• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Трофейная щука на Мега и XL джерки Печать E-mail


                 
Четыре сезона (2011-2014 г) рыбалок на Севере стали идеальным полигоном для экспериментов с джерковой ловлей. Север предоставляет отличную возможность дать правильную оценку и сделать честные выводы о снастях, приманках, различных девайсах, и самое главное о теориях и идеях в джеркбейте. Именно тут выполняется ряд условий необходимых для чистоты эксперимента, так сказать идеальная пропорция соотношений истин. И основное это наличие «девственной» щуки в том числе и трофейной, которая клюет на все известные виды приманок.

Щука, присутствующая в изрядном количестве и не видевшая в жизни никаких приманок, дает возможность набрать статистику и ответить на поставленные вопросы. Самые интересные из которых для многих – на что клюет лучше, и на что крупнее? При наличии такой щуки в таком количестве можно экспериментировать просто чередуя джерки при ловле. А потом собрав статистику проанализировать ее уже без эмоций: Какой лучше? Какого вида? Какого цвета? Какой манеры игры? Ну и конечно же какого размера и веса? Собственно о размере и весе приманок и о экспериментах и выводах с ними связанных далее и пойдет речь.

В 2010 году наш коллега  Александр Разыграев (RAM) подал идею нandmade custom мастеру Дмитрию (Dmitry Lunker) создать мегаглайдеры на базе проверенных средне-размерных моделей джеркбейтов. Что было успешно воплощено в жизнь, для себя они определили критерий размера мегаглайдера - не менее 25 см в длину и весом не менее 200 гр. Далее был проведен ряд экспериментов о чем подробно и написали. Изучив доступную информацию об этих испытаниях размещенную ими в интернете и собрав свои мысли по поводу МЕГА и XL джеркбейтов, я прежде всего хотел расширить группы тестируемых классических джеркбейтов, добавить большие топвотеры и объемные широкотелые короткоходные глайдеры. При этом хотелось сделать и МЕГА и XL глайдеры более длинноходными, за счет инерции от массы и хвостовых стабилизаторов, и добиться легкого планирования приманки в толще воды.

Далее я приступил к сбору собственной тестовой коллекции джерков XL и МЕГА размера. По моей просьбе Литовский нandmade custom мастер Edgaras Mikusauskas делающий штучные джерки Dziadzia jerkbaits согласился помочь и сделать под мои характеристики МЕГА джерки. Плюс я и сам продолжил собственное производство и изготовил несколько гигантов с новыми формами. С покраской помог надежный друг нandmade custom мастер Сергей Лашков (SergeiL LureWalк). Помимо этого я приобрел пару XL джеркбейтов сделанных мастером из Германии Sebastian'ом Lagatzо, очень вовремя появившихся в продаже у Виталия Филиппова (JerkMan Jerkмania.ru). Собрав всю коллекцию к сезону 2014 года, я приступил к полноценному тестированию и проверке на севере своих МЕГА идей. Главное, хотелось получить ответ на старый но всегда актуальный вопрос: гарантирует ли XL и МЕГА размер джеркбейта поимку трофейной щуки?

Теперь «со своей колокольни» хочу рассказать более детально о своем видение обозначенного вопроса. Что понимать под МЕГА джерком, под XL джерком? Определенную длину, вес, объем? Либо сочетания этих параметров? Не стану обозначать какие либо четкие рамки и границы, поскольку диапазон экспериментальных приманок весьма широк. Но все же, чтобы было понятно о чем идет речь, и какими категориями мыслить, нужно принять некоторые условные термины. МЕГА джерк - значит в разы больше чем стандартный джерк по любому из параметров. XL – джерк, меньше МЕГА-джерка, но значительно больше стандартного джеркбейта по любому из параметров. Тут же возникает вопрос, а какой он этот стандарт и кем принят? А принят он рыболовными массами проголосовавшими своими деньгами за самые популярные джеркбейты Slider от Salmo (длина 12 см, вес 60 гр. - 70 гр.) и Buster Jerk от Strike Pro (длина 15 см, вес 65 гр. - 75 гр.). От параметров этих двух «хитов» я и буду исходить в определении МЕГА и XL, считая их за своего рода стандарт.

