• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Убить "мыльницу"? Легко Печать E-mail
1 Mult

Бюджетных мультов (убитых и недобитых) накопилось за 2007- 08 год прилично… Повспоминал, что как было, и решил собрать в кучу всю инфу что накопилась. Без залезания в механизм. Чисто user – ский обзор. Все мыльницы использовались с джерками от 30 г. до 100 г., и особенно не жалелись…

Banax Tova

Banax Tova
Купленный еще лет пять - шесть назад мульт жив и поныне. Просто разонравился уже и надоел. И передатка немного медленная у него. А так даже не вспомню ни одного плохого слова. Разве что не очень он любил мягкие забросы с медленных палок. Тогда перебежки были. А как на быстрый мощный спиннинг 50-150 г поставишь его – кидается только в путь! Терпит непомерно мощную плетню. Мотал на него 50 Lb – метров 50 влезало и джерковал так. Ничего. Люфты конечно появились кое какие, но не критичные совсем. И шарики все крутятся без сильного шума (т.е похоже что подшипники целы и лишь посадочные места подрасшатались). Намотка как была, так и осталась идеальной! Старый, серый, некрасивый, но живой короче. Отдан товарищу, начинающему джерковику. Живет и по сей день, и радует хозяина. Тем паче хозяин сторонник вдумчивого плавного джеркинга… Очень его не насилует.  

Rozemeijer Saphir
Zest plus Saphir

Rozemeijer Saphir
Жив уже 3 года. Эксплуатировался нещадно всеми способами. И в пресной и в соленой воде. Люфтит уже прилично, но пока работает вполне нормально. Только в холодную погоду обгонка проскакивать часто стала. По сути это Клон Banax Zest. Разные они только по цвету и мелким деталям отделки (вроде формы лучей звездочки). У Saphir она кстати немного удобней чем у Zest. А так вся внутренность от Zest. Если видеть их одновременно, то сразу очевидно родство. Стоят вот только они совсем не родственно. Zest – тыщу с чем то. А Saphir – сотку евро с чем-то. За роспись дядюшки Бертуса на корпусе… На серьезную рыбалку его уже не беру – все таки разболтался прилично ИМХО может скоро посыпаться. Но 2 полных сезона однозначно выдержал. Тяжелее 70 г ничего им не кидал. В основном 30-35 г.

Banax Zest

Banax Zest
Все что относится к Saphir можно копировать и сюда конечно же. Моему Zest – у пока один сезон от роду (или 2 уже не упомню). Но точно помню, что пока очень сильно не нагружался он (30-50 г максимум). Потому пока работает вообще как часы. Будем надеяться, что ничего удешевляющего на него не поставили. А то например корейцы на Sounion еще 10 лет назад ставили обгонную муфту из нержавейки, а 8 лет назад стали ставить «ржавейку». Мелочь, но может и сгнить и рассыпаться. Но пока ничего плохого ни от кого про Zest не слышал. И сам не увидел. Мотает идеально, кидает далеко, стоит копейки. Тяжелыми джерками пока не нагружался. А так, время от времени, с легкими (до 30-40 г) буратинками отрабатывает свою «тыщу рублей» на все 100%.  


Cormoran Corcast Pro

Cormoran Corcast Pro
Прожил всего 1 сезон. Зато какой!!! Из за того что он имеет при малом размере, шпулю колоссальной вместительности, намотал на него почти 100 м 70 lbs. И перекочевал Corcast сам собой на тяжелый джерковый комплект. Рыбалках на 20-ти мульт побывал очень приличных. Включая несколько нещадных дней в Васильсурке с сотней щук. И неделю Ямала с тысячей щук. Бросал с него и Hellhound и Big Bandit и Smuttly Dog самый большой… И бил, бил, бил палкой… И конечно 100 граммами его убил. Все работает еще и все шары крутятся, но люфтит уже так, что короткими рывками Slider 10 не проведешь… Люфт в треть оборота ручки. Задумка очень сильная была у немцев – легкий пластиковый мультик, размером с Banax с глубокой шпулей от AG C3. Сильно, но видимо невыполнимо… Наверное механизм у него от слабенького мульта и просто шпуля большая. Но свои 100 евро он отработал с 1000%! И заброс имел кстати один из самых дальних из всех. И очень эргономичен был. И рукоятки коротенькие…. Еще один такой хочу!

