• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Сенежский Pike Fest Печать E-mail

   Отчет от Мишгана
В понедельник 3 ноября ездил с Fion.ru на Pike Fest на Сенеж. Все просто - регистрируешься, вносишь себя в список в форуме и в 7.00 приезжаешь на сбор у местного Макдональдса. Собралось человек сорок. Лодок было забронировано 16, поэтому плавали по 2, а то и по 3 человека в лодке. Я плавал в лодке с джиговиком Андреем. Весь процесс подогревался слухами о том, что за день до этого народ с fion отловился здесь очень неплохо – поймали щуку на 11 кг и много 2-5 кг.

Mishgan

   Погода
Я всю неделю следил за погодой – давление, температура, облачность и т.д. В течение недели всё оставалось примерно стабильным, резких больших скачков не было. Все это давало надежду на клёв.
Утро выдалось солнечное и теплое, что удивительно, т.к. накануне шёл дождь. Солнце – это приятно, но после пасмурной погоды для рыбалки плохо. Я, помня предыдущую поездку, на поимку рыбы не рассчитывал (хотя, конечно, хотелось), а после того как солнце показалось, даже надежда умерла.

sbory 3

Водоем
Т.к. водоем своеобразный и незнакомый (дно плоское, как футбольное поле, глубины около 2 м, явных аномалий нет, вода уже вся холодная), тактика поиска рыбы заключается в тупом облове максимальной площади водоёма. Ловля в компании вносит свои коррективы в процесс ловли – там, где я сделал бы 6-8 забросов по кругу большим джерком и умчался дальше, джиговик тщательно пробивает весь сектор. Времени это занимает раза в три больше, поэтому я успевал пробить акваторию несколькими разными типами приманок. В основном это были 3 вида – Salmo Slider 12 Sinking (либоBuster Jerk), Salmo Jack Sinking, Zalt Zam Z Tail (sinking либо medium) и временами составники (Sebile Magic Swimmer 228 мм или двухсоставник Aise). Сейчас, сидя за компьютером, и вспоминая этот день, думаю, что надо было попробовать ещё и плавающие джерки, но тогда почему-то не хотелось. Если в прошлый раз я за одну остановку пробивал акваторию одним типом джерка и мчался дальше, то в этот раз использовал все типы джерков по очереди. Была мысль, если при первой пробивке глайдером  поклёвки нет, то щуку может привлечь игра дайвера.

Andrey pike 2

Результаты
Результатов это все равно не принесло. У меня не было ни одной поклёвки, как и в прошлый раз. А мой компаньон после того, как облака затянули небо, умудрился-таки поймать джигом одного щурёнка (граммов на 300-400) недалеко от берега. И то щуренок не заглотил приманку, а видимо прижал ко дну, и на рывке засёкся под жабры. Смысла отпускать его после этого не было. Это весь улов.

sbory 2


К дому
Часам к двум дня мы замерзли и решили двигать домой. Часть народа к этому времени уже уехала, лодок пять причалил вместе с нами (все без улова), кто-то продолжал ловить, но тоже, как я понял, без результата.

sbory 1

Как всегда «вчера и завтра» )))
В ответ на совместный вердикт, что рыбы здесь нет, местный лодочник сказал, что сегодня просто не клюёт. Вот позавчера был жор, вчера жора не было, но клевало тоже нормально, а сегодня всем не повезло – не клюёт.
После двух неудачных поездок создается ощущение, что рыбы все-таки нет, но фотки с fion.ru все-таки опровергают это.


pike Seneg
sudak Seneg

Остается одно – либо упереться в этот водоем и обследовать его с неиссякаемым упорством, тогда рано или поздно поймёшь его и попадешь в категорию «тех, кто знает» и будешь регулярно ловить. Либо иногда наведываться и надеяться на случай, что судя по полученному опыту, имеет мало шансов осуществиться.
После всех неудач зреет сильное желание упереться и разловить-таки этот водоём во чтобы-то не стало.

