• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Bluefish Печать E-mail

Bluefish Sebile
 
Валенсия, после Efttex- а. Два дня спецом под это дело запланированные есть. Кого ловить будем? Паломету и блюфиш. Второй бывает до 10 – 15 кг. А первый и под 50 влететь может… Чем ловить? Джерком! Заманчиво… И вот рано утром мы выгрузились на причале в Club Nautico… Это 5 минут от центра Валенсии, и 20 минут от Аэропорта.

Sebile Stick Shadds

Club Nautico. Он такой один в Валенсии. В устье речки Турия. Садишься и говоришь таксисту – в Клуб Наутико. Он еще на тубус глянет, улыбнется, и везет не спрашивая далее зачем и в какой точно клуб. Итак в компании единомышленников выгрузились на причале. Надо заметить, что отправились попытать счастья на морской рыбалке мы в международном составе. Испанцы, французы, американцы, тайваньцы и русские… Но рыболовный язык он международный «рыбно - английский», потому проблем с этим никто не испытывал. Вот подоспели наши испанские друзья – принимающая сторона. Выяснилось наконец что лодки у нас две. Одна на шестерых. Вторая на четверых. А у нас еще 3 человека не у дел….
Ясно – кому то с берега ловить придется. Что тут в принципе тоже возможно вполне…. Не, не, не!!!! У меня «береговая болезнь»! Я с берега могу и на Канале Москвы половить.  На меня даже не смотрите – русо журналисто!!!!
- Патрик, брат, меня не будет в лодке – куй кто напишет потом об этом. А вдруг на Стик Шад трофей будет? А фоток нет? А?...
- Логично ты с фотокором в первую очередь…
Полегчало. Ну и пока никто не опомнился я еще и большую лодку забил. Там все-таки с каютой и сортиром. Хотя ловить удобней с маленькой 6 метровой. Но на весь день… Нет лучше уж комфорту немного себе обеспечить.

Снасти
Памятуя Флоридский расклад когда сказано было брать 12 lbs и тонкие флюорокабоны я заранее осведомился о min и max вариантах. В итоге сказано было еще раз про 40 -50 килограммовых палометонов и снасти «пипец как для GT» самые мощные. Вот это другой разговор! И я с радостью стал собирать тяжелый комплект. Sakura подогнала неслабую палочку Overseas 80 Lbs, Москанелла очередную катуху Banax GT 5000 (это читай примерно 18000 по шимане), и плетни купил 80 Lbs 300 м Gosen морской. Поводки SavaGear флюшка 100 lbs с Василей еще остались. Все – меня теперь голыми руками не возьмешь. Приманки, понял что можно не везти. Раз Себиль тут будет – то он их несколько ящиков возьмет с собой. Лишь бы рыба на его буратин (а не дай Бог на You-Zuri или Rapala) непременно у всех поймалась. 

