• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Daiwa Ryoga 2020 HL Печать E-mail

Daiwa Ryoga 2020 HL

Эта красава появилась у меня уже в конец сезона. Обловить толком конечно еще не успел. Одной рыбкой только. Но все-таки помотался и даже покидался немного. Чего увидел и нащупал – расскажу. Новинка все-таки. И не 8-шаровый Pluton для штатовского рынка, а настоящая Ryoga (Made in Japan).

Daiwa Ryoga

Что имеем
Модель: Ryoga 2020 HL
Ручка: левая
Передатка: высокая -  6,2 : 1
Вес: 295 г
Лесоемкость заявленная: 100 м – 20 Lb
Подшипники: 12 +1
Тормоз макс: 5,5 кг

Daiwa Ryoga

Daiwa Ryoga

Мотрим снаружи
Красивая и не вычурная при этом. Видна солидность во всем. Форма выступающей и немного свисающей вниз левой «щеки» скрывающей механизм, не круглая и не квадратная, а какая то своя собственная. Грани все достаточно острые, но конечно скругленные и ни за что не задевают и пальцам не мешают. В общем, так на ощупь и на потрях – добротный качественный мульт. Ощущается в руке гораздо легче своих 295 грамм. Долго ловил ассоциацию… И поймал образ «боксерской челюсти» - из за угловатой свисающей левой щеки. 

Daiwa Ryoga

Настройки
Что тут? Справа 12 позиционный магнитный тормоз. Переключатель количества действующих магнитиков убран под аккуратный буртик правой «щеки» - ладонью во время рыбалки не заденешь. И усилие для сдвига его нужно приложить приличное – двумя пальцами упереться и провернуть. Тогда он с щелчками движется. Случайно никак не сдвинешь. Очень продуманно и четко исполнено. Зачет.

Daiwa Ryoga

Слева
Тут все как положено. Звездочка и «гайка» простого тормоза. И та и другая крутятся со щелчками. Гайка с очень мелким шагом – дозирует усилие четко и ровно. Звездочка – то же самое. Информативно и с малым четким шагом. Ну другого собственно и не ожидалось))). Топовая катуха все-таки.

Daiwa Ryoga

Винтики
На боку винтики какие... Шестигранники утопленные. Все намекает на то что внутрь часто лазить не нужно. Все фрикционы и шестеренки там защищенные вроде как. И от соленой воды и от грязи…

Фрикцион трещит!
Вот что наконец то сделала Daiwa. Фрикцион Ryoga при сдаче плетенки – ТРЕЩИТ!!! Это по – настоящему здорово. Полезность того, что знаешь с какой скоростью и как травит фрикцион на потяжках, думаю объяснять нет смысла. Это не то классическое почти беззвучное шшшик шшшик -  а насколько сильно затянул и насколько ушла рыба непонятно? Теперь четкий звон на рывках и потяжках. Не совсем мясорубочный по звуку, но настоящий звук! Главное то что теперь можно еще и ушами получать кайф от процесса. Наконец можно будет сказать – и тут она как рванет, а фрикцион как затрещит!!! )))

Daiwa Ryoga

Daiwa Ryoga

Глазок
Очень хорош. Большой обстоятельный глазок. Целый «унитаз». Конечно всякие суперские нитриды титана присутствуют… Это понятно. Глазок мало того что высокий (т.е. нет лишнего трения в зависимости от заполненности шпули), так еще и с «направляющей воронкой». Его внутренняя часть расходится вширь и при слете плетенки с краев шпули не дает перегибов и ненужного трения о ненужные поверхности. Очень круто! Тем более что глазок отключаемый на забросе. На практике это значит что его не нужно выставлять ровно в середину. Эта самая «воронка» сгладит сама все огрехи. 

Daiwa Ryoga

Привод глазка
Я чего-то не припомню, делал так кто-то раньше? Но тут привод глазка из нержавейки! Вечный. И смотрит из почти закрытого кожуха как положено четко вниз.

Daiwa Ryoga

Снизу
На ножке приятная сердцу любого рыболова надпись Made In Japan. Единственное что очень удивило это то, что ножка приклепана к корпусу. При условии что вся рама изготовлена из одного цельного куска сперва нагартованного потом холонокованного и потом медленно обработанного алюминия (что очень круто), ножка к этой раме приделана на двух заклепках. Конечно сомневаться в несоосности в данном случае не приходится. Но удивило… Скорее всего это сделано для снижения веса.