Снасти
И немного о снастях. Брал 2 спиннинга – Tail& Scale (1-3oz) с катухой Okuma San Juan S250 (плетёнка Fire Line 0.32) и  Broman Beta Series 40-140гр с катухой AG Ambassadeur C3 (плетенка Fire Line 0.39). В конец разочаровала катушка Okuma San Juan S 250 – бороды на каждом! забросе. Не преувеличиваю – на каждом! Я  тормоз и затягивал и отпускал, и пальцем притормаживал. Сделал ей 7 или 8 забросов, каждый раз борода. Да и в прошлый раз с этой же катушкой (но с другой плетёнкой) по этой же причине отстрелился и утонул Salmo Jack. После этого начало зреть желание утопить её в водах Сенежа. Может, так бы в порыве и сделал, но стало жалко плетёнку. Самое интересное, что нынешнюю плетню (fire line 0.32) я перемотал накануне с катушки Abu Garcia Ambassadeur C3, с ней ни разу подобных проблем не возникало ни разу. В общем, катуха полное дерьмо. Оставлю для возможного троллинга, где не нужны забросы. Комплект Броман /Амбассадор радует все больше и больше, но плетенка 0,39 показалось слишком толстой и жёсткой. Пока по первым ощущениям 0,32 была удобнее, что ли…

Мишган

P.S. (..от Los) В догонку к Мишгану
Запоздалый коротенький отчет о предыдущей поездке на Сенеж. Катались две недели назад (или уже три) шестером. В общем, картина такая же примерно по итогу была. Трофеев не было. Три щучки по 300 г это так… Дурные случайно прилетели )))… Все согласились что водоем безусловно интересный и что пробовать и узнавать его дальше стоит однозначно. Весной скорее всего будет и поинтересней и постабильней.

Mishgan plivet k nam

В плюс Сенежу
Место очень интересное прежде всего своим рельефом, который очень простой и практически ровный. Чаша с пологими краями. Именно от этого он очень сложный. Ни бровок ни «русел», понятных и читаемых нет. И водоросли эти повсюду. Как найти щуку – большой вопрос. Похоже, что в периоды активности – очень просто. Пробивай площади. Ибо джерк тут будет всем видно и слышно издалека. Сама увидит и прибежит. А вот в остальные периоды… Вопрос. Скорее всего, нужно ездить часто и запоминать точки где клюнет. И потом их долбить в ожидании щучьего «настроения». По-другому, наверное, никак. Эхолот обязателен (мини-перепады рельефа в 10-15 см могут иметь значения) и gps тоже желателен. Иначе даже многочисленные посещения пройдут впустую. Привязки к береговой линии не дадут нужной точности. Очень похоже на мелководную Шатуру (на охладители). Но по ощущениям (да и судя по фоткам) тут встретить «маму» шансов  больше. Еще в плюс – лодки. Просто, дешево, удобно, быстро. Все на месте и недорого. Да и вообще ехать сюда недалеко.

Еще плюс.
Все пробовали в деле Broman-овские красненькие Beta. Однозначно всем понравились палки. И длиной и строем и вообще смыслом. Очень универсальные они что-ли. И 90 г Zalt Z можно забросить и провести, и 10 см слайдером удобно ловить. И удовольствие от вываживания точно получишь. И бочонок принимает хорошо и с мыльницей очень легкая и комфортная палка получается. Зачет по-любому.

По приманкам
Поймалось тогда у всех на что-то разное. Точно помню что на Broman slow sink и у меня лично на Rapala Glidin’Rap. «Стопудов» тут будет работать Zam Z tail medium. Не может не работать он тут !!!

Image

В минус Сенежу
Ни глаза ни уши тут не отдыхают… Рядом какая-то дорога по которой все время снуют машины. На берегу видно дома. Кирпичи. Ходят люди. Все время кто-то что-то говорит, жжет костер, или что-то еще делает. В этом плане совсем не расслабляешься. Но возможно просто в тот раз мы не заплыли «подальше»? Ловили близко от базы. А заплыть то там есть куда…

Короче плюсов в любом случае больше чем минусов!

Los

Остальные фото как всегда ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g