• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Авалон - Щучий Вавилон
Авалон - Щучий Вавилон Печать E-mail
Команды участников дружеских соревнований приехавшие на открытие базы Авалон были сформированы из представителей средств массовой информации. Начало апреля. «Воду» еще не дали. А погода самое то. Щука должна уже отметать икру и быть голодной. У нас еще холодно, а тут уже почти лето. И мы поехали за щукой.

Лето - Зима
Первый день приятно удивил + 20 градусами и безветрием. Уезжали в куртках, а тут и в майках то жарковато. Настроение просто отличное. Теперь была бы рыбалка. На следующий день после приезда и отдыха погода правда чуть ухудшилась. Да и вода на русле всего еще 4 градуса. Лед немногим более недели назад сошел. Так что в удобном и оборудованном всем необходимом катере все равно было прохладно. Хорошо что заранее утеплились.

Эхолот
Ранним утром отправляемся на рыбалку. Лодка «Казанка 5 м» и движок Yamaha в 40 лошадей. Супер! Отходим направо от базы пару километров. Включаем эхолот. Ужас! Он показывает какие то каракули. Одновременно всех троих членов команды посещает один и тот же «глюк». Лодка новая, все новое. Наверное впопыхах забыли датчик прикрутить… Забегая вперед следует отметит что датчик то был на месте. Его нужно было просто отщелкнуть вниз в рабочее положение. Но это мы поняли потом! И «глюк» этот обернулся неожиданной радостью.

Куда податься
Дабы не искушать судьбу (все же мы на новой неизведанной акватории), решаем не отходить далеко от базы и попробовать половить по старинке. Без эхолота. Ведь ловили же так раньше в конце концов.! Идем на малом ходу и видим небольшой заливчик по правому берегу огромной коренной Волги. Идем туда. Путь освещает буддийская погода стоящая на виду у берега. Глубина неожиданно уходит... Под килем всего 60 – 50 -40 см…. как бы не сесть на мель. Поднимет «ногу» мотора под 45 градусов и самым малым ходом продвигаемся вглубь залива. Что там?

Мель
Дно как на ладони. В «поляроидах» все видно. Вот песочек, вот водоросли… Ух ты! А вот вода «чернеет». Наверное глубина? Как раз напротив пагоды (только с противоположного берега залива) якоримся. Руки уже дрожат, хочется сделать по первому, пусть и пустому забросу. Мель и яма, что может быть лучше для этого первого заброса? Конечно начала у всех джиг. У кого полегче, у кого потяжелее, но все же джиг. Он всему голова. У двоих пусто. Один пропахал мель. Другой прошел по середине ямы. Третий (Олег) как то несколько раз секанул бланком но молчит. Еще по паре проводок. Снимаемся? Да вроде кто-то постукивает - говорит Олег. Наверное окунь, - решаем мы. Ну ладно хоть обрыбиться для начала. Давайте постоим еще. И все втроем решаем поплотнее похлестать края этой ямки.

Начало
Все чувствуем ударчики. Руки после зимы еще не «поставлены» и ступеньки у всех получаются какие то неправильные. Да и веса поставили не тяжелые. Ловим на 10-15 гр. Но вот уже поклевка. Щука. Есть! Грамм 700. Хорошо. Пока неуклюже снимаем и отпускаем ее. У Толи тоже поклевка. Она же. Пятнистая. Уже чуть побольше. И тут как пристучались к яме, как потяжелей головы поставили, так пошло - поехало. Проводка - удар - сход - в догон еще удар - есть! 300 г, 1,5 кг кило. Неровно пока так и идет самая разнокалиберная щука. То покрупней то помельче. Весело. Как окунь. Я честно говоря такого обильного и активного «партсобрания» дано не припомню. Ловим - смеемся. Вот за этим и ехали! Чтоб всласть поподсекать и поотпускать! Ловим. Так проходит час. Вот уже минимальный вес щук переваливает за 1 кило. Теперь идут от 1,5 до 2,0 кг. Уже и поклевки пожестче и вываживать поинтереснее становиться. Клюет все на свале в эту ямку. По ощущениям метров с 4 на 6. Все клюет уже и в полводы и просто посредине ямы. Уже и «двушки» не радуют. Уже «трешки» пошли!!! Смеемся и фоткамеся. Ловим и отпускаем. Чудо какое то!!! Еще вчера в это время все сидели в Москве каждый за свои компьютером, а спустя 24 часа вот так вот!!! Волга…

Покрупнее
Джиги ставим все крупнее и тяжелее. Раз такое дело то интересно поймать самую крупную и активную рыбу. Давно уже твистер и 14 граммовый чебурашка уступил место 25 см хвостам на 38 граммах и 20 см твистеру на 52 граммах. Безынерционки отложены в сторону - в руках мульты. А она все клюет и клюет… Долгожданная тяжесть сгибает в кольцо джерковый мультовый спиининг. Вот она. Под лодку кругом. Без свечек и суеты. Идет мамка. Тройник №0 / 3 в небе. Без вариантов. Спокойно берем ее. Благо купленный для случая Lipgrip (челюстной захват) уже обкатан и понятен. Удобнейшая кстати вешь! Не зря шведы все ее используют. Особенно актуальна вот для таких ситуаций… Когда много, зло и зубасто. Сберегает нервы, пальцы и щуку. Берем. Взвешиваем. Что то около 4500. Хорошо… После, на базе после полудня в трюме, сброшенной воды и всего прочего потянула справедливости ради она на 4160. Или наш безмен врал. Неважно… Все равно хорошо.

