• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Сезон большой воды Печать E-mail

Отчёт о поездке в Томскую область 05.06.10-12.06.10
Прочитав, кусая локти и тихо завидуя, прошлогодний отчёт Дениса (u33)  о поездке в томскую область на реку Утаз, в организме медленно, верно и неудержимо стало расти твёрдое желание съездить туда в следующем году. Я потихоньку начал подготовку к августу-сентябрю 2010 года.

Заранее запланировав 2 отпуска - в начале лета с семьёй (ну не в разгар крокодильего сезона же планировать поездку на море), а в конце лета с ребятами (был уверен, что в этот раз добровольцы дойдут до победного и всё-таки поедут), начал готовить и себя и домашних. Но весной планы в одночасье поменялись - супруга вдруг узнала, что у меня ещё и в конце лета будет отпуск, и тут же нашлась гора аргументов, что в конце лета ехать на юг с ребёнком лучше, чем в начале. В общем, один отпуск удалось отстоять в пользу рыбалки. Но погода в доме важнее всего, и получилось, что поездка за щукой выпадала на начало июня.
В апреле созвонились с Денисом, решили, что съездить никто из нас совсем не против. Билеты тут же были куплены, отрезав путь к отступлению. По предварительным данным, поездка получалась совершенно не в сезон, как раз именно в этом году было сильнейшее половодье, и все крутили пальцем у виска, когда узнали, что мы едем за рыбой. Совет у всех был одинаков - в августе надо ехать!!! А сейчас-то рыбы нет. Август-августом, но возможность была только сейчас, и упускать её не хотелось, даже не смотря на мрачные прогнозы. Мне, честно говоря, вообще рыба, как таковая, не была особенно важна. Гораздо интереснее было посмотреть на Север, который с детства ассоциировался с чем-то очень далёким, очень диким, очень холодным, и очень великим!
Время пролетело быстро – апрель, май, июнь, сборы в последний день, и вот мы летим. В аэропорту прикинули план поисков – всё просто, вся щука наша  Это же Север – там рыбы много и она непуганая. Ну что мы её не найдём что ли?

Самое первое, что поразило и не давало покоя весь полёт – ночью солнце не садилось полностью. Весь полёт, начиная с 1 часа ночи, на горизонте не тускнела ярко-оранжевая полоска, из которой ранним утром начал расти солнечный шар. В иллюминаторе стали чётко вырисовываться огромные площади, залитые водой, между которыми периодически виднелись нити рек. Да, действительно не сезон… Но разве это остановит рыболова, который год мечтал сюда приехать? Да ни сколько!
Встреча, дорога, паром, и вот мы на месте – в селе Александровском. Уха, караси, водка, разговоры, походы в гости – всё переплелось. На следующий день сборы, и вечером мы на воде. Всё! Теперь совсем приехали! На рыбалку есть 4,5 дня.

Главным источником информации по поиску и повадкам щуки была книжка Эл Линдера и компании о ловле щуки, проштудировав которую за зиму, в голове сложилась довольно целостная картина поведения щуки в течение всего года, о местах её обитания, предпочтениях, сезонных периодах и т.д. Всё казалось просто, как таблица умножения – измерил температуру воды, помножил на календарный период, плюс поправка по местности, и сразу ясно, где эта щука находится и что ей нужно. Подъезжай и бери, хоть голыми руками.
Первым делом решили исследовать места нереста щуки и прилежащие территории, т.к. нерест недавно закончился, и по теории, щука не должна была уйти далеко от нерестилищ.

День первый
Практически не ложились спать, занятые дорогой до базы, заряженные новыми ощущениями, ожиданиями, надеждами. В голове всё смешалось – полёт, встречи, лодки, вода, самогон, ночь, день… Едем в какую-то далёкую избушку, по пути облавливая интересные места. Как водится, на практике всё оказалось совсем не так просто и понятно, как думалось. Орешек вдруг оказался гораздо крепче, чем от него ждали. Вроде как, мест для нереста полно, все луга залиты «нерестись – не хочу», глубина 0,5-1м, везде трава. Но при такой ситуации, когда вокруг до горизонта этот меляк с травой, где щука будет находится? Просто наобум плыть и кидать во все стороны кажется неправильным, т.к. каких-либо аномалий и ориентиров нет  вообще, привязаться не к чему. Что делать? Попробовали кидать просто во все стороны – не клюёт. У больших пучков травы не клюёт, у выходов из разливов не клюёт, у кустов не клюёт, в маленьких заливах не клюёт. Вроде и места подходящие, а не клюёт. Температура воды 10-14 градусов. В заливчиках доходит до 16 градусов. Но щуки нет нигде. Все места, которые кажутся перспективными, не приносят никакого результата. Поднялись во впадающую неширокую речку, на которой разливы не так заметны. Сплавляясь, облавливали все входы и выходы из заливов, заливы, траву, коряги, кусты - ноль. День подходил к концу, было ясно, что щуки здесь нет. Решили возвратиться на большую реку (Утаз), и от неё уже отталкиваться в поисках крокодилов (а остальные нам не нужны). Голодные вернулись на базу.
Итоги дня. В книге про разливы не сказано ничего, теория не работает. Выяснилось, что забыли купить тушёнку. Гречка с кетчупом – съедобно, но хочется мяса и рыбы.

