• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Пасхальные щучки Печать E-mail

Дельта 1-5 апреля 2010

Larisa Paskha Pike

Зима суровая была и долгая, вода еще холодная, лед совсем недавно сошел. Но весенний нетерпеж, конечно, не дал ждать. 1 апреля отправились на базу Лариса в Дельту. Выбрали гостиницу на берегу а не «плавучку». Прилетели. Уже несколько дней тут было +15 + 19. Тепло. Меляки должны прогреться.

Plano UP

Plano down

Сборы
Много новинок и снастей для испытаний за зиму накопилось. Maximizer что то брать побоялся. Пришлось ограничиться Plano-вским чемоданчиком. Из джерков постарался набрать самых мелководных и ленивых. Спинов новых несколько Balzer Alegra до 70 г, прототип Daiwa Vulcan Jerkbait до 250 г, эксклюзивный одночастник от RAM до 5 унций, Cormoran Black Star укороченный на 1 кольцо сверху до 80 г. Катушки Ajiking Tournament Queen, Daiwa Ryoga. Плетня Jigline (еще разок на среднем комплекте хотел попробовать c Revo Toro HS 51), Sunline PE (на Ryoga), Strike Wire на C4. Ну и джерков всяких новых…

Прибыли
Астрахань. От аэропорта до базы около 2,5 часов езды. Трансфер – большие комфортные автобусики. Ford и Huyndai. Тубусы сумки – все лезет отлично. И едешь как человек. Не напряжно совершенно. Егеря нам достались Семен и Леха. Семен постарше, поопытней. Леха повеселей.
«Привет \ привет» - жмем руки.
«Как что, как рыба, активна ли, клюет ли?»
«Дык поехали – проверим.»
«Наша цель – щука на мели!»
«Ясно. Знач ребята, едем в левый култук на 11 – тую. Леха, через белую, или через красную? Ну, ясен болт через красную и там налево через 7 – мую, если тот корявый култук конечно проходной и воду не нагнало, а то вон секрета стоят до половины, и черная как в тот раз шмонит, там то у банка, а тут воды мало…» 
…«а может в зеленый мултук через 85 –тую и там по 361 – му до фундюка и на забабас лучше?»… Меня всегда очень умиляют такие деловитые нарочито громкие переговоры егерей… Как будто я понимаю что это и где это??? Садимся в куласы с Yamaha 9,9 по двое… Дрыннн-дын-дын! Поехали! Мултук, култук, булбук… Наслаждаемся прохладным ветерком и взлетающими лебедями.

Первые
На открытой воде прохладненько. Вода сама еще холодная и ветер северный тоже подул. Но как заходим в култук закрытый камышом, ветер стихает и становится даже жарко. Погнали чесать. Первыми в воду Subwalk, Lunker Slick, Baby Buster, Agat Perch, Slider… Все приносит траву. Вода еще низкая очень и для проводки есть всего около 5 см над травой. И ручки еще трясутся ))). После зимы не поставлены как надо. А вся рыба, если судить по булькам и разворотам стоит вообще в самой траве. Так что кидать нужно порой в самую гущу выбирая для приводнения окошки с б\м чистой водой. Блин, все в траве! Каждая проводка. Ну, совсем вода низкая. Компактные и гладкие приманки при приводнении слишком глубоко уходят в воду! И цепляют зеленку сразу. Ничего из проверенного весеннего не работает. Надо что-то думать.

Jerk Jerk

Первая
Находим чуть-чуть более глубокий (30 см) участок. Тут хоть что-то можно провести. Ба! и рядом с ним малек как раз прыгнул. А вот и бурунчик. Значит гоняет! Agat mr.Blade (он и в бассейне игрой радовал и вообще почему-то сразу понравился) с третьей проводки принес эту самую игравшую щучку.  Может в р-не двушки. Но первая 2010 ))). Уже веселей. Конечно кажется что это только начало и щас попрет и чаще и больше. Blade на медленной аккуратной проводке идет по самой поверхности и валится на каждом глайде немного на бок – показывая бок вниз. А на нормальной  рабочей скорости идет в 20 см от поверхности и корпус держит ровно (игра – помесь Slider и Belly Up). Очень понравился. Для меляков – универсал.

Mr Blade

Ловим ловим…
Щуки нет и нет. Т.е. она есть ))). Вот под лодкой бегает мелкая. Вот она в траве выворачивается крупная. Но не реагирует. Нашли местечко где было много мелкой. Попробовал мелкого ZamZ Tail с тюнингованным хвостиком из  Action Plastic. Зиг Заг делает - все работает. На паузе коротенькой тонет и хвостиком машет. Мелкая (до кила) ловится исправно. Зачетик. Подумал может зря тюнинговал? Может большой хвост больше его оттопыривал бы, и позволил бы повыше провести? В следующий раз проверим.

