• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Голландия: велосипед + джерк = щука
Голландия: велосипед + джерк = щука Печать E-mail

Holland Zalt Pike

Эфттекс Эфттексом, но как же без рыбалки, когда столько воды рядом? Правильно – никак! Нехватка времени не позволила покататься ни с Бертусом, ни с Ули, ни с Питером на лодке… Жаль. Но, оказалось, что половить можно тут и с берега. И даже неплохо половить.

Street Fishing

Street Fishing
Популярная тема в Европе в последние года два-три. У нас тоже некоторые адепты пытаются пробовать и даже что-то пишут на эту тему в журналы. Но у нас конечно оно немного притянуто за уши... А там действительно очень актуально. Расстояния маленькие, дорожки хорошие, велосипеды у всех есть, рыба в каждой луже... Все логично складывается в законченную картину. Велик, рюкзак, палка на раму резинками притянута. Сел и поехал. Очень удобно оказалось на самом деле.

Holland Strike

О рыбе и лицензиях
«Фиспаас» называется, или как то так ))). Ну короче фишкарта. Продается в любом почтовом отделении. Я так понял, хоть ты гражданин хоть нет – без разницы. Кажешь паспорт и говоришь,  «хочу рыбу ловить». Смешно вышло: имя фамилию уточняла у меня по буквам это ладно, а потом говорит: «индекс, где проживаешь, скажи?». Я начинаю судорожно вспоминать свой домашний индекс Московский и диктую ей… Нет сэр… Извините не могу вам разрешить рыбу ловить. Вы что-то путаете. Я еще раз вспоминая, прописку диктую. Минут 5 непоняток и тут дошло… Индекс отеля, в котором в Голландии живу нужен ! Дал визитку отеля с адресом. Поржали вместе. И за 3 минуты все это заносится в машину – и машина выдает тебе этот именной «фиспаас» с фоткой. Стоимость 13 евро – на год. Все гуд. Но тут у вас плотва нарисована! А про «сноек» - щуку, и  «сноекебарс» - судака, написано что весенний запрет еще действует?!
- Как же мне быть?
- Ну написано что нельзя – значит не лови щуку и судака.
- Все ок. Но если я буду ловить окуня, а клюнет щука. Как тогда?
- Да чо ты докопался! Все равно ведь всех отпускаешь. Иди, лови и не задавай глупых вопросов. 
Ладно, думаю…. Это бабка на почте. Ни пса не понимает, может быть, кто щука, а кто окунь? Решил буду косить под русо-туристо и улыбаццо если что… Все равно ведь не в мешок рыбу буду класть в самом деле. Тем более товарищ Рома, прилетевший раньше, уже не первый день ловит тут по такой же карте и в ус не дует.

Street Fishing

И в первый же приход на воду до кучи вижу двух местных кренделей на белли-ботах (плот-пояс), с мультовыми палками плывущих по каналу в городе. Чем-то кидаются. Пригляделся – знакомые все «лица»! Один мечет BBZ 1, другой Hellhound. Т.е. явно не плотву и не окуня ловят.
- Привет бойцам! Как рыбля?
- Так чо то седня мелочуга одна. Давление… Крупная щука не активна. (Стандартный ответ на стандартный вопрос, от рыболова в любой точке земного шара по-моему ))).)
- А что ж нарушаете закон? Нельзя же сноека (щуку) ловить? 
- Ну да формально нельзя… Но мы ж не забираем ее. Значит можно. Без проблем.
- А в «фиспаасе» ничо  про C&R не сказано! Написано не забирать, а именно ловить нельзя. Как с этим быть?
Бойцы молча переглянулись, и предельно уважительно попросили меня разрешения проплыть на своих плотах там где я собрался кидать джерком в воду. Потому что берег канала отвесный с отмосткой, и вылезать с плотами вместе, чтобы обойти меня очень неудобно. Тут я немного опешил и прищурился. Зачем спросили, где подвох? И так понятно, что проплывут. Тут конечно осенило. Это ж Европа…
- Да господа, конечно, я разрешаю вам проплыть мимо меня…
Дальше попытался было вдаться в тонкости интерпретации местного законодательства, но понимания не встретил. Т.е. они просто не поняли в чем проблема, и о чем вопрос? Это как иногда про C&R у нас заведешь с кем то разговор в Харабалях на базе… А, человек смотрит на тебя стеклянным взглядом и просто не понимает о чем речь! Рыба, рыбалка, да… пожарил, съел, домой гостинцы, да, мелкую отпускаю иногда. Говоришь, говоришь… а там даже не отторжение а просто непонимание. Вот так и тут. Только строго в противоположную сторону ))). И смешно и грустно одновременно от этого.

