• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Gadda 10 plus Печать E-mail

10.4 pike Buster Jerk

Маленькая протока на выходе в Балтику. Соленая вода, камыш по краям, камни там-сям, редкие водоросли на дне. Скандинавская классика. Лодка дрейфом уже прошла «вкусный» поворот. Позади, метрах в 10, хороший бурун. Кидаю туда Buster Jerk, несколько рывков и пауза  – удар. Сидит надежно. Подсак Frabill. Ассистирует Stefan Trumstedt. Волноваться нечего. Это моя 10+…

Protoka

Вот протока эта…. Сразу за камушками и поймал… Вот так все просто? И да, и нет.  Сама по себе поимка этого трофея, лично от меня никаких усилий не потребовала. Швеция – щуки много. За-десятки – не редкость. Гайдит – легенда. Акватория - мелководная и легко читаемая. Buster Jerk – наверное самая простая и понятная для анимации приманка. Руки все делают автоматически - два дня как из Василя. Чего сложного? Ничего. Но у всего простого есть своя предыстория.

Предыстория
Джерком я уже ловил довольно давно. Где то году в 2006 перед поездкой в Вастервик, попал ко мне диск GaddaFeber (наверное многие его видели). Там Трумман с Бастером (Stefan ”Trumman” Trumstedt & Torbjörn ”Buster” Odén) таскают на джерки невероятных монстров в невероятном количестве. Кино то я смотрел и смотрел с открытым ртом, перематывал, и смотрел снова и снова. Годом позже мы с напарником отправились в Vastervick, на чемпионат EPC 2007. Отменный эксперимент был. Ни разу не пожалел. Но это было не совсем «там», и ловилось совсем не «так». Потом была еще пара визитов в Швецию. В том числе и с Zalt – ом вместе, в самое трофейное время. Но мои вояжи никаким серьезным успехом не увенчивались. Не везло. Конечно, рыбалка есть рыбалка. Прошли годы. Копилась информация…

BJ sweden 2012

Срастается
С Трумманом к тому времени я уже давно лично познакомился. На каждом Эфттексе болтали о щуках. Хвалились трофеями. Судачили о подсаках и приманках. Переписывались. Я получал образцы новинок, шмурдяк, палки… Тестировал. Писал. Конечно, приглашал половить вместе. Но все то орг\вопросы не решались, то что-то слетало. На какой то из ВВЦ наконец вопрос сдвинулся с мертвой точки. Подключились Питерские дистрибьюторы Strike Pro. А точнее Лена и Сергей Таран. Организуете? Организуем! Я как-то не придал этому значения. Думаю опять наверное все слетит в самый последний момент. Как обычно… Но нет. Перед самым Джеркфестом 2012 звонит Лена и говорит – мы билеты уже купили, отель забронен. Ты едешь? Конечно ДА! В тот же момент понимаю, что Шенген мой истек, Василь на носу, и времени в обрез. Опущу подробности (хотя они и забавные) получения визы. Но в итоге в ночь перед отъездом в Василь, я оплатил «е-тикеты» (контора One-two trip – уже не первый раз нравится). А в день приезда из Василя – получил смс «приезжайте – виза на 1 год готова». Кое-как отдышался, покидал те же самые рыбные шмотки в ту же самую рыбную сумку, и утречком рано прибыл в Стокгольм. Палки не брал (у них есть), приманки тоже (моветон со своими к производителю). Только поводки, катушки, фотик и шмотки. Встретили, отвезли в офис. Оказалось Сергея завернули на границе – что-то с паспортным режимом нарушил. Лена тут… Чо, как быть? Как ловить? Шведы принимают решение ловить не 2-мя лодками, а 1 –ой. Т.е. экипаж; Трумман, Лена и я. Ок? Ок! Мне то что? Лишь бы ловить! 

New color + New wolftail

Висконсин переехал
Офис поглядел. Новинки пофоткал. А видел наши шопы? Видел, но давно. О! Я тебе покажу самые крутые. И остаток первого дня тратим на посещение местных щучьих магазов. Пара из них произвели сильное впечатление. Huntyard &Berras неплох. От лодки до поводка все есть. Но слишком большой и не профилированный. Самые крутые Soder и Lundgrens. Тут народец как на подбор «haredcore pikers», как говорит Стефан (имеются в виду те кто невзирая на погоду (и вообще на все) фигачит джерками и ловит трофейную щуку). Молодые парни совсем – но шибанутые на всю голову джеркеры. Из за прилавка сразу к компу – кажет видяху снятую вчера на рыбалке… Чо-то лопочем друг другу на смеси шведско-английской. Стефан встревает и комментирует. Я им про Василь втираю. Ловлю себя на мысли, что все и так понятно на любом языке. Тут надо было подсачить. А в мутной воде лучше яркий джерк ставить. А Фрабиль новый пробовал… А вот палкой длинной анимация иная…. А хвостатые осенью лучше… Короче примерно как вечером в Василе – все разговоры об одном – о ЩУКЕ и ДЖЕРКАХ. Прикольное ощущение! У прилавка мнется шведский рыбачок с бульдогом в руках. Ждет, не вякает. Понимает что наш разговор важнее. Ну а что он сам такой же ведь. В итоге тоже подключается….