Много щуки
Сгибаются узлами и два других спиннинга. И не один и не два и не три раза. И Толя и Олег выволакивают своих «мамок». Кто - то поменьше, кто - то таких же, а то и побольше. Уже не взвешиваем, не меряем. Уже не нужно. «Десятку» бы конечно взвесили, а так как то уже и ни к чему. Вот как быстро человек к хорошему привыкает… То «двушку» «подмосковную» замусоленную по полгода вспоминает и «фотки» е-мейлами шлет, друзьям а тут уже после 3 кг приговаривает «сойди – сойди» (чтоб не подхватывать и не снимать). Вот так за пару часов все перестраивается… А она все клюет и клюет собака такая. Перекуриваем. Ну сколько? Штук 50-60 поймали уже. Дальше будем? Или пойдем в другое место? Отходим на Волгу туда - сюда… Эхолота нет… И через час нам опять хочется счастья. Не сговариваясь и не споря по глазам друг друга понимаем что хочется опить «туда». А как «там»? Вдруг чудо кончилось? Но нет… Чудо там же. Начинаем самое интересное – эксперименты! Сперва огромные щучьи колебалки Blue Fox и Cormoran: Lucius, Cora Z, Esox. Весом в 30, 48 и 40 гр. Утонула. Проводка медленно у дна… Дынь дынь дынь пошла переваливаться с боку на бок. Нет поклевки!!! Непорядок. Пауза, и возобновление проводки после полусекундной остановки. Есть контакт!!! Пара щук. Следующая колебалка идет в бой. Эта полегче. Тонет медленнее и на потяжке быстрее вверх идет. Три оборота и пауза. Падает. Дно дна не дает дойти щука. Есть. Еще и еще. Хватит. Кто следующий?

Конечно джерки!
Кого можно утопить на 5 метров. Ядовитый шведский Wellis долго тонет и быстро выходит из зоны «поражения» и… Несколько проводок остается без поклевки. Только щуренок сопровождает его, поднимаясь из глубины до борта. Buster Jerk в тонущем исполнении. Нет. Странно? Наверное слишком медленный. А если тонущий Big Bandit попробовать. 70 грамм все таки. В Швеции ловил нормально. А у нас? И у нас поймал. Так же за передний тройник. А старичок Slider? Ставим тонущую «десятку». Заброс - пауза. Секунд 10 - и он на дне. Дынь -дынь -дынь –дынь... Серия равномерных рывков. Пусто… Еще и еще. Как - то даже странно. А ведь он на паузе тонет и боками покачивает. Подольше надо идиот !!! Не может он тут не поймать! Просто не может! Еще разок его в воду. Серия рывком после отрыва от дна, и долгая пауза. Еще такой же цикл. Есть! Понятно так и должно было быть. Просто поднимается быстро к поверхности. Паузу намного дольше делать надо. Он тонет и в это время – цап! Закрепляем успех еще парой щук и дальше экспериментировать. «Десятка» принесла небольших щучек – Самая большая до 2 кг не дотянула. В основном 1000-1500 1800 г… Значит самое время укрупниться! 12 см Slider ядовито малинового цвета с черными полосам улетает на край ямы. Может большой брат изменит ситуацию? Та же схема проводки с долгими паузами работает и тут. Даже с парусекундными лежаниями на дне. Он большой и солидный его нельзя как попало дергать. Ему время раскрыть себя и показать нужно. На него поклевки пореже. Но зато и рыба посерьезнее пошла - под трешку. Хорошо. Кто дальше? Тонущий Zalt как всегда по умолчанию работает на ура. А вот некрупный классический глайдер от Broman и дорогущий новый составной от Evergreen остаются без внимания. Даже при такой активности все таки на что то клюет а на что то нет… Или скорее руки просто к ним не привыкли еще. Вообще заметил что с джерками часто так бывает. Привыкают руки с Слайдеру 10 например, особенно если ловишь одним и тем же комплектом (мульт+ палка) а потом ставишь старый проверенный покусанный Buster и ноль эмоций… Или палку сменишь на другую и престает на Слайдер брать а начинает на Бастер. Руки то еще по привычке молотят по-старому, а длина прохода и амплитуда с новой приманкой или спином (или катушкой) уже не та…. Да и сами «дерги» не те получаются. Как мозгом это поймешь – перестроишься так и начинает брать на новую приманку. К каждому короче свой подход нужен полюбому…

