• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Щука - Джерк - ЯМАО
Щука - Джерк - ЯМАО Печать E-mail

   Москва – Салехард – Мужи – Сыня – Матюган - Лабытнанги – Салехард – Москва.
Вот примерно такой трип получился. Пробная поездка по этому пути. 8 дней. Ехали на разведку. На месте сориентировались и решили за нельмой не гоняться, а искать хорошую щуку. Что, зря 20 кг джерков с собой вез что ли? За перевес платить даже пришлось Кстати, в Ш-1 при перегрузе и связанной с этим заминкой, надо искать глазами того кто ищет глазами тебя. Этим человеком оказывается кто-то в синей форме. Ему стоит подмигнуть и отойти в сторонку. Тогда на месте, по схеме «карман – рука - карман», стоимость платы за перевес можно уменьшить вдвое.

big pike
Вот она крупная Ямальская щука

Маршрут
Одним словом поехали прокладывали новый щучий джерковый маршрут. На корабле от Салехарда до Мужей и далее до р. Сыни (ее низовий) дошли без проблем, а дальше на катере. Уже осень, вода маленькая. Кроме легкой Казанки или типа, того не проберешься ни на чем. Естественно на всем маршруте вылезали у интересных мест и ловили. Короче надо сказать прямо – с щукой в Оби и ее притоках проблем точно нет ))). Ее просто «пипец» как много. Практически в любом самом плоском и неинтересном месте можно просто сойти на берег, привязать практически что угодно и забросить в воду – щука от 300 г до 1 кг гарантирована, причем в количестве. Сейчас осень. Малька много он весь у берега. И плюс к этому начался ход ряпушки, сырка, пыжьяна. Все это мирные травоядные рыбки размером и формой похожи на чехонь. Жирные и вкусные. Это хорошая подпитка для щуки перед долгой зимой. Вот на нее и выходит весь хищник к берегу и к поверхности. Тут и происходит основная «каша». Так что вся щука, стоя на передней ближней бровке, глядит наверх и к берегу.

Зыркает

Щука
Щука в Оби очень сильна и подвижна. Даже мелкая 1 – 2 кг тянет и рвет, так как будто на крюках 3,5 сидит. Причем подвижна она во всех смыслах. На одном месте ловишь полчаса – результат 30 щук. И затихает клев. Ждешь минут 15 и опять все продолжается. Щучка быстро подходит на это место опять. Т.е. вся в движении. И освободившиеся бровки занимает быстро, и вообще перемещается вдоль берега под стаями малька быстро. Так же подвижна она и в другом смысле. Как например на Матюгане, куда мы приехали со Славой (рыболовом из Мужей). Там по его словам вчера было полно крупняка. Сегодня же полный ноль. Пожрали «мамки» сырка или ряпушку, и ушли. Может придут сюда опять через час а может до следующего года… Короче на Матюгане мы считай  пролетели. Нужно по Сыне «на подольше» заходить, и на повыше по течению. Тогда шансы возрастут заметно. А так с наскоку может и не выгореть. Задерживаться не стали, но места очень-очень интересные.

С виду Астрахань, но в реальнотси это глина

Пробивка мест
Далее стали изучать саму реку Сыня. Интересное для ловли место, это такое которое отличается от однообразного ландшафта. Понятно по береговой линии. Тут все по классике. Везде глина и пологий берег – а тут обрыв поворот и торф выглядывает. Стоп машина и на берег – пробивать 200 метров свала. По глубинам по рельефу выяснили что и как. Поймали ли, или не поймали (90% поймали конечно) - не суть. Главное место понять. Идем далее. За поворотом мель и камни в воде. Гряда. Стоп, и пробивать опять! На Сыне лучше всего «выстрелили» как раз торфяные обрывы. Это по крупной рыбе. А по количеству щуки – каменные гряды. Но тут все очень быстро меняется. Через две недели может все поменяться с точностью до наоборот. Главное что работает стандартное правило: аномалия = рыба. Это приятно, ибо можно ловить осмысленно.  Конечно, ловится она и в не примечательных метах, но так для привязки к реке все же полезней сперва «бить» по классическим местам которые легко читаются визуально - просто по берегу.

