• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Еще раз на платник 2
Еще раз на платник 2 Печать E-mail

Отчет
Еще раз на платник 2

Был в это воскресенье ещё раз в Двенди. Поймал 2 щуки (2,400кг и 2,800кг). В отличие от прошлого раза щуки садились хорошо.
 
 Щука  и фрикцион
Приехал к 13 часам. Погода переменная – то тучи, то просветы, то дождик моросит. В 18 часов дождь все-таки полил беспросветной стеной, и я уехал. Пока дошёл до машины и забрал кукан со щуками, промок в прямом смысле до нитки, как будто в одежде купался. Хорошо, что взял одежду сменную на этот случай. Только полотенце не додумался, а не помешало бы. Пришлось футболкой вытираться, т.к. самому высохнуть было нереально. За 5 часов лова было 3 хватки и один удар. Удар, понятно, просто удар без засечек и вываживания. Затем при проводке с мостка вдоль берега,  у самых ног вдогонку Бастеру бросилась килошка, схватила, но на засеклась и пролетев вперёд по инерции, сошла. А две двушки сели хорошо. Обе схватили метрах в 10-15 от берега, а не под берегом, как в прошлый раз и засеклись крепко. С первой щучкой казус вышел. Я, помня, много прошлых сходов, решил не затягивать фрикцион, а оставить его достаточно слабо затянутым, чтобы сглаживать рывки при вываживании. И вот при подмотке я чувствую резкую остановку джерка, подсекаю и начинаю мотать. Но щука бьется на месте. Я мотаю быстрее, но она все равно не подтягивается. Я же стремаюсь, что она сойдет, как обычно. Этого очень не хочется, так как щука-то нормальная и села нормально. Естественно, руки трясутся, мысли хоровод водят: «только не сойди, сиди, сиди, сиди…  быстрее мотай к берегу!... Чего так долго?! Сойдёт ведь!!! Тяни, блин. Тяни!!!!»…Тут до меня доходит, что это фрикцион прокручивается. Я быстренько зажимаю шпулю большим пальцем, пячусь  назад потихоньку, держа шнур натянутым, и в это время закручиваю фрикцион на всю катушку. Подтянул нормально, не сошла. Фрикцион я так и оставил затянутым. Потом на бывалый Слайдер 12 села ещё одна. Засеклась тоже хорошо. Я побросал ещё немного и из-за дождя уехал.

На что ловил и на что ловилось
Пробовал ловить на Salmo Jack (тонущий и плавающий) и 3-х составники Rolling Minnow и Sebile Magic Swimmer. Поклёвок не было. Приманки не для ловли «с кандачка», в них надо упереться и целенаправленно разлавливать.
Вот на что были хватки:
Belly Buster – «тупая» ровная змейка тихо-средней равномерной проводки.
Salmo Slider - равномерная средняя проводка.
Buster Jerk - натурального цвета равномерная средняя проводка.

 Немного выводов
Обобщая, можно подвести некоторые промежуточные итоги: щука хватала при равномерной подмотке, когда приманка была в движении. На паузах, когда их делал, ни одной хватки не произошло. Осталось загадкой, почему было так много сходов в первый раз.  И ещё, в переменную погоду ловится, в небольшой дождь тоже клюёт.

 Негативчик
Теперь о том, что сильно испортило настроение. Оторвал на зацепах 3 приманки: 2 Buster Jerk (самый любимый - бывалый натурального цвета и новый необрыбленый жёлтый с треугольными полосками на спине, типа под окуня) и любимый Salmo Slider 12 новый, но который очень нравился и который долго не мог найти. Естественно, вместе с титановыми поводками.  И это на шнуре Spider Ware Ultracast (коробка была жёлтого цвета). Я не понял, что происходило, но шнур рвался от простого рывка. Рвался на узле. Ситуация мне непонятна в корне, т.к. нагрузка разрывная 28 кг у него. Первый обрыв я списал на изношенный шнур. Перевязал, поставил любимый Слайдер, и этот тоже при зацепе рукой вытягивал, шнур лопнул. Чёзанах? Ладно, списал теперь на изношенный конец шнура. Хотя, по-хорошему износиться он не мог, т.к. я отловил им 4-5 рыбалок. Из них 2 поначалу на речке, без зацепов и поклёвок (считай, просто побросал в воду). Одна первая результативная в Двенди (вытащил двух щук 4,800 и 0,8). Шнур особо ни обо что не терся. Вторая на водохранилище с 3-4 зацепами, но без обрывов при силовом вырывании из коряг. Последняя, ночью на песчаном дне, когда пытался на тонущие пулбейты ловить судака на отмели. Ладно, пускай износился за это время. Я отрезал кусок метра два, перевязал. После этого зацепов не было, вытащил двушку и на последнем броске, под проливным дождем бросил у камыша (а может возьмёт?), зацепил. Дернул удилищем (уже не руками). И опять шнур резко ослаб – обрыв! 3 раза за одну рыбалку на одном и том же! Это уже на случайность я списать не мог. В общем, очень я разочаровался от Spider Ware!

Последние новости!
Ну, а из прочих новостей про Двенди - через неделю-другую привезут ещё партию щук из Астрахани, сомики начали ловиться в основном (щучьем) пруду.

Михаил Лобанов (Мишган)

 

Остальные фото как обычно ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g