А что скажет большой силикон?
Wave Worms. Огромные раки, саламандры, черви и тьюбы. Цепляем сперва 15 см червя на экскалибуровский офсет и на такой же офсет огромного синего рака длиной под 20 см и массой под 30 г. Все это огружается 50 гр «чебуранами» - и в путь. Общий вес «снарядов» выходит под 100 г. Клюет зараза и на то и на это. А тьюб на двойник? Попробуем. И так понятно что клюнет Но вот что удивительно!!! На тьюб как то клевало больше и размером и чаще, и увереннее!!! Хотя он в таком виде вообще неграющий получился. А просто как огруженный спереди джерк ))). И еще пахучий. Вообще весь пахучий силикон был всегда проглочен «по самые гланды», в то время как обычный мог засесть и в углу пасти. Так что работает заморский аттрактант отлично.

Снасти
Хорошо что взяли мощные снасти. Очень хорошо. Могучий Tale Scale attraction для безынерционки (это для большого джига) и Shimano Beast Master для мульта как и ожидалось не подвели ни разу. Первый стал чемпион по дальности заброса и чувствительности. Второй по скорости у удобству вываживания. Еще отменный одночастник (Спасибо Леше Соколову за презент) – Tale Scale одночастник - Jerkbait +. Рабочая лошадка как всегда остался - Cormoran Black Star CM.


Джерки на глубине
Несмотря на то что на джиг в общей сложности было поймано больше и крупнее… Все таки именно джерки это самые интересные приманки с точки зрения самой ловили как таковой. И по размеру рыбы они делят первое место с джигом. Если на джерк кто и позариться, то это будет никак не «килошка». Тут разговор посерьезней. Самые результативные были – быстро тонущие Salmo Slider 10 и 12 и Prologic Freestyler. Чем ядовитей раскраска – тем активней поклевки.

Другое место
А на следующий день счастье ушло… На яме никого не было. Точнее было 30 щук весом от 300 до 700 гр после которых мы уехали. Было их там может и 50 и 100, но после «двушек», «трешек» и «четверок» они нам были совсем неинтересны. Ели они практически все. А особенным спросом пользовался тяжелый кастмастер. Но все равно было неинтересно. И мы отправились искать дальше. Благо эхолот теперь работал и мы могли обследовать дальние рубежи. Судака которого хотели половить так и не нашлось. Да и не очень то старались. Хотелось опять щуки. Вспомнив что в месте ловили температура воды была + 11 градусов, в то время как на русле около + 4 мы решили что это и был тот основной фактор при котором активность пятнистой так усилилась. Стали искать похожие участки. И нашли…

Мелководный ерик
Нашли его мы случайно. Просто плыли - плыли и приплыли. Тут у ерика Казачий стояла соседняя база «Синяя Птица». Прямо напротив нее в мелководнейшем заливчике ловили на легкие вертушки наши «коллеги» с этой базы. Но ловили в основном в середине и в конце ерика. А в устье никто не усердствовал. Температура была неоднородна. От + 9 до +11 градусов. И мы стали «пробивать» акваторию. Как всегда самой доходной точкой стало совершенно неприметное местечко. Дно было наполовину в траве наполовину в песке. Глубина 40- 60 см. Но щука…. Щука просто кишела на этом участке. Справедливости ради надо сказать что особенно крупной не попадалось. До 1,5 кг. Пожалуй больше и не было. Но количество… Сложно вспомнить где еще ловилось 12 щук с 12 забросов джерка!!! Можно было и больше. Просто уже нервный смех разбирал. Ну не бывает же такого!!! Но после перекура, опять заброс и опять щука. Завершающими аккордами были щуки пойманные на поппер и на морской уокер. Красиво черт возьми. На такой глубине видно все от начала до конца. И разворот и подход и атаку щуки и свечки и уходы в стороны. Конечно всю рыбу мы отпускали.

Мелководные Киллеры
Самый глотаемый джерк (тот что 12 поклевок на 12 забросов) CWC Buster Jerk II натурального окраса. 2 место делят – самый мелкий Prologic freestyler и Jaxon Jerk+F 10 сm. Далее не совсем джерки но близкие к ним: большой морской поппер - Sert Killer Pop и джерк-уокер 12 см Heddon Super Spook. На эти поверхностные приманки ловить было приятней всего. На таком меляке каждый разворот и подход щуки сопровождается бурунами и волнами… красота. Счастье короче. До сих пор в глазах стоят.

Фотки решили выложить отдельно в Фотогаллерею
PS
Спасибо щука за приятные минуты, и извини за причиненные неудобства.
PS PS
Спасибо базе Авалон за отличные номера прекрасную кухню хорошие лодки и мощные моторы.
PSPSPS
Отдельная благодарность Алексею Чернушенко за помощь и содействие в организации этого мероприятия.


Алексей Демидович
Олег Федоров
Анатолий Миронов

 
 
« Пред.

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g