• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Первый Уральский Джерк - фест
Первый Уральский Джерк - фест Печать E-mail

Ural Jerk Fest

Место проведения: озеро Акакуль Челябинской области.
Время проведения: 10-11 октября 2009 года. Участники фестиваля:  Сергей (JB man), Александр (CH*A*S*), Олег (Гидро), Андрей (mavR66), Алексей (Фармацефт), Роман (Фрол).

Цели и задачи:
1.   Обмен личным опытом.
2.   Тестирование новых приманок.
3.   Тестирование джерковых «палок» (менялись между собой спиннингами и делали соответствующие выводы).
4.   Создание новых контактов с людьми, увлеченных этим видом ловли.
5.   Управление и организация такого рода мероприятий, поиск слабых мест в организации.
6.   Взгляды на проведение второго джеркового фестиваля на Урале (весна 2010г.).

Глава 1.  Начало.
    На \организацию этого первого на Урале мероприятия нас подвигло то, что многие из наших форумчан, увлекающиеся не на шутку джеркингом, не смогли по тем или иным причинам поехать на фестиваль в «Васильсурскую Слободу». Таким образом мы решили провести съезд джерковиков Урала. Именно съезд, потому что настоящим фестивалем это назвать нельзя, по причине того что участников было всего 6 человек(см.выше)  и провести это мероприятие предстояло в границах 2-х выходных  дней, (суббота и воскресенье 10-11 октября). На предложение сразу откликнулись  несколько человек а последствии добавилось еще несколько.  Итого в списке значилось 8 персон, но по прошествии некоторого времени, мы потеряли еще пару человек – Олега (Рыб@лOFF) и Дениса (u33). Но зато к нам присоединились веселые компанейские парни - Алексей (Фармацефт) и Роман (Фрол), они хоть и не джерковики, но желания посмотреть как ловят парни на джерки и самим попробовать – хоть отбавляй! ))))) В итоге мы рассчитывали, что народу будет приблизительно 12 человек.
 

Для выбора места проведения «The First  Ural Jerk Fest» был проведен опрос на форуме: На какой водоем можно поехать половить щуку на джерки, чтоб вышло не дорого,  и обязательно была база, где можно было бы переночевать в тепле, и арендовать лодку либо катер (Казанку). Выбор остановился на оз. Акакуль.

Глава 2.  Акакуль. Первое знакомство.
    За неделю до проведения фестиваля джерковиков, я (JB man) и Александр (CH*A*S*) решили съездить на это одно из красивейших озер Челябинской области – оз. Акакуль. Целью поездки было ознакомиться с обитателями водоема, в частности со щукой, поиск перспективных мест для ловли, договориться с управляющим  базы о бронировании домиков для участников, узнать о наличии лодок, так как в переписке с участниками оказалось, что не все имеют свои плавсредства. До базы добрались достаточно быстро и происшествий. По приезду на базу нас встретила управляющая, выдала постельное, ключи от дома, также ключи от лодки и дала пару весел (так, на всякий случай).

Расположившись в домике и быстренько перекусив бутербродами с кофе, собираем  спиннинги и, переодевшись в теплые куртки, отправляемся к пирсу, где нас ждет красная «Казанка» с надписью МЧС. Установка движка на транц заняла у нас несколько минут и …. рев мотора и мы на водных просторах этого чудесного озера!
Но мы приехали не любоваться красотой угасающей осени, хотя это было трудно не сделать.  После нескольких часов исследования водоема: его структуры дна, рельефных аномалий (которых не было) для поиска щуки, глубину и место нахождения кормовой рыбы было выявлено, что вся комовая рыба стоит на глубине от 2,0 до 5,0 метров в траве и на границе чистой воды и травы. На глубине более 5-6 метров эхолот перестает показывать рыбу.
После разговора с одним из рыболовов, который ловит щуку на этом озере постоянно, говорит, что щуку все ловят над ковром травы, который не доходит до поверхности 1,0 -1,5 метра. Таким образом, были обозначены места возможной поимки пятнистой красавицы! Были найдены перспективные участки озера, где впоследствии нам удалось поймать пару щук, правда, небольших  по своим размерам. Но радовало то, что не ошиблись с поиском перспективных мест их обитания, что не придется тратить много времени во время проведения фестиваля на поиск щуки, а сразу облавливать уже намеченные места. Разведка удалась - через неделю Jerk Fest!

Глава 3. 
Первый уральский джерк фест.
День первый. 
Встреча была заранее оговорена и назначена за сысертским постом ГАИ, возле заправки. На встречу прибыло 3 машины. Машина Андрея приехала чуть позже, когда мы были уже на базе. В итоге нас оказалось 6 человек вместо ожидаемых 10-12 человек. Оговорив между водителями скорость передвижения, тронулись в путь. На пути следования к заветной базе видели пару аварий на трассе с летальным исходом. Во время проезда через город Кыштым пополнили свои запасы съестного и сигарет. В общем, поездка до базы прошла быстро и без происшествий.
  Как только мы приехали на базу, сразу же получили ключи от двух домиков, каждому комплект постельного белья и одеяло. Алексей взял телевизор у хозяйки, так как вечером был футбол, и нам не хотелось его пропустить, так как сборная России играла с Германией. После обустройства в домиках было принято решение: одни готовят свои лодки, в виду того, что их достаточно долго собирать, другие занимаются хозяйством –заготовкой дров (вечером по приезду с водоема не будет времени искать дрова). Хотя дрова на базе продаются и стоят они 70руб за охапку, но покупать дрова руки не поворачиваются, потому что мы привезли с собой бензопилу Stihl . После заготовки дров для приготовления  еды мы быстренько завтракаем – бутерброды, домашние пирожки с кофе и коньяком. Ну, конечно же, не без дополнительных командировочных 100 грам за знакомство, за фестиваль, за рыбалку! Надо заметить, что кофе с коньяком согревало нас в течение всего времени проведения первого уральского джерк феста! Погода на не баловала, температура ночью опускалась ниже -0 С, а днем +5С и сильный порывистый ветер! Дальше все по плану: знакомство с приманками и снастями участников, обзор и обсуждение тех или иных аспектов в использовании снастей, нюансов анимации приманок и т. д. Все это могло затянуться надолго, коньяк и водочка делали свое дело. Пора было идти на воду, осенний день короток! Спустив лодки, пошли на обозначенные ранее места, где за неделю до этого проявляла активность щука.

