• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow St.Croix Premier PM96XHF & Musky Innovations MIH80
St.Croix Premier PM96XHF & Musky Innovations MIH80 Печать E-mail

Musky Inno and St Croix

Вот и получил, наконец,  долгожданные спиннинги из Америки – одночастники St.Croix Premier PM96XHF (6’9”, 3-8oz) и Musky Innovations MIH80 (8', 2-10oz).
Сразу оговорюсь, что всё ниже изложенное – мои личные ощущения, и материал не претендует на абсолютную истину. Я лишь высказываю то, что ощущаю на данный момент. Итак:

Musky Inno and St Croix


Модель: St.Croix Premier PM69XHF
Графит: SC”
Длина см.: 205
От тюльпана до курка см.: 173
От курка до батта см.: 33
Длина форегрипа см.: 12,5
От курка до 1 кольца см.: 58
Кольца:  7+тюльпан
Катушкодержатель: Fuji TCS

Musky Inno and St Croix

Модель: Musky Innovations MIH80
Графит: IM8 + microwave graphite
Длина см.: 244
От тюльпана до курка см.: 206
От курка до батта см.: 38
Длина форегрипа см.: 18
От курка до 1 кольца см.: 75
Кольца: 10+тюльпан
Катушкодержатель: Fuji TCS

Первые впечатления
Неоднозначные. Палки заказывались вслепую по наитию, и если Премьер, хоть и немного другой, я видел и немного им половил, то о Маски Инновэйшнс не было известно ничего.
Вот какими они предстали после 1,5 месяцев ожидания.
                
Musky Inno and St Croix

Premier 6'9''
Изначально я хотел длину 7 футов и тест 3-8 унций, но в серии Премьер таких палок нет. Так что пришлось взять чуть короче. Палка планируется в основном для работы кистью, поэтому и длину я выбирал в пределах 7 футов, чтобы рука сразу не отвалилась. Что про него сказать? Премьер он и есть Премьер. Мощный бланк, очень толстый, с ярко выраженной конусностью. Фурнитура Fuji. Пробка отличная, когда проводишь рукой, никаких стыков не чувствуется, ощущение, что полный монолит. Лаком покрыт хорошо, без наплывов, кольца подогнаны и качественно посажены, форгрипп удобный длинный, единственное, ручка коротковата. Лично мне нравятся ручки несколько длиннее, нежели делают на Премьерах данной длины, вот на серии Legend – то, что надо. Непонятно, почему нельзя было сделать бланк длиной 7 футов с чуть более длинной ручкой. Но это уже личные пристрастия каждого. На «потрях» показался несколько тяжеловат, но при таких длине и мощности это не удивительно. И как-то  немного коротковат кажется, хочется чуть длиннее. В общем и целом, палка производит впечатление продуманного и обкатанного качественного продукта. Придраться не к чему, всё очень понравилась.
 
Musky Inno and St Croix

Musky Inno and St Croix   

Musky Innovations
Спиннинг - 8-футовый (244см) одночастник, Фурнитура вся Fuji. Выбиралась, в противоположность Премьеру, в первую очередь для работы большими приманками, такими, как Bull Dawg и прочие тяжёлые «поленья», которые можно анимировать катушкой и захватом «подмышку». Почему именно Маски Инновэйшнс? Не могу сказать однозначно… решил, что фирма, которая делает Бульдоги, лучше всего знает, какие для них палки нужны. Плюс хотелось что-то эксклюзивное, чего у нас не достать, да и аура вокруг этой фирмы нравится. А если проще, то почему-то глаз сразу упал на логотип данной фирмы на одном, широко известном в узких кругах сайте, и с той минуты запал в душу. Первое впечатление, когда взял в руки – если бы в магазине такую щупал, то не купил бы. Для теста в 10 унций кончик показался слишком гибкий и тонкий, тюльпан маленький какой-то, совсем не "пацанский"... По сравнению с Премьером, который я тут же в другой руке держу, даже каким-то хлипковатым и лапшеватым. Я ожидал, что он будет обладать толщиной и жёсткостью швабры, а оказалось, что это спиннинг  . Кольца Fuji из материала Alconite. Ручка как раз по мне - весьма длинная, с утоньшениями и утолщениями по всей длине – очень удобная. Форгрипп тоже очень длинный (я таких больше нигде не видел). Вся  часть спиннинга от ручки до форгриппа очень длинная, очень мощная и толстая, смахивает на копьё. Это понравилось. Пробка, правда, сделана похуже, чем на Премьере, пробковые кольца чувствуются. Бланк толстый, с ярко выраженной конусностью, лаком не покрыт. Сравнил с Премьером – бланки очень похожи внешне по толщине, конусности, цвет одинаковый чёрный, волокна не видны – равномерный чёрный материал. Покажи мне эти бланки пустые, без надписей и ручек – сказал бы, что одно и то же, только разной длины. Без замеров, на глаз, бланки одинаковые по внешнему диаметру, сужаются одинаково, только Премьер как бы обрезали на 6'9'', а Маски Инновэйшнс продолжает дальше сужаться и доходит до 8 футов. Соответственно, кончик и него тоньше и, естественно, более гибкий. Вот это-то и смутило, когда начал их трясти. Этот спиннинг тоже показался тяжёлым, но от него ждать лёгкости коротенького Бромана просто смешно. После перемещений по квартире в поисках места для него, захотелось, чтобы он был бы покрыт лаком, т.к. поцарапать, а то и ударить его очень просто, а защиты от этого нет. Лак бы какую-никакую, а первоначальную защиту всё-таки давал бы. В целом, сделан Musky Innovations несколько грубее Премьера, кольца как-то странновато посажены, такое ощущение, что лак на лапках растрескался (но это просто ощущение, оно так сделано). Лапки примотаны тонким слоем ниток, что выглядит несколько сопливенько. Самое первое кольцо при «потряхах» бланка издаёт скрипящий звук и поддаётся на качание пальцами. Если у Премьера придраться не к чему, то у Маски Инновэйшнс небрежности в сборке видны и чувствуются сразу. И всё не отпускает мысль, что для заявленных 10 унций он как-то хиловат…

