Форум на Jerkbait.ru: Подскажите по катушке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (137 Страниц) +
  • « Первая
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите по катушке советы новичкам

#801
Пользователь офлайн   сhip 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 30 Июль 09
Dmitry
У Луны диаметр шпули меньше и передатка пониже.Вот она и наматывает меньше.

#802
Пользователь офлайн   сhip 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 30 Июль 09
legasy
Я имел ввиду с абушной шпулей.Фтки к сожалению выставить не смогу.У меня её дружбан купил,но вот ссылку какие,пожалуйста: http://www.tackletou...ica200dpg2.html
Сделал точно такие.

#803
Пользователь офлайн   depth 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 17 Апрель 08

Цитата

Это уже не мощнее, а прочнее :o.
Очень я сильно сомневаюсь что шестерни на JB термообработаны.
Сырая сталь не лучше бронзы.

Согласен,что по правильному-прочнее.Тогда мощнее тот мульт,у которого фрикцион позже срабатывает ).Ну,а вообще по этим всем параметрам мощности,да и скорости давно уже расписано у того же Владимира из Казани в статьях про мульты.Шаг 9,и самый лучший-шаг последний ))))http://vlad.mi.ru/intro/cho02.htm

#804
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Согласен,что по правильному-прочнее.Тогда мощнее тот мульт,у которого фрикцион позже срабатывает

Неа. Мощность - это не предельная нагрузка для лебедки, а легкость с которой вы ее можете крутить.

Так вот на более мощном мульте не рыбу проще вынимать там действительно усилие ограничит фрикцион (да и мощности любой катушки будет за глаза для щуки любого размера), а упористые приманки легче таскать.

Цитата

Ну,а вообще по этим всем параметрам мощности,да и скорости давно уже расписано у того же Владимира из Казани в статьях про мульты.

Depth материал безусловно интересный, но мы до этого дошли гораздо раньше чем в 2006 году - еще в 90-е и даже еще не на мультах а на безынерционках, когда по жереху загонялись.

Кто-то спрашивал страницей раньше - что мощности мало, акул что ли таскать собираетесь?
Джорковые снасти они мощные не по рыбе, они мощные по приманкам.

#805
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 775
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Неа. Мощность - это не предельная нагрузка для лебедки, а легкость с которой вы ее можете крутить.
Так вот на более мощном мульте не рыбу проще вынимать там действительно усилие ограничит фрикцион (да и мощности любой катушки будет за глаза для щуки любого размера), а упористые приманки легче таскать.
 

Так-то оно может и так, толко все это имеет место быть при так называемой катушечной технике(теже свимы на равномерной проводке). При рывковой проводке бОльшую роль ИМХО будт играть скорость подмотки,  нежели мощность(легкость хода) катушки, для выбирания слабины шнура. Тоже самое и при выкачивании, когда рыба забирает по несколько метров шнура за раз.

Цитата

Кто-то спрашивал страницей раньше - что мощности мало, акул что ли таскать собираетесь?
Джорковые снасти они мощные не по рыбе, они мощные по приманкам.

Вот и прикиньте, какой техникой вы гоняете мощные рывковые приманки(те же бульдоги, дайверы или пулы)


и какая катуха вам для этого больше подходит, тяговитая или скоростная.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#806
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково

Цитата

skok1 я один из тех у кого что то отлетало.
Отлетало ЭТО по недогляду и при полном забитии на обслуживане АБУ или недосмотру! Виню только себя и еще раз себя! Хотя мне и сказали что такие весччи с АБУ бывают но они редкость (успокоили)....

Да в нас самих мне кажется проблема!

Как ты думаешь если юзать один мульт весь сезон НЕЩАДНО! Может же что то с ним произойти! Вечного ни чего не бывает. Мы только правильным обращением увеличиваем срок ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Знаю что ALF правильно пользует свою. Просто в проблеме надо разобраться.

Ну и в завершении хочу сказать о том что огрехов на других производителей на данном форуме намного больше чем на АБУ.
Это так инфа к размыщлению......

ИМХО

С уважением,

Я в своей среде (г.Балаково) славлюсь беспощадным обращением с рыбацкими снастями и все брендовые вещи (катушки) свои функции выполняют на 100% ничего не откручивалось, кроме Абушки, если интересно могу перечислить модели. Главное, все должно работать и не ломаться. Смеющийся

#807
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Так-то оно может и так, толко все это имеет место быть при так называемой катушечной технике(теже свимы на равномерной проводке). При рывковой проводке бОльшую роль ИМХО будт играть скорость подмотки,  нежели мощность(легкость хода) катушки, для выбирания слабины шнура.

