• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Платник или боевое крещение в тепличных условиях
Платник или боевое крещение в тепличных условиях Печать E-mail

В выходные ездил на платник. Впервые в жизни ехал с серьезными намерениями на рыбалку, ни разу в жизни серьёзно не ловил, в общем, мыслей куча, впереди неизвестность, но почему-то уверенность, что 4 щучки я привезу, хоть потоп всемирный настанет. В последствии ожидания оправдались ровно на половину.
Хотел встать в 4, в 5 выехать, в 6 приехать и ловить весь день до 22 часов. Пока прособирался с вечера, то-сё, лег в 2 часа. Встал в 7.30.В общем, выехал в 9 (думал, что к 10 приеду). Хо-хо! Пробки на Носовихинском шоссе такие, что пешком я бы быстрее дошел. За час я проехал первые 5 км. Потом дело пошло чуть быстрее, потом ещё чуть, в итоге дорога в 35 км заняла 2,5 часа. Потом я естественно, проехал нужный поворот, ещё пол-часа плутаний и я на месте. В 12 машину поставил на стоянку, собрал снасть и пошёл пруд по кругу прочесывать. С собой привез все, что было из снастей – решил проверить все. Ловил 3-мя спиннингами: Shimano Force Master Jerk Bait (28-90гр, 183см, двухчастник), Tail&Scale Jerk Bait Plus (54-140 гр, 205см, одночастник), Berkley Lightning Rod Jerkbait (60-80гр., 198см, одночастник). Катушку не менял – Abu Garcia Ambassadeur 6501 C3. Плетенка Spider Ware Ultraчё-то 0,28. Поводки самодельные AFW титановые (нагрузка, надеюсь 18 кг, если в магазине под этими характеристиками не продали на 13кг).
Ловить не очень вольготно, т.к. много народа, но места пустые все равно есть. Я себя чувствую некомфортно, когда рядом народ, которому я мешаю шлепками по воде. Но деньги уполчены, мне все пофиг – мешаю, не мешаю, кидать буду!
Первая в жизни щучка (гр. на 800) схватила на мостке, под самыми ногами, когда приманка была подведена почти к поверхности – вывернулась из ниоткуда, схватила, и я, как и полагается первый раз, совершенно не готов был - стою и не понимаю,  что происходит. Сработал инстинкт – мое хватают! И я просто начал механически у неё из пасти приманку вытягивать. Пока ушами прохлопал, она выплюнула Buster Jerk II, и смоталась в родные глубины. Я такой подставы просто не ожидал… Привык карасей прудовых ловить – если засекся, то не сходит, а тут фигня такая! Постоял, подумал, выводы сделал и пошёл дальше, окрыленный первым успехом. Повелась ведь! Не беда, что сошла, главное, что схватила! Значит провожу я правильно, значит и другие поведутся. Buster Jerk II оказался вполне рабочим. Посмотрим, как будет работать Buster Jerk. Ожидания решили меня подводить, и вскоре под самым берегом в такой же ситуации, когда до берега оставалось метра 2, на месте, где должен был показаться Buster Jerk, на мгновение мелькнуло что-то темное, коричнево-красное, удилище согнулось, и из воды показалась крупная голова чудища. Я машинально дернул спиннинг назад…Она билась, я тянул, но опять же к такому повороту совершенно не был готов. Что-то жутковатое было в появлении этого монстра из ниоткуда, та сила, с которой он схватил жертву, этот несчастный воблер, стремительность, отсутствие страха, парализующий яростный злой взгляд… Я тянул, но по её взгляду видел, что она сойдет. И она это знала... Ещё два рывка, шнур слаб, спиннинг распрямился, и все кончилось. Весила она под пять кило, наверное. И даже как-то несильно обидно было упустить такой шанс, ведь  я впервые схватился с таким соперником. Адреналин из ушей, руки трясутся. В этот раз победил сильнейший, т.е. природа. Уж прошляпил – так прошляпил. Единственное, что грызло, это мысль, что деньги заплачены, а долго жить шансов у неё все равно нет. Так лучше бы я её вытащил.
Потом была ещё одна мамка. Она единственная взяла далеко от берега, но не на открытой воде, а около стены камыша. Плавающий Salmo Slider шлепнулся в воду метрах  в 2-х от травы, я ни о чем не думая, успел сделать три-четыре потяжки, как вдруг на том конце снасти повисла тяжесть, вода начала бурлить и показалась такая же голова, как и у упущенной час назад мамки. Ловивший рядом мужичок-поплавочник тут же кинулся на помощь с подсаком, я подматывая, машинально пятился назад, подводя щуку ближе к берегу. Мужик говорит
 – не спеши, не спеши.
– А чего не спешить-то?
– Да у меня подсак, все пучком будет!
 Пока я втыкал в смысл этой фразы, натяжение слегка ослабил, и щука этим, естественно воспользовалась. Ушла прямо из-под ног. Шнур, как водится, ослаб, и из воды показался просто джерк…просто джерк. Обидно, но нефига было советы слушать. Делаешь, как знаешь и никого не слушаешь. В общем, и на этот раз победила природа.
 Через половину круга на тот же Slider бросилась небольшая щучка, которая, вопреки ожиданиям все-таки пробила себе верхнюю челюсть и села накрепко. Это была первая. Первая сегодня и первая в жизни. Я её посадил на кукан и таскал с собой, каждый раз перенося на новое место. Потом мне это надоело, и я привязал кукан на берегу напротив машины, рассудив, что здесь люди не бедные (раз 2200 нашли за рыбалку) и никто его не возьмет. Но на всякий случай подзамаскировал слегка.