Zam Z tail small

Егерь говорит, знаю я одно место, где ее точно дофига. Но там сплошняком трава и сети еще. Поехали, поглядим, может там что то вылезет под вечер как вода прогреется побольше. Поехали, конечно. Блин такого как там я врятли видел… 100 на 200 метров култук, трава до поверхности и везде торчат шучьи хвосты и плавники. То дернутся то забурунят. То все вместе то по очереди. Щук 50 одновременно хвостами бурунят вокруг лодки в десяти метрах в метре – и конечно ничего не ловится. И почти ни одна приманка не проводится. Руки трясутся ноги трясутся… Кидаемся… Но нифига. Реакция – 0. Ходят мамки и вокруг каждой по пять самцов. Рядом стоят сети – трясутся от рыбы. Поглядели – мамки икряные и вокруг те же самцы. Вынули сколько нашли, и несмотря на округленные глаза егеря – выпустили. Жалко блин… Били били джерком вокруг и около но нифига.

Okushok

На миниджерк прицепился окушок. И как то неуверенно взяли одну икрянку. На 4-очку примерно наверное. Не меряли не вешали. Отпустили. Тяжелая пузатая вся в пиявках. Как она прицепилась непонятно. Как будто через «не хочу». Остальные по прежнему молчали. Ничего путного под вечер более не случилось. И штиль и солнышко вышло. Вода прогрелась чуть чуть. Но щука замолчала совсем.

На другой день
Поехали чуток по настоянию камрадов и егерей подолбить джигом ямы. Багранулся сазанчик на 5- ку. Сом молчал. Потолкались по руслу и по ямам но нифига чувствовалось что не будет. Встретили трех  пьяных в дым егерей с другой базы которые с огромными крюками пытались забагрить «что то» на тех же ямах. У них пусто. И то хорошо. Полдня прошло пока катались искали то се…

Slider Pike Larisa

Вечереет и погода хорошая. Решаем ехать опять на щучьи места, только на новые. Сегодня теплее и в закутках ветра нет. Щука потихоньку перестает показываться на поверхности и выходит под вечер из травы на более чистые участки на кормежку. Буруны у камыша. Удары на чистом. Багряный красивый закат и штиль. Сказка. Начинают работать классические модельки. Вот Slider 10 взаглот у кромки камыша. Уже с ударом - по настоящему. Уже веселей.

OCT pike

Вот окабановский джерк взаглот.  На ровных размашистых глайдах. Еще щука на него. Еще удар сход и еще удар сход и щука. Крюки говеные совсем, но работает джерк на ура. В бассейне показывал игру со сбоями (то глайд \ то проход), а тут в более жестких условиях с тяжелым поводком в дрейфе и на скоростной проводке стал работать ровными четкими глайдами.  Без сбоев совсем. По игре «замедленный» гибрид Hell Hound со Sweeper.  Потом ловится еще что то… Не жор, но уже какая то активность явная наметилась.

Mr Blade 2

День крайний
Потихоньку со слов егерей и своих думок складывается картинка. Щука вся беременная. Но иногда все-таки жрать ей хочется. Как стихает ветер и выходит солнце, так и активизируется она. Это происходит, как правило, под самый вечер. И стихает и вода максимально прогрета. Днем надо искать полностью закрытые от ветра култуки, и еще желательно чтоб солнце туда светило. Если все совпадает, то еще одно условие - чтоб рядом была трава доверху (в ней щука сидит тогда когда есть не хочет). И чистяк рядом с мальком (что видно сразу по прибытию на место – то прыгнет, то булькнет). Вот если все это присутствует в одном месте, то тут и щука 100% стоит. Едем искать такие места.

FLT Zillva

Находим что-то похожее недалеко от вчерашнего «эльдорадо» с хвостами в траве. Вот и малек вот и меляк и камыш и ветра нет. И как в подтверждение щучка стала бить и гонять малька на мелководье и в окнах травы. Ручки затряслись ))). Но ловить пришлось на границе травы и меляка. Совсем на чистое не вылезает. Любая приманка опять приходит с травой. Перепробовал все. На удивление нашелся - таки ключик. FLT Zillva. Вроде и неуклюжий, и составник, и тонущий. Ан нет! Фишка в том что он летит плохо и шлепается всегда боком. И при ударе не уходит под воду, а значит, не цепляет траву. Если попал в чистое окошко то у тебя сразу есть пара метров проводки. Проводку начинать надо конечно сразу еще практически «налету» и палкой вверх. Тогда он идет под самой поверхностью широкими красивыми глайдами. Второй большой плюс короткие тонкие и очень острые крюки и обтекаемая форма. Трава повисла – резкий короткий рывочек, и он прорезает носом пук травы, и крючками тоже режет нависшую зелень. Так можно додергать до нового чистого окошка. В общем в зеленой каше – Zillva лидером оказался. Палочка - выручалочка.