Soder

Ладно, нам пора дальше – давайте на удачу куплю джерк который посоветуете. Парни двоем, молча, не сговариваясь хватают один и тот же Шварзонкер черного цвета с красным хвостом и говорят – он! Фигасе - чо так единогласно? Самый дорогой небось? Угу – самый. Но на воде поймешь почему… А цвет прям без вариантов? Без оных – этот самый рабочий! На воде поймешь сам… Ок. Покупаю.

Lundgrens

Из Lundgrens (это в историческом центре Стокгольма) вообще еле ушел. Владелец – и щукарь и маскарь оказался. Сколько инфы вывалил за полтора часа…. Ужас. И про Канаду, и про маски, и про то что щука в Балтике нынче не на самом выходе стоит а во внутренней части архипелага… В магазе есть все. Реально – маскишоп тут. И спины и баки и Burt и Cowduzza и ящики Lakewood, и Stringease… Ну полный ассортимент (в том числе и новинок этого и будущего года) есть. Вторая часть магаза – шведский хенд –мейд высшей пробы. Вольфкрики и Шварзонкеры всех цветов и размеров… Чо-то купил и еле ушел…. Под большим впечатлением. Как бы не круче Висконсина в Стокгольме нынче? То же самое мерикосовское + полный набор местного «самостроя», заточенного исключительно под щуку. Цены конечно…. Шведские. Т.е. огроменные. Но все самое новое и толковое тут. Говна нет вообще. 

Esthammar

Поехали
Утром подъем ранний. Около 5. Ну ладно уж ради такого я готов не жертвы. Еще темно мы  выходим из отеля. Щас еще за лодкой поедем небось? Неа. Стефан подкатил сразу с катером ;). Маленький Tiguan с полуразложенным салоном – и все барахло в нем. На прицепе здоровенный центр-консольный морской Scout, с 90 сильным Suzuki. Однако. Еще в офисе сказали – не клевать Стефану мозг куда завтра поедем. Он всегда решает в последний момент. И точно. Сидя за рулем сверяется с прогнозом погоды по айфону и со своей интуицией. На озера или на архипелаг? Там ветер восточный, а тут с 4 часов дождь… Но там камыш с подветренной стороны… - едет и сам с собой бубнит… Я молчу. И вдруг громко и уверенно - едем через Уппсала в Эстхаммар! Это что??? Это архипелаг. Ну, круто. По дороге Ленка спит сзади, а мы с ним болтаем. Архипелаг, это то что в море выдается. Вода соленая. Раньше говорит, весь крупняк был на морской стороне. Даже часто ловили далеко от берега. Было много мелкой трески и селедки. Ее жрала щука. А в последние лет 5-10 треска и селедка пропали. Весь крупняк переселился потихоньку на внутреннюю часть архипелага. Там лещ – им и питается. В самом море малость трофеев осталось – и суперкрупные в том числе там. Но ловить – это тыкать большим силиконом глубокие ямы и свалы. И без гарантий. Мож будет 1 крупная за весь день, а мож и вообще 0. Как то - no fun… Абсолютно согласен! А внутри? Внутри и мелкая и крупная есть. Ее тут искать проще. Если пришел на точку и сразу 2-3 двушки прицепилось – уходим. Тут максимум 5-6 кг одна сидит среди них и все. Десятки не будет. Они ей питаться не дают, и большая их самих ест. А вот если точка «вкусная» и на ней с ходу !от! 5-6 кг что то клюет, то имеет смысл задержаться. Или если вообще нет поклевок сразу – то еще больший смысл задержаться. Слушаю и в темноте вскидываю брови… Звучит все неплохо... Впрочем как всегда….

Scout parking

Рыба + баба + бананы
Слип, как и положено в Швеции, ровный и красивый. Сталкиваем лодку. Не сговариваясь я сажусь в тачку и отгоняю ее на парковку. Так же потом он заруливал, а я на лодке въезжал на прицеп. Ну блин рыбаки и лодки во всем мире одинаковые. Как то само собой все выходит… Грузимся. И тут  вижу, что Лена взяла с собой доп\сухпаек… а там…? Правильно! Рыба!!! Стейк из лосося ))). А что? Да ничего - «хорошая» примета, говорю… Еще бананов не хватает (это старая морская примета «no banana on boat!») – говорю в шутку. Ага! А я так и знала, что никто не возьмет фрукты… Конечно есть бананы! …… Вот зашибись, думаю… Мало того что и так баба на борту, так еще и рыба и бананы! Все мыслимые и немыслимые табу нарушены, включая морские. По всем фронтам закрылись от удачи… ))) Ладно, суеверия это грех. Знаю что все это ерунда, конечно. И вообще к неудачам в Швеции я с годами уже свыкся.