Даже вот так с пляжа - все равно щука клюет

По сути
Ну да ладно сам маршрут, точки и путешествие описывать не так интересно. Лучше про джерки и ловлю на них. Однозначно джерк одна из самых уловистых приманок для здешних мест. Тут все всегда голодные, и на любое движение в воде реагируют положительно! Чем движение мощней и приманка ярче и больше – тем больше интереса она и вызывает. Второй, исторически и реально очень уловистой приманкой традиционно нужно признать тяжелую крупную колебалку (типа 10 см 40 г и более). Ее щука конечно тоже очень любит. Не любит она тут мелкого и высокочастотного. Хотя вертушку конечно берет тоже. Но как-то не так алчно. Да и ловить с ней не так интересно. Короче единственное что мешает джерку быть королем Оби, это течение. В некоторых перспективных местах на нужную глубину не утопить никакой джерк. А на слабом течении и глубинах до 3 – 4 м – джерк вне конкуренции.

Sebile ondospoon
Sebile ondospoon 1

По моделям
Hell Hound
Очень и очень понравился Drifter Tackle-овский  Hell Hound. Оторвал его там(((. Жалко до слез было. Придется опять маскишопу заказывать)))  (теперь сразу штуки три четыре закажу!). Очень размашистая игра с длинными проходами. Горизонт проводки всего около 60 см (если без пауз быстро вести). Что-то в нем такое вкусное есть, что за ним вылетают щуки отовсюду. Причем, даже самые мелкие. Очень хорошо летает. Просто и удобно проводится. Игра без пауз – самая продуктивная. Сперва думал, что белый цвет тоже играет роль, но потом сравнил с аналогичным по игре Big Bandit Strike Pro темно-коричневого цвета. Неа… Цвет пофигу. Игра, как и всегда, гораздо важней. То есть клевало и на то и это одинаково. Но Hell Hound как-то приятней был все равно в управлении. Короче им можно ловить почти везде (на откровенных меляках просто обязательно) вплоть до перепадов глубин более 3-4 м. Даже на течении им играть можно (это я нельму грешным делом пытался соблазнить).

Hell hound
Hell hound жрет даже мелочь

Big Bandit
Это почти аналог Хэлл Хаунда - «Ацкой гончей» и по размерам и по игре и вообще по сути, но его можно заглубить поболе. После заброса выждать паузу в несколько секунд, и потом потихоньку вести короткими и резкими рывками с медленной подмоткой и с паузами. Идет на 2-3 м. Вынимает щуку так же хорошо как и Hell Hound. Клюет и мелкая и крупная. Так же как и с Hell Hound, при поклевке мелкой щуки цепляется она за передний тройник, а задний багрит ее за спину. Она разворачивается чтобы уйти, и тут еще поводок цепляется за задний тройник. Получается строго сама себя пристегивает так, и тащить приходится рыбу ориентированную строго «от тебя». Посему поклевка каждого шнурка вызывает «нервенную» дрожь и надежду на то что это мама… Но так конечно бывает не всегда))).

Sebile Magic Swimmer 228
Большой серебряный. Проводка как всегда рваная с ускорениями, замедлениями и рывочками разной силы. На каменных грядах с пологим рельефом и обилием вертикальных укрытий, без щуки его было довести до берега практически невозможно. Даже полкилошные шнурки, которые длиннее его всего на 10 см, и те собаки пытаются съесть. При большом количестве мелкой щуки ставить его просто нельзя – очень много рыбы травмируется.