Daiwa Ryoga

Daiwa Ryoga

Daiwa Ryoga

Мотрим внутри
Совсем в потроха не полез конечно. Весь этот Digigear где-то там в левой «щеке» упрятан. Узнал то что шестерни для него делает специальный японский станок, и до того они прочные что вытачивает станок их под водой. И делает такой станок 3-4 шестеренки для Ryoga в день!!! Круто… Увидел точеную шпулю с надписями Real Four. Увидел четырехзацепный латунный вход для оси шпули. И на том успокоился. Открывается и закрывается катуха простым откручиванием правой щеки против часовой стрелки. Ничего при этом не вылетает и не выпрыгивает. Все как-то аккуртненько и компактенько.  Окрутил щечку – вынул шпулю. Вставил – закрутил. И все. Ничего не потеряешь.

Daiwa Ryoga

Daiwa Ryoga

Мотаемся
Лесоемкость в принципе небольшая. Power Pro 60 или 65 Lbs (не помню) лезет всего метров 60 наверное… Расстроился. Надыбал новый шнур. Новинка 2010 года вроде как. Whiplash Blasé Orange. 45 lbs. Тонковат правда. В заяве 0,15 мм всего. Его влезло все 110 м. Даже еще чуток миллиметра 2 осталось места. Сразу подумал что наверное лучше бы потолще. Либров то нормально а вот то что он супертонкий – не очень гуд. Но уже мочи нет покидаться охота.

Corkish and Ryoga

Прикурчиваемся
На какую палку ее? Прилаживал к разным… Вроде по скорости подмотки и лесоемкости на легкую Beta Red или Major Craft Beneyro надо. Но тут она по размеру и весу не катит… Велика. На тяжелый Antidote – мала вроде, хотя по тяге самое то… В общем взял несколько разных по длине и тестам из наиболее подходящих на свой взгляд. Major Craft Corkish до 90 г, Zalt Solo до 140 г., и Sakura Antidote до 140 г.

Кидаемся
Покрутил регулировки все. Поднастроил и хыньч! Заброс – борода!!! Как так ??? Тонкий механизм однако. И с палкой и с приманкой и со стилем заброса нужно разбираться. Но поскольку оно все регулируется очень понятно и четко – то разбираться одно удовольствие. Забросов через 10 прикидался и привык. Настораживало до конца дня одно смешное обстоятельство ))). Настолько все тихо крутится что нет привычных характерных шипений жужжаний и прочих атрибутов силовых забрососв. Замахнулся – отпустил палец и тишина ))). Жуть! Так не бывает… И шпуля крутится и плетенка в глазок этот скользит – совершенно бесшумно! Кошмар… )))

Ryoga and Corkish

На какой палке
Сидит лучше всего на Corkish а в работе лучше всего оказалась с Solo и Antidote (особенно если у него все грузы снять с комля). Короче на лайте по-любому хуже. Она все-таки бочка!  Больше всего понравилась на более жестких и мощных (Antidote и Solo). С ними очень приятно работать показалось. Хотя на мягком длинном Corkish сидит гармоничней. И по смыслу с тонкой 45 lb плетней на нем ему самое место под средние свимы например. Или средние глайдеры.

Проводимся
На таком аппарате передатка 6.2:1 конечно здорово. Скорости для любого вида джерка с избытком. Поначалу даже кажется что слишком. Дергаешь по привычке – глядь а там джерк вдали уже из воды выпрыгивает ))). Но хорошо – много не бывает. И к хорошему привыкаешь быстро. Крутить помедленней быстро привыкаешь, и это гораздо удобней чем медленным мультом пытаться что-то быстрое изобразить. Вопрос скорости джерковго мульта конечно неоднозначный. Но ИМХО возможность большой скорости – это никак не есть плохо.

Тяга
Не знаю что там про 5,5 кг написано на коробке. По ощущениям гораздо больше возможности у нее. Учитывая все эти Digigear – ы и ацки прочные потроха на эту тему думается переживать нечего. И будет ли полностью затянутая шпуля при нагрузке 5,5 кг проворачиваться, даже не стал проверять.