День второй
Завтракаем гречкой (уже без кетчупа), пытаясь закусывать сухим хлебом. Хочется рыбы… Выходим на большую реку и исследуем все прилежащие к ней территории - мелководья, заводи, коряжник, кусты, входы/выходы на разливы, сами разливы, свалы и ямы около разливов. Заходим в бухты, прочёсываем всё подряд. Подводит новый эхолот – всё чаще экран зависает, покрываясь тёмными полосами, подобно зебре. Электроника отказывает… Половина дня ловли - ноль. Идём в речку поменьше, где вода чище и, вроде как, должны быть перспективные места. Здесь вода поспокойнее и ветер меньше. Проходим пару километров. Здесь тоже ноль. Вдруг начинает сбоить старина Вихрь-30. Цивилизация далеко, сами мы не техники, что с мотором, непонятно. Решаем потихоньку возвращаться на базу для ремонта. Вышли обратно в Утаз, и ковыряясь с мотором сплавляемся в сторону базы. Теченье несёт вдоль закоряженного берега (только коряги сейчас скрыты 5- метровым слоем воды). Это  как раз те места, где u33 ловил осенью щук, как из пулемёта.  Прочёсываем всё, как гребёнкой – дайверы, глайдеры, крэнки, бульдоги… Тишина, будто всё вымерло. Вечереет, мотор починили, а тут и база уже недалеко совсем. Причаливаем на ночлег.
Итоги дня. Эхолоты Гармин – отстой. Куда смотрел Эл Линдер, когда писал книгу?! Гречка не лезет. Очень хочется рыбы!! Начинаем жалеть, что не взяли сеть…

День третий
Из Утаза уходим в более мелкие речки, пробуем идти выше, ближе к тайге. Денис, вроде как, видел в своё время там перспективные места. Опять бухты, входы/выходы, и опять не клюёт. Видим узкую протоку с прозрачной водой, текущей из таёжных речек. На слиянии чёткая граница чистой и мутной воды. Встаём несколько выше слияния, кидаем. Первая же проводка и вот она, щука!! Стояла в траве. Маленькая, примерно килошка, но щука! Кидаем ещё, и вот несколько выходов, хваток, сходов. Всё около кила. Ещё одна небольшая попалась. Снова сход. Страсти потихоньку утихают, выходы всё реже, и вот совсем прекратились. Ну, с почином! Поднимаемся выше к началу протоки, здесь опять разливы. Понятно, что вряд ли здесь будет крупняк, но тыкаться впустую по разливам не хочется. Решаем облавливать протоку от начала до конца. Перемещается, бросаем, есть выходы, есть сходы, реализации. Но щука вся мелкая, около килограмма. Неожиданно попался хороший Язь за кило.

Потихоньку приближаемся к слиянию. В одном месте в протоку неприметно впадал маленький ручей. Случайно или нет, но здесь вытащили щучку на 2 кг. Естественно, пока она круги под лодкой нарезала, казалось четвёркой, когда подтянули к лодке, уменьшилась до трёшки, а весы показали 2,14.

Хочется верить, что это только начало. Вернулись к стрелке, вот очередные выходы, сходы... выплываем дальше на слияние и дрейфуем вдоль берега по чистой воде. Здесь выходов уже нет. Итоги немного вдохновили. Появилась идея идти к тайге в чистую воду, искать счастья. Идём вверх по родной протоке, опять разливы, опять ничего. Разливы потихоньку уменьшаются, рыба нигде себя не проявляет, как будто вымерла. Выходим к таёжной речке. Впереди вдоль края берега виднеется плотная стена леса и веет чем-то брутальным…Тайга. Ну и красотища! Идем по речке, к этой стене, по пути кидаем приманки, поклёвок нет. Стена приближается, и вот уже ясно различаются деревья. Всё дикое, необъезженное. Грубо валяются белые сухие поломанные стволы, местами образуя плотные завалы. Могучие деревья тянутся вверх. Яркими зелёными пятнами выделяется свежая зелень. Всё стремительно набухает, распускается, начинается короткий бурный период  цветения и жизни. И веет от всего этого какой-то глухой дикой спокойной мощью, внушающей трепет и уважение.  На фоне всего этого великолепия щука как-то отошла на второй план. Покидали для порядка, поклёвок нет. Ладно, нужно возвращаться. Завтра решаем идти совсем в тайгу с ночлегом на некое озеро «Северное». На обратном пути так ничего и не попалось.
Итоги дня. Наконец-то добыли рыбу и поели по-человечески. Дайверы не работают вообще, все поклёвки происходят на глайдеры и крэнки. Бульдоги не кидали. Гармин всё равно отстой.