Stefan fast pike

Стефан на нос сразу стелет мягкий мат BFT. Не рано ли??? А вдруг сразу 10+ клюнет? Надо быть готовым однако... Это верно – уважаю! Идем по навигатору, куда-то морем, островами, минут 20- 30. Подходим к входу в каменные проливы. Встаем на «jps - якорь» с помощью Minn Kota Riptide  (в деле супер штука!)… НУ? Кидаемся? Кидаемся! Пяток забросов. Неа… Тут ее нет. Пошли дальше. Фигасе!?? Я думал Гераська в Василях такой один суматошный. А «шведская легенда» туда же… Надо бы еще Биг Бандитом попробовать, потом хвостами? Не, не надо – тихо и уверенно говорит Стефан. Я ему почему-то верю. Заходим в залив. План такой - идем по протоке на электротяге и бросаемся в красивые места! Отлично. Для начала учим Лену как нажимать клавишу мульта и размахиваться чтоб кинуть… Первые забросы в тростник, на кусты, на камни…. Ставим ей плавающего для верности. Заброс - борода… Заброс – борода… Распутываем по очереди… Ну все, будет веселая чую рыбалка…

Stefan posing fast pike

Стефан наконец взял в руки палку, и с первого или второго заброса ловит четверку \ пятерку. Хорошее место – говорит.  Раз мелкой нет, то может быть крок рядом! И швыряется дальше. Однако тут «челом не щелкай»!? Давай ка, Лен я тебе тормоза затяну! А зачем? Будет же близко летать? Зато, проводка качественней получится! ;). И сам выскакиваю на банку и начинаю метать Бастером в закутки и под тростник. Лена при этом шлепает джерк в 5 метрах от лодки и пока думает, какой рукой крутить катушку – выскакивает щука и сжирает лежачий бастер с поверхности. Ручку она нашла, и начинает крутить. Катушка туго идет что то? Дык щука на том конце вот и идет туго!!! А… вот здорово!

Lena first jerk pike

Ловим еще полчасика. У меня вообще нифига! Пара выходов только. У Стефана что-то еще поймалось, у Ленки удар за ударом… То лежачего, то на проводке…. Стефан учит ее брать щуку под жабру. Она не боится ни жабр, ни крючков. Молодец. Она ловит и ловит, он отцепляет и фоткает. А я? Мечу во все сторону и… 0 эмоций… Все!!! Пипец… Нет для меня рыбы в Швеции!!!
Заходим совсем в райский уголок. Маленькая протока – ширина метров 10 от силы. Камыш по краям, камни там-сям, редкие водоросли на дне. Маленькие деревянные пирсы. Домики. Скандинавская классика. Лодка дрейфом уже прошла «вкусный» поворот. Что то мелкое клюнуло у меня наконец. Мы со Стефаном на носу и на корме бьем края протоки. Лена чтоб не мешать никому стоит по центру и кидается назад. Туда где мы уже проплыли. Позади, метрах в 10, хороший бурун. Переглядываемся со Стефаном. Однако хвост хороший… Не за джерком ли вышла? Кинь туда Лен, еще разок. Вдруг клюнет? Угу… Вжжжик куда-то «на северо-восток» и в кусты. Не… - пустой номер… Да и над головой уже рыбе прошли, и прокидали место… А внутренний голос (вкрадчиво так и волнительно как Гераська прям) говорит – Леш, кинь разок все таки туда и ты… Кидаю Buster Jerk в новой окраске Brown Parrot (еще ни разу не купаный никем – тестовый образец в конторе со стола только взял), ровно туда где был хвост, несколько коротких рывков – мягкий удар. Сидит. Выкачиваю. Ну? Не… Не крупная вроде... А по-моему ничего такая… – шепчет Стефан. Издалека она и правда кажется не крупной. Ну 6 может в ней? Да не брат! Башка, то смотри какая. Я по башке сразу смотрю. И тут щука у лодки разворачивается…. Хорошка! Сидит надежно. Buster весь в пасти. Frabill уже разложен. Умело и быстро Стефан запихивает ее туда. Одиннадцать на вид, а то и больше! Да лана тебе…. Нет в ней столько… Свято верю что опять будет «почти-почти», типа 9,700, 9,989… опять как всегда… Ну привык я уже к этому настолько, что не верю… Сейчас все будет как обычно…

Measuring BFT

Со щукой было произведено все что можно придумать: и мокрый мат, и cut the hook, и потом эти кусочки еще вынули, и в спец мешочек для взвешивания посадили. Он конечно все это умеет отлично. Приятно смотреть, как обращается с рыбой и с инструментом. Кладу на мат – меряем. С хвостом вместе 118 см. Подожди, там уголок линейки завернулся, и щука носом за мат вылезла – 120 будет если расправить. Нет времени! Спешить надо – а то уморим маму. Согласен – уважаю!  Шут с ними, с сантиметрами.

Buster Sweden

Быстро фоткаемся, в мешочек ее и в воду опять. Жива и не кровит. Теперь взвесим? Тут я зажмурился и задержал дыхание… Больше 12 кг… нет,…если точно то  11,870 г. Ну да…. Знамо дело – это ж с мокрым мешком? Я отлично знаю что сейчас будет… мешок весит 1,885… и опять какие то граммы превратятся в «пропасть», не пускающую меня в этот священный клуб 10 +.
Слышу мешок весит - 1,384 г…. Это значит…это значит… Нет…мой «калькулятор» не работает - (не дышу, не гляжу, сердце колотится) - считайте сами. Это значит, что щука весит - 10,486 г. Т.е. самая что ни на есть 10 +!

