• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow В Финляндию за Hauki - два выезда (05.2011)
В Финляндию за Hauki - два выезда (05.2011) Печать E-mail

Желание съездить на рыбалку в Финляндию давно не давала мне покоя. Живем то рядышком, в Питере. А с тех пор как я с головой увлекся джеркингом, желание половить hauki (щука по-фински) именно на джерк, стала буквально навязчивой. Но, то работа не позволяла, то  другие обстоятельства мешали мне выбраться в Финку. А рассказы и фотографии товарищей по увлечению, которые всласть наловились  джерками в Суоми в прошлом году многократно усиливали зимний ”нетерпеж”.

Еще в феврале позаботился о загранпаспорте, и уже к  марту был с финской визой на руках. Оставалось дождаться жидкой воды. Но весна как назло в этом году не торопилась в наши широты. Еженедельные звонки в отель русскоязычным финнам не радовали. Лед в середине апреля был еще достаточно толстым (((. Час икс приближался мучительно долго…

Выезд № 1
Очередной звонок в отель 29 апреля…Лед в близлежащих заливах рвануло на днях. Намечаем старт на 1мая. Выезжаем в 4 утра в составе 3-х человек: Олег Селиванов, который ловил  в тех местах в прошлом году, Евгений Лебедев-начинающий джерковик и я-Федор Узлов (в и-нете Uzel). Время полетело быстрей - 2,5 часа до границы с Финляндией, по подубитой за зиму дороге, пол часа на таможне, дьютик… И - привет Suomi!

В 9.00 по московскому времени прибываем в отель. По местному 8 утра. Располагаемся в скромном 2-х местном номере с допместом, завтракаем, покупаем лицензию. Ставим 20-ку на местную лодку, грузим снасти. Выходим из тихого залива на открытую воду. Воздух +5, вода +3. Ветер северных направлений 5-7м/c. Барашки разбиваются о борт лодки. Водичка мутноватая после схода льда. Все говорит нам о том, что рыбалка в первомай будет трудовой. Ищем заливы с наименее мутной и контрастной по температуре водой и пытаемся ловить в них. Большой разницы температур на акватории пока не заметно. Но наконец находим глубоко вдающийся в берег заливчик с прозрачной водой и обильным тростником. Температура в нем +6. Это уже кое-что… Ставлю разведчика Slider-10f. Чувствуя, что здесь она желанная. Затаив дыхание жду поклевки. Тишина…Тишина у всех… Смещаясь, периодически видим уходящих из под лодки неплохих рыб. Это добавляет уверенности. Наконец –то удар на Slider. Засеклась не важно и сорвалась через пару секунд. Не беда. Продолжаем  ловить с удвоенной энергией. Ведь туточки она! Начинаются частые выходы и редкие вялые поклевки. Уже веселей! Играемся с проводками, меняем приманки. Олег ловит «околочетверочку» на Бастер-2, я следом такую же на Jolly Dancer Jr. Вечер приближается, и Олег ловит еще одну рыбку около 3-шки.К сожалению Женя не поймал  ни одной, увидев лишь выходы за приманкой и поимев пару поклевок. Всю рыбалку он терпеливо и старательно вникал в джерковую ловлю. День не прошел впустую, мы довольные что начало положено, двинулись к базе. На причале показали Евгению как нужно обращаться для начала с парой-тройкой простых в освоении приманок, объяснили некоторые нюансы проводок. И на следующий день это кстати дало свой результат!

2-й день
Его посвятили новым поискам. Но наши  скитания по довольно обширной акватории не дали результата. Перспективные с виду места молчали, не смотря на все наши старания. Пара невнятных поклевок - не в счет. Ближе к вечеру идем во вчерашний залив. И во второй день рыбалка тут сложилась подобно вчерашней, с той лишь разницей, что Женя наконец поймал свою первую джерковую hauki – весом около 3-шки. Случилось это несколько забавно. Примерно за час до этого, Олег ловит рыбу с непонятно как и где потерянным куском жаберной крышки, так, что видно крайнюю жабру. Так вот через час Женя ловит ее же примерно в ста метрах от того места, где ее поймал Олег! ))) Этот курьез нас очень повеселил. У нас с Олегом вышло по 2 рыбки (включая курьезную) вчерашнего стандарта и опять много выходов и «проводов» приманки до лодки и несколько сходов. Все это за менее короткий промежуток времени, чем накануне в этом же месте. В итоге получилась хоть и трудовая, но веселая рыбалка. Хотелось конечно рыбки покрупней. Ведь приехали мы за крупной щукой (iso hauki,как говорят финны).
Рыба не была особо избирательна относительно размера приманки. Поклевки и выходы были как на мелкие джерки (типа Buster-2 и Slider-10), так и относительно крупные (Jolly Dancer и Big Bandit). Эти медленно тонующие джерки, в солоноватой воде становились почти суспендерами и порой даже превращались плавающие. С тонущими джерками было хуже, т.к. их не реально было толково провести, в виду обилия прошлогоднего тростника в 30 см под поверхностью а порой даже чуть торчащего из воды. Основная рыба стояла именно в подобных местах.