О воде
Воды в Голландии не то что много. Она просто везде. Каналы, канальчики, озера, озерки, плотинки, дамбы, мосточки…. Не знаю как в самом Амстердаме ловить. Наверное, тоже можно. Но в центре, где полно туристов, все ходят от одного кофишопа к другому, красные фонари, машрумы, народ народ везде… Как то встать на берег со спиннингом не захотелось. А вот стоит отъехать 10-15 минут на автобусе или трамвае от самого исторического центра так все становится спокойным и тихим. И тут уже в любую воду и хочется и можется кидаться приманками. Что конечно и сделал.

Holland Zam Z tail

Много рыбы
Пришли на канал. Поговорили с проплывшими рыболовами. Все, начинаем ловить. У одного края бетон у другого края водоросли и еще коряжка торчит из кувшинок. Ну как на картинке все. Если и есть где щука то под коряжкой. Все равно место не знаю…  Да я вообще ничего не знаю. Буду действовать по классике. Цепляю Buster Jerk – проводка. Как будто бурун был и кто то вяло цапнул. Не верю! Это на ПЕРВОМ же забросе с ПЕРВЫХ же глайдов у ПЕРВОЙ же коряжки. Ну ладно для смеха (как там в журналах пишут? ))) ) - раз тюкает но не цепляется, на один тип приманок – значит поменяй его на совсем другой. ОК. Ставлю вместо Бастера,  Zam Z Tail. И туда же его. Дын, дын, дын – пауза. Из под той же коряжки бурун - удар! Села. Тащу и не верю… Ну не бывает так! Все уж как то совсем как в книжках… И коряжка и щука и приманки… Все как Бертусы всякие рассказывают так и есть. Сперва конечно скидку сделал на везение. Но в последующие несколько рыбалок все ровно так и было. И на разных водоемах и на разных точках. Все как в компьютерной игре. С моста через канал можно приглядеть в поляриках места, и потом спуститься и пробить. Все там. В итоге подумалось, а зачем ходить? Можно прямо с моста и бомбить! И так стоя на мосту, видишь пучок водорослей, прицелился, Fatso туда  пульнул и так сверху вальяжно ведешь с паузами. Вот и щука из водорослей выпрыгнула (из которых ее и ожидал) вот и свечка (к которой готов). Вот и сошла (дык и спасибо – меньше возни). Еще проводка – опять бросок удар свечка. Игрушки. Улыбаюсь. Оборачиваюсь а сзади две бабки на великах остановились и хлопают в ладоши ))). Что то лопочут. Типа ай как забавно. Иностранец ловит и щука прыгает. Короче рыбы много.

Holland Pike kanal

Конечно, мало-мальски грамотным быть надо. Т.е. она не просто везде плавает. Место надо найти, коряжку торчащую, изгиб канала или ручья, бровку. Но если умеешь хоть чуть-чуть читать водоем по берегу, или читал в журналах про то «как искать рыбу», то проблем нет. А после 10-20 забросов нащупаешь бровочку и вообще все ясно. Ощущение такое, что с нашим сегодняшним умением и знанием, арсеналом плетенок, джерков и мультов 2011 года, как будто попал к нам в прошлое. В 1980 год какой-нибудь на Озерну или в Скнятино или просто в Волжский затон любой. По которым сегодня плаваешь и осознаешь что «вот тут» и «вот тут» и «вот там» по идее должна быть рыба, но понимаешь, что с Апреля-Мая тут в заливах на каждой читаемой точке по 3 сетки в неделю ставили и ждать поклевку бессмысленно. А резкую понятную бровку протроллили вдоль и поперек уже 150 раз за лето. А там где вода чистая и неглубоко - подвохи прошлись. У нас изголяешься и ищешь рыбу в нечитаемых непонятных местах. Т.е. сперва надо додуматься и найти где ее еще не вышибли, а потом еще придумать, как ее поймать. И потом если повезет и нашел, сделать так чтоб никто не увидел и не узнал, дабы не прийти через неделю туда и впороться в 100 м сеть... А тут все наоборот. Рыба находится там, где ей и положено быть. И в таком количестве, что все известные истины и схемы просто работают как по написанному. И в отличие от Швеции или Финки или Севера, где все-таки городскому жителю Средней Полосы многое в новинку и не понятно, тут какое то все до боли знакомое. Те же деревья, такие же водоросли, та же рыба. Да и водоемы достаточно маленькие – гораздо проще на них и уютней и быстрей все понимается, чем на Балтике или Рыбинке. Оно все такое же, как в любом пригородном водоеме у нас. Только тут рыба есть в количестве.      