Я уже писал об этом миллион раз, повторюсь в миллион первый. У меня все катушки с передачей 5, никаких проблем с подбором шнура я не испытываю, даже на катушечной технике - АБСОЛЮТНО НИКАКИХ. Которую я кстати использую не менее чем в 50% случаев, и всячески продвигаю здесь.
Зато вот джоркая 8-унцевых бульдогов, или гоняя упористых деревянных глубинников чувствуются весьма приличные нагрузки на катушку. 20% добавки мощности лишними не будут.
Новую катушку я буду снова брать только с передачей 5. Выбор осознан.

Как передача 5.0 при правильной синхронной работе обеих рук легко превращается в 10 я показывал в живую на мастер классе.

#808
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
skok1 останемся каждый при своем ИМХО. А время оно покажет  :)
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#809
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 775
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Я уже писал об этом миллион раз, повторюсь в миллион первый. У меня все катушки с передачей 5, никаких проблем с подбором шнура я не испытываю, даже на катушечной технике - АБСОЛЮТНО НИКАКИХ. Которую я кстати использую не менее чем в 50% случаев, и всячески продвигаю здесь.

Спокойнее, зачем орать-то? Что-то ты больно самокретичен, речь вообще-то совершенно не о тебе.  )))))))))
И вообще-то я никому не навязываю ни передатку 6:3 (в т.ч. и тебе), ни передатку 5.0, хотя я например при такой передаче тоже никаких проблем не испытываю, другое дело кому и насколько это удобно и насколько оправдано! У меня вот тоже напримеер есть катушки, как с пониженной, так и с повышенной передаткой и я впринципе тоже могу подстроиться ловить, как той, так и другой, но при всех равных, катушкой с повышенной передаткой мне комфортней. А ты уперся в передатку 5.0. (т.к. по видимому у тебя все катухи такие)и ничего другого слышать не хочешь. Так тоже нельзя. Может проще стоит попробовать и сравнить.

Цитата


Зато вот джоркая 8-унцевых бульдогов, или гоняя упористых деревянных глубинников чувствуются весьма приличные нагрузки на катушку. 20% добавки мощности лишними не будут.
Новую катушку я буду снова брать только с передачей 5. Выбор осознан.

Как передача 5.0 при правильной синхронной работе обеих рук легко превращается в 10 я показывал в живую на мастер классе.

Совершенно не понимаю, зачем при холостой подмотке(выборе слабины шнура) запас мощности, который обратно пропорционален скорости подмотки, когда всю основную нагрузку при проводке принимают спиннинг и катуха. При проводке тяжелых и упористых приманок, тыж сам говоришь, что чувстуются приличные нагрузки на катуху. Но это ИМХО никак не связано с мощность и следовательно передаточным числом(если их конечно не тупо лебедкой вытаскивать). Тут скорее важным будет

Цитата

Это уже не мощнее, а прочнее :).

А передаточное число каждый выбирает под то, как у него на это дело руки заточены. Кому-то с менее оборотистыми, судорожно вращая катушку при выборе слабины шнура удобней работать, кому-то наоборот.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#810
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Рыб@лOFF джорковая проводка одна из самых медленных среди все спиннинговых проводок. Даже несмотря на мощные рывки - приманка почти не делает прохода а играет практически на месте. А если нет прохода то нет проблем и с подбором слабины шнура. Поэтому джорк явно не стихия быстрых катушек.

Я когда занимался жерехом, ощутил нехватку скорости на собственно шкуре. Тут это нет совершенно.

#811
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 775
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Цитата

Рыб@лOFF джорковая проводка одна из самых медленных среди все спиннинговых проводок. Даже несмотря на мощные рывки - приманка почти не делает прохода а играет практически на месте. А если нет прохода то нет проблем и с подбором шнура.

Ну что-то начали за здравие(с катушек), а кончили за упокой(шнурами).)))) 

Цитата

Поэтому джорк явно не стихия быстрых катушек.

А вот это-то как раз вопрос настолько не однозначный,(как и то, что все люди разные и руки у всех по разному заточены), что я бы так категорично не заявлял.  :)
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#812
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Ну что-то начали за здравие(с катушек), а кончили за упокой(шнурами).

...с подбором слабины шнура.

