• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Daiwa Ryoga Shrapnel C3000HL Печать E-mail

Daiwa Ryoga Shrapnel St Croix The Jerk

Явление долгожданное и знаковое. Возможно, Sharpnel и есть ответ на «бородатый» вопрос – «Какая катушка для джерка самая лучшая?»… Для наглядности, полезно будет рассмотреть ее «на фоне» джерковых катушек:  Lexa 400, Lexa 300, Ryoga 2020HSL, Abu Tormentor 6601.

Daiwa Ryoga 2020 vs

Немного истории

Сразу же с появлением маленькой 20 –той Риоги в 2009 году, «джерковый вопрос» о большем размере встал сам собой. По всем параметрам, мульт был выше всяких похвал и крут во всем, кроме одного - лесоемкости. Daiwa слушала намеки джерковиков о «такой же Риоге», но в размере 300-той Луны, записывала и кивала… записывала и кивала. И выпускали более мелкошпульные 10-е размеры, лебедочные, скоростные, power handl, BJ варианты Риог…  Но никак не лесоемкие. Так проходил год за годом. Минуло 6 лет.  И когда надежда уже почти ушла, нежданно все и случилось. Еще кому-то кроме нас видимо, тоже захотелось Риогу в размере 300-той Луны. Скорее всего «змееголовцам» буржуйским для snakehead heavy cover game. В итоге «чудо» свершилось, и большая Риога приехала к нам на февральскую  ВВЦ 2015. Вот она черная, строгая, большая. И сразу без оглядки на американский рынок Left Handle (леворукая) есть. Ну разве что вариант с однорукой ручкой Power Handle не привезли. Смотрим!

ТТХ

Daiwa Ryoga Shrapnel C3000HL
Исполнение -  двухкнобовая Left Handle
Передатка – 6,2  к 1
Намотка за оборот - 73 см
Тормоза - 10 кг
Вес -  390 гр
Шариков – 12 шт (CRBB)
Лесоемкость - PE5 – 195 м, PE6 – 160 м, PE8 – 120 м, PE10 – 80 м.

Ryoga Shrapnel lube weights

В комплекте в коробке лежит инструкция, схема,  пакетик с двумя пластиковыми грузиками. И пакетик с флаконом жидкой смазки.

Ryoga 2020 vs Ryoga Shrapnel down

Первые ощущения

Она «легкая». Не знаю, как это точно объяснить, но не воспринимается катуха большой и тяжелой. Может из-за цвета скрадывается? Или грани как-то так скошены?  Вертишь, и не верится что это 390 гр. Хотя меня это и до знакомства не парило, все же отметил как плюс.  На боку надпись Especially customized for casting game – ну кто бы сомневался, что не для отвесного блеснения. Надпись Real Four тоже, как и ожидалось, присутствует – защита от всех напастей и моря и суши имеется. На ножке причудливой формы, надпись Made in Japan. Причудливая форма - это двоекратно-крестообразная конструкция и  8 дырок разного калибра. Четыре из которых, крепят заклепками ножку к двум поперечинам на раме. Между ножкой и самой рамой шайбы-прокладки, видимо из той же заклепки. Еще 4 отверстия пустуют и идут вдоль по ноге. Можно привинтить куда угодно ее короче. С запасом мощности этого узла проблем не прослеживается. И вообще вся точеная конструкция из холоднокованого дюралюминиевого сплава - монумент. 

Ryoga knob Serpent bite

Ручка

Ручка двухкулачковая – ширина 90 мм. Кнобы с надписью -  Serpent Bite. Куда и кого «змея укусила» не уточняется, но видимо, для более уверенного хвата в пластике проточены кольцевые канавки с выемками. Или это просто наследие топовой «черной овцы - миллионера» с намеком на ловлю змееголова, под которую ее вроде как тоже точили? Serpent – змей по латыни. Хотя змееголова обычно кличут Snakehead… Логично было бы так… Не суть. Делает их контора Whiplash Factory и ручки для быстрого хвата мокрыми пальцами, надо признать весьма удобные. Конечно, они на подшипниках и крепятся на больших винтах. А кстати у 2020-той Риоги ручки другие, попроще, без «серпент байта».

Механизмы

«Мотор» у Шрапнели висит так же как у 20-ки, т.е. заметно ниже оси. Да и вообще вся левая боковина – идентична маленькой Риоге снаружи. Кроме одного утопленного заподлицо торца оси (чего-то) , все, той же формы и на тех же местах. Кроме цвета и рукояток. Однако внутри у нее явно, что-то мощнее. Левая моторная щека на потайных шестигранниках… Нет, не полезу я туда внутрь - увольте…  Вот как она до Saled-а доберется, так  узнаю что там точно находится. А пока не полезу.

