• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Джеркфест 2022 Печать E-mail


Джеркфест 2022

Джеркфест наш проходит несмотря ни на что каждый год. Даже в ковидный 2020 отважная компания тоже «не официально» собиралась тут же и в то же время.  А уж нынче… Но все же 16 участников из разных стран и городов собрались во вторую неделю октября в Василях.



А знаете что меня вдохновило? Несмотря на так или иначе всплывающие разговоры о «ситуации» (куда ж от этого деться, все переживают у всех болит) все -таки по - большей части говорили и думали мы в эти дни все о щуках и джерках. Закончился диспут о корягах в столовой, вышел на палубу а там о дайверах говорят… вернулся обратно с перекура, а тут вопрос о постановке лодки на бровке. Как-то это все очень здорово переключает мозг в рабочее русло и нервы перестают сильно шататься. Ну а на воде и подавно свежим ветерком и Волжской волной вышибает остатки негатива. Конечно все это лишь на несколько дней, но все равно такой ментальный отдых - передышка,  очень полезен как мне кажется.  



Камрады
Все молодцы кто приехал. Отдельные молодцы конечно наши «Эстонцы»! Им что границы усиленные, что 1600 км… все нипочем. Уже обжились Денис и Олег в Василях и сами обучали нового егеря с базы. Наиль с сыном Русланом красавчики – и в 20 году 10-ками обловились и сейчас в строю бодры и веселы. Конечно Zeus тут. Аксакалы Sun Sun и AVE дружным экипажем в строю. Серега Гагарин с дочерью Варей очень органично вписавшейся в тусовку. Веселый Эдик «гидстововал» в Прогрессе Ивана и Ильдара. Федя объединился в экипаж с Гарри и весело катались по корягам на Паше Зайчикове. Вначале мы заняли большую ресторацию на отведенной нам верхней палубе, но потом по согласованию с рестораном, переместились в нижний ресторан, где уютно за одним столом и проводили вечера.



Зеленый
Имя фесту я решил присвоить «Зеленый». Природа еще не успела окраситься в яркие осенние краски. Деревья лишь кое-где пожелтели, и традиционного насыщенного красно желтого берега на фоне яркой синей воды не было. Зеленые деревья, зеленая надводная растительность. Вода +12,6 градусов. Кто-то помнится переживал что будет совсем холодно и остынет очень быстро? Нет. Там где в октябре был лысый пуп у русла – сейчас были заросшие кувшинками мелководья. Там где под водой был голый бугор – коса с водорослями. Очень непривычно. Вроде уже по календарю середина осени, а в воде еще как будто край лета. Повлияло ли это все на поведение щуки? Наверное да. Как именно? Как всегда останется загадкой.



Активность
Хорошей активности щуки не было. Как всегда выходы, окнами, по времени и потом длительный игнор. Как всегда много выходов к борту, щипков за приманку, провожаний, касаний вдалеке… Качественных поклевок в связи с этим тоже не было. Почти вся рыба хоть порой и сильно била, но поклевок «в шахту» не было. По размеру приманок не привередничала и хорошо реагировала на любые вплоть до 8-10 дюймов, но все с краю пасти, или с краешка даже. Посему конечно много обидных сходов. Почти у всех садилось нечто сгибающее в дугу мощный спиннинг и после 2-5 секунд борьбы сходило. А как узнаешь что было? Течение, поклевка краем пасти… Может 5 кг была а может та самая заветная на 12 кг… От этих сходов лекарства нет конечно. Тут уж как повезет.



По точками и постановкам
Русловые свалы и прирусловые бугры как всегда по крупняку работали стабильнее всего. Коряги на слабом течении и без него в Лотоше и в Хмелевке периодически давали единичных хороших рыб. Но точно по времени или по тактике как там ловить – осталось непонятно. В Хмеле я так и не попал на выход, а Zeus и Ezhik попадали. В Лотоше наоборот я попал сразу и выхватил красивую щучку на Открывшку. А более никто. Да и я тоже, хотя заходил на точку каждый день. Явные меляки и косы – почти не работали. Пеньки на мелководье за островом на выходе из Луковок, меляки за 22-ым, поливчик за «Краном»… Редко редко давали мелкощучку. И то это скорее та что живет в самой береговой траве, а не пришлая. Видимо там не было нужной еды, поэтому не было и крупной щуки. По этой причине неожиданных веселых бонусов на выходных кормовых точках практически не случилось. Вся рыба была трудовая.



По приманкам
Меня лично в том году сильно удивила приманка Bikini Bait Sniper, поэтому за зиму сострогал несколько похожих вариантов. Сильно покатый лоб для упругости проводки и большего гидро-эффекта, плоские бока и пузо, чтоб имел тенденцию к рысканью, но хвост при этом «отпарашутил» стабилизаторами – плавниками, чтоб сильного рысканья не позволял. На зад на пружине двойной Миурасовский хвост чтоб совсем на излете выправлял приманку ну и немного добавлял привлекалки на паузе. В итоге схема сработала. Почти попал в то что хотел по задумке. Рыба сразу отозвалась поклевками. Один пострадал - отгрызли плавник, второй разловил Федя. Обозвал приманку «Паровозом» и наверное продолжу зимой эту идею. В остальном все поймал на свои дайверы. Глайдеры практически разучился водить. Однако щука не стала их потреблять меньше. И самая крупная у Ивана попалась на 10 дюймовый Шварцевский глайдер, да и остальные участники по - большей части отловились на глайдеры. От стандартного Buster до легендарных Zeus.    