Тюнинг?
Исходя из желания сделать ее более джерковой полез на сайты по тюнингу. И вот что  нашел пока что… Ryoga есть еще морская джиговая. Под полиэтиленовые шнуры. Модель С2020 PE-HL. Она с большим усилием фрикциона – до 10 кг и одной powerhandle рукояткой. Походу еще менее лесоемкая (или я что-то недопонял), или такая же. Но в любом случае шпули у них разные и не взаимозаменяемые с моей серией. А из того что подходит… к моей Ryoga 2020HL можно в Японии купить shallow шпулю с еще меньшей лесоемкостью. Нафиг она нужна? При такой силовой катухе да еще и бочке! кому надо туда 4 lb шнурок мотать? Но у Японцев свои причуды… Им видимо надо.

Итого
Ну что сказать. Неоднозначные пока впечатления. То что катуха крутая – спору нет. Моща, скорость, тяга, видон… Все без загогулинки. Придраться не к чему. Но для джерка  в принципе как бы не хотелось – не идеал. Единственное из за чего – ясен пень из за лесоемкости. Я конечно намотаю туда чонть типа PP 60 Lbs под натягом и мокрый (чтоб поболе влезло). Но такой грубый шнур на такую красавицу мотать как то даже не хочется. И смысл в малом отрезке толстой плетни на таком высокотехнологичном аппарате пропадает. Запулись 100 г джерк на 30-40 м можно на любой плетне, любой катухой за 1500 р. А раскрыть все возможности Ryoga позволяет только тонкая (30-40 Lbs и тоньше) плетенка. А тонкая для большого джерка никак не подойдет. Витки врезание отстрелы и все такое… Вот чешу репу… Сижу думаю про шнуры: то ли подобрать какой то мощный не толстый но плоский (может Corastrong попробую), то ли с PE поэкспериментировать опять, то ли короткий отрезок прошки все таки? Все одно за 70 м пулять не нужно ведь?

Calcutta DC

По сути это прямой конкурент Calcutta Conquest DC (Шимана даже вроде подороже будет). Но какую из них выбрать если уж выбирать? Непонятно… DC-шка вроде полесоемче будет (та что большая). Но у нее передатка ниже. И ручки больно уж здоровые. Но зато три размера есть. А у Ryoga по сути всего один (наш). Остальные меньше. И по деньгам и по всему кроме лесоемкости выигрывает Ryoga короче. Но нужно четко понимать для чего она! Ибо не универсальна. 

Ryoga and AG 5604JB

В сравнении с нашим любимым Ambassadeur (очень близки по размерам) конечно Ryoga гораздо круче по работе и эргономике, и вообще покрутив их по очереди, AG кажется каким то замшелым доисторическим ископаемым. Но все тот же очевидный один единственный пунктик… Проигрыш в лесоемкости – от него никуда не деться.


Итого 2
На средний джерковый комплект будет конечно идеальна! Для приманок 25 -70 г и палки им соответствующей. Мыльница с ними УЖЕ убивается быстро, а С4 и 80 lbs ЕЩЕ им ни к чему (и мелочь им не кинешь). А так будет эстетский, не убиваемый, мощный, быстрый боченок для всего среднего. Малые веса благодаря своим тонким настройкам и 12 шарам она кидает только в путь кстати! От Slider 7 до Buster Jerk и даже чуть более тяжелого свимбейта. Для UL –джерка тяжеловата на снасти получится. Для heavy - классики  - нелесоемкая. Короче идеальный вариант для среднего джеркового комплекта.

Ryoga and Jolly and pike

Итого 3
А вот для морской рыбалки !!! Для тунцово/макрельного быстрого джеркинга… Ээээх. Для нашего джига тяжелого!!! Для кастмастера !!! Это будет песня конечно…  Тут то все ее приблуды и пригодятся и раскроются в полной мере.

Итого 4
И кстати Daiwa часто так делает: сперва запускают одну модель в единственном варианте исполнения, а потом уже к ней «по запросам трудящихся», или исходя из своих собственных маркетинговых соображений, начинают выпускать различные размеры и модификации. Думается что столь очевидная и простая в исполнении тюнинг-добавка как более лесоемкая шпуля не заставит себя ждать….

Остальные фото ТУТ
Обсудить ТУТ

Алексей Демидович
Ноябрь-Декабрь 2009

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g