• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
The Jerk и ничего лишнего... Печать E-mail
Jerk 2014

Многое приходит лишь со временем, проведенным на рыбалке. Давно «коллекционировал» мимолетные высказывания и мысли разных уважаемых людей... Свои мысли тоже собирал и «додумывал» годами… И вот что примерно вышло. 
alaska fly
 
Fly - классика
Как-то услыхал от нахлыстовиков (опять перекликаемся мы с ними). Что мол тот ручей правильный, а этот нет… в Исландии крупная, а зато в Словении по-настоящему на сухую муху можно ловить… Пождите! Это как так? Нахлыст и есть нахлыст. Что значит правильно, не правильно??? То, что многие лосося на Аляске ловят нахыстовой удочкой с поплавком и икринкой на крючке, известно… конечно это fly – fishing- ом назвать можно с большой натяжкой. Только по тому, что все в Simms одеты и с палками Hardy стоят по пояс в реке? Вряд ли . Это такой же нахлыст, как и шерстяной вабик на чебурашке прыгающий ступенькой по бровке… У «настоящих» нахлыстовиков оказывается есть некое условное деление на ловлю с Dry Fly (сухая муха), и всем остальным (стримеры, попперы, нимфы, поплавки, тонущие головы что угодно далее…). Dry Fly и считается классикой. То что было придумано китайцами в 4 веке н.э., и доведено до ума собрано, названо и описано Англичанами в 14 –том веке… А все остальное это уже некие производные… Да простят меня нахлыстовики, если вдруг прочитают это, или пусть лучше поправят, но я так понимаю, что нахлыст изначально был придуман именно для ловли на сухую мушку форели и хариуса. Все для того чтобы в выбранной точке на струе или в затишке еле заметно положить на поверхность маленькую имитацию насекомого, которого рыба и съест. В этом весь смысл! Ничем другим кроме нахлыстовой снасти и сухой мухи такой трюк не исполнить! И это есть классика. И как все классическое было оправдано тем, что так эти рыбы просто лучше всего ловились (только не надо припоминать еще кораблик и «тюкалку»).
 
Surface jerk
 
Классика
Не буду углубляться в рассуждения о нахлысте… Знания мои тут весьма поверхностные, и возможно, не совсем точные. Это просто как пример. И не о нахлысте вообще речь. А о том, что на Джеркфесте 2012 прозвучала интересная фраза; «…настоящий классический джерк - это плавающий дайвер и глайдер». И все?!? Выходит что да… Були и тейлы – половина заслуг их уловистости джиговая. Раттлины хоть какие большие бы не были – имеют свою игру. Пуллы и т.н. Твичбейты – тоже. Сильно тонущие приманки – тоже меняют суть в сторону джига… А суть изначально была в том, чтобы заставить щуку саму вылезти с глубины или из укрытия за правильно проведенной большой приманкой. Именно это и есть джеркинг! Именно эти приманки никак по-другому и ничем по-другому не проведешь! Все ухищрения вроде тяжести, хвостатости и пр., роднит приманку с джерком благодаря тесту удилища и мульту на нем. Но, по сути, очень многое заимствуют от джига или воблера… Сильно тонущие приманки – порой хороши. Да можно топить на 6 м компактный джерк и дергать под носом у рыбы глядя в структур-сканнер. Куда ей деваться – хапнет на паузе конечно! И скорость облова так выше, и результат есть… Повисеть над бровкой хвостатым джерком или булем при низкой активности – не выдержит и тоже хапнет. Весной - даунсайзером… Лайтом или свимом… И т.д. и т. п. Можно конечно, и рыбу поймать можно. А можно отбросить заморочки, и там же с 6 м ямы выманить большую «маму» плавающим кривым Suick –ом или Big Bandit- ом к поверхности, и заставить уверенно съесть приманку. Чувствуете разницу? И кстати там же на фесте вспоминали про лучшие трофеи… На что у кого за эти годы поймано? А ведь больше всего крупного - на простую классику! ))).
 
