• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Авалон. 9 - 13 апреля 2009 Печать E-mail

Холодные апрельские затоны
Небольшой тест новинок (в основном UL джерки) весной 2009. Поездка на базу «Авалон» 9-13 Апреля. Хотели всех перехитрить и попасть в самый пик клева по затонам… Но погода перехитрила нас... Так что в этот раз похвастаться трофеями не получится. Но  не трофейной щуки половили нормально. Опробовали новинки.

Поехали
Разные вести шли из Астрахани. То +4 с дождем и ветром на несколько дней, то +17 и штиль. Решили рискнуть, в надежде перехитрить погоду. И поехали в холод. И 9 –ого вечером по приезду, за окном пошел снежок… Мда… Попали. Утром вышли на воду. Сосульки на причале. Ветер свистит, волна по днищу Казанки бьет - того гляди швы разойдутся, и конечно вся «виндстопперно-полартексовая» одежда пригодилась. Ладно, еще 4 дня впереди! Может изменится…

Ближний затон.
Там где 1 Апреля 2008 года был «щучий Вавилон», на знакомой секретной ямке напротив буддисткой пагоды – тишина… Вода на русле +2, в затоне +3… И хоть волны поменьше, но ветер продувает затон насквозь. И не комфортно, и не рыбно. Полдня потолкались направо – налево, в надежде найти хоть что-то. Даже джигом и колеблом половили. И 300 г шнурок был наградой за усердие.   

Ищем дальше
«Понюхав» направление ветра решаем идти в другой затон напротив базы «Синяя птица». Он тоже ответил молчанием. Еще чуть подальше есть протока, и за ней большая намытая коса. А за ней маленький аппендикс полностью закрытый кустами со всех сторон. Совсем «детский» с виду. Хоть туда залезем… Ветра нет, эхолот кажет + 9 под днищем. Из под лодки разбегаются мальки. Плотва с ладошку мелькнула. Уже на что-то похоже. Покидались – половили этих самых шнурков. Размер 300 г - 1,0 кг. Все как положено. Но крупной и не пахнет, конечно. Зато как-то обрыбили джерки. Лидер Buster Jerk Junior. Все… 1 день прошел.

День второй
С утра еще раз контрольный пролов точки напротив пагоды. Вдруг пришла? Нет... Вода та же, +3 судя по эхолоту. Идем в дальний «нижний затон» за паромной переправой. Минут 20 ходу от базы по ветру и мы тут. Рядом базы: «Замьяны» и «Золотые Пески». Плюс на машинах с ПВХ-шками народу по берегу тьма. Выходные все-таки. Сильный ветер и волна нешуточная по Волге. Естественно весь народ сгрудился в протоке и у затона. Реально не протолкнуться! Лавируя между постояльцами двух баз и парой дюжиной ПВХ, доплыли до самого затона. Тут тоже лодок десять жмутся к подветренному берегу, а в самом конце затона сети… Не… Поехали отсюдова. Ради интереса поглядели что ловят в протоке. На UL и на микроджиг раз в час таскают окушка по 100 г весом (при нас по крайней мере) и те же +2+3 под днищем… Тухло. Да еще ГИМС - овский катер меж всех барражирует и дядьки в камуфляже злобно оттуда поглядывают. Тесно и неуютно.

Ну на… пойдем в «лужу»
Совсем неуютно стало и на большой воде. Волна еще больше стала. Ветер вдоль Волги дует. Бын, бын, бын, идем против волны - кишки трясутся в такт ударам о днище. Четырехтактник в 40 л\с на полную запускать не хочется совсем… Добрались до базы, и с подпрыгивающими кишками оставили лодку на привязи, и пошли пешком проверить небольшой старый ерик в 50 м от забора «Авалона». Тут солнышко сквозь кусты пробивается до воды, а ветра нет совсем.

А щука то есть! И понеслась… Сразу с подхода 5-10-15 штук. Пулеметом. Гоняются, промахиваются, засекаются. В основном совсем мелочь 500-700 г.

Пара чуть за 1 кг. Все под ногами все атаки видно. Красота. Хоть как-то развеялись.

