Форум на Jerkbait.ru: Приазовские лиманы - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приазовские лиманы

#61
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ща статейку-отчет дописываю... Так сказать с пылу с жару о своих личных впечатлениях. Сильно не хайте! За 2-3 дня много не поймешь.
Вопросов больше чем ответов. Просвятите потом меня потом если ответы имеются.

#62
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Хорошая статья получилась. Как всегда - образно и с детализацией. Молодца!

#63
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Да, тоже прочел с нтересомИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#64
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Алексей,
привет.
Очень интересная статья, с удовольствием прочитал.

О приманках, подумалось: как ни пародоксально, у меня в схожей каше неплохо получалась проводка с типичным "ныряльщиком" варриор от ДакТейл в 6 дюймов, может быть, был бы к месту. Заодно он оснащен двойниками с защитой от зацепов - наверное, неспроста. :lol:
Хотя проводка там - совсем не быстро убегающая раненая рыппка.

И еще одна из американских древних игрушек - хеддон супер спук,
может быть, евергриновская амазонка...
И силиконины еще здоровущие на оффсете, типа джаваллона в 6 дюймов

Сообщение отредактировал Макс 755: 05 Май 2012 - 09:19

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#65
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Хеддон хорош для таких мест, знаю - он "плоско" на воде лежит и "плоско" по ней бегает. Амазон тоже по моему такой.
Но у меня чо то на топвотеры совсем не было ни выходов ни интереса у щуки... Недоуперся наверное. У Шанина то ловилось на уокеры.

Силикон + офсет... это понятно. Да ваще еще иных вариантов много... kuusamo незацепляйки, лодочки однокрючковые, лягухи, sebile proppler buzz, черви офсеты....
Мне просто интересно было исключительно джерки погонять там.

P.S. Дактейл говоришь... Дайвер - незацепляйка... Очень может быть кстати!!! Ну Бог даст - в следующий раз попробую.

#66
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08

Просмотр сообщенияlos (05 Май 2012 - 11:24) писал:

Мне просто интересно было исключительно джерки погонять там.


Я того, извиняюсь типа... :lol:
Я ж тоже про джерк начал, потом уж меня в сторону понесло, неконтролируемый, так сказать, поток сознания.
А джаваллон, кстати, по сути - тот же свимбейт, токо мягкий.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#67
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Тож верно, мягкий свим... )))

Краснодарцы - расскажите про крупненьких то! Какие мысли, привязки ко времени, системы поиска? Не может быть чтоб их не было....

#68
Пользователь офлайн   legatchita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 23 Август 10
  • ГородЧита-Казань
  • Имя:Максим
Алексей, отличная статья! По повод пауз - в наших степных озерах ситуация часто аналогичная, меляки, трава под поверхность, спасает проводка плавающих короткоходов с интенсивной без остановок игрой.
Life`s too short to fish only on weekends

#69
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Привет! Рад слышать!
А крупненьку как ловишь в своих краях в таких условиях?

#70
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlos (05 Май 2012 - 12:04) писал:


Краснодарцы - расскажите....

Я конечно не Краснодарец, и "мои" лиманы очень сильно отличаются от тех, где ты был, но "точки соприкосновения" всёж присутствуют...
Не претендуя на полноту ("полнота" претендует - тафтология, куда ж без неё -, минимум, на формат статьи), попытаюсь высказать свою точку зрения на твои вопросы по хронологии статьи.