Карты
Картировал особенно много в этот раз рельефа. А то на это всегда времени не хватает. Очень много нового полезного и интересного нарисовалось. Понял наконец свою призовую в 12-м еще пойманную году щуку, понял почему она там была и как там свалы расположены. Зарисовал. По наводке Зеуса закартировал часть Хмелевки.  Там же тоже не просто коряги, не просто завалы… Оно ж все еще и с макро и с микро рельефом увязано. Нашел-таки наконец несколько новых точек и даже поимел на них поклевки. Оставил отдохнуть, думаю сниму там сливки завтра. И очень забавно вышло с Денисом и Олегом. Вечером похвалился им успехом и новым открытием и рассказал что вон там нашел бугор перед 22-ым на самом выходе у травки… и никто там из наших не ловит, а поклевки были. Рассказал и забыл. Думаю не найдут парни скорее всего. И сами не местные и егерь новый неопытный. И постановку там они не знают. Захожу на завтра на точку под закат – долблю долблю – пусто… Как так? Была ж вчера рыба. Вечером делюсь с парнями досадой. А! Так мы нашли ее! И сняли двух щучек со свала. Спасибо за наводку! Во как в Василях уже ориентируются «эстонцы» наши!



Призовые
Иван закономерно получил призовую рыбу длиной в 90 см, за усердие и терпение. Долбил их экипаж входы в Луковки каждый день и утром и вечером. По сути это самая результативная тактика и есть. Места кормовые, русло рядом, бровка рядом. Рано или поздно сюда крупняк придет сам. Главное выставиться правильно, и правильно подавать приманку. У кого хватит терпения и стойкости торчать на одном месте в 5 минутах хода от базы часами, с тем и будет удача, тот и получит награду. Рад за Ивана, и уже предвкушал просмотр интересного кино от первого лица на его канале... Но оказалось он забыл в этот раз свою головную эшен-камеру ((( Надеюсь что-то снял экипаж. Мои две сестрицы по 78 см были пойманы в совершенно разных местах. Одна «трудовая» там же на входе в Луковые на «Паровоз» с 5 м, вторая «везучая» на длинную 25 см открывашку в 1 м от поверхности в корягах в Лотоше. Одна желтая песочная, вторая зеленая как лягушка. Толстые тяжелые обе. За загривок пальцами не берутся. Может 4700 а может и 6100… Эх думаю, надо бы взвесить. Но как только достал весы… более 3-ки и 2-ки ничего не влетело уже. Третье место у Руслана с 76 см. В крайний день он вытеснил Серегу Гагарина с пьедестал с 72 см. Где парни поймали своих рыб не помню уже. Сами расскажут.       



Сезон на сезон
Каждый раз все разное. Погода хоть и покапало немного пару раз, в целом была комфортная. Не морозило вроде ни разу за дни феста. Да и ветер сильный не все время дул. Много зелени внизу под водой и на берегу, теплая вода в эту осень сделал щучье настроение «вот таким» каким было. Сказать чтоб не клевало вообще нельзя: бывали фесты и более пролетные. Но и чтоб жрала тоже не скажешь. И конечно в очередной раз – проблема одних и тех же точек и постановок, по которым мы все долбим все дни. А за две недели до этого еще наши камрады приезжали же… И по этим точкам опять же ловили… Да и еще сколько «неучтенных» туда же кидали. Как заставить себя искать новые??? Не знаю. Но как то надо добровольно – принудительно сделать это.



Телефон
Вечером в столовой мой Самсунг, в очередной тысячапятисотый раз спросил – не желаете сделать резервную копию и сохранить данные? Я в очередной раз гордо нажал «нет спасибо» (типа ЦРУ меня не найдет!)… а через полчаса пошли с эстонцами и татарами к лодкам меняться приманками…Тут то он и сказал «бульк» из кармана. Я даже не сильно расстроился сперва, ибо подходя на лодке к причалу всегда поднимал ногу мотора, так как эхолот рисовал мне 60-80 см глубины под кормой. Но опустив подсак стало понятно что там в реальности метра 2 с +… Видимо рисовал он мне часть водорослей у поверхности а не само дно. Пошарил Фрабилем по дну, да куда там… А еще ж и спланировать мог в сторону. На ресепшен пошел мало ли вдруг есть решение какое? Говорю «У меня два вопроса»: Были ли прецеденты с утоплением смартфонов с пирса… Да много раз были. Второй: были ли варианты чтоб достали… Нет ни разу. Ну что ж мне наука на будущее. А контакты потихоньку восстанавливаю.

Jerkfest 2022

PS
Наснимал кое -чего. Так что сажусь монтировать потихоньку фильм.

 

 
След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g