После обеда
Решаем никуда не выходить. Суп и второе, при такой тряске по волнам наружу полезет. Отдохнем. Товарищ и в «лужу» не хочет. А я пошел. Все-таки еще часа 3 до заката. Джерки разные попробую, и все такое. Прошел по другому берегу до заманчивых водорослей которые не простреливались с ближнего берега. Тот же ожидаемый «пулемет» из щучек до 1,0 кг.

Но под самый закат прямо у ног возникает бурун и щука вместе с пуком водорослей уходит в глубину. Что-то и спиннинг в дугу, и катушка «травит» тонкую плетенку… Это кто там?  Оказывается местная «мамка» польстилась на Buster Jerk Junior. Ни весов, ни рулеток не взял. ИМХО что-то под трешку примерно. И товарища нет рядом… Кое как пофоткал и отпустил. Может к следующему году под 5 вырастет?



День третий
А вот и солнышко выглянуло. С утра даже ветра не много. Но потом прибавился. Зато ни туч, ни облаков. Проверим «у пагоды» как обычно? Ага. А вдруг пришла!? Вода на меляке в затоне уже +7 +9, а местами и +11 прописывает эхолот. Заветная ямка «промолчала». Пошли вглубь затона по мелякам, до других ямок. Везде 0,3-0,6 м и то там то тут провалы до 2,5-3,5 м. Облавливаем джерками их края (свободные от сетей). Щука клюет. Ничего выдающегося, но клюет активно. «Под кило» и «чуть за кило».

Местная травянка. Русловая, еще не приходила. Основная схема ловли: видишь прыснул малек из под носа лодки, рядом ямка хоть в 2 м глубиной, и температура +9 хотя бы. И все – тут щука в радиусе 10-15 м стоит обязательно.

Одна щучка повисела чуть дольше обычных и вышла на «глиссер» к борту вот с такими следами… Это уже похоже на пасть «мамки». Неужели она тут все-таки???
Продолбили всю близлежащую акваторию крупными «реальными» джерками полдня… Неа - не наша сегодня мамаша. Щука в количестве изрядном гоняется и вешается, но вся до 1,5 кг. В среднем 600-700 г. Для UL-джерка хороший полигон вышел.

Далее по старым точкам. Напротив «Синей птицы» в микро затон. Тут уже вообще лето наступило. Снимаем шапки и куртки. Солнце светит прямо в нос. Вода +12 +14 на самом меляке. Комарик пролетел даже один! Сюда пришло очень много щуки… Пара попалась «ничего таких». Но не трофей конечно… Даже взвешивать и мерять не стали. Что-то до «двухи» наверное. Так в удовольствие половили. Но в основном конечно совсем шнуры клевали…
Крупненькая ознаменовала окончание рыболовного дня.

А на следующий день (как уезжать) настало настоящее лето! Штиль, голубая вода, желтый песок, солнце засветил и + 20 почти на градуснике… Ну е-мое… Как всегда (((. Щас как раз и начнется самая «раздача»! А нам домой… Вот билеты в кармане, вот транспорт до аэропорта стоит тарахтит. И завтра на работу… Те кто поехал в эту неделю - 14-20 Апреля – думается будет очень рад…. Рыба как раз пошла.

P.S. Остальная рыба кстати пошла и при нас. На свалах на русле на выходе из Митинки народ вовсю троллил и джиговал. Судак, сом… все как полагается… Но это ж не наш метод ))). 
P.S.P.S. И думается зря конечно игнорировали исследование ериков… Надо было по Казачьему, Щучьему и Кирпичному полазить…

По снастям:
Лидер
Buster Jerk Junior – этот микроджерк просто выкашивал всю щучью братию. Его пытаются съесть даже 100 г карандаши. И благодаря прогонистой форме, даже у них это получается. Но и 3-шка не побрезговала. Очень простой и понятный, как собственно и все «Бастеры». Чуть наловчился и можно дергать вообще не глядя. И так понятно, что играть будет как надо. Что ждешь от него вертя в руках – то и получаешь. Тот же Buster Jerk с той же игрой и всеми делами – только пропорционально меньше. Горизонт игры на частой прямой проводке 0,3-0,5 м. Хорошо работает на паузе. Завис – пара секунд и легкий рывочек - и вот уже бежит родимая из под кустов, с буруном… Приятно, когда думаешь о приманке что-то, и ровно то что думал она и делает на воде. И играет и ловит отлично. Зачет однозначный.