Weighting BFT

Тут я выдохнул, переспросил. Потом стал прыгать по лодке, что-то говорить, целовать Стефана (надеюсь, он меня правильно понял, а то у него серьга в ухе, да и вообще со шведами надо поосторожней…а то кто знает их ориентацию?…)… Закурил, пожалел что Chivas 12 –шка в отеле остался… Щас бы самое время… Ладно вечером…

10 + 2012

Попытался вспомнить сколько лет я ловлю джерком? Больше 12 точно. Где ловил? Ямал, Висконсин, Швеция, Финка, Италия, Испания, Франция, Василь, Дельта, НВ, Краснодар…. Да пипец где только не ловил!!! Ясно что наскоком во многих местах, но все равно могло б свезти уже давно… Однако мой путь к 10+ оказался тернист и долог. И вот сегодня как-то так просто и без изысков, без всяких ухищрений, секретных проводок и приманок, она наконец соизволила тяпнуть мой джерк… Количество, тупо перешло в качество. И радостно и грустно одновременно. В принципе на том моя поездка в Швецию «де юро» закончилась. Но «де факто» продолжилась. И если б не эта задесятка с самого начала, то можно сказать что нифига не плохо продолжилась! Немного отошел (был бы Chivas с собой – напердолился бы в одно лицо точно в лодке) и взяв себя в руки стал кидать дальше.

Shallow Sweden

«Шварцонкер»
Доплыли до выхода из протоки. Типа устья с широким горлом в «озеро». На выходе, заманчивые края, закутки и растительность. Что еще то есть попробовать? Ага! Svartzonker Johnny Long (160 мм 120 г.) Щас проверим, что насоветовали «продаваны – эксперты». Сказать, что был приятно удивлен – не сказать ничего. При всей неказистости, оказался какой-то очень обтекаемый (сам гладкий и хвост тонкий) – летает аки пуля. Плавучесть с флюром для Балтики (под нее ж заточен) самая-самая вкусная, т.е. slow-slow sinking. Почти на месте стоит. Но хвост мягкий и длинный – потому все же медленно извивается. Этот же мягкий длинный хвост не мешает ему глайдить совершенно. И хоть он и позиционируется как tailbait (о них чуть позже), но позволяет запросто красиво гладить, стоя почти на одном месте. Хоть медленно, хоть быстро. Можно бланком подергать пяток раз, коротенько как слайдера, почти без подмотки – он как крыса порыскает в стороны и зависает в точке. Можно катушкой медленно и вальяжно поглайдить с протяжками вперед. Тоже слушается. И главное в Балтийской воде такой контраст (черно\зеленый + красный хвост) видно издалека (с палубы метров за 30 видишь). А висит он примерно в 20-30-40 см от поверхности. И висит ровно то время, что нужно. Дольше – утонет глубже. Но дольше 2-5 секунд не надо. Ужас как красиво ходит ). И при этом клюет еще на него! Много и агрессивно… Порой казалось, что еще в летящего над водой, начинают в него щуки целиться. Не знаю, то ли правда цвет такой вкусный? То ли только игра? То ли все вместе? Двушек\трешек на него сколько было…. Даже помнить не хочу. Четверки пятерки тоже были. И потом одна очень красивая вроде 6 (не меряли, Стефан сказал так). Длинная предлинная (это уже была внутренняя часть архипелага) и жутко красивая. Пятнышки прям, все как нарисованные. Картинка, а не рыба. 

Schwartzonker Pike

После этого его пришлось усилием воли снять. Хвост уже почти разорвали. И вообще… Стефан конечно не Патрик Себиль, который за слово «Рапала» прожигает взглядом насквозь. Он сразу политкорректно сказал – мол лови чем хочешь, но все же понимаю, что не очень красиво будет на него поймать что-то большее чем на Бастер! Я все-таки в гостях ))). Ладно, этот «Шварц» себя еще у нас покажет – уверен. У нас как раз тонуть будет чуть побыстрей…. В самый раз.