День четвёртый, предпоследний
Погода ясная. Как водится, подъём проспали. Но это беда - не беда. Куда сегодня??? А, да! В Тайгу с ночёвкой! Загрузили скраб в лодки и двинулись в путь. Разливы, трава, протоки, …. трава,  разливы, протоки…опять протоки, за ними снова разливы с травой… и вот на горизонте Тайга. Подходим ближе. Пойма вытекающей реки вся затоплена. Из воды торчат верхушки кустов, местами группы деревьев. Попёрли напрямую. Кусты сразу же наматываются на винт, плыть невозможно.  Где же здесь русло найти? Оказалось весьма просто. По всей пойме проходит зигзагообразный коридор шириной метров 10, образованный невысокими деревьями. Этот коридор и есть русло. Но до этого надо ещё догадаться, т.к. сразу это совсем не очевидно. Смотришь, везде деревца клочками стоят – то гуще, то реже, где-то кустики из воды высовываются. И только когда начинаешь двигаться по этому коридору, всё становится понятным. Езда получается очень динамичная и захватывающая, т.к. коридор постоянно петляет, поворачивает, закручивается – знай только газ поддавай на прямых, да сбрасывай в поворотах, да ещё рулём крутить успевай. В общем, путь нащупали, дело быстрее пошло, скоро до тайги добрались. Пойма закончилась, речка в берега вошла, вдоль берегов зелёной стеной лес стоит. Кое-где пятнами зелень яркая виднеется, сосны могучие в соку, молодая поросль, сухостой кое-где, стволы поваленные – всё чистое, нетронутое. Красота! Нет, Красотища!!! Вода тёмная, но чистая. Встречаются заторы из сплавника, здесь на вёслах приходится проталкиваться, но ничего, преодолимо. За созерцанием северных красот время летит незаметно, кажется, что уже вот-вот до озера добраться должны. Но планам нашим не суждено было сбыться. На пути возникает непреодолимое препятствие – частокол из брёвен, перекрывающий всю речку, а за ним сплавник набившийся (или специально наваленный?). Как потом удалось узнать, эту речку кто-то взял в аренду, и движение по ней перекрыл на совершенно законных основаниях. Вот тебе и дикие места, где не ступала нога человека. Ну, что же, едем обратно. Пробуем ловить в затишках, у коряг, у кустов – везде. Как обычно, ни одной поклёвки.

Погода начала внезапно начала портиться, полил противный мелкий дождик, не прекращающийся до ночи. Добрались до базы, заглянув в пару проток и рукавов. Думаю, вы догадались, что поклёвок не было.
Итоги дня. Да, правы были советчики  - не сезон. Что за государство у нас, где можно взять и перекрыть речку, являющуюся по закону общенародным достоянием? Всё-таки до сих порт портит настроение эхолот Гармин. Почему-то очень холодно ночью в сырой одежде и железном корабле…

День пятый, последний
Так как ловить предстояло всего половину дня, не мудрствуя, решили ехать в спасительную протоку, дабы закончить поездку на мажорной ноте. Там тоже ничего нового не произошло, выцедили несколько килошек. Ребята прочёсывали всё подряд, тихо сплавляясь, а я для разнообразия долго и тщательно облавливал места нереализованных предыдущей лодкой выходов, пытаясь соблазнить рыбу на повторную хватку. Пару килошек удалось уговорить. Опять всё ловилось на глайдеры и крэнки. Дайверы рыбу никак не интересовали. Ну и на самом последнем забросе, Денису попалась самая крупная рыба поездки – щука длиной около 70см и весом, наверное, под 3 кг.


Итоги поездки. Тайга – обалденно красиво! Обязательно вернусь сюда ещё. Половодье, действительно, не сезон. Надо было покупать эхолот Lowrance. Хочу мотолодку!

А если отбросить шутки, то поймать, конечно можно, но потребуется приложить упорство, знания, хорошее оборудование. Нужно не один сезон здесь провести, чтобы изучить обстановку, акваторию. Для меня всё было едино – Утаз, Северная, Шульга, ещё куча названий разных, ни о чём нее говорящих. Где оно находится, что там, куда мы плывём? Да шут его знает - бесконечные разливы слились в сознании с протоками, превратившись в один большой океан. Если провести здесь не один сезон, всё изучить, как свой родной город, шансы на встречу с крокодилами сильно повысятся. А так, с налёту, первый раз, без эхолота – всегда будет лотерея. Но, даже не выиграв главный приз, о поездке жалеть на придётся.
Кстати, всю поездку очень мешало то, что кожа на пальцах от воды и ветра тут же стала сухой, начала облезать, растрескалась и постоянно кровоточила. Закончилось это после возвращения домой. В такие поездки не лишним будет брать жирный крем для рук.

Мишган \ U33

Остальные фото ТУТ

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g