... Нет смысла ловить на выходах из каналов, и не потому, что место не перспективное - напротив, очень перспективное -, а потому, что такие близлежащие точки облавливаются (распугиваются) "рыбаловами выходного дня"...
... Аксиома тактики выбора места ловли на лиманах не рельеф (во всяком случае, он на втором-третем месте), а чистая, прозрачная вода вкупе с "правильной водной растительностью" (далеко не всякую травку жалует щука). Порой самое сложное - быстро найти чистую воду, потому, что далеко не факт то, что, если сегодня "здесь" вода прозрачная, то и завтра она таковой же и останется. Нельзя сбрасывать со счетов ветер и его составляющую - ветровое течение...
...Крупняк по-сезонно (тут ни чего не выходит за рамки общего правила) можно поймать в определённых местах, которые визуально на лиманах, как правило, практически не отличаются от окружающего ландшафта - точки банально "нарабатываются методом тыка" (конечно определённые знания должны присутствовать, но они общие для, думаю, всех регионов с учётом местных особенностей... как лихо закрутил, что сам с трудом понимаю)...
...По приманкам... Можно сказать основные (не забывайте, это мои пристрастия):
Поверхностники (Гедоновский Зара Спук);
Классические глайдеры прогонистой формы, типа прямого Слика (Лункер) по большей части положительной или нейтральной плавучести;
Глайдеры с "пулбейтовой составляющей", типа перевёрнутого Слика;
Конечно же Софты (резина)и "Хвосты" (крайне медленно тонущие).
Остальные формы и модели, на мой взгляд, попадают в разряд "попробовать ради интереса", потому, что...
...Важное условие в выборе рабочего "здесь и сейчас" джерка на лиманах это правильный горизонт.
На мой взгляд, таких горизонтов три:
а) Поверхность,
б) "Плёнка" и
в) 50-200мм под "плёнкой".
Причём "здесь и сейчас" может работать только один из трёх...

#71
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Выходы из каналов - логично... если и не ловят то лодки постоянно снуют... а при такой глубине волны и пр. фактор не лучший. Согласен. Может неподалеку от них в траве ее поискать надо было?
Чистая вода и особенная трава - это понял.
Ветер и все с ним связанное тоже ясно (рассказали).
Про быстро найти нужную воду - это опытный гид + быстрый мотор (в моем случае присутствует).
Сезонность - тоже понятно. (сразу сказали что 3-5 кг щас потолок как ни старайся)

Нарабатывать методом тыка точки.... Вот с этим основной вопрос и есть!

Может есть какие догадки почему она там бывает? Какие то мысли, ощущения, наблюдения?
Что там не так как в остальных местах?
Я единственное что нащупал - это то что они как то привязаны к точкам с мелкой щукой но находятся поодаль 100-300 м от них.
Вот чо там такое:lol: Трава не "та", глубина чуть больше....что?

#72
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Обед из своих недалеко. А во время переваривания детсад не мешает

#73
Пользователь офлайн   legatchita 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 23 Август 10
  • ГородЧита-Казань
  • Имя:Максим

Просмотр сообщенияlos (05 Май 2012 - 16:48) писал:

Привет! Рад слышать!
А крупненьку как ловишь в своих краях в таких условиях?


Привет! По поводу какой либо системы поимки крупняка, а моих условиях это все, что больше 5, вопросы и "копания мозга" каждый сезон. Единственный объективный вывод: отсутствие мелкой щуки. Если на точке сразу начинают врубаться мелкие собратья, то 100% хорошей не будет. Всегда в стороне и в одиночку, без исключений. Вот в прошлом году встал между двух прогалов, разницы по рельефу никакой, трава одинакова, слева 4 шт. до двух кг., а справа одна, но под 10. Соответственно основной поиск производится "квадратно-гнездовым опытом" с учетом прошлого опыта и старых точек.
Life`s too short to fish only on weekends

#74
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну вот уже что то вырисовывается.
Квадартно-гнездовым и в стороне от мелких...но не очень далеко)