Stefan Release

Tailbait
Во второй день решил посвятить время тейлбейту CWC Wolftail. Стефан, ну это ж ерунда какая то а не приманка? Игры никакой нет. Тройник черти как крепится. Говно, а не джерк… Да ладно?! У нас вон все ловят только в путь! И самый крупняк причем. А как? Как на любой тейлбейт! То есть??? То есть как «джигом»!  Показывай. Тут я вспомнил как Питер Ролен ловил своим Зам З Тейлом, как продавцы в магазе показывали, что Лучин на фесте говорил про то что «хвосты» это по сути вообще не джерк а джиг… и как Стефан сейчас ловит. Заброс – пауза (притопить) – прямая ровная подмотка катушкой (метр – полтора) – пауза несколько секунд. И все! Фишка в том, что приманка должна медленно тонуть, но медленно, настолько чтобы хвост хоть как-то играл (я сильно подозреваю что и это не важно (вспомним поролонки?!)). Получается большой и объемный, и при этом очень медленный джиг. Подсекать как в джиге – как на паузе чуешь поклевку. Нюанс по игре один – хвост вниз загибом прикрутить – приманка меньше вылезает наверх. Вверх – быстрее. Тройник на сложной конструкции нужен чтобы ленивой щуке, которая только чуть рот открывает, он веселей залетал на такой подвеске. Не весь джерк надо скушать, а только щипнуть хватит. В самое неклевое время такое выручает. И в самую позднюю осень тоже. Ок. Сегодня утром как раз мерзейшие тучи, дождь и погода только сменилась и ветер (Потестил по этому случаю новую бейсбу Owner – мембранную – почти зачет, полдня не мокла бошка вообще под ней).

Wolftail pike

Щуки нет. Это «по шведски» нет. Она булькает, выходит, ударяет по приманкам. Но в разы меньше чем вчера и в разы хуже. Пытаюсь тейлом ловить. Надо же - цепляется почти сразу на паузе. Двушечка или трешечка не помню. Четкий джиговый удар на паузе. Еще так же? Еще двушечка ударяет и садится на паузе! Ага - все понятно – алгоритм в руках закрепился. Плывем дальше и заходим в красивую протоку. Тут должна быть большая…? Должна! Меняю скучный тейл, на веселый Big Bandit. Тонущий – слишком быстро тонет. Плавающий? Не… для осени слишком активно играет... Беру версию Shallow Cruiser + 4 гр Лучинских suspendot – ов. Получается slow slow sinking. То что надо. (Стефан с интересом рассматривает и расспрашивает… Признает что зачетная опция, особенно для местной воды. Не удивлюсь если скоро CWC-spot появятся…).  Мечем в стороны. Наконец доходим до точки, в которой сразу несколько холостых поклевок. Отвлекаюсь, и оборачиваясь вижу как на мой зависший Бандит плавно разворачивается торпеда у поверхности. Тыкает носом – подсекаю и «слышу», как чуть-чуть чиркаю тройником куда-то у пасти – и сход сразу. С виду как вчерашний монстр…. Но не долавливается со второго заброса. Сегодня не то у нее настроение. Точку (камушек в воде и дерево на берегу) я запомнил. Идем дальше. Ловим час или больше, что-то поклевывает. Но большой нет. И клюет вяло. На выходе обратно, памятуя Василевский призовой «долов» говорю – постоим тут минут 10 на той самой точке? А Стефан то чай тож не дурачок… Тоже точку запомнил и сам встает как надо. Ща, мы возьмем ее! Ставлю Wolftail. И плавным-плавным «джигом» пробиваю 1,5 метровый слой воды с водорослями. Щука клюнула. Все как и полагается, на долгой паузе, джиговый интеллигентный ударчик по бланку – «тюк» – в ответ секу с криком – «НА»! Но чуть не в той точке клюнула, и по-моему не та. Поменьше чем та. Но все равно «по плану» и «по уму» доловленная рыба - приятно. Сколько в ней? Да какая разница… После вчерашнего это уже просто «шнур»…

Driving Shallow

Потом прошли по какой то секретной протоке на мелководное внутренне озерко с глубиной 0,5 – 1,5 м. Стефан говорит – тут есть мамы стопудов. Но трудные. Надо искать. Рельефа почти нет – ищем по водорослям. Нашли «детский садик» один забавный. Полотно водорослей 300Х300 м заполненное барахтающимся мальком. Как каша. Смотрим на эту кашу, комментируем, и тут вдруг щуку «включают»! Водоросли начинают взрываться от ударов и разворотов. Щуки вылетают на полметра из воды, плюхаются, барахатаются. Ужас сколько ее много тут. Вакханалия длится полчаса не меньше. Прикольно. Ловим, конечно, ее тут же. Но не шибко интересно. Клюет на все. Много промахивается. Щука до 2-шки вся тут. Забавно - картина эта с летающими щуками до сих пор в глазах стоит. Побили потом по краям этого «садика» на камнях. Нашли грядку с чуть большей глубиной. Нашли несколько щук – под-пятерочек. Но хочется то уже 11 + )))). А не этих «шнуров» таскать ))). 

Stefan Buster pike

Два дня
За два полных дня hardcore ловли (от рассвета до заката – в отель и спать), половили весьма много рыбы. Много было красивых поклевок и забавных моментов. Дуплеты были. Красивые атаки у борта были. Сходы свечки. Ленка почудила малость. Конечно, исполнила классический трюк – на замахе подцепила джерком лежащую на палубе другую заряженную палку и мощно забросила ее в воду. Боялись, что в воду упадет сама и надели на нее жилет самонадувайку сразу – но не упала, хотя и «пыталась». Второй день шел дождь без перерыва. Притихла. Все думаю, щас канючить начнет? Но Стефан оказывается второй комплект Guidewear с собой взял и толстые носки (вот вообще у него все продумано на 200%). Вроде в двух куртках не промокла до конца. Замерзла конечно, но не запищала ни разу. Молодец. А хотя пищи не пищи – куда с «подводной лодки» то? До отеля все равно 150 км. До машины, и то час на моторе… И в наши со Стефаном планы явно не входило преждевременное возвращение. В итоге второго дня стала получаться проводка кое-какая у нее. Выходов и ударов было много, но 90% рыб сходило. Никак поклевку не могла понять, и подсечь вовремя.