Zalt Zam Z tail
Этого «товарища» после определенного момента просто убрал обратно в коробку и доставал только в редких случаях, когда одновременно гарантированно не было зацепов, и была надежда на крупняк. Иначе просто порвали бы как «грелку». Очень любят щуки его.  Проводка самая «вкусная» - смешанная. То есть сперва частый резкий дерг-дерг и приманка идет высоко и частой змейкой. Потом пауза в пару секунд – тонет играя хвостом. Потом метр прямой проводки – выходит наверх. И опять пауза. Вот такой цикл примерно. Жрут взаглот. Благодаря мягкому хвосту видимая длина джерка выходит более 20 см а при поклевке реальная твердая длина всего чуть более 10 см. поэтому он очень хорошо влезает в рот рыбе. Да еще тройники на мягкой сцепке. Сходы практически исключены. В общем Zalt это Zalt – респект и уважуха как всегда. Уж не знаю как объяснить но блин всегда на него ловится самая крупная рыба. При всем уважении к остальным приманкам никак не получается не заметить эти серии совпадений… Может и правда что то в нем есть такое… Самый крупный монстр за всю поездку был пойман естественно именно на него.

Липгрип еле натянулся на челюсть

Salmo Slider
Как всегда без сомнений и колебаний ловит все. Как тонущий так и плавающий. Как 10 см так и 12 см. Что про них еще писать даже не знаю… Цвета лучше всего работали яркие. Ярко желтые, белые, red – head и тп. Тонущим хорошо выходило ловить на течке поперек потока. Благодаря короткому телу он не сбивается с игры. Даже на русловом течении все равно ему удается частая короткая змейка. Щука жрет.

Танцы на воде

Buster Jerk
Естественно тоже ловит как всегда. Его лучше применять близ обраток и затишков. Там где течения поменьше, а глубина побольше. Облов 2-3 м выходов из больших ям ему удается на все 100 %. Цвета тоже лучше поярче. Остальное все про него и так всем известно. Buster Jerk II лучше вообще с собой не брать. Смысла нет. Его кушают щуки от 200-300 г. А их тут как комаров. Вариантов что приманка дойдет до чьего-то более широкого рта почти нет. 

Buster jerk как всегда

Prologic Freestyler
Неожиданно выстрелил. Местные глядя на него все время выделяли именно эту приманку  из всей коробки. А я принципиально не кидал. Думаю раскраска под ряпушку и красивые натуральные глаза это для привлечения людей. Рыбе пофиг. И принципиально не использовал. Да оно наверное рыбе то и пофиг. Но вот игра! В предпоследний день когда вдруг все же решил кинуть его первый раз - он просто восхитил. Редкие отходы, игра с проходом и трясучка на паузах – безотказно действуют на северную щуку. Может красивые глазки и добавляют привлекательности. Может и нет. Но покусали его изрядно. Респект.


Prologic freestyler
Prologic freestyler

Rapala Subwalk 15
В связи с тем что большинство активных рыб привязаны к поверхности и размер и форму предпочитают близкую к сырку или ряпушке то тут Subwalk 15 попал в самую точку. Его красивую кисточку на хвосте щуки почти съели. Равно как и краску на спине. Да и вообще подрали пластик порядком. Это был самый часто употребляемый джерк поездки. Он идет подчеркнуто высоко 30-50 см максимум, и плавающий. Так что его нигде не зацепишь. И щука клюет практически гарантированно. Это разведчик. Он же супер - киллер.

Rapala Subwalk 2
Rapala Subwalk 2

Большая колебалка она почти джерк )))

Sebile ondospoon
Выстрелила тут просто отлично. Цвет red-head. Сработала как машина по вытаскиванию щуки. Комментарий простой – женщина никогда прежде не ловившая щуку вообще и колебалками в частности с Ondospoon вынимала по 50 щук в день! Просто прямая ровная подмотка и все. А уж если еще поддергивать реденько то вообще…

Sebile ondospoon 2
Sebile ondospoon 2

Kuusamo Suurhauki, 95/40
Работала примерно с таким же результатом как и Ondospoon. Только поклевки чуть пореже, ибо идет она поглубже немного. Но зато размер щуки заметно больше. На нее идет рыба от кила и выше. Самая крупная «колебалочная» щука была именно на нее. Что то под пятерку. Работает блесна солидно. Колебания очень редкие и сочные. Зачем дырка в носу блесны – непонятно… Наверное турбуленция и все такое… В общем рабочая штуковина.