CnR

Так худо бедно но разловилась «трава». Но тут клевала только мелочь. До кила и немного за кило. Самцы и маленькие икряные «мамочки». Чуть позже стали поклевывать и на попперок. И на прикольный полупоппер-полууокер Lucky Craft GunFish. Но все мелочь…

Далее нашли хорошего окушка в районе полкило, в количестве (заброс = окунь). На поверхностные 0 эмоций. А на прямую равномерную проводку большой вертухи или воблера – пулемет. В перемешку с красноперкой (Говорили красноперку круто на микроджиг – спорт азарт… Чо-то недопонял какой кайф в ее ловле? Виснет как пучок травы на любом воблере или вертушке проводимой чуть медленнее чем нужно и все…).  Камрады по окуню оторвались. Влетел еще мелкий жерешок. И пяток щучек попутных. Весело, но все мелочуга.

Krpr

Zherekh

Близится вечер стихает ветер
Погнали еще что-то щучье найдем? Бродим меж камышей рубя мотором траву. Егеря конечно ориентируются дай боже. И 9-ткой с таким длинным судном как кулас управляют виртуозно. Катят по таким местам порой куда я б на веслах не сунулся ))). Вывозят на довольно большой заливчик. Тут по краям тихо. Трава посередине по бокам камыш и немного чистой воды у берега. Идеально. И малька море просто. Тут и будем торчать до вечера. И плотно облавливать края. Окуня нашли сразу. Щучка сперва из травы стала вылезать мелкая, а попозже и из тростника чуть покрупней. И часа за два до заката началась настоящая каша. Удары выходы развороты! Вот оно! Явно охотничьи угонки и хлопанья челюстей. FLT Zillva стали уже глотать до жабр. Жалко щуку калечить выковыривать из пасти. Надо крупнее. И пожалуй поверху пройтись.

Maas Marauder

Черный Maas Marauder цвет Starry Orange. Проводка аккуратненьким walk the dog. Неа.. еще и еще – неа… Пара выходов с волной и сопровождение, но потом разворот и уходит. Неужто не берет поверху? Да ладна…. Кого то ведь она жрет, не стесняясь выпрыгивать! Мож надо просто пожестче и с брызгами? Оказалось именно это и надо было. Уже все - уже активна. Maas Marauder обеспечил час чистого кайфа под самый занавес. Вот за чем собственно и ехал ))). Удары промахи, «дельфины», догонки с волной, резкие «торпеды» сбоку. Все было. Кайф. И быстро слетают, и снимать с крюков быстро, и хавает неглубоко. Щука 1,5-2,5. Но злющая и веселая ))). Половина рыбы стала попадаться совершенно «худой». Мелочь метала и болела именно в эти дни похоже. От ее агрессивных атак заводились и толстые еще икряные стоящие рядом. Клевали и те и те. Трофеев так и нес случилось… Но кайф получился все-таки.
Как обычно чуть-чуть попозже все будет. Через недельку бы ехать надо было или через две. Но все равно отлично проветрились. Все-таки: Дельта, Рыбалка, Щука, Джерк. Сезон открыт ))).  

Maas Marauder

Подумалось
Да простят меня прожженные Волжские знатоки, но позволю себе поразмышлять на предмет весенних трофеев. Сперва, со сходом льда, на меляк вылезает (а мож с него и зимой не уходит?) щучка от 1 кг до 4 кг. Ждет прогрева воды и мечет икру, а потом начинает жрать, не отходя от кассы. Зависимость ее активности и сроков нереста только от степени прогрева воды. Таким образом, если попасть на начало Апреля в «холодную» весну (суровая зима + толстый лед + поздно сошел) – то на более тяжелые экземпляры рассчитывать не надо. В первый день у нас она почти вообще не брала а та что брала была ВСЯ икряная. В крайний день половина уже со впалыми животами попадалась. Вот как на фото…

Hudo

Крупная щука от 5 кг и тяжелее, стоит по русловым ямам близ меляков, и ждет второго решающего фактора. Когда «воду дадут» с открытием плотины. Вот как зальет немного побольше меляки, так и полезет она сюда. И метать и жрать, будет чуть позже.  Судя по тому что джиговики все-же поймали параллельно с нами что-то серьезное так оно и есть. Там она стоит вся в пиявках и ждет. А пока в некоторые заливы и кулас не пролезает и щука тоже не полезет. Мелко совсем, и самые благодатные для метания икры участки вообще сухие стоят. Егеря сказали, что в эту весну самый «пиндык» с крупной щукой на мели будет в р-не 20 Апреля.
Хотя я всегда был уверен, что крупная щука мечет раньше мелкой? И в более холодной воде. Поправьте если не прав. И вообще давайте обсудим это!

