем крупным не получается. Правильно – опять бульдоги могут сделать результат. 
Джиг от бульдога очень сильно отличается именно по работе. В этом его фишка и именно этим он привлекает щуку. Приманка за счет формы своего тела очень хорошо планирует и сохраняет в воде почти горизонтальное положение на проводке, что не сделает ни один переднеогруженный джиг.

los pike

Джерк VS Бульдог
Постоянно возникают споры можно ли софт-джерки относить именно к джеркам или это всего лишь вариации на тему все того же джига? Разумеется бульдога нельзя однозначно отнести ни ту ни сюда. Но учитывая то, что одна из самых основных проводок этой приманки это мощные рывки – джерки, и то что в работе приманки играет существенную роль ее гидродинамика, бульдог ближе по духу к джерку. Если же посмотреть внимательно на джерковых одноклассников по типу применения, то окажется что глубинных джерков крайне мало, и они все тоже имеют не совсем традиционную для джерковой приманки игру, она почти все не делают глайдов. Просто последнее время глайдеры стали настолько популярны, что складывается впечатление что других джерков просто не существует. Однако это не так. Глубинные джерки имеют игру пуллбейта, дайвера или дартера с хаотичными бросками, а это уже очень похоже на бульдога. Только у того есть еще один мощный козырь в игре – хвост.


Суть
Суть работы этой приманки проста. Бульдог имеет носовую огрузку, покатый лоб с петлей посередине, плоское «пузо» и длинный мясистый хвост. Что это дает с точки зрения гидродинамики: приманка достаточно (относительно своей массы конечно) медленно погружается – это плоское пузо и парусящий хвост, не выталкивается на поверхность на проводке – это покатый лоб, носовая огрузка и расположение петли. Т.е. он тонет до заданной вами глубины (как правило не менее 4 метров) и далее на проводке при поступательном движении очень четко держит горизонт. При желании пройтись глубже – паузу подольше и возобновляйте проводку – он будет держать более глубокий горизонт. И идти так будет до самого борта лодки не стремясь вылезти к поверхности.

Акустический эффект
Огромный мясной твистерный хвост своей игрой непременно привлекает хищника. Покатый лоб также создает свою волну на рывках. Доподлинно конечно неизвестно, но похоже что именно эти два врожденные фактора (кроме характера движения который задает сам рыболов) и обуславливают его привлекательность для щуки.

Анимация
Анимация может быть очень разнообразной. Отлично работает кстати и традиционная чисто джиговая техника. Однако чтобы выжать из приманки всю ее прелесть, проводку нужно применять соответствующую. Бульдог отлично отзывается на мощные резкие рывки, основная задача которых не продернуть приманку как можно дальше а дать ей как можно более короткий но мощный импульс. Этот импульс кидает приманку в сторону что даже иногда похоже  глайд, и взрывает хвост активной игрой. Дальше действовать можно по-разному. Можно ничего не делать просто периодически повторяя эти рывки. Можно в промежутке немного протягивать приманку. Главное для бульдога это сохранить еще одно его чисто джерковое свойство – сочетание медленной проводки и буйной игры. Для качественной ловли нужно конечно подобрать свое местоположение относительно свала, течения или ветра так, чтобы темп проводки был как можно более медленным, чтобы приманка аппетитно зависала на глубине 5, 7, 9 метров.
На что это похоже больше всего… На твичинг пожалуй. Все что нужно сделать это резко и коротко рвануть бульдога чтобы он «взорвался» хвостом и прошел вперед полметра. Далее выбираем слабину и чуть-чуть протаскиваем по прямой. Еще рывок! И опять подтаскиваем. Тот же воблерный твичинг! Только замедленный и умощненный в 100 раз. К слову сказать бульдог порой ловит и на простой прямой подмотке и на паузе когда висит подпертый легким течением на большой глубине. Ничего другого такого размера и с таким набором колебаний на такой большой глубине щука еще не видела. Какой уж тут «иммунитет»… конечно клюнет. Но все же иметь возможность и ленивой и агрессивной анимации – всегда гораздо лучше. Ибо настроение у рыбы бывает разное. Так мы подошли к еще одному непростому моменту. Снасти…

Thinderbeast

У вас есть тяжелые снасти?
Вы уже умеете ловить джерком? Вас не пугают Slider 12 см и Buster Jerk 75 г? И даже Big Bandit и Freestyler не пугают? Расслабьтесь… Бульдоги если не вас лично то ваши снасти «напугают» еще как… То что вам казалось несгибаемым «колом» с тестом до 140 г-200 г не справится с их анимацией. Особенно европейские модели… Часть еще более мощных американцев сдюжат по тесту, но их длина будет мала… Катушка разве что подойдет. И то если это надежная бочка размера не меньше AG C4. Представьте какое усилие прилагается для того чтобы сдвинуть 150 –200 граммового 30 сантиметрового силиконового «дога» с работающим хвостом и покатым лбом на глубине 6-8 метров? И его не просто сдвинуть с места надо а рывком заставить рвануть вперед!

