• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Двенди 3 Печать E-mail

Двенди. 2 Августа 2008
   Опять что-то потянуло на платник в субботу. Погода не жаркая, дождик обещали, время есть… Что б не поехать то? Собрались - поехали. Больших надежд конечно не было. Но так хоть джерки новые попробовать.

С 7 утра уже на месте

first-glidin-rap
Первая на Glidin Rap
   Народу прибыло прилично (все доночники), так что заранее место забили разложив сумки и все такое. Заняли будку на открытом участке без деревьев, за 9 номером. Там на меляке стабильней всего клевала щука в прошлые разы. Уж за целый день то обязательно кто-нибудь вылезет. Пробовали в основном новье – маскишоповские джерки и новые Rapala. Сразу как пришли, бросаю Magic Maker под куст к урезу воды, туда где была щука в тот раз. И точно, разворот – бурун – ударчик, но не засеклась. Видно щучка мелкая и большой джерк в пасть ей совсем не лезет. Ладно, и то хорошо. Кидаемся дальше. Тишина. Иду на 8 мосток и цежу вдоль самого берега красивым (цвет firetiger) новым Rapala Glidin’ Rap. Чуть зазевался, отвернулся, чувствую удар и потяжку. Оборачиваюсь, подсекаю и начинаю крутить ручку мульта. Фрикицон проворачивается, спиннинг в дугу, упругие рывки. Все думаю - «мамка»! В паре метров от меня вода бурлит кусты трясутся… Через пару секунд понимаю что это небольшая щучка просто залезла в кусты и намотала там. Но кое-как все же выдернул. Грамм на 600 наверное.

 

К камышам, и под «тот» берег
   Иду к ближнему берегу, где камыш растет у самого «офиса», а там с донками сидят целой компанией… Залез напротив них на мостки у будки, и кидаюсь к камышу. Они гады видят что туда мечу, и начинают свои кормушки прям нарочно кидать туда же, намекая что это их место и «типа я им мешаю и рыбу пугаю»… И главное у меня на глазах за Buster Jerk бурун возникает и явный щучий разворот. И тут же на это место кормушка ложится с поводками и с кукурузой. Ладно думаю, пес с вами. Потом приду. Никуда щука не денется. Идем на противоположный берег к кустам, где в прошлый раз Андрюха почти на «трешку» словил. И точно в том же месте за тем же корморановским King of Jerk вылезает к берегу приличная щука. С виду двушка – трешка. Но не взяла. Развернулась и медленно ушла. Покидались еще чуток и потопали обратно. В принципе можно было «добить» ее там монотонно меняя джерки и веером пробрасывая. Полчаса бы упереться и цапнула бы стопудово. Ну да ладно.

sdog-and-b-buster
Smuttly Dog и Belly Buster

Пошли на наше место обратно
   Тут кстати кто-то все время гонял малька прямо перед урезом воды на меляке. Товарищ собрал лайтик и микровоблером проверил. Оказался «зимний» 10-20 г окушонок. Злой и алчный. Прям почти котлит ))).  За этим окушонком неожиданно вылезла щучка и цапнула Glidin’ Rap. Хорошо работает рапаловская новинка однако! Уже совсем нравится мне. При почти полном безклевье, на нее все же время от времени поклевывает. Опа! Дождик прошел и доночники ушли с камышового угла. Бегом туда. Кладу Westin Jerk в паре метров от травы веду ровно. И точно в середине – удар и мощная потяжка. Но… сошла. Хотя явно не шнурок был. Блин, тройники не поменял на нем… Забыл… Перекур. Ставлю Slider 10 FL. Уж этого то «дружочка» все и всегда едят и не сходят. На нем как раз тройники на Owner новый black nikel поменял. Пара забросов к самому камышу – бурунчик и кто-то маленький – цап, потрепыхался и сошел. Понятно. Тут мелкая в самом камыше стоит, а на выходе кто-то посерьезней был. Уходим чтоб дать отдохнуть щукам часок и вернуться на свои позиции.

aka-dog
Тянет что-то Собака
 

Опять шнурки
   Периодически меняем джерки и глядим с высокого берега как кто ходит и вообще… И на Glidin’ Rap опять к самому берегу вылетает шнур грамм на 600 и бахает на глазах. Вот совсем уже почти влюбился в него. Прямо киллер какой-то просто. После часа перерыва идем опять к камышу. На удалении от него никого нет. Ушла большая. А у самого камыша опять ударчик по Slider 10 и сход. Но чувствую что совсем не накололась рыба. Не должна испугаться. Ставлю Glidin’Rap и чтобы вы думали – уверенно цапнула ровно поперек и села на передний тройник. Прям реклама Rapala какая-то получается ))). На самом деле конечно врятли он такой уж «медом намазанный». Просто бывает такое, что вот в один день, на какой то один джерк валится рыба больше чем на другие. На следующий день на что-то другое. Логике такое не поддается. Но все равно работает новинка хорошо. Порадовал Normark. Еще порадовал сосед мужик-дночник который вытащил к собственному и всеобщему изумлению на червя приличного судачка! Вот из рыболовных впечатлений вроде бы и все…