Представляю джерки участвующие в экспериментах:

1. «Мега планер» глайдер, длинноход, медленно тонущий. Длина 29 см. Вес 215 гр.
     handmade Слава Дивногорский

2. «Планер XL» глайдер, длинноход, суспенд. Длина  24 см. Вес 130 гр.
     handmade Слава Дивногорский

3. «Мега Лягуха» топвотер. Длина 18 см. Вес 245 гр.
     handmade Слава Дивногорский

4. «Тунец XL » топвотер. Длина 17 см. вес 150 гр.
     handmade Слава Дивногорский

5.  «Cooper» глайдер, длинноход, медленно тонущий. Длина 21 см. Вес 155 гр.
     Handmade custom Dziadzia jerkbaits

6.  «Pike» глайдер, длинноход, тонущий. Длина 29 см. Вес 190 гр.
     Handmade custom Dziadzia jerkbaits

7.  «Perch» широкотельный  глайдер,  короткоход, тонущий. Длина 17 см. Вес 157 гр.
     Handmade custom Dziadzia jerkbaits

8.  «Victim XL» глайдер, длинноход, тонущий. Длина  21 см. Вес 140 гр.
     Handmade Sebastian'a Lagatzо

9.  «Trap L 17» широкотельный глайдер,  короткоход, тонущий. Длина 17 см. Вес 140 гр.
     Handmade Sebastian'a Lagatzо

 Сразу голая статистика: из девяти выше упомянутых джерков, сработали по трофейной щуки четыре выделенные модели, что составило 44 %. Широкотельные глайдеры короткоходы вообще себя не проявили. Джеркбейт «Pike» сработал сразу но и сразу вышел из строя по причине поломки хвостового стабилизатора (его откусила щука) и в дальнейших опытах, к большому сожалению, не участвовал.


 
Топвотеры. Первая идея укрупнения поверхностных приманок появилась у меня в 2012 году, и воплотилась в объемном и тяжелом топвоторе собственного изготовления «Тунец» длина 17 см. вес 150 гр.. Я хотел иметь в арсенале модель толстую и увесистую и при этом обтекаемую и легко управляемую, чтобы на проводке было не только бульканье и волна на поверхности как от большинства топвотеров, но и чтобы еще приманка давала  более мощное импульсы и вибрации под воду (глубже и дальше). Это по идее должно больше стимулировать щуку т.к. имитирует более крупный кормовой объект. Результат был блестящим! За 10 дней рыбалки - шесть трофейных рыб. Максимальная 9.8 кг. Находясь под впечатлением от таких результатов, в 2013 году скорее забавы ради, появился на свет очередной handmade МЕГА топвотер «Лягуха» (18 см. вес 245 гр). Большая толстая игрушка всегда вызывала улыбку при использовании, но несмотря на размер и вес двигалась легко и грациозно, и при этом хорошо ловила щуку. Но к сожалению за границу 5 кг выйти с «Лягухой» не удалось. Возможно потому что я сам ее берег от щучьих зубов и применял не долго, все таки слишком штучное изделие (требующее многих часов работы), да и физически она нагружала здорово. Несмотря на легкость в процессе движения, ее после паузы все же нужно всегда вновь и вновь заводить на игру. А 245 гр. как ни крути, через какое-то время утомляют, что совсем не нужно на северном марафоне. «Тунец» же весь искусанный «напился» воды, стал тонуть, потерял прежний рисунок игры и выбыл из строя на «больничный». Вывод по уловистости и удобству применения МЕГА топвотеров – зачет. Зачет с перевесом в пользу меньшего и более легкого «Тунца», которого в 2014 году с успехом заменил тоже не маленький топвотер Maas Marauder MM19 Salmo, принёсший пять трофейных щук максимальная на 10 кг.