Lena Buster

Но в итоге за упорство, Балтика подарила таки ей красивую «запетерочку» в последние минуты крайнего дня. Лена, правда думала что это зацеп и попыталась резко отцепить продрав по водорослям. А там щука была – вот и засекла. Но не важно. Здорово, что награда за труды все же нашла героя. Так и должно быть. Терпела непогоду, старалась научиться – и все получилось. Все логично. Порадовались за нее со Стефаном.

Stefan + Alexey

Стефан и Бастер
Много с ним говорили. Про щуку вообще, про маски, про щуку в Балтике. Так вообще для справки этот человек имеет персональный счет своих 10+. У него их  58 штук только задокументированных. Причем эти 58 шт, в основном состоит из 12, 14, 17 кг рыбок. Ясно, что это Швеция. Все равно рыболов нифига не рядовой. Кстати именно он и его друг Торбъон – это те люди которые придумали Buster Jerk и Big Bandit. Я думал что тайваньцы? А оказывается они сами. Тайваньцы только штампуют. История Бастер Джерка, как водится, забавная череда удачных совпадений. Есть такой старый деревянный голландский глайдер Topper. Есть американский Magic Maker. И подумали как то Стефан и Торбъон – тот слишком плоский и деревянный (не летает, прокусывается,  и ходит слишком резво), а америкос широковат и великоват. А вот бы их как то скомпилировать? Там усечь, тут подрезать, тут нос другой сделать. Вырезали они прототип (уже работая в CWC) и отправили в Strike Pro на фабрику, наказав отлить из пластика образцы. Те прислали 20 вариантов огрузки и развесовки. Стефан встал у дома и стал пробовать в луже. И скоро нашел тот один единственный, который играл так как ему нравилось. Вертит в руках. Тут звонит Торбъон – говорит - Стефан, а помнишь то озерко на которое мы уже 10 лет не ездили? Ну то на котором рыбы не было? Да. А что? Я решил проверить его. Теперь тут рыба есть – приезжай завтра же. Все забито 10 - 15 кг мамками. Стефан давай собирать шмурдяк в дорогу сразу. Тут звонит оператор знакомый. Горим блин говорит… Сюжета не хватает – у тебя нет ничего на примете поснимать? Да есть кое чего… Поехали. Так собственно за 2 дня и сняли кино Gaddafeber. А потом настал джерковый бум. И кино вышло как раз вовремя. И Бастеры миллионами продаваться стали. Так вот и родился, Бастер джерк каким мы его знаем. И тот самый джерк из фильма висит у него в конторе над рабочим столом…

