• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow Французские новинки Sebile и Sakura
Французские новинки Sebile и Sakura Печать E-mail

   Испытания новых fast sinking версий Magic Swimmer, Stick Shadd 155, 182 и Flatt Shad 124, и немного о новой палке для свимбейтов Sakura 7'XXH 2,13m 28-130g. Сразу скажу, что  целью поездки была ловля судака, поэтому щукой как таковой не занимались. И испытания были не по уловистости приманок, а больше по их ходовым качествам.

Magic Swimmer Stick Shadd
Magic Swimmer Stick Shadd

 

   Первым делом погонял Stick Shadd 182 мм, правда в версии просто sinking а не fast. Последнего не было… Но в принципе, и этот просто sinking весом 132 г впечатлил. В отличие от мелких «стик шадов», он очень четко держит джерковую игру. Чувствуешь ее рукой. На равномерных частых ударах без пауз идет примерно в полуметре – метре от поверхности. На паузе тонет довольно быстро до глубины 2-2,5 м. На медленной игре после этого идет примерно в 1,5 м от поверхности. При возобновлении частых ударов, опять вылезает наверх. Можно даже к самой поверхности его выгнать. Играет тогда даже с брызгами. Как взбесившийся сабуокер))). В общем, играет так же как и выглядит. Очень хорошо. Должен и активную щуку собрать, и пассивной в определенные моменты понравиться. Тройники Owner.

Stick Shadd full wire
Stick Shadd full wire


Далее Stick Shadd 155 мм в версии fast sinking массой 116 г. Когда его берешь в руки первый раз - такое ощущение что он из свинца сделан. Весь цельный, тяжелый, плотный. При первых попытках узреть его игру ничего не вышло ))). Кидаешь его в прозрачную воду – а он собака тонет так быстро, что ничего не успеваешь исполнить! Хвать рукоятку а он вертикально под лодкой висит уже. Как грузило свинцовое. На первый взгляд очень тяжелый! Но это на первый. Его конечно не стоит кидать там где привычные 1,5-2,5 м и кувшинки… Его надо на 6 - 8-10 - 12 м топить. А можно и глубже. Тонет за несколько секунд. И играть там в глубине. Очень понравился! Такого глубинного глайдера еще не встречал нигде. Он обтекаемый очень. Возможно поэтому даже на приличных рывках не вылезает к поверхности. По ощущениям идет где-то в среднем на 4-6 м. И реально играет четкий зиг-заг. Им и на речке попробовать можно! И поперек течения и даже наверное вдоль. И на ямах. Конечно, лучше при условии относительно чистого дна или очень толстой плетенки. Уследить момент когда он еще не коснулся дна очень сложно. Особенно поначалу пока не привык к нему. А контролировать дно все же надо. Если играешь на 9 м то раз в 10-15 дергов хорошо «паузнуть» на 1-2 сек. Он опять на дно ложится. И такой глайдерной ступенькой его далее и вести. Жду Волги  в следующем году. Вдоль бровки с 6 на 9 и на 11 м его погонять вместо джига очень хочется.

Magic Swimmer fast sinking
Magic Swimmer fast sinking


Дальше Magic Swimmer 228 мм весом 145 г. В общем то, все что и кажется при взгляде на него то и выходит в реальности. Это тот же самый MS с той же самой игрой только идущий гораздо глубже. Даже при высокой скорости подмотки вывести его к поверхности практически невозможно. Его горизонты проводок начинаются от 3 м и до 5-6 м. А при определенном навыке и наработке ощущений и глубже. Опять же для ям и длинных бровок. Когда щука после весны туда с поливов опустится, и будет еще активно хапать большие приманки – вот  туда его и кидать самое оно. На течке тоже можно. Тройники Owner. Большие и мощные. Цепляется он конечно за весь хлам который может оказаться на дне. От листиков и веточек до всего остального. Так что к нему в комплекте конечно нужна плетня от 70 lbs а еще лучше отцеп luresaver. Иначе с нашими корягами сетями и велосипедами на дне – ему быстро каюк придет…  Проводка как и более легкого MS равномерная с ускорениями, замедлениями, рывочками и тп. Самая неравномерная. Именно на быстро тонущий MS и состоялась одна единственная поклевка приличной щуки. Хотя ее и не ждали.