Alen Eel

Нужно еще мощнее
Для анимации бульдогов существует свой сегмент снастей. Как должна выглядеть палка сделанная специально для анимации бульдогов? Прежде всего она должна быть мощной. Бульдоги изготавливаются в весах от 2-х и до 8-16 унций. Самый интересный с точки зрения нашей щуки размер это regular массой 4-8 унций. Это весьма приличный вес и его надо суметь не только забросить но и анимировать. Тесты подходящих бульдожьих удилищ 3-8, или 2-10 унций. Следующий важный параметр удилища это его длина. Хорошая бульдожья длина удилища 8-9 футов, как компромисс можно уменьшить до 7, если не специализировать снасть только на бульдогах а использовать с другими джеркбейтами. Чем тяжелее бульдоги тем лучше ощущается преимущество длинной палки. Длинное удилище существенно упрощает заброс, позволяя очень легко разгонять приманку и посылать ее на приличное расстояние. А если учесть что ловля происходит на хороших глубинах 5-10 метров дальность имеет немаловажное значение. Удилище для бульдогов должно быть по настоящему двуручным. Отлично если рукоятка от курка триггера имеет длину хотя бы 30-35см, а лучше 35-40. Обязательно наличие форегрипа.  За такую ручку удобно держаться при забросе и очень удобно держаться за форегрип при анимации, вкладывая рукоятку под мышку. На длинном спиннинге баланс как раз оказывается на форегрипе и держать удилище очень легко, чувствительность отличная и даже не надо зажимать его жестко под мышкой.
Как правило материал бульдожьих спиннингов менее жесткий, а строй не такой быстрый. Это как раз то что нужно и для заброса громадных приманок и для их анимации.

К сожалению большинство подходящих удилищ – одночастники, либо с телескопическими или съемными ручками. Несмотря на внушительные характеристики, очень хорошее бульдожье удилище можно купить дешевле чем чисто джерковое. Возможно цена не так высока в силу более простого материала бланка. Отличные удилища представляет законодатель моды – Musky Innovations. Почти у всех производителей масковых и щучьих снастей есть предложения по бульдожъим палкам начиная с длины 7 и до 9 футов.
Шнур для работы  с бульдогами нужен весьма толстый, 65-80 Lb, либо даже мощнее.

Tackle Industries

Бросать
Заброс представляет собой некоторую сложность, живая приманка норовит поймать себя за крюки или за леску в полете. А тянуть скрюченного даже 5 унцевого бульдога с дистанции 40-50 метров занятие весьма утомительное. В первой фазе заброса необходимо контролировать приманку, она будет разворачиваться вперед хвостом, надо не позволить ей поймать себя, если вы заметили что это все-таки случилось, можно немного как-бы поддернуть ее в воздухе - обычно это помогает. Приводнение лучше тоже выполнить на натянутой леске, некоторые приманки мягкие и хвосты могут пойматься от удара об воду.

Ловить
Самый главный секрет успешной ловли на бульдогов – умение подобрать темп. Если рыба активная и жрет как говрится без вашей помощи, вытворять можно что угодно, такую вкуснятину она никак не пропустит. Но если рыба начинает капризничать необходимо подобрать как можно более медленный темп проводки. Чем это достигается если у бульдога нет возможности сменить груз? В принципе бульдог уже более медленный чем джиг благодря своей геометрии, а за счет веса он продавливается почти на любую глубину даже на толстом шнуре. Подобрать можно за счет смены бульдога одного производителя на другого, даже в одной линейке часто есть два вида приманок стандартная и мелководная. Так, например у Tackle Industries стандартная приманка отлично работает на горизонтах 4-9 метров, а мелководная 1-4 метра. У Savage Gear Alien Eel можно подрезать боковые плавнички-крылышки, чтобы заставить приманки заглубляться веселее.
Основная же хитрость подбора темпа это конечно правильные тактические действия. Почти всегда присутствуют три фактора, бровка, ветер и течение. Нужно правильно расположиться на бровке (как правило существенно ближе чем вы бы сделали это при джиговой ловле). Далее нужно умело использовать течение или ветер. В этом помогает либо водяной парашют, либо якорь-груз который будет с нужной скоростью волочиться по дну. Выбирая все эти факторы надо заставить как можно дольше аппетитно висеть бульдога в продуктивной зоне.