Цитата

А вот это-то как раз вопрос настолько не однозначный,(как и то, что все люди разные и руки у всех по разному заточены), что я бы так категорично не заявлял.  :)

Заявляется разумеется не категорично. Но если сравнить ловлю жереха и щуки, то даже обычная не джорковая проводка и та по скорости отличается чуть ли не вдвое. Поэтому когда люди берут на жереха 6 или 7 передачу это убедительно. А на щуку как то не очень, но если хочется то конечно пожалуйста.

#813
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х
Dmitry , в разговоре о мощности я имел в виду совсем не передатку, а общую конструкцию катушки, извиняюсь, что вызвал по этому поводу дискуссию. луна по всей конструкции и по особенно отдельным миханизмам слабее абушек, особенно касательно джеркбейтинга. мы же все знаем для чего нужна та или иная передатка. а что касается самого узла передачи, то если у кого есть две однобрендовые катушки с разными передатками, то обратите внимание визуально на зацепление в скольких точках находятся шестерни при передатке 5 и 6, и увидите, что это очень, очень не значительно, а вот передатка 4 в отличае от 6 уже ощутимо и то чуть чуть. луны и калькутты  даже маленьких размеров производителем заявленны как маленькие морские катушки ( пенн кстати тудаже), а вот амбассадоры имеют болееобширную область.

#814
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

луна по всей конструкции и по особенно отдельным миханизмам слабее абушек, особенно касательно джеркбейтинга.

mus.hunt расскажи пожалуйста подробнее, а то я пока выбор следующей катушки остановил именно на луне 300. Пока не спешу покупать, поэтому есть время если что скорректировать выбор.
На калькутту за 12 лет эксплуатации тоже нареканий никаких.

#815
Пользователь офлайн   vnc 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 06 Январь 09
  • ГородКиев

Цитата

Кто-то спрашивал страницей раньше - что мощности мало, акул что ли таскать собираетесь?
Джорковые снасти они мощные не по рыбе, они мощные по приманкам.


Тогда поставлю вопрос так:
Каким весом приманки ограничивается мощность С4?
100г? 200г? 300г? 400г?
Интернет-магазин Буратины". Все для джерка!

#816
Пользователь офлайн   vnc 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 06 Январь 09
  • ГородКиев

Цитата

Никаким.
Ограничивается - это вы придумали.


Я ничего не придумал я задал вопрос и вот почему:

Цитата

Джорковые снасти они мощные не по рыбе, они мощные по приманкам.

Интернет-магазин Буратины". Все для джерка!

#817
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Я ничего не придумал я задал вопрос и вот почему:

Про ограничение вы именно придумали. Никто об ограничении ни слова не говорил.
Как я считаю, более тяговитые и медленные катушки лучше подходят под джорк. Кроме того что многие джерки тяжелые, бульдоги и глубинники еще и упористые, но почти все они медленные. Кстати и маленькие приманки тоже работают весьма не быстро. Я так считаю, и поэтому у меня все катушки с передачей 5. Был бы выбор взять пониже до 4 взял бы с большей вероятностью чем с 6.

Это совсем не означает что с какой-то определенной массы джерка вам не подойдет С4 или любая другая катушка.

#818
Пользователь офлайн   vnc 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 06 Январь 09
  • ГородКиев

Цитата

Про ограничение вы именно придумали. Никто об ограничении ни слова не говорил.
Как я считаю, более тяговитые и медленные катушки лучше подходят под джорк. Кроме того что многие джерки тяжелые, бульдоги и глубинники еще и упористые, но почти все они медленные. Кстати и маленькие приманки тоже работают весьма не быстро. Я так считаю, и поэтому у меня все катушки с передачей 5. Был бы выбор взять пониже до 4 взял бы с большей вероятностью чем с 6.

Это совсем не означает что с какой-то определенной массы джерка вам не подойдет С4 или любая другая катушка.


Я все понял...
больше не вижу смысла дискутировать
Интернет-магазин Буратины". Все для джерка!

#819
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково
Я передаткой меньше 6,3 не могу :-\, бывает на течение и этого мало.

#820
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Некоторым нравиться на маленькой и медленной машинке перемещаться по городу, проще парковаться и маневрировать в потоке (передатка 5), а кому больше нравиться иметь под капотом значительный запас лошадей, что бы в случае чего можно было ускориться. В общем к чему я - к тому что все сугубо индивидуально.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

Поделиться темой:


  • (137 Страниц) +
  • « Первая
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account