Sebile Splasher Stick Shadd

Поехали
Выходя из гавани, с интересом разглядываю снасти местных. Чо то палочки с тестами 15-25 г 10-30 г. Катушечки 3000 и типа того… Плетеночки не толстые. Они на мою «пушку» поглядывают тоже с улыбками. Но ничего у Себиля вон тоже такое же орудие примерно. Stella 10000 и палка под стать. Переглянулись…  Ловите свою мелочугу а мы вам щас покажем…. Вырулив из порта тут же на выходе видим небольшие всплески и метания чаек у груды волнорезов. Мотор ревет, мы несемся сюда. Испанцы орут, азарт все такое … и в ход идут (((((…. мелкие морские джиги по 20 г, блейдбейты и раттлины грамм по 18-20… Местные начинают UL Speed Jigging. Заброс – секунд 5 на погружение и рывками с подмоткой наверх выбирают плетню. Начинают подсекать и тягать некрупную рыбу весом до килограмма. Название так и не понял… Хорхэуро Хэрхуераро… Инглиш? Латин? Неа не знаем как зовется… Ну ладно. Что-то то-ли каранксо, то-ли макрелеподобное. Переглянулись с Патриком еще раз и поставили самые здоровые Bonga Jerk и Stick Shadd. Пущай молодежь развлекается а мы типа по краю котла за крупняком пройдемся. Проводка, проводка… Так и сяк… неа. А молодежь все таскает и радуется. Тут Патрик не выдержал и взял лайтик тоже. Пара забросов – пара рыб есть. Эх… как не стыдно. Рыбку то поймать понятно хочется но принципы дороже! Еще полчаса мы катаемся по похожим волнорезам и ловим рыбу. В смысле все ловят и радуются а я как баран мечу то Стик Шада 182  то Splasher Salt n Sun… На меня уже забили и я один на носу гордо джеркую. По логике должен был показать «кузькину мать» им за постыдный UL. Но через пару часов и меня победило желание поймать хоть что то…. Грешен. Взял напрокат у «уже кореша» Роберто его запасной UL. Кастомную палку сиреневого цвета грамм до 40 и Stella 5000. Повспоминал морской джиггинг пару минут и стал тоже полавливать. Периодически вспоминая «кто я, откуда и зачем» бросал на палубу UL и долбил опять своим мощным комплектом. Но на мощь нифига не клевало….

Serrano Perch

А испанцы все кидали тягали мелюзгу…
- А вы то че не ловите тяжелым? Нафиг мелочь эта? Взрослые люди же… катер вон какой. Снасти есть все есть… а ловим мелюзгу. Что я один то корячуь над трофеями?
- Дык нет большого ничо…:  отвечают испанцы. 
- Ну если ловить изначально на мелкие и мелочугу  - так никуя трофея и не будет!!!
- Не, брат ты не понял… ))) И паломету и блюфиша их видно будет если они на охоту придут. Они все у поверхности тусят и жрут. Их просто щас нету. Потому и остается ловить мелочь и ждать выхода.
- А….
Ходим далее к устью еще двух рек и к пляжу и к точкам известным. Неа… Везде долбит мелкий «Хорхухоэро» этот… И ничего более крупного. В паре мест словили что то ядовитое джигом. Типа скорпены шипастой. Джиг это Fast Cast себилевский. Им же по глубине метров в 50 постучали. Стал ловится «окунь». Во всем средиземном море он всегда ловится. И на мели и в глубине. Красивый конечно но не трофей нифига….

Hurelo

Рыбы
Serrano escribano
Тот что «типа окунь» с большим пятном на боку которое на всех фотках выглядит как «фиолетовый пересвет» или капля на объективе. Он на самом деле Серрано или Скриба зовется. Максимальный размер около 38-40 см. Наиболее частый 20 -25 см. Обитает везде  и на всех глубинах от 5 до 150 м.
http://www.fishbase.se/Photos/ThumbnailsSummary.php?ID=1761
«Хорхелхеро» он же Хурело он же Хичкаро… язык сломаешь.. Но рыба такая вроде нашлась таки в любимой базе www. fishbase.se
Trachurus mediterraneus  (Xurelo) Хурело! Что типа маленького каранксика. Бывает до 70 см и 2 кг. Но нам в основном попадались 25- 50 см и до 1 кг максимуму весом. Шустрая живая рыбка такая. Но не трофей конечно.
http://www.fishbase.se/Photos/PicturesSummary.php?ID=1278&what=species