Catch and Release

Проводка
Рывок! Подматываем слабину и проводим ровно около метра-двух. Опять рывок! Опять плавно. Поддернули парой рывков послабее и опять плавно. При приближении к лодке еще медленнее. Под самой лодкой можно дать повисеть если есть течение. И выматываем наверх (часты поклевки именно в этот момент). Далее повторяем то же самое но с вариациями. Ровно медленно мотаем. Рывок и джиговая пауза. Рывки почаще и пореже. С ускорениями и без них. Щука, если она тут есть очень быстро подскажет какой вариант сегодня ей по душе. Как только ощутите первые удары и поймаете первые пару хвостов все станет очень просто и понятно. Даже до безобразия просто и понятно.

С начала
Сперва приглядитесь к классике. Лучше для начала не экспериментировать с новинками. Выбирайте что то уже обловленное многими и простой понятной формы. Musky Innovation, Savage Gear, Storm, Shack Attack, Tackle Industries. Закругленный лоб, два тройника и один хвост. Ничего лишнего не надо.

Материал
Очень важен материал. Хороший бульдог очень крепок и его не так то просто вывести щуке из строя. У всех производителей материал разный, Tackle Industries например сейчас изготавливает приманки из материала как они пишут третьего поколения. Если их сравнить с их первыми приманками сразу видно, что пластик более жесткий, более крепкий, хвост у таких бульдогов почти никогда не откусывается, больше всего страдает тупая морда приманки. Ее рвут не щуки, вы ее сами рвете при подсечке выдергивая из зубов.

При покупке
Бульдогов при одинаковом размере и приличном весе как уже говорилось выше имеется несколько разновидностей. Часть имеет маркировку shallow а другая часть которая тяжелее «всего то» на 25-30 г – уже глубинники. Это только кажется что 125 или 145… какая разница. Все равно такие тяжелые – утонут и те и эти. Обязательно внимательно повертите в руках упаковку перед покупкой. Ибо тот что shallow – пригодится лишь на 1,5-3,0 м меляках или при необходимости предельно медленной анимации на глубине. А нормальный бульдог может быстро ловить и на 8-9-11 м и даже на течении. Так что разница существенная.

Поклевка
Как правило бульдог хорошо проглатывается даже не очень крупными щуками. Несмотря на это рыба обычно снимается без травм, но именно с бульдогами надо иметь хорошее C&R оснащение, чтобы вынуть глубоко сидящую приманку.

Regulas swallow

Минусы
Минусов очень много… Транспортировка 7-8 футовых спиннингов - одночастников. Еще и сам силикон – ему свойственно мяться, краситься, клеиться, перегреваться, рваться… Конюшня под бульдогов должна иметь разные стойла под каждого в отдельности. Вес и размер. Каждый по 120-200 г и около  полуметра в развернутом состоянии. Так что набрать 20-30 штук на рыбалку – уже объем и вес заметный. Зацепы. Два мощных тройника в пузе и тонущее исполнение… Хороший зацеп очень часто равен обрыву. Обнимает бульдог любой пенек торчащий со дна мертвой хваткой. Если ловите на умеренном течении или в стоячей воде из лодки, конечно выручает хороший отцеп. Но вообще бульдог плохая приманка для крепких мест.


P.S.
При большом везении бульдог выдержит 5-10 щук. А может первая же «двушка» хвост просто срезать. И все… Расходы, расходы, расходы… Да дорого. Да громоздко. Да снасти дорогие и ни к чему более не пригодные. Да без лодки никак не обойтись. Да тяжело с ними кидаться весь день. Все так…все плохо…
Но поймав хоть одну щуку бульдогом – вы так точно больше никогда не скажете. 

los and dmitry

Дмитрий Лучин
Алексей Демидович
Спиннинг Traveller № 1 Каталог 2010 

Обсудить ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g