Вторая на Glidin Rap

По итогу
   Ловились уверенно только те щуки, что у самого берега ошиваются. То есть мелочь, которая как-то убереглась от вертушечников бродящих по берегам и стегающих вдоль кустов в промежутках между проверкой своих донок. Вся что покрупней (выход за джерком, и один удар у камыша) была явно не активна. Это все-таки теплый пруд и лето. Отсюда, однако, вытекает надежда что останется какое-то количество крупняка на осень. Надо теперь ждать похолодания и через недельку другую после него как вода остынет ехать за большой щукой. Вся рыба уже явно обжилась. Не «коцаная», без ран и хорошего щучьего цвета. 

and-glidin-rap
Еще на Glidin Rap

Про щуку
   Вот уже в третий раз щука стоит ровняком на тех же самых точках где и в прошлые разы. Метр в метр. Причем даже в течении дня, если уколол и сошла – час ждешь, и она опять там. Видимо укрытий и хороших мест для нее там мало, потому каждая точка для щуки ценна, и покидать ее она не хочет. А если выловили, то место тут же занимается новой щукой.

and-pikes
Вот такие щучки клевали

Про Tale & Scale
   Думал, думал и потом все-таки решился. Отпилил у своего T&S Jerkbait plus рукоятку на 10 см. Стало еще лучше. Ну может разве заброс самых тяжелых джерков не так удобен ибо второй рукой меньше помогаешь. Зато все остальное только лучше стало. К тому же у него ручка с расширением к концу была, а теперь стала наоборот – на тонком кончается. Мне понравилось. И резиновый грибок на место отпила встал - как там и было.

amb-jb-and-talescale
Ambassadeur JB и укороченный Tale Scale

Про мульт
   А вот еще! Мелочь конечно, но так, может пригодится. Не ставьте палку вертикально на открытый грунт при дожде! Не в молниях дело))). Просто сильный дождь выбивает из грунта песок и пыль и все это в приповерхностном слое брызг летает. Ручка то короткая и мульт близко к земле находится. У меня так 10 минут постоял пока я в будке ливень пережидал и на следующем забросе как стало хрустеть что-то внутри, и даже клинить шпулю!!! На том ловлю собственно и прекратил. Песок!!! Дома разобрал все промыл водой протер и прыснул смазки. Обидно так по глупости запороть хорошую машину было бы.

Про джерки
1) Rapala Glidin’Rap. Бесспорный фаворит дня. Все что клюнуло – клюнуло на него. Медленно тонущий размашистый глайдер. По проводкам позволяет очень многое. И порезче можно, и поплавней вести. И быстро подматывать и медленно. И поглубже и повыше. В общем, однозначно - рабочая вещь! Самая продуктивная проводка: пара секунд на то чтоб утонул на метр после приводнения (на погружении трясет боками кстати), и потом со средней скоростью мотать и равномерно бить палкой. Очень похоже как Bustert Jerk вести, только рывки помягче. Если вести без пауз и часто дергать, то он почти не проходит в стороны, а идет как slider по прямой, только боками вперед поворачиваясь. В 15-30 см под поверхностью. Если полавней вести, то отходит в стороны прилично (как Buster), и примерно на 1 м глубине чешет. Размер и форма очень удачная. Весь такой он аккуратненький и закругленный. И краска не прокусывается. Как результат – мало сходов.

favorite-day
Фаворит дня

2) Cormoran King of Jerk тоже «очков» все больше и больше набирает. Чем-то очень нравятся щуке его медленные вальяжные «па». За ним по крайней мере что то приличное вылезало из глубины и даже провожало до берега. Щуки уже порядком поободрали его кстати. Так что наверное не зря корморан в этом году их выпускать стал в Tooth proof варианте. Более стойкой краской короче покрывать стали.

old-king-of-jerk
Пообтрепанный King of Jerk

3) Musky Mania Magic Maker. Явно привлекает и даже мелкую щуку. Просто его размер ее пасти (600-700 гр шнурки) не соответствует. А вот для «от двушки» и далее будет «то что нужно». Пока еще не привыкну к нему никак. Очень быстро к поверхности выходит.

4) Buster Jerk – вроде ничего нового уже про него не скажешь. Но вот задумался об одной вещи. Поменял на нем тройники с штатных VMC которые подтупились, на новые Owner белые трехгранные… Вообще в руки брать боязно стало его, до того крюки цеплючие. И  все равно лучше цеплять мелкую щуку он не стал. Все равно, два удара - два схода. Т.е. если его в рот пропихнуть рыба не смогла, то и Owner не поможет. Для рыбы весом от 1 кила и больше он все-таки. Такая мысль вот пришла в голову…

5) Westin jerk – один удар даже подтащил немного. И сход. Но что-то некрупное точно было. Вот кому точно менять нужно тройники сразу. С него и мелкие и крупные слетают слишком часто из-за тупых крюков. А сам по себе он все таки хороший. Щукам нравится.

 

Алексей Демидович
02.08.2008

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g