• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Весенний Suomi Джеркфест 2011 Печать E-mail

JF 2011 Suomi

В этом году жаркие дебаты о «платной\бесплатной» рыбалке, «запрет на рыбную ловлю» и связанный со всем этим ажиотаж не позволили провести, ставший уже традиционным Весенний Джеркфест в Васильсурске. Но, как известно, что ни делается все к лучшему. В итоге 15 рыболовов из России и 2 из Эстонии провели весенний фестиваль в финском городке Таммисаари на Юго-Западе Финляндии, известный своими трофейными щуками.

Aquatoria

Акватория
Очень похожа на всемирно известный Вастервик и находится на слияние Финского и Ботнического заливов (хотя, как вы понимаете, деление условное — все это Балтийское море).  Камышовые стенки, свалы, ямы, обширные мелководья и плесы — все это одна лицензия (7 евро неделя). Что приятно удивило, в отличии от стоимости рыбалки на Аландских островах, входящих в состав Финляндии. Тут частных вод нет, поэтому соблюдая правила этикета (не приближаться к частным пристаням и домам ближе чем на 50 метров), можно ловить где угодно.

Lodka 1

Июнь
Учитывая затяжную зиму второй год подряд, было принято решение сдвинуть сроки весеннего Фестиваля на начало июня. К этому моменту все участники получили визы и 1 июня все встретились в отеле Stadshotel, который и стал нашим домом на время проведения фестиваля. Важно отметить, что гостиница и ее инфраструктура соответствует всем требованиям: комфортные и чистые номера, свой ресторан, добродушный обслуживающий персонал, близко от воды.

Lodka 2

Лодочный парк
Лодки: 6 новых  Buster S + 30HP, Buster M + 40HP, Buster L + 60HP, Tracker 175 + 80 HP. На всех катерах эхолоты с навигацией.
Вот мнение одного из участников про катера Buster:
«Шикарная для рыбалки вдвоем посудина. Широкая, устойчивая, мореходная, удобная. Для прохода с кормы на нос не надо скакать через лобовое стекло. Все коробки с приманками во время ловли спокойно размещаются в пределах досягаемости руки. Неиспользуемые в конкретный момент спиннинги без проблем размещаются вдоль бортов и не мешают. Покрытия сидений не скользят при намокании. Открытый нос не заливает ни при каких режимах движения на воде. Если при движении донимает ветер, то «ныряешь» на дно катера. Над бортом торчит одна голова. Если уж и этого маловато, то есть возможность полностью прикрыться бортом, развалившись полулежа и скрестив ноги спокойно покуривать на переходе. В общем, такой катер иметь уже хочется» Илья Антоненков aka Sava

Sun Sun

В последний момент желающих поучаствовать в совместном выезде стало больше, чем количество забронированных мест и мне, как организатору, пришлось уступить свое место и переехать в коттедж к семье, который мы заблаговременно забронировали. Есть свои плюсы и минусы аренды коттеджа, но однозначно с маленьким ребенком этот вариант удобнее. Всегда можно приготовить еду, учитывая капризы и настроения малыша. Коттеджей в Таммисаари огромное количество, но сдается на так много да и лодки обычно с моторами 5HP. Для такой акватории маловато. Поэтому оптимальный вариант — norrbygard. Различные варианты размещения, 2 стареньких, но добротных пластиковых катера.

Немного отдохнув с дороги, которая, к слову, оставляет желать лучшего на отрезке Санкт-Петербург — Москва, участники фестиваля собрались в холле отеля, чтобы пройти инструктаж и обсудить планы на фестиваль.  Учитывая, что акватория очень большая и разнообразная, очень кстати пришлись комментарии гида Акки, который и в последствии оказывал поддержку. Пообщавшись, осмотрев лодки и поужинав, собрались на пирсе, чтобы протестировать новинки и поделиться опытом. Отдельное спасибо Виталию aka Jerkman за предоставленные  приманки и снасти.
"Уделили время джеркам и булям весом около и свыше 200 гр и снастям, которые справляются с такими мегаприманками. Все оказалось не так страшно, как многие представляют, а ощущения от проводки совсем особенные. Hell Hound 10″, MAG 8oz. Super D, Mag Shad 11″, Musky Buster Intimidator 14″ летели в воду метров на 30-40 и все это было возможно со спиннингами Mega Heavy Musky Rod 7’6″/8′ от Tackle Industries на 12 и 36 oz. Конечно была куча и других девайсов, спиннингов, каждый мог выбрать на свой вкус и цвет, или просто размяться своими. Илья как всегда с новинками от Айко, тож повыжимали и их. Хорошо пообщались, поделились своими наработками по технике и соображениями" Виталий Jerkman