#75
Пользователь офлайн   ив 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 25 Октябрь 08
  • ГородКраснодар
  • Имя:Виталтй
Статья очень интересная. Всегда интересно услышать мнение со стороны. Начну по порядку. Самые ходовые моторы, это 15л.с. Просто ты был в запрет. Катают извозчики. А у них моторы помощней, между вывозами рыболовов, все занимаются браконьерством.
В каналах рыба есть. Но щука в лиманах как правило не мигрирует. В тех лиманах где она живет, там же и нерестится (за редким исключением), и круглый год кормится. Куда то уходить щуке из лимана просто незачем. Пищи в лиманах полно. Карась круглый год, тоже и красноперка. Весной и осенью заходит с моря таранка, полно окуня, весной заходит в лиманы для нереста пузанок, рыбка игла. Зимой заходит колюшка. Все лето в каналах прячется мелкая щучка. При летних и зимних заморах сильно мелких лиманов, в каналы скатывается мелкая и средняя щука. В каналах всегда обитают – окунь, красноперка, карась. В некоторых сом, судак. Летом в жару можно на одну приманку, с одного места по переменно ловит окуня, красноперку, и щуку до 2х кг. Причем вся эта рыба будет ловиться вперемешку, и с каждого заброса. Но такие участки надо знать. Бывают редкие случаи, когда в каналы скатывается крупная щука, но это бывает очень редко. По краям лиманов, та же глубина, что и везде. Вся рыба живет в камышах, а кормиться выходит на траву (на чистое). В большинстве своем, камыши тянувшиеся на километры, стоят в воде, где своя жизнь. Вся крупная рыба – мамки щук, сазан, амур живут глубоко в камышах. Перемена погоды, грозовой фронт, сильный скачек давление может заставить всю рыбу уйти в камыши. Можешь полоскать воду весь день, без единой поклевки, и при этом слышать, как щука кормится глубоко в камышах. Для таких случаев в камышах существуют так называемые редняки. Это такие места, где хоть как то можно ловить в камышах. Но такие места наперечет, и как правило кто первый встал, того и тапки. Под камышом щуку можно поймать всегда, но как правило мелочевку. Но периодически, когда вся щука прячется в камышах, крупная далеко не уходит, и стоит на границе камыша. В периоды слабой активности приманку надо уложить, не дальше 10см. от камыша, а отведя приманку на метр, можно быстро вытаскивать, поклевки всеравно не будет. Как только щуку включают, поклевки начинаются до 3х метров от камыша. Крупная щука, под камышом ловится от случая к случаю. И основная ловля крупняка, это притопленная трава с окнами, и окна в траве выходящей на поверхность. Бывают ситуации, когда в лимане работают всего две точки, размером всего по несколько квадратных метров, в одной шнурки, в другой 3-7кг. В том году была ситуация, когда в чебакх работал всего один прагал. В лиман мы зашли на двух лодках, еще пять было в лимане. Одна из пяти стояла на этом прогале, и ловила. Лиман не большой. Мы прошли его весь ноль. А ребята ловят. Только встав недалеко от них, и кидая в край прогала, в которую ребята не доставали, я вымучил одну килуху, и одну двуху. И все, у всех остальных ноль. А ребята ловят. В пять вечера они ушли. Мы стали на их место, и до темноты у меня две пятерки, и одна треха. Второй наш экипаж ноль. В итоге те ребята, не сходя с места, за день поймали в районе 60 хвостов, от 1кг, до 7кг.
Притопленая трава. Это, когда слой воды между травой и поверхностью, 20-50см. В идеале, чтоб на таких участках попадались места вообще без травы. Если таких мест нет, то по притопленой траве ловится щука до 2кг. На участках, где попадаются места с окнами вообще без травы, щука ловится более крупная. Активная рыба выходит из травы, на такие чистые участки кормится. Если сплавляться по ветру, то видно, как щука стоит в пол воды посреди прогалов.
Прогалы в траве выходящей на поверхность. Тоже самое. Чистые участки без травы. Такие участки могут быть от 0,5*0,5м.
У нас рыбу гребут все. Единственная года два пошла тенденция у небольшой части рыболовов отпускать шнурков грамм в 300. То тоже Макартычан рыбу выпускает только на камеру. Для него норма набить пару мешков рыбы и забрать. Бизнес.
Так, что с рыбой стала проблема. Можно прокататься весь день, неувидев ни одной поклевки. Стандартная рыба, это 0,8-1,2кг. Когда то мы позорили, тех кто ловил двушек, теперь двушки это трофей. Ахтарская группа еще держится, по количеству, и по размеру, но это не надолго. Два года назад, на участках выхода щуки, там собиралось не более десятка лодок. В том году насчитывали до 90 лодок. И это только стоящих плечом к плечу, а проходящих мимо не считали.
С собой обязательно беру разные поводки, флюрик, титан,титан с вертлюжками, и из поводковой стали разной длины. Разные тройники, заводные кольца, карабины. Все это для балансировки на воде. Никогда не знаешь, что рыбе нужно сегодня. То, что у вас рыба брала на быстрой проводке, обычное дело для этого времени года. Бывает, что в течение дня несколько раз меняет пожелание к проводке. Например утром и вечером, в толще воды и с длинными паузами, а днем только сверху, и без пауз. Джеркаю почти всегда вниз. Но длина удара, как правило от пару сантиметров, до 20-30см. У меня даже сложился свой стиль, я при резких или протяжных ударах ограничиваю длину удара ручкой, об локоть. Например длина удара для слайдера 10, всего сантиметра 4. А если нужно провести его над травой, где воды всего 4-6см., то удар 2см. Получается слайдер танцует на месте. В наших условиях сильно заметно, как страдает развесовка приманок. Например весь салмо, очень разный по плавучести. Можно взять три слайдера, и все три могут оказаться разными по плавучести. Один сильно всплывающий, который загнать под воду короткими ударами проблема, они хорошо подходят для танцев на травой. Другой, даже под легкими касаниями ныряют глубоко, и долго всплывают, зимой такие легко огрузить до суспендера, ну а третий будет между ними. Вы наверное даже и не знали, что салмо этим страдает. На воду беру с собой в районе 100 джерков, все рабочие, и большинство тюнинговоные заводными кольцами и крючками. От время года частично приманки меняю в коробке.
Хух, если что придет в голову напишу, или будут вопросы спрашивайте.