Buster Jerk Schwarzonker Wolftail

Палки катушки
Шведы не стоят на месте, а как и мы движутся. Супер-коротких палок в ассортименте уже совсем нет. Все перелезают на средние и длинные. А как же знаменитый «балтийский дроч»? Да как-то оказалось что без него и приятней и уловистей… Все щас на длинные пересели. С плавным нажимом и катушкой гоняют даже верткие приманки. Ну тут ничо удивительного ). Это и у нас так. Бастер идет ровненько и не сильно скачет по сторонам. Толкаешь его просто равномерно с паузами. Все работает еще лучше чем если бить остервенело… Ну, рукам и голове по крайней мере, точно легче. При этом за фор, он палку не держит. За катушку. (Поймал кстати, себя на мысли что весь Василь отловил и всю Швецию на автомате так же делаю !? Вроде палка длинная, и не бью ей… а держу при этом за катушку. И все как то само собой нормально получается… Главное не на руки а на джерк смотреть! Руки сами знают что делать.) Кстати, тестил всю рыбалку новый спин CWC по имени Roots (в каталоге и на сайте его пока нет). Длиной что-то около 7’ вроде. В чем отличие от Bandit, Buster Stiff, и иже с ними? В американском смысле всей концепции. «Back to the roots» (назад к (корням) истокам). Без понтов и деколей, одночастник и полуторник, мощный, длинный. И точно! В руках как «американец» показался. На деле очень напомнил St Croix, не LT только, а серию Premiere. Достойная, мощная рабочая палка. Всю рыбалку отработала без вопросов. Зачет. Сколько стоить только будет (особенно у нас)- это большой вопрос? А катушка – чо то старенький Ambassadeur у тебя? Уж краска облезала… Нет денег на Luna или Calcutta? Да есть... Чем они хуже? Да ничем... Лучше они! Просто привык к этой  затертой простецкой «старушке». Обслуживаю периодически, и все что надо она делает. Не знаю…. Как то так привычней что-ли, и спокойней. Так и ловлю. А ты я вижу, тоже поскупился на снасти, и Quantum Cabo древний пользуешь? Его уж и не продают поди? Да нет, не то чтобы поскупился… просто нравится мне она чем то… и работает исправно… Ну вот тебе и ответ на твой же вопрос! После чего я переставил из принципа на палку Revo Toro HS и стал ловить дальше… Думал, сейчас найду явные аргументы, и обсудим… И на нашел…
Про щуку
Стефан строго разделяет ловлю в озерах, и ловлю в Балтике (на архипелаге). Это понятно. Но даже внутренняя и внешняя части архипелага – это концептуально разная вода. Вроде как Inshore и Offshore. Рыба есть и там и тут, но везде свои законы. Выбор места ловли он определяет каждый день в зависимости от ветра, температуры и по предварительному созвону с камрадами ловившими вчера. Т.е. четкой зависимости типа «июль – озера \ октябрь – архипелаг» или «северный ветер – inshore \ западный - offshore»- нет. В любое время года щука может хорошо клевать и там и сям и тут. То что на внешней стороне ее стало в принципе меньше - это он сразу сказал, так что в расчет не берем. Выбор остается – озера \ архипелаг. Ветер и температура –  понятно. А вот в чем остальные закономерности я так и не понял. Но как будто «качели» такие есть – либо «там», либо «тут» хорошо. В первый день она отлично ловилась в море, а вечером мы узнали, что на озерах сегодня был полный «отсос петрович». Во второй день – она очень плохо клевала в море (и размер до 5-6 кг) – а в озерах уверенно и вся крупная (от 5-6 кг). Т.е. второй день мы прогадали. Отчего так? Х.з. Я не понял, а он так толком и не смог объяснить. Еще почти закономерность (в отличие от Вастервика) – в мутной воде поклевок почти нет. В прозрачной – есть (правило как в Дельте где «черная и белая» вода). А еще забавно Стефан «меряет» рыбу. Говорит все фигня (и см и кг) – самое главное размер и форма головы. А вес может быть какой угодно. У моей той 10+ может быть и 9 кг и 14 кг запросто, в любое время года. И длина может быть разной – на 10-15 см различаться. А вот голова только от возраста и силы зависит.  Чем шире бошка и чем «лоб» горбатей – тем и круче рыба. Чем дальше  в Балтику (внешняя часть архипелага) тем щука более толстая и короткая (типа русловая глубинная). В глубоких озерах внутренних тоже. В глубине архипелага – совсем длинная (гигантская травянка). Самый хороший трофей именно «на переходе» - между морем и внутренней частью архипелага. Тут она и самая длинная и самая тяжелая, и бошки самые здоровые. Потом завел традиционную рыболовную «песню» про то что;  рыбы стало мало последнее время… вот раньше было… а щас не то совсем… За реальным трофеем надо ехать в Германию (на тамошний архипелаг). Я конечно поржал, но тут же вспомнил что уже не первый раз это слышу…. Про то что 15+ и 20+ это Германия… Задумался ))). 