Daiwa Ryoga Shrapnel St Croix The Jerk front

Лесоукладчик синхронизированный, не отключаемый, что весьма логично при такой широкой шпуле и близко расположенном глазке. Не всегда все логичное воплощается в реальность. Но тут как раз можно выдохнуть с облегчением. Все прекрасно для джерка! Бегает, как и положено на забросе.

Ryoga 2020 Ryoga Shrapnel brakes

Трещотки

Откручиваем правую щеку и видим, что в отличие от Ryoga 2020 HSL, у Shrapnel  тормоз центробежного типа. Поперечина с грузиками - две точки торможения. Такое вроде раньше применялось на морских мультах у Daiwa. Не знаю уж как для моря или змееголова, а для джерка возможно и правда, чем проще и надежней - тем лучше.

Ryoga Shrapnel brakes

Есть дополнительный тормоз – храповик, в дополнение к обгонке. Подстраховка при ловле на тяжелые джерки не помешает.  Осталась «сладкая песня» трещотки на фрикционе при вываживании. Тут она как будто чуть глуше звучит, чем у Риоги. На трещотке же и круглый регулятор тормоза шпули – работает очень мелко и очень точно. И так же точно и тоже с трещоткой, крутится звезда регулировки усилия торможения на вываживании. Короче трещит все ).

Ryoga Shrapnel St Croix The Jerk right

Крышка

Уже услышал про сложно отвинчивающуюся и завинчивающуюся крышку на мелкой резьбе… Что-то не совсем уловил суть проблемы? Даже в моих далеких от техники руках, все отвернулось и привернулось несколько раз подряд без проблем.  Наоборот показалось надежным, удобным и простым сие открывание. У кого не получится – можно посоветовать сперва насадить шпулю на щеку, а потом все это вставить в корпус. Так еще проще. И вообще (серьезно) нахрена туда лазить больше одного раза!?  

Ryoga 2020 vs Ryoga Shrapnel spool

Шпуля

Шпуля максимально легкая и простая. Как объясняют специалисты, для более качественных забросов легких приманок. И раз ее затачивали под заброс 10-30 гр «ляхух» для змееголова, то уж с 70 -120 гр. приманками точно проблем быть не должно. Шпиндель для фиксации плетенки имеется.

Ryoga 2020 vs Ryoga Shrapnel spool side

Размеры шпули - ширина снаружи 44 мм внутри, понизу оси около 38 мм, толщина оси 10 мм. Сама катуха в ширину – по бочке - 77 мм, бочка с редуктором (общая ширина) – 85 мм. От нижнего края глазка до посадки на держак (нижней точки ножки) – 30 мм. Глазок по размеру, такой же как у обычной Риоги (только черный).

Ryoga 2020 vs Shrapnel

Клавиша

Ширина клавиши разобщителя шпули 37 мм. Она кажется узкой, но на самом деле, ровно такая же как у 2020-той Риоги, просто длиннее.  Не знаю, как со временем будет, но пока показалось очень удобной. Она довольно низко сидит и не мешает. В процессе забросов и проводок случайно не нажимается. А попасть пальцем в нее, когда надо, как раз не составляет проблемы. Кстати на ней тоже не без фишек – тут нанесено тонкое рифление – чтоб мокрый палец не соскользнул.

Ryoga Shrapnel up

Верх

Верхняя площадка (место куда ложится большой палец) в отличие от плоского у  Ryoga 2020, тут с двумя овальными отверстиями. Так и облегчается на несколько грамм, и палец слега вдавливаясь в них, лучше фиксируется. Про то что фаски не острые, а аккуратно заваленные чтоб палец лежал но ничего его не напрягло, думаю говорить излишне. Конечно да. Расположение ее в удобном для хвата месте – как раз где надо, не близко не далеко. 

Daiwa Ryoga Shrapnel vs all

В сравнении.

Первое с кем сравнил – с Ryoga 2020 HSL. Некорректно с точки зрения размера, но раз уж они родственники, то интересно приложить их рядом. Тут собственно, то что хотелось от нее (т.е. большего размера), то и имеем. Все, практически, то же самое по эргономике, и все на тех же местах, только катуха шире.

Ryoga 2020 vs Ryoga Shrapnel left side

Lexa 300 – легкая вспомогательная мыльница под 50-60 Lb. А Shrapnel  основная большая бочка.

Lexa 400 vs Ryoga Shrapnel

Lexa 400 vs Ryoga Shrapnel front

Lexa 400 -  по хвату обе как ни странно ощущаются примерно одинаково. И та и это не ложится в руку «как тут и было». Обе они большие весьма. У 400 – лесоемкости конечно больше. Но она все же из разряда спец - орудий, а Shrapnel все-таки, это большая рабочая бочка на все случаи.