Holland Perch

Озерки окуни
Поехали на великах на примеченное озерко. Из него вытекает канальчик. На озере сидят карпятники. И какие-то надписи непонятные, и места для карпистов оборудованы. Зря ехали? Карповый водоем? Похоже, так и есть. Да все равно попробуем. Ясно дело перед сужением и входом в канал, что-то типа залива 20Х30 м. Все пробрасывается с одного берега легко. Первые же забросы в центр залива приносят окушков на джерк Sweeper 14. Окушки от 300- 400 г и тяжелее. Прикольно. Если нащупал окуней концентрированных в точке, то по краям их кто-то должен пасти? И коряжка как раз в стороне торчит. Пяток забросов = три поклевки и две щуки. Все так и есть. И слева и справа пасут. Дурдом короче полный ))). Понимаю прекрасно что это я просто так на шару без единой наводки в первые попавшиеся водоемы закинул джерки… А что если с лодкой? А если еще и с гидом? Пипец полный – вот что !!! ))). Щука 12-14-15-17 кг… Окуни по полметра, судаки 10+… И это все в малюсеньких водоемах в стране которую за пару часов езды на автобусе можно пересечь. Рома, с которым вместе ловили, так между делом еще на воблерки переключался… Коса песочек, должен быть судак? Говно вопрос. Конечно, так и есть. С берега на воблерок так под четверочку. Дурдом! На выставку днем прихожу. Хвалюсь. А никто не удивляется. Фотку показываю – вон я вчера какую поймал. А Питер Ролен в ответ – а вот мы с Ули Байером позавчера судака на десятку и щуку на 16 кг Зальтом поймали… А Петр Пискорский с Бертусом на 17…. Ну и как то так…

Holland Perch

Zalt-DSC_7131

Озеро
На выходе из «домашнего» канала было озеро. Уже почти большое. Километра полтора наверное до противоположного берега. Айда, проверим. На выходе подъем до 30 см, потом полоса водорослей и дальше свал. По ощущениям метра на 4 наверное. Это при учете фоновых глубин в каналах 0,5 - 1,5 м прямо ямища какая то.  Ну раз все по книжкам работает – то в яме под окунем должна трофейная сидеть? Пошли чесать всю акваторию от меляка до глубины. Рома сразу находит окуня в «пулеметном» количестве на самом выходе. Окунь держится ровно до границы свала. Прямо чуть полметра в сторону глубины и все. Пока все сходится. Значит по схеме, на самом свале стоит матерая. Забросов 20 Buster Jerk, и как только четкая граница мели и глубины стала понятна, попал на линию и провел в скоростном темпе глайдер. Сразу - тюк - ударчик. Ага! Раз так значит (как там пишут в журналах?) паузы подольше делать? И джерк сменим. Ставлю Sweeper 14 опять. Ок. Заброс – серия ударов – пауза на пару секунд. И так как то вдруг раз… и после паузы сдвинуть не могу джерк. Через секунду «зацеп конечно ожил» и все как полагается… Там она, крупная. На свале и стоит. Ну е-мое!!! Что за дурдом ))). Конечно для Ули Байера 4- 5 кг мелочь… Но для меня вот так запросто прийти, половить и поймать… И не раз и не два и не три. Несколько дней кряду. И все исключительно на джерк без всяких изысков и заморочек. И не на платнике. И не в сезон. Просто шок. Даже пофоткать толком ничего в голову не пришло.

Holland Pike

Holland Pike

P.S. Самую большую в конце концов упустил. Совсем расслабился и развые…ся. Решил, будем снимать свечки и процесс вываживания. Минуты две возился вываживал, уже трогал руками жабры. Потом хотел взять липгрипом, потом передумал и решил брать красиво опять голой рукой. Обдавала брызгами пару раз. Порезал руку плетенкой. Но маманя (на вид под 5 кг) так и сошла в итоге. Удивился и расстроился не на шутку… Как это? Так не бывает! Чего это она сошла? Все ж правильно сделал! По правилам должна сейчас быть в руках и позировать в лучах заката. Но это все таки рыбалка… Да и к хорошему слишком быстро привыкать не стоит ))).

P.S.P.S. Палка Tale Scale JB+ до 4 унций (полуторник), плетенка Power Pro 50 lbs, катуха Abu Garcia Max. Лучшие джерки: Salmo Sweeper 14 и Zam Z Tail medium. Поводок флюшка Berkley Vanish 100 Lb, застежки Stringease Stay Lock.

Holland Pike

Алексей Демидович

Голландия июль 2011

Обсуждаем ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g