Daiwa Megaforce TB

Daiwa Megaforce TB
Недорогая Дайва это конечно совсем не то, что дорогая Дайва. Да и мульт этот совсем не джерковый. Но это ж не повод его не убить ))). Что я и сделал. Конечно кнопкой Twitching Bar джерковать нельзя. Конечно шпуля не очень лесоемкая. Но в целом катушка вполне приличная и один сезон выжила. Очень мягкая плавная. Все-таки Дайва. И клавиша нажимается приятно, и заброс приятный, и ручку крутить приятно. По тактильным ощущения он самый приятный из всех присутствующих тут. Но далеко не самый надежный. Слишком сильно его не нагружал. Грамм 50 –60 максимум. Под самый конец сезона 1 подшипник оси зажужжал… Т.е. гикнулся. А все остальное работает как часы по-прежнему. Сейчас использую на зимней подледной рыбалке.

Shimano Bay Game

Shimano Bay Game
Уже писал в конфе и в отчетах про него. Но до кучи скажу еще раз. Перебежки, перебежки, перебежки!!! Нет магнитного тормоза и как ни регулируй механический, все равно палец со шпули на забросе убирать нельзя никогда… Очень нравится, очень понтового вида, и по смыслу крутой, и быстрый доступ к шпуле есть, и power handle, ну все такое правильное… Но ловить с ним одна морока. Расслабиться нельзя совсем. На каждом забросе нужно помнить про большой палец на шпуле. Мотков 5 плетенки извел с ним. И тонкой и толстой и жесткой и мягкой. Как бородил так и бородит. Поскольку мало ловил с ним – мульт имеет до сих пор состояние нового… Макс 755 такой же имеет. И ловит. Подождем пока он свой убьет ))).  

Ambassadeur EON pgs

Ambassadeur EON 5601 PGS
Полумыльница - полубочка. Всем хорош мульт. И красивый, и легкий и лесоемкий, и в руке лежит что надо, и мотает ровно… Но это все до того момента как прицепишь его на спиннинг и кинешь разок чем-то тяжелее 30 грамм. И тут все начинает скрипеть, трещать, шататься, болтаться… Мульт всячески показывает, что ему это неприятно. Становится неприятно и самому. Размер у EON совсем немного меньше нормального С4, и он разве что заметно легче. Но! Он же почти бочка! Всем видом внушает мощь! А на деле просто ужас… Все пластмассовое, скрипящее и того гляди развалится. Тот же Cormoran Corcast Pro держался молодцом первые полгода. А этот после двух рыбалок вообще брать в руки расхотелось. И регулировка тормоза под рукояткой все время цепляется пальцами на проводке. То распустишь, то затянешь, сам того не замечая. Для мелких джерков он размером не вышел (мыльница удобней), а для нормальных «буратин» хотя бы в 70 г весом, мощи нету… Думал сперва может глючит меня, или мульт бракованный, но в течении сезона слышал от многих 1 в 1 то же что и сам прочувствовал. А денег он стоит приличных… Короче ни то ни се. Жив здоров мульт, но смысла никакого в нем нет… 


В сухом остатке (ИМХО)
Никакая классическая мыльница с нормальными джерками долго не проживет. С люфтами ведь уже совсем не та ловля. Для нормально джеркования нужна бочка! Там где масса приманки от 50 грамм и выше – только бочка. Если очень хочется ловить именно с мыльницей, то с собой больших джерков лучше вообще не брать. Типа на пруд у дачи идешь - бери мелкую коробку в которой тяжелее Slider 10 ничего нету. Для работы с легкими джерками из бюджетных вариантов – самый надежный у меня пока Banax (во всех проявлениях). Он же самый дешевый. Конечно, если ловить только легкими – до 30 грамм джерками, то чтобы приятно и понтово все было, можно купить и Shimano Calais и Daiwa Steez. Но! 

Low plus Round

Есть одно но... 
На рыбалке часто бывает, входишь в азарт и забываешься. Например палку с бочкой уронил, или там борода, или оторвал а времени поводок нет перевязать… А щука жрать начала!!! Или место наконец нашел где она жрет!!! Естественно палку с бородой в сторону, и прицепляешь джерк на второй - т.е. лайтовый комплект. И начинаешь кидаться Big Bandit – ом с мыльницы. Ну вроде как ладно, 30 раз кину, ничего, не развалится…. И часто эти 30 раз переходят в 300. И вроде все ничего. А потом на следующей рыбалке – Ой…что-то люфтит, что-то стучит... И Buster jerk II уже как-то не так приятно водить. Сколько раз зарекался, но все равно так всегда и получается. Может я просто рас-дяй… Но по этой причине дорогие мыльницы для джерка использовать не хочется. И убиваю много но дешевых. 

mult

Остальные фото как всегда ТУТ
Обсудить на ФОРУМЕ
Перед сезоном 2009
Алексей Демидович

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g