• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Новости arrow Новое arrow После вылова - сжечь!
После вылова - сжечь! Печать E-mail

Сети – зло. И как уже говорилось неоднократно, бороться с сетями и сетевиками можно и нужно. И делать это надо в реальности, а не в теории. Правовыми методами, согласно букве закона и сообща, а не сидя в кресле у компьютера с призывами стрелять и топить гадов. Если мы сами не начнем действовать, то наши дети будут ловить на изгаженных берегах, в безрыбных реках, закидывая блесны между сетей…

Задолго до начала сезона открытой воды, глухим зимним вечером группа из 5 - ти человек решила, все-таки переломить ситуацию и от слов и борьбы в одиночку, и возгласов в интернете, перейти к реальному делу.
Решили учредить некоммерческую организацию - Федерацию спортивного и любительского рыболовства Курской области . Одна из задач Федерации, это борьба с браконьерством. Честно сказать учреждение это дело муторное… Бюрократической волокиты очень много, но в итоге если есть желание то все делается. Я только Устав Федерации правил пять раз после того как его возвращала на доработку региональная юстиция. Почему именно организацию? - спросите вы. Ответ прост — разница между организацией и физ. лицом очень велика! Одно дело отписка какому то Иван Иванычу Иванову, о том что мол у нас нет возможности проверить указанный водоем. И совсем другое дело ответить таким образом юридическому лицу! Уж извините, но в этом случае всегда можно направить запрос, и сам этот туманный ответ повыше. А в своем запросе обозначить, что на лицо явное бездействие (в данном случае Рыбнадзора), и параллельно еще и в прокуратуру писнуть можно… Нетрудно догадаться что реакция на все это будет совершенно иная!
Итак. В наш утвержденный Устав федерации спортивного рыболовства, вошло около пяти пунктов об активной помощи инспекторам по борьбе с браконьерством. Месяц назад получили свидетельство ИНН и ОГРН, то есть по сути а точнее по факту получили юридический статус. Создали блок по борьбе с браконьерством. Возглавить его вызвался человек, который 25 лет боролся с браками на Дальнем востоке в периоды нереста! Во как! У всех наболело и накипело, и поначалу активистов было человек семь, по сути это были сами учредители Федерации. Особо хочу сказать спасибо igor 48 - Игорь спасибо тебе о рассказанной методологии антибраконьерских рейдов, в Питере.

Как только формальности были закончены, мы как и задумывали, пошли в Рыбнадзор разговаривать с главным региональным рыбинспектором и его замом.
Как мы и ожидали у наших региональных инспекторов, полная неукомлектуха по штату. Их 5 человек (инспекторов) на область и весьма жесткий бюджет. Да - да, вы не ослышались, все наши беды не из-за продажности и бездействия. Все дело в жестком бюджете Рыбнадзора. У них нет бензина для лодочного мотора, нет даже средств для доставки лодок на водоем. Для нас же мобильных рыболовов и то и другое - совсем не проблема. Кроме этого у Рыбнадзора полная неукоплектуха по внештатным сотрудникам. Коих должно быть 15. На деле же и количество - 0. Мы предложили делать каждую неделю рейды совместно с Рыбнадзором, согласились заправить их моторы, и доставить на водоем. А вот тему с внештатниками пока оставили про запас. Не все сразу, не надо форсировать события и действовать нахрапом, решили мы между собой. Чуть позже попросим выделить все 15 мест внештатников нашим камрадам.
Вот так мы и договорились сотрудничать с Рыбнадзором. Порешили начать работу с  совместных рейдов. Но были и некоторые условия с нашей стороны:
• графики рейдов против браков составляем мы,
• водоем куда едем с рейдом не разглашается до момента начала операции,
• время и день рейда не разглашается, то есть инспектора «ни сном ни духом» куда мы едем,
• районные инспектора также не уведомляются о рейде, они продажны — это факт.

Вначале со стороны многих знакомых рыбаков мы встретили полную апатию (((. Сколько было таких начинаний и лозунгов? Все дружно улыбнулись и махнули рукой. Езжайте…

Итак вот он первый рейд.
Мы позвонили в местный телеканал. Журналюги с удовольствием взяли камеру и помчались рано с утра вместе с нами. Рыболовы активисты+рыбнадзор+журналисты = охота за уродами с их сетями.
Итак - Двое в лодке не считая … кошки.
 

В первый же рейд были выловленны сети, все снято на видео, сожжено и сфотографировано. Итоги вывешены на рыболовные интернет ресурсы области, плюс показано по телку. И вот тут посыпалось, и началось. Резко прибавилось людей активистов. Их стало 28 человек, все с лодками и моторами, и все готовы ездить с кошками и собирать сетки, пошла инфа где сетки ставят валом. Мы конечно только обрадовались новым ополченцам и новой информации. Сразу же объявили о собрании, и вы не поверите, люди приехали из районов области. Все готовы помочь и рассказать! Составили график до августа месяца, по дням и водоемам (естественно кто когда может).
После этого было еще 2 рейда, и вот-вот будет четвертый, места все меняются, не меняеться только цель - уничтожить как можно больше этих говеных сетей.

Вот так потихоньку мы делаем то что можем делать не в ущерб своему любимому хобби — рыбалке.
Резюмируя все вышесказанное, выскажу свое умозаключение. Так уж у нас повелось, что кто-то хитрее чем закон. Все знают что сетки - китайки запрещены к импорту (ввозу в РФ), но не запрещена их продажа, хотя одновременно карается их применение. Лазейку найти можно везде. 1 - ввезти по другим документам. 2 - продать не запрещено. 3 - поставил и сиди на берегу – чуть что, это не моя сетка (завтра пойду и куплю другую). Все просто и все эту систему прекрасно знают. Но раз продавцы и бреки могут найти эти лазейки, то и мы свою найдем. Причем совершенно законную и официальную.

Вот вам простой пример нашей пример - наша Федерация спортивного и любительского рыболовства Курской области. Все работает! Бороться с браками надо сообща и организованно. Делать это надо на правовой основе и совместно с Рыбнадзором. Если у Вас в области есть организация рыболовов любителей — поставьте вопрос о рейдах и идите с беседой в Рыбнадзор. Как это сделали в Питере, у нас в Курске и еще в нескольких регионах. Если мы сами для себя это не сделаем – никто не сделает. Хватит говорить – надо действовать!


Андрей Нечипуренко ( legasy).

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g