master class fin

«Вечером, кто захотел, пошли на пирс покидать-потестить. Разные спины, разные приманки – на выбор. Захватил с собой маленького (47 гр) джерка от Storm. Играет очень и очень приятно. Широкие глайды, всегда играющий хвост. Сделал с десяток забросов и перешел на другие приманки – Фантомы, ботинки, блейды, уокеры, разнообразные джерки. Интересно посмотреть-покидать-попроводить новинки да еще и разными спиннингами» Илья Антоненков aka Sava

Первый не полный день фестиваля закончился. Все переполнены ожиданиями. 02 июня тренировочный день. За довольно короткое время надо понять основные предпочтения рыбы, места которым стоит уделять особое внимание. Завтрак в гостинице начинается в 7:30. Но по разговорам стало понятно, что никто на него не собирается. Узнав, что на воду решили выйти в 6:00, Акки раздал ключи от лодок и все необходимое с вечера. Он не стал спорить и навязывать свою точку зрения. Пусть все сами убедятся, что на воде раньше 8:00 делать нечего

Licensia Finland

Тренировочный день

Ровно в 6 два моих компаньона по рыбалке на все дни фестиваля — Андрей  и Стас (Sins) забрали меня из коттеджа. Вы представляете мое негодование, когда я как преданный болельщик Зенита, оказываюсь в одной лодке с болельщиков Спартака и ЦСКА. Знал бы заранее никогда не согласился. А так пришлось ломать стереотипы — среди поклонников Московских футбольных клубов есть отличные ребята ))). Парни спасибо за компанию и интересные беседы в течении всего мероприятия.
Но вернемся к рыбалке. Для начала решили положиться на мой опыт. Был тут я правда всего один раз, но зачетные места для себя подметил. Сразу оговорюсь, что все они не принесли рыбы, хотя первые пол дня мы упирались именно в мои осенние точки. После обеда по совету Акки отправились искать чистую воду ближе к морю. По словам гида именно прозрачная и чистая вода может дать результат. Но, к сожалению, надеждам не суждено было сбыться — 2 кг щучка у Стаса и под конец дня у меня того же калибра. Радует, что разловил для себя новый джерк — Bitten Tackle “Warlock”. Хочется отметить — один из самых управляемых и понятных в работе. Рекомендую всем начинающим. Вечером больше всего волновал вопрос — как отловились другие участники фестиваля? Удасться ли подметить какие-то особенности и определить стратегию на основные «соревновательные» дня?!

Fin pike 1

 "День начался с того, что гид Акки встретил нас на выходе из порта. Он показал проход в верхнюю часть залива и несколько раз «прочесал» все точки с нашими катерами (где бы они не стояли) насчет «все ли в порядке?». Такое отношение весьма приятно. Причем, все это он делал не за деньги. В последствии было много примеров образцового сервиса — отцепился якорь по причине плохого крепления — пожалуйста, возьмите новый. Вина отеля. Не получается никак поймать рыбу и расстраиваются маленькие гости отеля — отвезут на точку и покажут где рыба. Все, чтобы гостям было комфортно.
Мы же начинаем тренировочный день с облова заливов. Упираемся в различные приманки. Первую рыбу приносит бульдог, чуть позже HB Game Shad. Но эльдорадо, как и у других экипажей нет. Рыбалку трудовая, рыба не активная. Благо природу финам удалось сохранить. Огромное количество водоплавающих птиц, гуси, лебеди»
«Задача была проста – надо сперва найти щуку. Из под стенки камыша на трех забросах сняли с Вадимом три шучки кило-полтора весом. Всего в течении дня взяли 8 хвостов, но ничего крупнее двух кг не было".