Bobbie fin
 
Дальнейшие мои изыски в сторону old school (в основном пытал дайверы) в следующем сезоне еще чуть-чуть приоткрыли завесу в мир классики. И знаете – там очень интересно! Это «джерк в джерке». Очень напомнило собственный начальный этап освоения джерка – все новое и удивительным образом отличается от привычного спиннинга. Так и кондовая деревянная и пластиковая классика (после тейлов, fast sinking, roll action на паузе… и прочих суспендотов, крылышек и трейлеров…) дает вновь необъяснимое чувство легкости и счастья. Вот он настоящий джерк, без всякой мишуры. Ничего кроме палки и плетенки, поводка и джерка, кроме рывка напрямую без всяких «но»… Все остальное сделают голова и руки. Этого вполне достаточно для рыбалки! И все лишнее отброшено.
 
Short jerk rod
 
Длинные & короткие
Уже наверное ни для кого откровением не станет, что длинные палки не есть «зло». Да и вообще деление на «Европу» и «Америку» очень условно. Есть небольшой ряд джерковых «упражнений», которые удобней исполнять палкой длиной 1,8 м и короче. И огромное множество «упражнений» которые длинной 2,1 – 2,4 м палкой делать гораздо удобней и практичней. Это, в общем-то, никаких дополнительных рассусоливаний не требует уже… Достаточно посмотреть форум и обсуждаемые палки в пользовании…
 
jerk work subsurface
 
Жесткие & мягкие
А вот тут интересная фраза как-то мелькнула… Не помню точно от кого услышал, но от кого то из наших (по-моему от Лучина ). К вопросу о компромиссе между жесткостью на проводке и амортизацией на вываживании. Ведь строй джерковой палки, это «качели» между сими двумя факторами. Где золотая середина? А в ответной фразе было; Нет ее! Для правильной проводки нормального джерка (дайвер\глайдер) нужна бескомпромиссно жесткая палка. А вываживать? Мягкой и амортизирующей, любой дурак рыбу потихоньку выкачает, а вот звенящим прямым колом попробуй – вот тут уже и мастерство проявится ))). Шутка… ;). Поржали. Но потом как-то эта шутка, сама связалось с «классическим джерком». Ведь правда, к классическому джерку сложно подступиться с неклассической палкой. Не просто так америкосы, ловя уже 100 лет на это добро, все придумали и прикатали. Suick, Smiler, Reef Hawg, Hellhound и прочие большие тяжелые глайдеры и дайверы, хорошо качественно разыграть можно только достаточно длинной и весьма жесткой палкой. Чтоб и на ударе и на нажиме работала без прогибов, и при любом раскладе уверенно двигала джерк в воде.
 
Piotr musky
 
Подсечка & вываживание
Спин должен быть таким, чтоб одним движением можно было не только сдвинуть приманку в воде, но еще и продернуть 80-140 гр древесины или пластика в пасти щуки чтобы всадить крюки. Львиная доля сходов с джерка из-за не просекших крючков! Об этом кстати (не считая того, что это прописная истина) настойчиво говорили и парни из Reaction Strike и Патрик Себиль и главный из St. Croix… и еще трое гидов из Висконсина… О подсечке с джерком!!! Я кивал головой, но на самом деле думал, что достаточно поставить Owner или Gamakatsu и проблем не будет... Но, сегодня вынужден признать, что был не прав… Мощность нужна даже с острыми японскими крючками! Но, тогда получается, что на вываживании поставлен крест? Нет! Если ты все правильно сделал, поймал большую рыбу, качественно просек, знаешь как с ней обращаться и как брать рукой (или имеешь хороший подсак), то по большому счету это не так актуально… Не надо с ней возиться и «бороться» 10 минут со свечками и распущенным фрикционом. Не надо «прилипания» к рыбе. Все сделаешь за 40 секунд быстро и бодро. У рыбы сил больше останется, и риск травмирования крюками многократно снизится (они будут сидеть в одном месте не перецепляясь). И кстати, нет ничего сложного на ходу подкрутить фрикцион и нагнуть палку, направляя щуку в нужную сторону. Сложного - НИЧЕГО! Лишь немного самообладания и разума. И самое главное - чем мягче бланк - тем сложнее играть приманкой!!! Надо ли лишаться этой мощности, жесткости, скорости, и самое главное - качества игры, в надежде на мнимую помощь в вываживании???
 