Turia Condom

Под конец дня (12 часов уже отловили) все устали и тянем ближе к порту. Все, решаем добить ситуацию на впадении реки. На самом устье. Тем более Патрик говорит что пару лет назад он тут видел нехилых палометонов и блюфишей гоняющих кефаль. Давайте тут! Все кидают усталыми руками Fast Cast – ы цедят средние слои. Ибо наверху никаких трофеев по прежнему не видно. Зато видно чем живет город Валенсия. Тут как на Москве реке! То гондон проплывет, то прокладка… И запах соответствующий доложу я вам. Нифига не заграничный. Ну река вытекающая из большого города – что вы хотите?
Созваниваемся со вторым экипажем. У них тоже «отсос петрович» по тем же местам где мы были. Они рыбалку закончили и сидят на берегу пьют пиво. Но вот у порта «кто то» мелкий клюнул и пока вываживали «кто то» большой подбежал и пополам его перекусил. Но они уже устали и потому им пох… Вот такую инфу выдал второй экипаж.  Мне уже на тот момент было примерно так же и в эти байки все верить не хотелось… Но.
Уж ловить так ловить. Цепляю Stick Shad опять и еле ворочая кистями кидаю и провожу раз за разом в дрейфе. Тут у Роберто (к вечеру уже совсем брат) поклевка! Рыба вышла к поверхности и я явно видел приличный бурун. Белый рот и темный бок. Сошла…. Ай яй яй….. Чем как?

Stick Shadd 144 Bluefish

- Да вот Стик Шадом 144 тонущим и быстро с подергиваниями вел.
- Может неактивна? Может помедленней надо?
- Нет блюфиш (а это был он) не клюет на медленную никогда…
А я попробую старый добрый джерк- стайл. Взял палку помощнее грамм до 120 (не помню чью и какую) с мясорубкой Borax 5000. Так и спокойней если все-таки клюнет, и проводка качественнее получается. Пожестче снасть то. Тюк -тюк -тюк –тюк… Пляшет синенький Стик Шадик 144 напра\налево. Тюк тюк тюк и пауза… Подтонул и поехали дальше среди гондонов в мутной вонючей водичке. Вот уже к борту подошел – ай красиво идет. Делаю короткую паузу. И тут прямо на глазах здоровая зубастая пасть из глубины хавает его и с разворотом уходит вниз. Ни подсечь ничего не успел конечно… Повезло. В противоход самозасекся. На UL палке и 5000 – нике удовольствие и писк фрикциона длились минут 10 наверное. Рыба под 10 кг (что для блюфиша совсем неплохо) наконец сдалась и позволила взять себя за челюсть лип грипом.

Bluefish

Фотки, рукопожатия руками в рыбьей слизи, объятия… Ну счастье ))) конечно вы меня понимаете… Уже почти 14 часов считай пустой рыбалки и тут на глазах у всех да еще и почти трофей! И один за весь день. И я то его первый раз ловлю… (вечером напился на радостях).

Bluefish

Значит он тут! Весь день мы его как водится на дальнем кордоне искали а он тут вон ошивается в 300 м от порта ))). С утроенной силой все вместе продолжаем стегать воду (теперь все уже Стик Шадами). Я понимаю что свой сегодняшний трофей уже поймал, то курю то экспериментирую в охотку. Типа я отработал уже свое… Могу расслабиться.
- Вот ты Роберто говорил что он и на уокер иногда клюет?
- Ага. Но только на длинный обязательно и белого цвета. Вот Slim Stick мой видишь весь покусанный.
- Угу… Понимаю.
И ставлю конечно же короткий пузатый Bonga Minnow и естественно черного с оранжевым цвета. Роберто улыбается – попробуй конечно но врятли…  Патрик комментирует – крюки слишком BigGame – толстые. Не просечешь если что… Роберто был не прав, а Патрик прав… На паре следующих проводок вижу бурун разгоняющийся за Бонгой… Конечно… Стоишь высоко все видно. Ведешь частым walk the dog - и бурун из ниоткуда просто из мутной воды поднимается сзади. Метров с 10 стартует, ускоряясь все больше и больше, и чуть притормозив перед уокером (чуть снизу заходит и сбоку) – хрясь! Подсечка – ору есть!. Секунд 10 – 15 борюсь. И сход. И еще раз так же. Красиво эмоционально но…. «Крюки надо менять на тонкие» - подмигивает Патрик – «я ж говорил»…  Да я согласен… Но все равно ж хорошо…