Musky Inno and St Croix

Musky Inno and St Croix

Musky Inno and St Croix
                    
Вот такие первые ощущуения. Ещё раз акцентирую внимание на то, что это исключительно первые впечатления, основанные на моих теоретических представлениях и желаниях о том, что мне бы хотелось видеть. Спиннинги нужно обязательно обкатать  на воде, а потом уже можно будет делать конкретные выводы. Так что жду рыбалку.
09.11.2009

29.11.09  Ну вот, наконец, и на рыбалку съездил.
Теперь можно изложить впечатления о рабочих качествах палок. 

Musky Inno and St Croix

St.Croix Premier PM69XHF
Оправдал ожидания с лихвой и даже больше. Задумывался для работы по большей части кистью. Когда заказывал, хотелось получить некую «швабру», которая закинет любую приманку и не прогнётся. Соответственно, ожидал от него дубовости и тяжести, характерных для старых стеклянных спиннингов. Но он вопреки ожиданиям, оказался он достаточно лёгким, гнущимся и вовсе не коротким, чего я больше всего опасался, когда тряс его дома 2 недели подряд. По ощущениям,  длина 6'9'' - минимальная длина, обеспечивающая уже приличный заброс. Ручка также не оказалась слишком короткой, как я опасался. Её длину можно охарактеризовать, как  минимально достаточную для заброса весьма тяжёлых приманок. Можно было бы и немного длиннее, но это минимум, с которым уже можно нормально работать. Единственное что хочется сказать, кидать приманки предельных для спиннинга весов (8 унций) уже тяжеловато – длины ручки немного не хватает. Проявляется это в том, что кисти выворачиваются от такого рычага, и если бросать так длительное время, могут появиться болевые ощущения (по крайней мере, у меня). Но тем не менее, если не бросать такие приманки целый день, данного неудобства почти ощущаешь.
Заброс приманок предельных весов спиннинг выдерживает очень легко, не проявляя ни намёка на провал, хотя возможно, это связано с длиной ручки. В моём случае силы рук не хватает для того, чтобы работать спиннингом в предельных нагрузках жёстко, только за счёт модульности бланка. Кисти выворачиваются и сводят на «нет» данную полезную работу. Но проверить на практике данный момент не представляется возможным, т.к. для этого придётся удлинять ручку, чего я делать не хочу. А в стоковом варианте, как я указал, ощущение, что провала нет. Но это и хорошо.
Минимальный вес приманок, которые я пока бросал – 3.8 унций (Hell Hound). Отрабатывает на отлично, упругость бланка здесь проявляется в полной мере, позволяя кидать приманку на недостижимые для меня ранее расстояния.
Для работы кистью (с американскими приманками) спиннинг отлично мне подошёл – не длинный, но и не короткий, не тяжёлый, не лёгкий – этакий середнячок с хорошим забросом. Работать им, конечно же, тяжело. Это не короткий европеец, и мышцы начинают ныть довольно скоро. Тут надо понимать, что с тяжёлыми приманками по-другому не бывает. Но если хочется работать с «поленьями», и кистью, то данный вариант мне кажется  оптимальным минимумом. Повторюсь, что мне это нравится, я этого ожидал, поэтому неприятным сюрпризом это не стало. Собственно, я этого хотел, и это получил.
Чувствительность, конечно не как у красной Беты от Бромана, спиннинг в этом плане относительно «ватный», но что ожидать от палки с тестом 3-8 унций? В заявленном диапазоне приманки им вполне хорошо чувствуются. После европейцев, конечно, нужно перенастроить уровень чувствительности, но попривыкнув, всё ощущается замечательно.
После дня рыбалки шпаклёвка на ручке местами смылась-стёрлась, ручка перестала быть идеально гладкой, но трещин не появилось. Вообще, пробка здесь весьма приличного качества, и сомневаться в её долговечности оснований нет.
В целом спиннинг оставил самые приятные впечатления – ладно скроен, всё хорошо подогнано, отбалансирован, качественно покрыт лаком, на кольцах потёков нет, мощный – словом, St.Croix. Когда им поработаешь, про деньги, которые на него были потрачены  как-то и не вспоминается совсем. Если и приходят мысли о деньгах, то только в том плане, что хорошо, что не пожалел денег и купил именно St.Croix.