  Итог первого дня нас не впечатлил. Одна щука на 1,200 кг и все… Правда был выход хорошей щуки у Олега (Гидро), он видел ее в поляризационных очках, но повторно она уже не проявляла интерес к этой приманке. Смена приманки на другую и чередование разных приманок впоследствии тоже успеха не принесли.

Используемые снасти: 
 Сергей (JB man ) 
                    - Dragon Camou Mystery Jerk 1,9м (тест 30-80г, реальный 60-100г)
                      Daiwa  Luna 253 с леской Whiplash Crystal 0,24 (37,8 кг) 80lb
                    - Zalt  Water Series Haese       1,83м(тест 40-140)
                      Shimano Calcutta CT250 c леской Power Pro (около 30кг)
Александр (CH*A*S*)
                    - DAM Caliber 1,83м, 1pc, (тест 2oz-4oz)
                     Shimano Cardiff 300 с леской Whiplash Crystal 50lb
Олег (Гидро)
                    - Zalt  Water Series Haese       1,83м(тест 40-140)
                      Abu  5600 С4   c леской Power Pro (около 100lb)
Андрей (mavR66)
-   Fish Eagle II Muskie 7", 3/8 - 2 1/4oz GMU 704-2 (handmaid)
-   Banax Sounion 304L  с леской Whiplash Crystal 50lb

  Вечер закончился веселым застольем с ухой под водочку, зелень, свежие огурчики и помидоры, и, конечно же, шашлычок под коньячок! Все разговоры, естественно были про рыбалку, джеркинг и про дальние походы на водоемы, где щука на 10-15-20 кг темными ночами спать не дает! У меня сложилось такое впечатление, что даже стены домиков этой базы уже знают все про мульты, палки, джерки и шнуры!
Велись дискуссии на разные темы, касающиеся этого вида ловли под названием - джеркинг! Все от мельчайших нюансов, палки и мультипликатора, чуть ли не до эпюры изгибающих моментов в бланке во время заброса приманки! )))))))
К концу первого дня, уставший от поездки, рыбалки и ослабший от пития )))))Алексей угостил всех нас победной сигарой, и пуская кольца дыма, стоя на крыльце дома. Промелькнула мысль: как здорово, что мы все нашли время и силы, собрались на этой базе в дружественной веселой компании, объединенных одним словом -  ДЖЕРКИНГ!

День второй 
Проснулись чуть позже (7.30), чем планировали (7.00). Пока все просыпались и грели воду для термосов и на кофе для завтрака, прошло достаточно времени. Все поели - прошло еще время, на воду вышли уже засветло. Ветер все так же дул, как и вчера. Он даже и не думал прекращаться. Там где еще вчера были поклевки, сегодня нет ни одной. Решаем перейти на другое место, на противоположную сторону озера, в заводи. Но и там тоже ветер гнал большие волны. Нам удалось спрятаться на двух лодках за мысом острова и облавливать акваторию небольшого заливчика. Первая щучка села на свимбейт от Aiko у Андрея, вторая здесь же у него на джерк от Strike Pro Buster Jerk. Меняем позицию: смещаемся чуть ближе к камышам. Буквально на 2-3 забросе у меня садится такая же щучка как у Андрея на Buster Jerk от Strike Pro. И потом еще пару забросов – и еще одна – опять на Buster Jerk!

По приманкам кидали все, что было в наших ящиках, но работали в этот день только две приманки - свимбейт от Aiko 165мм и Buster Jerk от Strike Pro. По анимации Buster-а: мягкие потяжки с затяжными паузами. На него в этой же заводи были еще совсем невнятные поклевки, похоже, что мелкая совсем щука бьет, но брать не хочет.
После поимки 4 щучки Андрей уже окончательно замерз, и нам пришлось покинуть это место и ехать на базу. Было принято решение пообедать на базе и потом еще порыбачить. Но еще половить нам так и не удалось. Поднялся сильный ветер, волна и плыть куда-то далеко уже ни кому не хотелось. Выловленную щуку зафилеровали и закоптили в коптилке с лучком и лимоном. Свежая копченая щучка с лимоном да еще под коньячок!!!! Просто объеденье!
Потом потихоньку стали собираться в обратный путь, укладывать свои спиннинги в тубусы, катушки в коробки, джерки в ящики….Собираешь  и понимаешь, что на тебя накатило грустное настроение осени, рыбалка закончена и пора домой………

Парни, простите, не могу я больше писать, слезы текут…..   ))))))))
Хочу снова на рыбалку с вами!
Александр (CH*A*S*), Олег (Гидро), Андрей (mavR66), Алексей (Фармацефт), Роман (Фрол).

Остальные фото как всегда ТУТ
Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g