Kuusamo
Kuusamo

По снастям
Cormoran Black Star CM и мыльницы Corcast Pro, Banax, Daiwa force как-то сразу после первых щучек показались неуместными для этих краев. Конечно основная рабочая нагрузка легла на Ambassadeur JB в комплекте с Zalt svartno. Причем мощная палка с тестом до 140 г и с одним коленом вставляемым в ручку, казавшееся ранее чересчур мощной, тут скорее разумный минимум. Щука очень мощная, приманки работают в основном самые крупные… Так что тетенька под 8 кг гнет этот комплект как окунь лайт ))).  Можно было бы даже и посерьезней комплект собрать под следующую поездку (если она случится). Америкосовские палки под musky с верхним тестом под 8-10 унций наверное пойдут в самый раз. Плетенку от 50 LBS и выше рекомендовал бы. Конечно, при грамотном вываживании, щуку на 10 кг вынешь и 20 либровой ниткой спокойно. Да и зацепов вроде тоже не очень много (но иногда имеются). Самое главное это то что по запарке часто шнур не туго наматываешь, или после подсечки или поклевки виток врезается вниз… Все это не замечается… И потом на следующем забросе – бздык – и отстрелился джерк. Или не подрезал рабочий участок, ловишь весь день, а там поистерся шнурок уже… Плевый зацеп за кусок торфа – тянеш и тюк… оторвался и утонул. А магазинов тут нет. И маскишоп не успеет доставить до Салехарда…

Zalt svartno plus Ambassadeur JB
Zalt svartno плюс Ambassadeur JB

Мощнее!
В общем чтобы надежно и без задних мыслей ловить спокойно можно было берите потолще. Мне Fireline классический в 70 Lbs больше всего и понравился.  
Поводки в 90 lbs из черного старенького AWF материала наделал. Материал не тот что  titanium а какой то другой (попроще и подешевле). Мягкий плетеный из множества нитей в черной пластиковой обмотке. Вяжется к застежкам узлом. Узел на бобине показан. Простой совсем. Карабины ставил Cormoran в 100 lbs нагрузкой. В общем пертяжелил очень здорово - и ни разу об этом не пожалел!
Представьте. Стоишь по колено в глине, кидаешь на свал где подводная кочка, тут пень из воды торчит, единственное место куда щуку тащить, если что вдруг, находится на берегу в 30 метрах от тебя через ручеек и горку, дождь идет, за шиворотом мошка, на носу комар… и тут клюет «маманя» сгибающая короткую мультовую палку в кольцо… И что, будешь вспоминать про не отрезанный вовремя конец легкого шнура? Про поводок из флюорокарбона? Элегантный карабин в 20 кг???   Тут Север – не до нежностей. И так все вокруг суровое и многое отвлекает силы и внимание. Тут надо чтоб надежность и уверенность была в снасти.

Ай хорошка

Резюмэ
Одним словом, Обь – щучий край. Щуки больше чем в Астрахани. И злее она гораздо. И никто ее тут особо не ловит. Ну попадется в сеть – попадется. Нет – и не надо. Местные ловят «Невской с дюралькой» на колебло. Да и то так для развлечения, раз в год. Никому она одним словом не нужна здесь. Тут муксун и нельма – это рыба (читай деньги, они же хлеб). Так что щуку никто не трогает и вариант встретиться с «реальным крокодилом» очень и очень высок. Проток, заливов, озерков, да и просто перспективных берегов тут великое множество. Если хочется щуку на 10+ (то есть от десятки и выше), то рассматривать Ямальский вариант непременно стоит. Конечно сервис и условия не то что в Швеции. И цена вопроса поболе чем в Швеции выйдет. Но и вариант встретить щуку на 10-12-14-16-18 кг заметно выше.

P.S.
Огромная благодарность компании Вива Тур www.hunterfisher.ru и лично ее руководителю Ивану Ивановичу, благодаря которому и состоялось это путешествие, и без которого оно было бы гораздо скучнее. Не состоялось бы оно никак и без Василия Ивановича (владельца нашего теплохода). Равно как и не прошло бы так гладко без профессиональной команды нашего корабля. За это спасибо капитанской семье: Володе и Светлане.

Текст: Алексей Демидович
Фото: Дарья Федорова

Остальные фото как обычно ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g