Big Game Shad

Так и прошел первый день. Вопросов больше, чем ответов. Тем интереснее будет посмотреть на итоговые результаты — кто же сможет подобрать ключик к  капризной рыбе?

1ый зачетный день

У кого-то «зачетный», а у кого то и «пролетный»...мы сколько не упирались, ничего зачетного не поймали. Выстреливали в основном глайдеры — Rapala Gliding Rap и Warlock. Ловили с парашютом и обловили довольно большую акваторию. Единственная зачетная щука выпрыгнула из лодки при попытке ее измерить — посмеялись вдоволь ). Мне, как организатору, больше всего не хотелось по возвращению в отель увидеть расстроенных пассивностью местной щуки форумчан. Но вместо этого я услышал много восторженных рассказов, что очень порадовало и вселило надежду на последний день соревнований.
Один из участников Александр tosainu решил разловить бульдог и долго упирался на свале к фарватеру. Продолжительное время рыба не реагировала. Сменив бульдог на Jolly Dancer от HB с первой же проводки поклевка. И это на глубине 5 м, при заглублении приманки макс. на 20 см в соленой воде. По всей видимости, рыба была возбуждена бульдогом, но вот клюнуть решилась на глайдер. Продолжительная борьба и красавица показалась возле лодки. Попытка взять в подсак — безрезультатно. Подсак сломан. Lip Grip как обычно остался машине. В итоге не выдерживает фурнитура — рыба отрывает крепеж вместе с задним тройником. По ощущения 10+. Что-то подобное мне придется испытать уже по окончанию фестиваля. Но обо всем по порядку...Испытав разочарование от того, что не удалось поднять трофей, ребята продолжили упираться и были вознаграждены красавицей около 90 см...

Jerkman fin pike

А вот, как день прошел у остальных участников:
"Ветер дает о себе знать. Ловим у берега с камышом. Глубина 1.5-2 метра. Грунт ил с плотной прослойкой прошлогодней травы и камыша. И слава богу нет дач. Хотя посредине примыкал еще залив как раз с достаточно чистой водой и в глубине виднелись домики. Даа ё, и здесь, а вроде глушь. Рассредоточиваемся по заливу. Мы уходим в угол, там виднеется узенький проливчик. Ребята долбят джерками от входа. Но они чего то молчат. Думаю менять тактику ставлю новехонький твичбейт, запускаю его на кромку травы. Не большими тычками твичу, Jatte который переваливается очень широко сбоку на бок, удар, борьба и хороший самец у нас в руках.
Делаем примерный замер, примерно 60-65 см. И вот так четыре раза подряд. Почти одинаковые рыбины только один самец последний был по более в течении получаса. Все были успешно отпущены, некоторых даже не пришлось поднимать в катер.
Такое впечатление, что здесь нерестилище у щуки. И рыба подзадержалась. Осталось мамку только выхватить. И тогда предположение может быть состоятельным. И это случилось. Меняем позицию и становимся на входящем заливе несущий свежую чистую воду, по струе. Так как солнце стояло со стороны ветра, то заброс предстояло делать в разрез ветра или против. Для этого выбор пал на Bomber Super Pody, он имеет хорошую дальнобойность да и рыбе он пришелся по вкусу. Еще в Подмосковье был обрыблен. Первый заброс — ничего. Второй — прям в солнце и против ветра. Быстро выбираю слабину делаю протяжку, чувствую — завелся и пошел, и вот буквально в считанные метры вдруг катушка стала крутиться тяжело а приманка уходит метров на пятнадцать в сторону. Начинается борьба. Так понимаю взяла с ходу. Кричу: Есть! Сидит! Рыбина вылетает из под воды. Еще пару кульбитов, но шансов против таких мощных снастей почти нет. Ну если только фрикцион затянуть чтоб крючки разогнула. Слышу коллеги что то кричат. Видят значит. Даю ей помотаться с минуту, все под контролем, и вот она уже у борта, аккуратно завожу руку под жаберную крышку и мамка у меня в руках. Ура! Уже приятно, и поборолись, и тяжесть в руках подержал. Фотосессия. И ребята подоспели. Настояли точно измерить. Быстрый замер по прямому корпусу 82 см, а весы показали 5.5 кг, и щука отправляется во свояси".
Jerkman

Release fin Pike

2 день. Итоговый.