Abu Garcia Tormentor Vs Ryoga Shrapnel

Abu Tormentor, за неимением Luna и Calcutta – пожалуй самый явный претендент на прямое сравнение. Он и представляет всю линейку Абу в этом размере, которая на удивление, чуть уже Шрапнели. Хотя по весу – 385 гр почти такой же. Но он же и чуть выше в теле (механизм то не вынесен вниз). Лесоемкость у Торментора чуть больше (смотал с него напрямую «глаз в глаз» шнур на Шрапнель – влез не весь (но правда без натяга и на сухую)). Слегка удивило, но не расстроило. Емкости и так хватит. И конечно при кручении и верчении (Торментор кстати затюненый saled-ом), сразу понимается, что аппараты разные по уровню. Не говоря уже о ТТХ: драг, шарики и пр… и о допах в виде трещащего всего что только может трещать. В общем, при одинаковом размере сравнивать их бессмысленно.  Не с точки зрения рыбалки, конечно! Рыба как обычно не в курсе ТТХ и не подозревает о трещащем фрике, и ловиться будет и Abu Tormentor и Shrapnel и Quantum и Banax… Но класс и уровень Shrapnel – настолько явен и осязаем… что хоть в темноте, под шум барабанов в перчатках ее крути – все равно понятно будет! Этого не отнять. И не заметить, никак не получится.
Сравнить с «калашом» в виде любимой С4, не получится тоже. Сишка и Джибишка конечно поухватистей будут, из-за более компактного размера, хотя и выше в теле. Емкости в них меньше,  и «мотор» другой совсем, и даже если затюнить, все равно не дотянут. Луна и Калькутта? По ощущениям которые помню от общения с этими катухами… как бы сказать… Те «помягче» что-ли во всем… И в руке и в ощущения при работе. А эта нет то чтобы жестче, а скорее точнее. Больше ничего не приходит на ум. Как Stella морская и Saltiga. Обе круты и хороши. Шима традиционно бархатней идет но и нежнее, а Дайва чуть жестче, но зато можно о палубу хрякнуть и не думать что погнулась. Так и тут. Причем по опыту с Риогой и корпус не страдает от неаккуратного обращения, и ничего не притирается, и не истирается годами. Digigear этот, точеный или кованый, не помню… как с нуля пашет, так и после 6 лет без микронного люфта все зубья работают.

Ryoga Shrapnel Fireline

Лесоемкость

Выбирал, искал что-то эдакое… PP не хотелось, морских, скользких многожилок тоже. Whiplash Crystal, не нашел в нужном размере, Fireline Tracer Braid не понравился… мягкий очень показался. А вот Fireline Braid и в больших размерах был, и жесткость устроила. Я его лет 10 не трогал… Этот новый Fireine чуть другой теперь… Чуть тоньше и чуть мягче, при той же разрывной. Но основное, что было в нем, то и осталось. Шнур с надписью 0,40 мм /58,1 кг/110 м – влез весь и даже осталось место еще метров под 20… Надо было 0,46 брать – было бы вровень. Мотал через книгу.

Ryoga Shrapnel St Croix The Jerk 1

Покидался

Никаких сюрпризов. Клавиша удобно нажимается, и не попадает под палец в ненужный момент. Все летает конечно (30-60-100 г), глазок шелестит. Тихо точно все, и ничего не бородит (тормоз очень чутко и понятно настраиваемый). Тяга отменная. Держащая ладонь не упирается ни во что острое. А фрик на стравливании все-таки точно тише20-той  Риоги жужжит. Вся конструкция ощущается (да так оно и есть на самом деле) – монолитом и монументом. В руке, будучи прикрученной на спин St Croix The Jerk (и на Premiere пробовал еще) – лежит, как и должна лежать бочка 300-го размера.  Разве что чуть компактней, чем соразмерные катухи без вынесенного вниз механизма. Именно «чуть», тут иллюзий питать не стоит. Какая бы не была высота, ширина все равно останется. Это БОЛЬШАЯ джерковая бочка. «Коротко-палочный кистевой дроч» с ней не будет удобным. А вот все что от 60-80 гр и тяжелее, да с удочкой от 7 футов - welcome.

Ryoga Shrapnel scheme

Пафосное резюме

Возьму на себя смелость заявить, что на сегодняшний день, в этом размере, для джерка, во всех его ипостасях, нет более заряженной, мощной, качественно и крутой катухи чем Ryoga Shrapnel. И по характеристикам у нее ВСЕГО с запасом, и по ощущениям – КРУЧЕ НЕКУДА. Поглядим, конечно, что станет со временем, и по прошествии N-ного количества рыбалок. Но опять же глядя на свою 6-ти летнюю Ryoga 2020… с трудом верится, что Shrapnel как то поменяет свои характеристики.  Осталось дождаться только настоящей рыбалки! Вот как-то так пока что…

Алексей Демидович
Февраль 2015

Обсуждаем ТУТ

 

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g