#76
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlos (05 Май 2012 - 23:16) писал:

.....Нарабатывать методом тыка точки....

Чтобы "метод тыка" был максимально продуктивен проси егеря прокатиться в наиболеее удалённые от общедоступных спусков к воде лиманы, обычно это 20-30км по воде, ка минимум (куда конкретно он знает наверняка) - хоть какая-то надежда, что рыболовный прессинг меньше. В тех лиманах, которые знаю я, под одним из берегов местами просматриваются остатки старых русел; около кос и островов так же они присутствуют - здесь, как правило, и правильная трава и камышь (густой и редкий) и открытая вода присутствует. Остальное дело техники и везения.
P.S. Кому как, но по мне сотня буратин в лодке это перебор ("за глаза" - 5 шт., ну, максимум, десяток джерков, подобранных по сезону)...
Sava, "обед из своих" у лиманной щуки непопулярное блюдо - карася, краснопёрки и пр. рыбы "море" (как совершенно справедливо заметил ив)

#77
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
...блин в запрет одни бреки ж на воде... точно! чото я и не подумал... решил что у всех от 50 л/с и выше ))))

Остальное пошел обдумывать и переваривать! Интересная информация....

#78
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
2 los. В запрет на воде не только браки, но ещё и спортсмены, и журналисты пишущие о рыбалке... :) Добавлять к тому что написал Ив уже нечего. А статью, Алексей, можно читать в том числе как признание в ряде административных нарушений. :-\ НЛ

#79
Пользователь офлайн   ив 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 25 Октябрь 08
  • ГородКраснодар
  • Имя:Виталтй
Mendesobal - с 1 числа выпускают на вёслах в темрючанке и военведе В ахтарских покупаешь путевку за 500р, и ходи на моторе сколько влезит.

#80
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Виталь, с первого мая? И выпускают "на прогулку" как и в прошлом году?

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account