Bluefish

Следующий день. Уже все понятно. Уже разловлено место и накатаны приманки. Уже обе лодки полными составами дрифтуют вдоль линии входа в порт. Волна права поднялась нешуточная. И приятные брызги с «ароматом мегаполиса» то и дело в харю попадают. Но ничего. Главное с борта бы не упасть. Морская рыбалка нехитрое занятие? Попробуйте стоя на раскачивающейся палубе катера (волны метра под 2) кидать в нужном направлении приманку и вести ее в нужном ритме. Это только кажется что просто все. Нифига совсем не просто. Постоянно напряжена каждая мышца тела от стоп до шеи. И руки всегда на весу и всегда в работе. Потом полдня лежать отдыхать нужно…

Bluefish

Ну короче в следующий день половили все и много. Паломету так и не поймали. Правда видели одну, но не клевала, просто плыла. Не сезон у нее сейчас. А блюфиша штук по 15 на спиннинг за день уже было запросто. В основном конечно некрупный 2-3 кг.

Bluefish Loran

Изредка 5-7 кг. И еще 4 шт были опять под 10 кг. 1 у Роберто 1 у Патрика и 2 у меня – ваще супер !))). В этот раз девизом выбрал «большому куску – рот радуется» и несмотря на уговоры метать 114 Стик Шада прицепил 182 тонущий. И поймал таки на настоящей джерковой проводке такого же здорового блюфиша как вчера.

Bluefish

Был даже дуплет один раз. Блюфиш он как окунь в котле часто действует. Если один барахтается у поверхности ч чем то ярким в зубах –значит он кого то жрет и «давайте у него отберем».  И у твоего подсеченного хищника вокруг вьется еще пяток таких же пытающихся цапнуть за джерк зубами. И один раз у них получилось ))). Два дяди под 8-10 кг на двух крюках Stick Shadd 182 тянут в глубину ))) Забавно наверное было на меня смотреть со стороны... Помню что орал громко и все бегали. Чуть в воду не утянули меня рыбы ))). Но один сорвался все таки.

Bluefish

Блюфиш. Сильная здоровая рыба. Чем то на тунца смахивает чем то на каранкса. С виду милашка гладкий и ровный. Но зубы там надо сказать некислые. При первом взгляде вроде пасть как у жереха, но эти губы раздвигаются как у «Чужих» и из под них вылезают два ряда полусантиметровых треугольных зубьев. Острых как бритва! Блюфиш может подбежать к кефали (или еще кому то) и просто сходу одним хлопком челюстей выесть полукруг ровный. Компостер! И потом беспомощную рыбу доесть уже пока та тонет в конвульсиях. Руку в общем совать туда совсем не хочется. Патрик сунул комель палки ради смеха… Графит хрустнул, но выстоял а вот ровный полукруг дуплона у рыбки во рту остался… У хвоста еще имеются колючки. Но не очень опасные. Если блюфиш не бьется сильно то удержать через тряпку можно.

Bluefish

Забавно было у Патрика. Нас камера снимала местного испанского канала «Охота и Рыбалка» (Caccaia & Peasca) и каждую поклевку все старались показать оператору. А Патрик естественно более других уделял этому внимание. И вот так мусолил мусолил приличного блюфиша с заглоченным Стик Шадом перед объективом что в результате он зубами миллиметровый флюорокарбон таки срезал! Ужос позор! Как же так…. С Стик Шадом во рту уплыл. И через несколько секунд блюфиш показался в 10 метрах от лодки на поверхности. Заброс подсечка за спину и опять «иди сюда» ))). Патрик ржет ))) У тебя было 2 рыбы на 1 Стик Шад говоришь, а у меня на 2 стик шада 1 рыба ))).