Flatt Shad heavy sink
Flatt Shad heavy sink


Flatt Shad 124 мм вес 112 г. Ацкий раттлин ))). Тонет камнем! Мельче 4-6 м кидать его смысла никакого нет. Ручку мульта крутануть не успеешь как он уже стукнулся о дно. Да и палку к нему конечно нужно с минимальным тестом унций от 2-3 и до 4-6… Начинаешь им работать потихоньку – вроде нормальною. Подскочил – встал на дно. Все чувствуется.  Но только дернешь посильней и понимаешь, что вот только сейчас он включился в работу! Пипец какой мощный… Сому и щуке на бровках на течке его кидать надо. На равномерной проводке идет на 4- 5 м. На «с паузами» - такое ощущение что без лимита вообще. Больше 17 – 19 м не пробовал. Но пойдет однозначно и еще глубже. Если кому-то нужно будет. На течке метрах на 12 наверное будет хорошо играть.

Sakura
Sakura


Sakura Antidote 7'XXH до 41/2 oz. Длинная палка 2,13m, тест 28-130g. Разбирается по схеме «ручка + хлыст». Все дела конечно Fuji. В торце ручки балансировочные грузики. Модный. Кольца по спирали идут для снятия стрессов с бланка и чего то еще… Палка очень приятная и невероятно мощная. Конечно она не для Европейского джеркинга. Slider или Buster погонять ей не удастся… Длинновата. Она для (swimbaits) безлопастных составных свимбейтом в самый раз будет. SPRO BBZ, Sebile Magic Swimmer, Illex, R2Sea Kong… И тд. Для всего что больше 100 г и требует равномерной с ускорениями проводки без ярко выраженных ударов палкой вниз. Для heavy jig конечно тоже потянет на ура. Катушку принимает от AG Ambassadeur 5601 до 400 –тых Кардифа и Корвалуса запросто. А лучше даже и побольше наверное. В такой ловле много кистью работать не надо, и лишний вес не так принципиален. А надежность и мощь нужны. С тяжелыми приманками палкой работать легко и просто. И пуляет Antidote их метров на 60 и при таком быстром строе и мощности проводить их одно удовольствие.

Вообще все Sakur-овские понравились палки. Какие то они все в одной концепции выполнены. Все быстрые мощные «пацанские». Не длинные. Не для развлечений. Хорошие. А может это Францией навеяло… Или подаренным этим 7’XXH Антидотом ))). Не знаю. Но впечатления однозначно только положительные от них. От всех.

Что не понравилось
Dragon Silver edition 210 см до 20 г – какашка оказался совсем. Какой красивый с виду, настолько же бестолковый в действии… Причем Slider 10 он кидает нормально но длина и строй провести нормально не позволяют. А для джига слишком малоинформативен. Для спиннербейта и раттлина не очень кидуч. Разве что вертушки №3 - 4 бросать им… Но спецом для вертушек покупать отдельный спиннинг… Ерунда короче.

Cormoran Black Safe double cross – застежки очень радовали до этого момента. Наверное часто менял поводки, и приманки были не так серьезны. Но с тяжелыми быстро тонущим  джерками нагрузки возросли многократно. В результате 2 отстрела за 3 дня по причине развалившейся застежки!!! При условии заявленной нагрузки в 80 и 100 lbs…

Rapala – такая же фигня с готовыми поводками Rapala. Точнее с застежками. Чуть побольше нагрузил – ползут. Еще побольше – разваливаются. Надо что-то посерьезней искать. Owner делает мощные double cross? Наверное делает…

Shimano Bay Game – никак не справлюсь с этим мультом. Причем бросает он по прежнему очень далеко и проводить им приманку одно удовольствие… Но каждый заброс на протяжении всей размотки лески большой палец со шпули убирать нельзя! Чуть зазевался – борода… Попробовали 4 человека. У всех одно и то же. Как ни старались…

Big Sander
Big Sander


PS
А судака то кстати половили отменно….

Остальные фото как всегда ТУТ
Алексей Демидович

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g