Анализируя первые дня, стало понятно, что рыбу надо искать довольно близко от отеля прямо в городской черте. Основные места, на которые надо было делать упор — плоское дно, глубина 2,5-3 метра, старая трава на дне. И это подтвердилось. Дело пошло веселее. В основном на глайдеры. Понимая, что отставание по первому дню существенное, рыбу не измерял, ловил в свое удовольствие. Тем более лично у меня еще было 3 дня в запасе, чтобы таки поймать свой трофей...
Стоит отметить, что заключительный день не принес ничего трофейного. 2-3 кг вот средний размер щуки, который удавалось уговорить.

Botinok Pike fin

2 день. Подведение итогов.

Ну, вот и подошел к концу первый международный джеркфест в Финляндии. Надо отметить, что благодаря участникам все прошло гладко и цивилизованно, что безусловно может только радовать. Победителем Фестиваля стал Артем из Эстонии, который посещает Таммисаари регулярно. Заслуженной наградой стал спиннинг Broman’O’Dell, который любезно предоставил Питерский Магазин «Окунь». Второе место — новичок в Джерке и просто веселый общительный парень Вадим kosmos — приз набор джерков Lucky Craft от Т.Д «Окунь». Третье место — Александр Alex R, который регулярно попадает в призы на джерк Фестивалях — спиннинг AIKO от одноименной фирмы. Ну, и специальные призы для самых стойких и молодых участников мероприятия от магазина Jerkmania.ru и Виталия Филипова. Ребятня была очень довольна, что они не затерялись среди взрослых дядек и их воспринимают как полноправных «своих». Kit’ёнок Женька (сын Kit’а и толковый парень), показывая мне свои подарки, с восторгом рассказал о прошедшей рыбалке. И как мне кажется, Женька был более доволен не столько своими подарками, а тем, что они с отцом вместе так здорово выступили. Такое дорогого стоит.
Да, и Алексей (сын Alex-R) тоже не грустным ходил. И они вместе с папой хорошо отловили.

Fin Pike Piter

Постскриптум 
Рыба ловилась вчера и будет ловиться завтра! Наверняка слышали такое утверждение?! Остался проверить еще на 3 дня. Немного отдохнув от суеты основных дней после обеда вышел на воду...Вспомнив рассказы ребят из Эстонии, отправился проверить места, которые по их мнению всегда выстреливают весной, начале лета. Первая же  точка приносит щуку на 86 см. А это была бы самая большая рыба фестиваля....поймал на Rapala Gliding Rap SB. Джерк порадовал своей стабильной работой, но разочаровал ужасным качеством покрытия. Через 4 дня от него ничего не осталось — только грунт. Покидав еще немного и не поймав ничего зачетного, решил проверить заливы, примыкающие к большой глубине в северной части Таммисаари, которые в первые дни не принесли ни одной рыбы. С первого заброса разловил Zalt tail, потом Suick...настало время Phantom 7,5 Canadian Crush tail, которого мне любезно привез Виталий специально к фестивалю. Друг, который джерком не ловит, увидев размер только посмеялся — каракатицу разловил, имея ввиду Zalt, а на это бревно разве барракуду в море ловить. Он просто не видел больших, ну да ладно. Смеется тот, кто смеется последним. В нашей ситуации это была рыбина по ощущениям больше 15 кг, которая с легкость разогнула задний тройник. Даже отрегулированный фрикцион и мощный St. Croix не справились с северной красавицей. Хотя может надо было чуть потерпеть и подождать пока она в n-ый раз размотает весь шнур...терпения не хватило. Ну, да ладно. Вернемся к ней осенью.

Fin obed

Генеральный спонсор ТД «Окунь»
А также компании Aiko и Jerkmania

Евгений Спб

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g