Одежда
Наконец собрал что то похожее на идеальный комплект для НЕ самых суровых условий весна\осень.  На +2 +15 ветер дождь. Итого вышло: Низ. Обычные легкие NATO- вские штаны без поддевки (Propper, Mil-Tec итп) – в них и на берег вылезти и по камышам пройти и карманы есть. Верх; майка с длинным рукавом + средняя по плотности виндстопперная куртка. Это комплект на: когда вышло солнце но ветер не стих. Стих ветер – снимаем виндстоппер. Чтоб не перегреваться. А как задует ветер похолодает и покапает дождь, поверх всего этого быстро натягиваются: сноубордические портки Shoffel (Gore Tex) – легкие и полностью влаго- ветро защищающие. Наверх: куртка BFT и черная жилетка Shimano. Все это не громоздкое, удобное для бросания, и с позволения сказать красивое. Главный прорыв -  наконец оценил достоинства виндстоппера (до этого он казался просто слабо греющим Polar-ом). Незаменимая штука когда +15 и яркое солнце но при этом дует сильный холодный ветер. Без виндстоппера – либо продувает либо потеешь. Второй забавный факт – хорошая жилетка сделана так что даже будучи нагруженной всякими мелочами совсем не мешает и не стесняет движений. Там и противоскользящие вставочки на плечах и на шее, там и под мышками много места. И все кармашки удобны доступны…ретриверы на своих местах. Ну короче хорошая жилетка – это хорошо. В моем случае порадовала Shimano. 

 По снастям
Strike Wire – чудо просто какое-то ))). И тоньше и крепче PP. При всех тех же положительных свойствах как у PP. Рыбалки три уже с разными диаметрами провел. Пока 5+.
Momoi Jigline – на бульдогах и C6000 – не пошла совсем. А на более легком Revo Toro 51 ничего ужилась. Не бородила не врезалась. Летала далеко и тихо. Сказал бы что для джерков до 80 -90 г вполне даже ничего. И современно.
Ajiking Tournament Queen – для джерка (даже легкого) - камно полное. Так разве что как запасная пойдет. И тяжелая и медленная. И фрикцион никакой.
Balzer Alegra Pop’n Jerk Cast  – палка реально до 70 г как и заявлено. Кидает аццки хорошо. Но на проводке конечно проваливается до трети. Ну хотя на ней «Jerk» написано после «Pop». Так что для поппера и легких уокеров вполне. На вываживании работает отлично. Ни одного схода с нее.
Ram Speially for Los 1-5 Oz – испытал таки наконец долгожданный одночастный custom от RAM. Да, Саш… с 1-5 Oz эт мы с тобой занизили не то слово )))… какой там 5! Случайно не заметив метнул 200 г – даже не заметил !!! Там как бы все 10 Oz не было ))).  Очень звонкая быстрая и легкая. Ручку - все правильно сделали. Хватает ее вполне. И зауженный комель очень удобный для второй руки оказался. Короче мне все понравилось. Машина! Кидать им приятно грамм от 60 чего то и до …. Проводить все от 60 до 200 без вопросов. Единственный минус - ловить им двушку как то стыдно и не комильфо совсем ))). А для серьезной рыбалки и серьезной рыбы будет в самый раз!
Daiwa Vulcan Jerkbait (прототип) – понравилась палка. Ну похожа на Бромана красного до 250 г и цветом и формой и ручкой. Это да. Мне это долампады. Работает грамм до 150-160 отменно. Бросает далеко. На ударах не проваливается. Длина для лодочного джеркинга нормальная. Ручка для двурукого заброса как раз. Рабочая лошадка в общем. Ничем не расстроила, нигде не подвела. С Revo Toro оч удобно ужилась.
Ну вот как то так…

Larisa

P.S. Дельта это конечно круто. Я тут первый раз был так близко к Каспию. Никогда столько рыбы на меляке не видел. Сомы, сазаны, щуки, буффало, окунь, жерех, красноперка – и это все в куче на полуметровой глубине.  Едешь и рукой потрогать можно.
P.S. P.S. Спасибо базе «Лариса» за гостеприимство! Арслану, Светлане – за организацию. И конечно Семену и Лехе – за сопровождение. Поварам отдельно. Ибо кормили на убой. И вкусно. 

Остальные фото ТУТ

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g