Bluefish 2 Stick Shadd

Еще и еще половили. И мелких и покрупней. Попробовал разные приманки. И в принципе когда все уже понятно то на любые можно приловчиться и поймать. Каждому свою игру придумал и вперед. На Bonga Jerk отлично получилось под конец. Второй крупный блюфиш именно так и попался. Резкая протяжка метра 2 и медленная проводочка на грани всплытия с подергиваниями секунды на 3. Потом опять протяжка всем корпусом скоростная. И опять замедление. Шибает только в путь. С радостью. В общем как есть у него настроение, так и лупит он по большому счету на любую приманку любого цвета, главное свою проводку к каждой подобрать. Скорость и темп рывков - главное.Чуть не так что то сделал, запнулся или ускорился не в тот момент, скорость чуть меньше или чуть больше и все… До лодки проводит и не трогает. Но конечно когда рыбы много, подбирается быстро это все. И руки сразу запоминают нужные движения. В общем, зачетная рыба. Сильная, интересная, и со своим характером.

Bluefish Bonga Jerk

Руки устали к концу дня и блюфиш уже надоел. И потихоньку свернули в порт. Тут по  окончанию рыбалки достали шампусик и распили на всех его. Промыли снасти пресной водой и были таковы. Адидасы любимые промокли и протухли от воды и слизи – оставил в отеле. Жалко… Полмира в них изъездил. Лет 7 им было. Черненькие с тремя полосками… Те еще… Как в школе…Тубус 190 см (Swiss Air Lines ни копейки за негабарит не взяла) чемодан, пересадка, кофе, виски, Duty Free… усталый сонный. Дома. Вот как то так...

Sebile Team Spain

Снасти Приманки
Ну то что работали Stick Shad лучше всего, это понятно. Другого то собственно и не было ))). Но скорее всего и просто любые крепкие прогонистые глайдеры будут работать. Тот же Belly Up, Deviator, Big Bandit, Subwalk, Glidin Rap… Тут никаких иллюзий не испытываю. Цвет тоже. От оранжевого до серого и черного. Вся гамма так или иначе работала. Ну, может красно оранжевые чуть лучше (просто чуть заметнее были в мутной воде).
Плетня. Gosen зачет. PE-шка для моря вообще хорошо себя зарекомендовала. На мясорубках.
Очень пожалел что мульт не взял с собой. И мультовую палку. Но, было сказано про «снасть для GT», бросковую палку, и огромную мясорубку. В очередной раз понял что всегда нужно все иметь в виду и кумекать самому. Тут бы с мультом большим ой как красиво можно было бы поработать… тут бы под блюфиша Antidote XXH и Revo Toro HS…  А мой комплект был собран в самый раз для палометона. Но он не ловился. В итоге идеально было бы иметь на поездку 3 комплекта.

Light

1 Мясо 3000 и палку до унции – под мелочугу и дальний заброс. На Хурело этого и если будет случай выхода тунца - бонито. И под все остальное…
2 Мульт размера 50 Торы, скоростной, и палку до 3-5 унций не сильно дубовую. Под блюфиша.
3 Для палометы совеем тяжелое что то. И мясорубку. Типа Overseas 80 lb и + Saltiga Z 5000.

Bluefish

Житие (мало ли кому пригодится)
Обитал в двух отелях. Комфортель Аква – это 10 минут (5 евро) на такси до пирса. Большой и современный. Но с ужасно ленивой обслугой и рум-сервисом… Зато в + идет близость к мега-аквариуму Oceanographic . Пешком 10 минут до него. Короче если только на рыбалку – то этот пожалуй лучше.
Второй - Хардин Ботаника. Милый уютный в историческом центре. Всего несколько номеров. Все по домашнему и очень мило. Жить тут на порядок прикольней было. И Биопарк близко и Ботсад в 200 метрах от отеля. И хохлушка русскоговорящая в нем работает на ресепшене. Минус только один – до рыбалки ехать дальше. Минут 20 наверное. И 17 евро примерно. 

Comfortel Aqua 4*
C/Luis Garcia Berlanga esa. C/Henorca Valencia
+34 – 91 – 3839494

Jardin Botanico 4 *
C/ Doctor Peset Cervera, 6 46008 Valencia
+34 – 96 – 3154012

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g