• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB Печать E-mail

Мне посчастливилось стать обладателем спиннинга Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB. Я подбирал для себя мощную палку, именно такой она и оказалась. Пока до открытия сезона далеко, и опробовать удилище в деле возможности нет, можно попробовать оценить его характеристики сравнивая с другими спиннингами и выполняя некоторые обмеры.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Характеристики, заявленные производителем:
- одночастник
- длина 6'2"
- тест по приманкам 2-6 унций
- тест по леске 30-65 фунтов
- строй быстрый
- мощность высокая (H)

Параметры которые обмерил дополнительно:
- длина 1885 мм
- длина рукоятки до курка 350 мм
- вес 248 грамм

Начинаем внешний осмотр
Спиннинг без чехла. На палке по – честному наклеен шильдик – «сделано в Китае». Сборка вполне пристойная. Фурнитура вся фуджи, тюльпан SiC, остальные алконит. Кольца очень мощные, пожалуй, даже излишне, причем мощные как вставки из керамики, так и металлические обоймы, что неплохо. Самое большое кольцо диаметром 20мм, самое маленькое 10мм.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Бланк очень мощно защищен плетением и толстым  слоем лака в районе комля и петли для приманки, дальше до 2-го большого кольца слой лака вполне обычный, а еще дальше до тюльпана хлыст сухой. Петля для крепления приманки выполнена просто, но судя по всему более чем надежно.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Первые впечатления от спиннинга были двоякие. И я начал сравнивать и обмерять. Основное сомнение заключалось в материале бланка. В характеристиках на палку написано - 45-M hi-modulus graphite, что это такое - было совершенно не понятно, и я опасался, что бланк будет слишком тонкостенным и хрупким, а это плохо сочетается с его мощностью. Вес Дайва почему-то не указала. Частично мои сомнения рассеял продавец, которого я изрядно замучил перепиской, он сказал, что палка очень похожа по весу и мощности на St-Croix, но при этом ощутимо легче Shimano, в итоге было решено рискнуть и взять.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Спиннинг одночастник, посмотреть толщину стенок бланка нет возможности. Для начала попробовал пощелкать пальцем по бланку, по стуку вроде стенка не производит впечатление ни тонкой, ни толстой. Остается только провести взвешивание - 248 грамм, что заметно больше ближайшего аналога из St-Croix 6'3" 3-8 унций. Тот весит, как заявлено в каталоге около 200 грамм. Что же, палка VIP Muskie видимо недостатком мяса в бланке не страдает.

В сравнении с Balzer
Решил сравнить ее с Бальзером, которым я ловил и оставался доволен. Характеристики Бальзера мне известны, поэтому, пока нет открытой воды придется довольствоваться сравнением. Оказалось что по весу Дайва всего на 23 грамма тяжелее при нереально большей мощности. Так что назвать ее запредельно тяжелой, пожалуй, тоже нельзя.

После сравнения веса любопытно взглянуть и на развесовку спиннинга и проверить баланс удилища с катушкой. На Бальзере было идеально - центр тяжести с катушкой располагался чуть выше курка, в руке наступал практически полный баланс при проводке.
Дайва конечно тяжелее в тонкой части. Ставим оба удилища на тонкие бруски - вот сравнительная картина центра тяжести без катушек.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Надо проверить, где окажется точка баланса с установленной катушкой. Использовать спиннинг предполагается с ABU Revo TORO-51, центр тяжести, конечно, приближается к курку, но все равно находится от него достаточно далеко. Видимо с рыбалки придется возвращаться с накаченной кистью.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Я предпочитаю, когда рукоятка совсем немного, около 1см выступает за локоть, поэтому 350 мм это именно то, что мне надо, хотя у всех на этот счет свои вкусы. У Бальзера ручка даже 1,5 см длиннее.

Сравниваем дальше
Диаметр бланка у тюльпана 2,3 и 4,1 мм соответственно - отличие почти в два раза. На тюльпан Бальзера внимания не обращайте - он уже не родной, тот погиб в боях.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

У комля и в районе нижнего кольца Дайва тоже толще, но отличие не такое существенное.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Строй
У Дайвы строй не такой верхушечный, как у Бальзера, который имеет более выраженную тонкую и длинную верхнюю часть и конусность у бланка. Получается что Дайва медленнее, хотя при столь существенной разнице в мощности это сравнение некорректно.
Можно попробовать сравнить спиннинг с моделью MUR786-JB от G-Lomis. 6'6", тест по леске 25-50, по приманке 1-4 унции, по неофициальной информации весит удилище 280 грамм, так что если это правда, то Дайва даже легче. Параметры бланка MUR786 - 3,5мм у тюльпана и 21мм на толстом конце. К сожалению, на Дайве можно измерить диаметр только в районе ручки 13,5 мм, а о геометрии бланка под ручкой остается только догадываться, по прикидкам у меня получилось 17-19 мм. Конусность у G-Loomis выше - комель толще, а вершинка тоньше, значит и его строй должен оказаться более быстрым.
Я не поленился и промерил геометрию бланка через 200мм от кончика до ручки. Конечно, строй определяется не только геометрией, но тем не менее. Видно, что бланк не конический, между первым и вторым кольцами от ручки (это примерно половина рабочей части удилища) происходит достаточно резкое изменение диаметра, далее к кончику диаметр уменьшается более плавно. Строй наверное можно считать быстрым или средне-быстрым.

график

Кольца
Кольца на Дайве поставлены  против хребта, который, как мне кажется, удалось разглядеть в комлевой части под лаком. Для ловли маски это наверное хорошо, но для щуки я бы сделал наоборот. Однако, надо отметить, что разница в жесткости удилища чуть заметна только в боковых направлениях, а разницы вверх и вниз от колец я практически не заметил.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

Почувствуйте разницу
А вот, что называется, почувствуйте разницу в мощности, для увеличения веса подвесил по одинаковой паре джерков на обе палки (примерно по 160 грамм). Дайва почти не прогнулась, чтобы прогнуть ее до такого же состояния надо подвесить груз около 1кг. Так что если Бальзер позволял работать с приманками до 100грамм, а оптимум у него был в районе 60-70 граммов, то пожалуй Дайва верхний тест в 6 унций покроет запросто. А вот насчет нижнего в 2 унции есть сомнения, хотя в руке большой разнице поведения хлыста с приманкой в 50гр и 150гр «на потрях» я не заметил - и так и эдак швабра. Конечно, надо пробовать кидать.

Daiwa VIP Muskie VIP-M621HFB

В итоге положительных моментов наверное больше. Хорошо что выбирая мощный спиннинг, я не взял 8-унцевый это бы был наверное перебор.

P.S.
Конечно, основные испытания спиннинга надо проводить на водоеме, тогда можно будет дать какие то качественные оценки этому удилищу. Проверить заброс приманок различного веса, контроль проводки, узнать на сколько возрастут физические нагрузки с такой мощной снастью, ну и надеюсь что проверить спиннинг на вываживании. Так что,  обзор придется дополнить после открытия сезона.

Дмитрий Лучин
Самара
2009

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g