Глайдеры: Что такое рай для джерковика? Уверен многие согласятся со мной, что это совершенно дикое озеро плотно набитое трофейной щукой. И я был в таком раю. Хотя и  нашелся он далеко не сразу. Двигаясь с точки на точку по северным водоемам иногда складывалось впечатление что щука вымерла, по несколько часов ни одной атаки… Но если не унывать то рано или поздно случаются и «чудеса». Попав из протоки в небольшое озерко примерно 100 метров в длину на 50 метров в ширину наша лодка уткнулись в берег, и можно сказать почти буквально наехала на щучьи спины… Щука была кругом, со всех сторон, причем крупная, визуально от 5, 6, 7 кг. Собственно, судя по результатам дальнейших взвешиваний фиксируемых в дневнике, вес на глаз был определен точно. Вот он идеальный тестовый полигон, сказочный рай, будоражащий каждую клетку твоего тела. Одев поляризационные очки и оглядевшись вокруг меня просто затрясло от увиденного. Куда кидать приманку в право ? влево ? прямо ? Ведь щука везде, ВЕЗДЕ! И началась «война»… Атаки, броски, всплески, свечки, борьба и восторг от происходящего. Все пошло в ход и классики до XL и МЕГА. Битва началась в 13-30 и закончилась примерно около 20 часов вечера. Шесть часов пролетели как один миг. Было поймано несчетное количество крупной щуки, в том числе шесть трофейных, и максимальная на 8 кг. на (Maas Marauder MM19 от Salmo). На другой день все повторилось там же с 15-45 до 21 часа. Пять часов ловли = пять трофейных щук максимальная на 11.1 кг. на  (Bull Head от Hard Baits покраска LureWalк). И вот итоги по трофеям двух дней рыбалки:
Из 11 трофейных щук (весом свыше 5 кг.) на МЕГА джерки поймано 4 штуки, причем не максимального веса, что составило 36 %. Остальные 7 щук  =  64% пойманы на джерки крупнее стандартных ближе к XL размеру.


ХИТ ПАРАД моих ТРОФЕЙНЫХ ДЖЕРКОВ 2014 года :


1.Maas Marauder MM19 от Salmo - 5 щук. ( весом = 10 кг, 8 кг, 6.7 кг, 6.1 кг, 5 кг.)

2.Scout Аnaconda от Sarapuu (Baltic Wings Bait) - 4 щуки (весом = 10.1 кг,9.2 кг,6.9 кг,5 кг.)

3.Планер XL от Славы Дивногорского - 4 щуки. ( весом = 9 кг, 7 кг, 5.2 кг, 5 кг.)

4.Victim XL  от La Gatzo - 2 щуки (весом 9.4 кг, 6.5 кг.)

5.Мега планер от Славы Дивногорского - 2 щуки ( весом 6.2 кг, 6 кг.)

6.Wizard Standard от Hard Baits Huge Mouth Laboratory - 2 щуки (весом 6 кг, 5 кг.)

7.Dot Slime от Стаса (Stason) - 2 щуки (весом 6 кг, 5 кг.)

8.Bull Head  от Hard Baits покраска LureWalк - 1 щука. (весом 11.1 кг.)

9.Tripwire от Bikini Bait Company - 1 щука. (весом = 8.5 кг.)

10.Super Spook от Heddon - 1 щука. ( весом = 6.5 кг.)

11.Мега цикада "Сrazy Iron" от Славы Дивногорского  - 1 щука ( весом 6.5 кг.)

12.TurmoilX от Bikini Bait Company - 1 щука. ( весом = 5.8 кг.)

13.The Wolf от Wolfcreek - 1 щука (весом 5.5 кг. визуально)

14.Big McMy Tail от Svartzonker - 1 щука. ( весом = 5 кг.)

Хочу обратить внимание на еще один трофейный джеркбейт – Sebile Stick Shadd 155 FS. На него был выход щуки монстра (визуально далеко, далеко за 10 +). Она врезалась мордой в джерк во время атаки рядом с лодкой и не засеклась. Stick Shadd 155 FS обладает слишком быстрой и резкой манерой игры, от этого на проводке получается делать лишь очень короткие паузы, что скорее всего и стало причиной неточной атаки и итоговой неудачи.

Итак окончательные итоги по результатам экспериментов с МЕГА и XL джерками в 2014 году:

Из 28 трофейных щук на МЕГА джерки поймано 2 щуки  =  7.1  %
Из 28 трофейных щук на XL джерки поймано 6 щук  =  21.4  %
Из 28 трофейных щук на джерки глайдеры поймано  = 19 щук  =  67.8 %
Из 28 трофейных щук на МЕГА цикаду поймана 1 щука  =  3.5 %

Если объединить процентные показатели МЕГА и XL то получиться 28.5 % трофейных щук, при этом ни одной свыше 10 кг. На классический джерк глайдер поймано 67.8 % трофейных щук, при этом три щуки 10 +

 ВЫВОДЫ:

1.  МЕГА глайдеры не гарантирует поимку трофея свыше 10 кг. Как ни хочется в это верить, но все же прямой зависимости ни по какому из параметров нет. 