Ещё через пол-круга у берега схватила килошка-двушка, но тоже сошла. Причем нагло и надменно. Она остервенело бросилась вдогонку, схватила, я, помня предыдущие неудачи, стал без ослабления быстро подматывать к себе, судорожно готовясь достать захват, но на последних сантиметрах она мотнула головой в мою сторону, и будто выплюнула в меня джерк. Он отлетел в плечо. Да-а-а (пришла в голову мысль), очки не только помогают видеть коряги, но могут защитить глаза от крючков, если в другой раз в голову прилетит.
Вечерело, время рыбалки подходило к концу. Я решил сделать последний круг, т.к. не давала покоя мысль, что деньги уплочены, а рыбы-то считай и нет. Но ведь я её мог поймать много, она же есть! Если бы не клевало, то может, я бы и успокоился, но после всех сходов ощущение упущенных возможностей жабой давило на психику. Сознание глодала мысль, что уплаченная цена/полученный улов не соответствуют друг другу. К тому же я обманул жену, сказав, что ездил с los’ом и его друзьями в Шатуру. Надо было реабилитироваться, принеся нормальный улов, и подавить будущее сопротивление жены моим дальнейшим походам на рыбалки, сразя её огромным трофеем. (Забегая вперёд, скажу, что это удалось).
В этих мыслях, прочесывая берег, я по уже устоявшейся традиции, как всегда упустил ещё одну килошку-двушку, но это почти не оставило следа в душе, т.к. я хотел ту здоровую мамку!
Выйдя на финишную прямую от 8-й беседки к 9-й и дальше к камышам и дороге, я без особых надежд покидывал Buster Jerk, надеясь на то, что у камышей она все-таки снова возьмёт. Камыши были последней надеждой. За этими мыслями меня и застала ОНА! Как всегда у самого берега, когда подматывая оставшийся метр, ты мысленно уже настроился на следующий заброс, спиннинг резко сгибается в дугу, вода бурлит, все ходит ходуном, всплески, зубы, пасть, брюхо, голова… МЛИН! Не уёдешь!!! Я тянул бешено бьющуюся тушу к берегу. Она билась, как акула. Вот уже метр остался, вот я дотягиваюсь до поводка, хватаю захват, завожу в пасть, она вырывается, захват выскальзывает, снова защёлкиваю захват, снова выскальзывает. Крючок с каждым рывком все ближе к краю пасти! Но я её все-таки выволок за шнур. В этот раз все-таки удача мне улыбнулась. Я поймал!!! Ура!!! Здоровую!!!! У меня получилось!!!!!!!!
Пока тащил к машине, рука устала. У машин набежал народ, все стали живо интересоваться джерками, попросили показать, как проводить, какие снасти нужны, а можно ли на мясорубку ловить, а спиннинг какой? Показал, рассказал. Самый момент рекламу магазина было давать. Ладно, ещё дадим. Все пощупали, посмотрели, разъехались. А я направился куда, как вы думаете? Нет, не домой. К камышам ! Надежда поймать ещё одну мамку не отпускала. Вот же сущность! Хотел одну, но этого вдруг, стало мало! Короче, у камышей ничего не было. Хватит на первый раз. На даче в магазине завесил, оказалась 4,820кг.
Подводя итоги, хочется поделиться впечатлениями об опробованных снастях.
 Спиннинг Tail&Scale Jerkbait Plus (56-140гр (3-5oz)., 205см.одночастник), Очень понравился. Удобный, лёгкий, в меру жёсткий, кидает нормально и 50 гр. и 90 гр. приманки (тяжелее не ставил). Длина не напрягает. Вполне рабочий инструмент. Даже, стоя на уровне воды, проводить не дискомфортно нисколько. В общем очень понравился. За цену 2700р отличная палка.
 Спиннинг Berkley Lightning Rod Jerkbait (60-80гр., 198см, одночастник). Также очень понравился. лёгкий, удобный, строй с элементами пораблика, т.е. гнется достаточно сильно, но не через меру. Мелкие приманки (36 гр. Buster II) кидать очень удобно, большие (Buster) тоже не напрягают совершенно. Длина тем более не напрягает. За цену 3600р. тоже по-моему, очень неплохо.
Спиннинг Shimano Force Master Jerk Bait (28-90гр, 183см, двухчастник). Несколько разочаровал после 2-х предыдущих. До этого нравился больше всех – ручка удобная, длина самая маленькая, внешне очень симпатичный. Это был мой первый спиннинг. Оказался самым тяжелым и дубовым из всей троицы. Тест хоть и до 90гр, но ощущение, что и 150гр.им можно запулить. Хотя он самый дешёвый, порядка 2200р. стоил. На мой взгляд цена ему должна быть около 1800р. Но его удобно возить, в отличие от одночастников.
Из джерков разловил Buster Jerk и Buster Jerk II, оба натурального серебристого цвета. Salmo Slider RS плавающий, Jaxon Jerk F натуральный. Не разловились Buster Jerk желтые, Belly Buster под окуня и белый с фиолетовой спинкой. Остальные не пробовал, т.к. хотелось понять эти и закрепить навыки, так сказать. В следующий раз попробую разловить Salmo Jack, понравилось, как играет. Есть в нем что-то – с ним надо работать, а не тупо подматывать. В общем, поглядим. До следующего раза.

salmo slider rs 12
Salmo Slider RS 12 – такой схватила мамка у камышей.

В руках Tail&Sale

Боевое крещение

Михаил Лобанов


Михаил Лобанов (Мишган)

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g