Musky Inno and St Croix

Musky Inno and St Croix


Musky Innovations MIH80
Данный спиннинг планировался для работы с Бульдогами и другими тяжёлыми приманками, преимущественно хватом за форгрипп. Как уже писалось, я хотел получить некую «швабру» или «кол», только этот кол должен был быть длиннее и мощнее для более дальних забросов, нежели вышеописанный Премьер.
Этот спиннинг оказался совсем не тем, что я ожидал – полная противоположность Премьеру. Он по сравнению с Премьером, можно сказать, просто ну очень гибкий. «Колом» здесь даже не пахнет. Вес оказался тоже вполне небольшой для такой снасти. Ручка как раз такой длины, как я люблю, здесь разработчики молодцы. К тому же она фигурная и сразу ложится в руку – очень удобная. От ручки одни восторги. Форгрипп,  который как я уже писал, спроектирован очень длинным и фигурным, тоже оказался очень удобным. Я бы сказал, что сам узел рукояток самый удобный из всего того, что мне доводилось держать в руках. Однозначный зачёт. Вот бы на Премьер такую, и лучше спиннинга бы не было.
Естественно, самой первой приманкой для тестирования был выбран 8-ми унцовый Bull Dawg, пылящийся целый год в коробке. Бульдог, как будто засидевшаяся дома собака, мгновенно усвистел вдаль. Отлично! Ещё раз! Спиннинг гнётся, как хлыст, из рук не вырывается, очень удобен. Далее пошли в ход все приманки из коробки, которые раньше не использовались из-за отсутствия подходящего спиннинга. 5-унцовый Viper – отлично! Hell Hound – прекрасно! Phantom – чудесно! А поджерковать кистью? Пожалуйста! Не тяжелее, чем Премьером. И длина 8 футов не кажется большой – ничего ни за что не задевает, в воду не тыкается (не надо, конечно, им размахивать, как шпагой), достаточно небольшого движения кистью, чтобы кончик проходил расстояние в 30-50см. А хват за форгрипп? Тоже здорово! Здесь во всём великолепии проявили себя длинные рукоятки и фигурная выточка. Это, конечно не самое главное, и может даже, действует только психологически, но ведь действует! В общем, полный восторг. С лёгкими приманками спиннинг также справляется на УРА. Гибкий хлыст выстреливает всё далеко и легко. С чувствительностью тоже всё в порядке.
Однако к концу рыболовного дня стало казаться, что Бульдога спиннинг кидает всё-таки не так легко, как показалось в начале. Возникло ощущение, что он не может его выстрелить. Он как-то не проваливается, но и не выстреливает. Приманка летит, всё нормально, но кажется, что не хватает модульности графиту, что можно было бы и дальше. Такое ощущение, что заявленные 10 унций всё-таки немного преувеличены. К тому же несколько удручил тот факт, что Премьером и этим спиннингом, 8-унцовый Бульдог мне удавалось забрасывать на одинаковое расстояние. Возможно, это получается потому, что я пока не понял нюансы работы бланка, возможно, что тест завышен, возможно, графиту модульности не хватает… всё возможно. Но на сегодняшний день остаётся фактом, что этими спиннингами совершенно разной длины, мне удаётся бросать тяжёлую приманку на  одинаковое расстояние. Остаётся разбираться и искать причины.
Небольшой минус я бы дал за сборку. После рыбалки шпаклёвка местами смылась, обнажив круговую щель посередине рукоятки. Кольца на бланке держатся несколько хлипковато. Бланк не покрыт лаком, что не способствует его защите от царапин и ударов. Приходится проявлять излишнюю бдительность, особенно при перевозке в салоне машины. Графит вещь хрупкая, не дай бог чем-то заденешь, вмятина останется или царапина, а к чему это может привести впоследствии? Здесь, мне кажется, разработчики не доработали. Даже если ими двигали соображения облегчения удилища, здесь экономить, на мой взгляд, было не нужно.
Ну а в целом, не смотря на минусы, спиннинг мне очень понравился. Тоже совершенно не жалею, что купил. Несмотря на то, что ожидал я совсем другое, несмотря на сборку, нравится он мне, и всё тут. Так что буду его разлавливать, обкатывать, постигать нюансы работы бланка.

Musky Inno and St Croix

Михаил Лобанов (Мишган) декабрь 2009

Обсудить ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g