Hold the gill

Да кстати за все время нашей рыбалки, было поймано не знаю сколько даже рыбы в штуках. Много! 50-60 наверное…. И ни ОДНОЙ вообще не убилось. Надежные приборы и умение ими пользоваться – залог качественного C&R. Перчатки он кстати не признает, потому что не чувствуешь в них куда пальцы суешь. Смотрит сразу, как сиди щука, и определяет как брать. Если все хорошо – голой рукой под крышку. Если трофей и (или) сидит проблемно – подсак Frabill. Травмы порезы? А как же без них… Бывает. Но зато так все делается очень быстро. И темп рыбалки не сбивается, и щука минимально травмируется. А пальцы заклеить – пластырь есть. Я поглядел на него, и по такой же схеме ловил все время. И правда, так лучше всего получилось. Правда показалось, что щука местная чуть более спокойная, чем наша…. Бьется после поклевки раз, и еще раз у самого борта и все. Как будто знает, что нужно затихнуть у борта и ее тут же пофоткают и релизят. Кислорода меньше, чем у нас на реке на течении? Потому и дури меньше? А может просто так показалось……… 
Все вопросы к тетеньке…
Очень забавно улетел домой ))). Стоит отдельного рассказа. В аэропорт привезли в 11 утра. А глянув билеты (заранее посмотреть - не судьба конечно…), я понял, что вылет мой в 19,50…. Что людей напрягать - в офис обратно ехать? Думаю, ладно, посижу, попишу свои пасквили тут в аэропорту… И тут вижу на табло Стокгольм –Москва в 13,30 вылетает еще какой то. Спрошу – а вдруг получится? На стойке с родной надписью «Аэрофлот» сидит тетенька в синем пиджаке. Так и так говорю, может как-то пораньше выйдет? Тетенька что-то бормочет, куда-то звонит, говорит по-шведски с ужасающим украинским проносом. Поворачивается и говорит – можно, но будет стоить минимум 50 евро. Согласен. А нет! Постой – не 50, а 100!  Но точно улетишь мгновенно.  Ладно… ) Развод дешевый, но уже интересно стало. А за 8 часов ожидания я тут на кофе и бутеры больше потрачу. По рукам. Сумма перекочевывает из моего кармана в ее. Распечатка билета тоже у нее. В ту же секунду она срывается с кресла и с криком «Бегом - быстро за мной!» - вскакивает на маленький !!самокат!! и несется вдаль по залу. Я бегу за ней. По пути она врезается в шведов и падает. Материт их по шведски – мол – «чо не глядите мы тут опаздываем!» Задевает всех на пути. Я трусю за ней и извиняюсь по сторонам… «сорри сорри, мы спешим просто очень». Кричит мне что-то типа – «Беги к Рукенгюлле Шварсмайхт, я тебя там встречу с другой стороны!» Дает «газу» в сторону и скрывается в толпе…. Какой нахрен «рюкенгюлле» (не помню точно слово - какое то шведское было)…???? Верчу башкой по сторонам…. Вот лошара!!! Отдал сотку кому-то, ни билета, ни чека нет, «рюкенгюлле» нет…. Как мальчика развели…. Просто тетка на самокате и в синем пиджаке ;))) Начинаю ржать над собой в голос прям посреди зала. Проходит минута другая, иду понуро и вижу надпись и стрелку, а там что-то типа «рюкенгюлле» написано. Может и правда «оно»? По стрелке утыкаюсь в дипломатический коридор. И вижу далеко за стеклянными дверями уже с «той» стороны, за всеми полицаями и сканерами, бьется моя тетенька с соткой в кармане, и орет на них. Подхожу к стойке. Даю паспорт и улыбаюсь. …. Э…. Сэр, а ваш билет? Э….а у меня нет…. А вы кто такой собственно? Я «Рашен Фишермен», и я тыщу раз «сорри», но вон та тетенька щас прибежит и вам объяснит… Сэр идите-ка отсюда подальше. Это не ваш проход явно. Да нет, вы не поняли – я сам толком не знаю, почему я тут, но тетенька щас все объяснит. Сэр – идите накуй отсюда! - повышает голос уже…. Тут на шум подтягиваются два автоматчика и пристально смотрят на меня, и пальчики вижу уже к предохранителям потянули демонстративно. И уже они говорят – Идите накуй сэр по-хорошему!… (Небритый, сумка полная через плечо – террорист не иначе?) А тетенька все ближе с криками рвется через сканер ко мне. Автоматчики напирают. Ситуация… Тетка успевает первая. Расталкивает солдат и приемщицу. Орет на них по-шведски… судя по интонации что то типа - «Вы с ума сошли – вы знаете кто это такой? Немедленно всем поклониться, и в глаза не смотреть!» Хватает меня за плечо и пропихивает внутрь. Эти притихли, но робко спрашивают – все хорошо, но с багажом то куда??? Низя же… Тут я понимаю что я ж со всем барахлом!  Она орет – видимо что - «ему можно!». Ок. Сэр, мы дико извиняемся – а что в сумках? Колющее, режущее? Жидкости? Веревки? Блин, как вам сказать….. Ножик, ножницы, болторезы, три мульта с 80 lbs, 25 Бастерджерков с Owner -ами, Щварцонкель еще... И кстати (вспомнил) полбанки маринованных огурцов (не спрашивайте почему) ))). Ставлю на ленту – глядят в «телевизор» и глаза их округляются. Сэр, вы не ох…ли часом? Тут 25 кг и все запрещенное! Так нельзя на борт… Я говорю, я в курсе, но «сорри -  все вопросы к тетеньке». Тетенька подбегает и орет на них. Я стою со снятым ремнем – думал щас через рамку пойду? Куда там… Хватает меня и сумку и выволакивает оттуда на посадку. Эти вслед улыбаются и спрашивают робко -  «Простите сэр, а вы кто все-таки такой?». Я Рашен Фишерман… «сорри»… все вопросы к тетеньке. Хорошо хоть пробежали через паспорт контроль, а не мимо (выезд то надо шлепнуть). На них она тоже наорала…
Бегом - бегом я же рейс задержала!!! Как так? В 13,30 же? Ты чо? На 11,45 тебя запихну. Он уж 15 минут как лететь должен. Подбегаем к стойке, там по струнке стоят двое принимающих (Чо она им всем там наплела я так и не знаю???) и улыбаются. Отлично сэр, что вы-таки успели, мы только вас и ждем, самолет держим! Велком он борт. Бегу по «кишке» в самоль, тетка со мной. Вталкивает меня в дверь – что-то орет и кому-то пихает сумку. А… э…? Потом отдадут, не ссы! Двери закрываются. Пассажиры с недовольством глядят на меня. Что это за Vip – персону мы тут ждали? Без ремня, портки рукой держит, и рыбой попахивает… Плюхаюсь на свободное место. Через минуту мы взлетаем. Стюардесса, а можно на секунду? Простите, мы куда летим? В Москву хоть? Да... Отлично. А можно ваш билетик? А у меня простите нет… А как так? «Сорри» – все вопросы к тетеньке…

Алексей Демидович
Октябрь 2012
Moscow-Stockholm-Esthammar

Обсудить можно ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g