Очень понравился
Составник D.A.M. Effzett Power striker  27 г  11 см  slow sinking. Не ожидал от этой новинки чего-то выдающегося. Ан нет! Отличный глайдер и еще свимбейт (при желании). Любит очень нежные (прямо сантиметровые) рывочки и медленную равномерную подмотку при этом. Глайдит только в путь! Широко, красиво, плавно. Вплоть до разворота на 180 гр заходит. Совсем мелкой 200-300 г щуке в рот не пролезает (в отличие от BJ junior). Высоковат и широковат. Но это только в плюс. Отсеивает карандашей. Привлекает же все размерную рыбу очень издалека. Цвет ядовитый шикарный. И самому видать за 20 метров и щуке тоже. Зачет.

Sebile Stick Shadd 114 SU
Спасибо Dmitry за то что подсказал приглядеться к нему попристальней. Что-то я недопонял с маленькими Стик шадами раньше. Ходит, глайдит – просто красавчик! Летает отлично. В суспендерном варианте с флюорокарбоновым поводком у меня он превратился в медленно-всплывающего. Очень удобно меляк пробивать. Забросил – пауза. Всплыл к поверхности. Серия резких ударов – он как уокер почти, проходит около метра. Дальше как угодно: постоянно бить его – пойдет под поверхностью глайдить, если с паузами – будет раз в пару метров уокерные развороты делать широкие и с бурунами. Щука его ест на всех стадиях. Но вот что показалось – что окраска blood red (с гелем шариками и кровью) действительно является доп-стимулом к поклевке. Много раз доводя до лодки просто останавливал проводку и щучка подходила глядела на него и секунды через две – глотала. Скорее всего это я сам себе придумал… Конечно все дело в игре. Но когда видишь эти атаки и зеленый 114 -тый со «сгустками крови» внутри, волей не волей задумываешься о том что цвет может влиять. Зачет.

Cormoran Black Star CM 40-80 г.
Новенький Корморан. Для чего его приобрел – для того и сгодился. Отличный UL-джерковый спиннинг. Больше 30 г им кидать можно конечно уверенно, а вот проводить уже не очень… Скисает вершинка… Длинноват он и хлипковат. Думал может будет поуниверсальней. Но он все-таки именно для UL – джерка. Больше Buster Jerk 2 и Slider 10 ему врятли что нужно предлагать. Но со всем что легче этого – просто отлично. Приятно, комфортно, легко и удобно. С BJ junior и DAM Power Striker – просто как родной сжился. Балансировочные шайбы снял почти все. Потом одну оставил – так показалось самым удобным. Легкий, удобный, модный. Понравился.  Зачет (но только для UL).

BFT Strike
Катухер так себе оказался… Очень красивый и понтовый с виду. Но… Джерк в 20-25 грамм весом он осиливает, а вот тяжелее… Скрипит, пищит… Пластмасса какая-то… Бросает тоже не ахти как. На проводке и на вываживании ручка то и дело отыгрывает назад. Бред полный… Разве что легкий красивый и очень удобный ))). И все… Короче не «наша тема» совсем. Ставлю 3 с двумя минусами. И то, 3 - только за то что не сдох сразу… Незачет.

Solano
Очки поляроиды новые очень понравились. Фотохромные. Т.е. чем больше солнца, тем они темнее, и наоборот. Все дни в них ловил – ни разу поменять не захотелось. И удобно и свет всегда в глазах одинаковый и ничего не напрягает. И глаза не устают. И чехол хороший – твердый. Правда подбирал модель долго – под голову свою. Но видимо подобрал удачно. Зачет.

Meiho
Кепка Meiho. Тоже удобная. Сеточка мягкая но толстая многослойная сзади как на Pradco-вских новых бейсбах – для того чтоб голова дышала. А спереди не продувается совсем. Даже при холодной погоде и ветре удобно оказалось в одной бейсболке этой ходить. Капюшон накинул и все. Никаких теплых шапок. Не дует и не жарко когда солнце в затылок шпарит или забегался и вспотел. Зачет.

Тубус Flambeau Bazuka
Радует уже третью поездку. Без всяких опасений кидаю везде. Все в целости и сохранности. На всякий пожарный замок перематываю скотчем перед сдачей в багаж. И все.

Весна только началась. Так что вся рыбалка еще впереди!

 

Обсуждение на Форуме

 

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g