Maximizer full
 
Хочется & Нужно
Вспомнил своих крупненьких щук, в разное время на разные палки пойманных. А ведь так и есть! Все большое прекрасно ловилось и вываживалось на почти негнущихся палках без проблем. Амортизации и «борьбы» просто порой ХОТЕЛОСЬ, но НУЖНО то не было!!! Как раз наоборот проблемы возникали чаще всего с мягкими палками. Не подсек вовремя, не просек качественно, долго возил на фрикционе - крючки вылетели - перецепились снаружи, течение мешает, в подсак сразу не заведешь, за край сетки зацепилась, рукой не возьмешь и пр и пр… Смешно на первый взгляд, но на самом деле так и есть. Амортизирующая палка в джеркинге часто = зло ))). Эстетика, новизна, согнутый дугой бланк, «борьба»… все есть. Но больше %% сходов, нервов, травм и неудач. И сверх-острые тройники тоже часто «зло». Рвут и калечат рыбу сильно, перецепляются в пасти, цепляются за подсак. В результате она изодранная, да еще и сошла… А с большими кондовыми «якорями», мощной палкой и уверенной подсечкой - либо сидит, либо нет. С жесткой палки и толстых VMC и Eagle Claw конечно порой сходит… Иногда кажется, что вот зацепилась она краешком и снаружи, дернулась на жестком бланке и слетела… Была бы палка «полапшистей» да крючок потоньше и поострей, довел бы и взял бы ее…. Иногда да, иногда нет. Процент сходов всегда был и будет, и на мягких и на жестких. Не твоя рыба просто была и все. Лови дальше! Кстати если ударила и не засеклась на ржавые подтупленные Eagle Claw – то и не накололась! Через полчаса там же ее и доловишь. А если повозил минуту и разодрал полморды Owner-ом снаружи? Врядли... Вообще с жесткой палкой суммарный темп ловли (заброс, проводка, вываживание, релиз и пр) получается гораздо выше. Отметается все лишнее и сопутствующее. Ты просто бросаешь, проводишь и ловишь. Так оно правильней. И в итоге результативней. И ничего лишнего!
 
Hand made
 
Нет, нет, я вовсе не отрекаюсь от сумасшедшее красивых наших и «их» хендмейдов. Все это работает, ловит, радует глаз и сердце. И не призываю менять Owner-ы на Колюбанские. И короткими палками периодически ловлю, и мягкими тоже… и fsk, и suspendot, и tail, и swim, и mega, и все остальное использую, и все что попадет еще в руки, обязательно попробую… Но, все равно основной смысл заложенный в джеркинг видится совсем не в этой гонке вооружений… Он в голове, в руках, в воде и рыбе. Где-то там между Suick-ком с Bobbie–ком, Hellhound-ом с Phantom-ом, и St Croix ими погоняет, а PP на Abu подстегивает... Где-то там, где все участники действа просты и знакомы, и нет ничего лишнего. Как семь нот на протяжении сотен лет позволяют рождать миллиарды новых песен и мелодий и среди них великую классику, так и тут. Не надо ничего кроме палки и плетенки, поводка и джерка, рывка напрямую без всяких «но»… воды и рыбы. Все остальное лишнее...
 
Suick Thriller
 
P.S.
Конечно, такие рассуждения начинаются, что называется, «с жиру», со временем… Особенно когда за окном зима, хочется лета, лодки и рыбалки, а ты сидишь дома затылок чешешь и думки гоняешь. И никакой прямой выгоды, ни в количестве, ни в качестве рыбы, это не дает. Да и вообще любая рыба - это радость! Особенно крупная. Покупка долгожданной новинки – праздник! Все так, все нормально. Все мы одинаковые. Бить себя по рукам мол чур меня чур, я не буду ловить fast sinking – ом или softail – ом ведь это «не по-настоящему», или проходить истекая слюнями мимо новой палки «не куплю не куплю», при том что очень хочется… Никто не станет ). Все мы через это проходим (или пройдем) сами. Уже после того как половил и наловился... Это все просто мысли вслух. Без всяких выводов и нравоучений. Может кому-то это тоже придет (или уже давно приходило) в голову. Будет интересно обсудить насколько мы одинаково или по-разному видим все эти вещи? Только давайте без напряженности, вот как-то так примерно ;-) …
 
Fest results
 
Алексей Демидович
 
Апрель 2014
 
Обсудить ТУТ
 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g