2. Оптимальный размер (среднеарифметический) трофейного джерка исходя из статистических данных 2014 года сложенных и поделенных на количество трофейных джерков следующий: Длина 18,75 см и вес 110 гр. Вот такая сухая математика.
А теперь ВНИМАНИЕ если взять наши данные по щукам 10 + пойманных за последние два года, (а это 11 штук) то мы увидим что математика верная! Под такие параметры (плюс - минус) попадают практически все джерки принесшие рыбу 10 +. А бесспорным лидером является - Tripwire от Bikini Bait Company. У него дубль в 10 +, и при этом параметры джерка, еще раз ВНИМАНИЕ = (длина 18 см, вес 110 гр.) Вот такая забавная  статистика.


3. Джерки глайдеры размера XL перспективны и интересны в своем развитии в плане ходовых качеств и форм моделей. Тут своя гидродинамика и можно добиться многого нового и интересного по игре. Но перспективных предпосылок в сторону роста размера, веса и объема нет. Это прежде всего связано с не комфортностью применения и энергоемкостью джерка, что особенно заметно при длительных нагрузках на рыбаке - по 10 и более джеркочасов в день.

4. МЕГА и XL не отсекает мелкую щуку.

5. МЕГА и XL сильно утомляют физически при долгом использовании.

6. МЕГА и XL - не джерк-разведчик, он не приемлем при активном поиске рыбы. Невысокий темп проводки (неспешная манера игры), не дает возможности быстро и динамично пробивать водоем, что ограничивает степень его использования.

7. МЕГА и  XL занимают много места при перевозке и хранении, как на рыбалке так и при транспортировке.

8. Более уловистые джерки имеют в своей игре «аритмию» (незначительные сбои на проводке), именно этот «изюм» является ключевым моментом в провоцировании щуки на атаку. «Аритмия» и зависание на паузе (suspender), по моему мнению, и является самым «вкусным» качеством джеркбейта. Ну и плюс умелые руки рыболова конечно ).

9. Спиннинг при ловли на МЕГА и XL хорош с большим и удобным форегипом, так как держишь спин за него и техника анимации отличается от привычной всем курковой «ударной».

Снасти
Я использовал Спиннинги:
Reaction Strike Tournament PikeMaster Medium (Heavy) 7.0 двухчастник.
St.Croix Premier Musky Pike PM70HF2 7'0" (210 см) 2-х частник, тест 2-6 унций.
SvartZonker/Abu Signature Jerkbait 7" (210 см), 2-х частный, тест 40-140 гр.

Катушки:
Shimano Calcutta 400 B
Shimano Curado Е
Abu Ambassadeur Revo Toro 51.

Шнур: на всех катушках Yamatoyo Super PE ZERO Fighter 0,480мм/41кг

Надеюсь я ответил на некоторые интересующие многих вопросы, и подтвердил ранее описанные выводы и мнения уже высказанных касаемо крупных приманок. МЕГА глайдер имеет право на жизнь, и я буду и далее их использовать, но только ради интереса и дальнейшего пополнения статистики. Свой МЕГА глайдерный handmade я закрыл, не вижу в этом смысла, а вот XL буду делать, есть в этом перспектива.

Хочу поблагодарить всех кто непосредственно и опосредовано приняли участие в этом проекте а именно: Сергей Лашков (SergeiL LureWalк), Edgaras Mikusauskas (Dziadzia jerkbaits), Sebastian Lagatzо (La Gatzo Custom Lures), Виталий Филиппов (JerkMan Jerkмania), Олег Мандрик (Gelo), Александр Разыграев (RAM), Дмитрий Лучин  (Dmitry Lunker), Андрй Акмеев (А_3), Алексей Демидович (los), а так же всех форумчан Jerkbait.ru кто высказывал свое мнение и делился опытом на счет крупноразмерных приманок.

Р.S. Все выше сказанное не является догмой, не претендует на научный труд, не навязывает что либо. Это всего лишь описанный опыт и сравнительная статистика, а так же информация к размышлению.

Вячеслав Наумцев (Слава Дивногорский)

Обсуждаем ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g