День 3-й.
Планируем выдвигаться домой после обеда в 14.00. После завтрака времени на рыбалку, а тем более на новые поиски остается не так много. Поэтому идем в Наш залив. С самого утра было ясно и безветренно. Пока идем до места, кто-то «включил» ветер и «спрятал» солнышко за тучи. С глисса переходим на водоизмещающий режим, затянув потуже спасжилеты. Колбасит не по-детски. Заходим в залив. Начинаем бомбить. Делаем все молча. Каждый ждет, что вот-вот начнется, но… Проходит 2 часа и ни поклевочки… Словно и не было здесь рыбы. Ни каких выходов или уходов от приближающейся лодки и прочих признаков, дающих нам надежду на поимку хоть какой то рыбки... Вот те на! Мы к такой концовке не были готовы (((. Олег ловит полторашку. Мельче двух с половиной до нее не было. Плюемся и прочесываем залив дальше. Неужели “клевало вчера, будет клевать завтра и во-он у того мужика”? Но надежду оставляют пара поклевочек у меня и у Олега. У Евгения выход рыбы и проводы приманки до лодки. Вроде начинается движуха вокруг, даже всплески видны и слышны. Примерно через час на всю акваторию крик Олега -“Вот она!”. По всему видно, что “она” мягко говоря покрупнее предыдущих. Так и есть. После недолгой борьбы, фотографируем, взвешиваем и отпускаем щуку. Поздравляем Олега с рыбкой весом 5,5 кг,пойманную на Agat mr.Lucky в плавающем исполнении.

BИскренне радуемся за напарника. Хорошо бы теперь и нам с Женей поймать по достойному экземпляру. Олег не против. И через 10 минут ловит еще одну пятерочку на тот же Agat. Мы уже скрываем свою радость за него))).Следуют реплики типа “хапуга” и “скромнее надо быть”. Олег говорит, что теперь можно ехать домой. Через пол часа у меня долгожданная поклевка с приличным буруном. После подсечки приятная тяжесть, мощный рывок и уход рыбины в сторону со стравливанием шнура фрикционом. Бурная, но не долгая борьба закончилась в мою пользу. Быстрая фотосессия, взвешивание и отпускание рыбы. Hauki весом 9300 уверенно уходит в свои владения, махнув мне на прощание здоровенным хвостом. Есть личный рекорд!

 

Эту рыбу мне принес Agat Perch плавающий. Женя скоро ловит трешку на Buster Jerk и нам уже пора уходить.

Идем к отелю против приличной волны и мокрые и довольные молча вспоминаем каждый свои трофеи, которые дались нам ой как нелегко…
Пересекая границу, на обратном пути, не смотря на усталость, нам уже снова хотелось поскорее вернуться в те замечательные места, не тронутые электроудочниками, китайскими сетями и хапугами, которые не понимают, «зачем и почему»…

Выезд № 2 
Желание вернуться сюда еще раз, решили воплотить в жизнь. И 24 мая, рано утром снова «летим» по скандинавии в том же составе. Та же томожня, тот же дьютик с Чивасом и шоколадками, тот же отель, как конечный пункт назначения. На этот раз мы со своей ПВХ-шкой, т.к. лодки, коих у отеля не много, заняты. Об этом мы узнали, бронируя номер по телефону. На берегу встречаем знакомых рыбаков-спиннингистов из Питера, которые накануне, отловив пол дня под непрекращающимся проливным дождем и при сильном ветре, на троих поймали одного смешного шнура.
Быстро собираемся, надуваемся и выходим на воду. Ветер не шуточный, как и обещал прогноз по одному ветровому интернет сайту - примерно 10-13 м/с.Температура воды 10 градусов. В лодку захлестывает приличная волна, не смотря на большой диаметр баллонов. Двигаемся в заветный заливчик  не так быстро, как нам хотелось бы. Подходим к месту. Начинаем обстреливать вход в залив. Тщательно и методично прочесываем его. Пока обходится без намеков со стороны рыбы. В заливе, защищенном от ветра почти штиль. Это, а также солнечная погода и прозрачная вода позволяют хорошо видеть что происходит с приманкой издалека. Смещаемся вглубь, ближе к стене прошлогоднего тростника. Видим пару выходов за джерками. Олег ловит двушку. У меня мощная нереализованная поклевка. Еще выходы и развороты. Видим, встав на банку лодки, несколько не очень крупных пайков рядышком с нами. Кидаем приманки и так и сяк, проводя джерки у них под носом. Реакция – или ноль, или уход в сторону от приманки. Изголяемся с вариантами проводок и заменами приманок – ноль, в лучшем случае проводы до лодки. Плюем и сберегая нервы решаем идти в острова в пяти км от берега по GPS. А ветер, похоже еще усилился. Пока переходим, получаем порцию адреналина в виде волн, окатывающих нас с ног до головы и прочих прелестей, сопутствующих движению на ПВХ-шке во время шторма. Но нам то не привыкать к таким приключениям после многочисленных переходов по Ладоге со своей непредсказуемой волной. Замечаем проход между островов и сбрасываем газ, т.к. все в россыпях надводных и подводных  камней. Здесь ветер потише. Один из островов хорошо защищает прилегающие бухточки от ветра. В одной из таких с обилием больших валунов у берега, соседствующих с тростником, я и предлагаю пробовать. Олег скептически говорит, что мол нет тут щуки. А я именно в подобных местах на Финском Заливе под Выборгом ловил щуку и порой очень не плохо. Ставлю Agat mr.Lucky и делаю заброс параллельно тростнику по соседству с камнями. Бах! Мощнейший удар и нешуточное сопротивление по ту сторону шнура. Олег зачем то кидает своего Бастера не далеко от точки, где приводнялся мой Агат и через пару секунд…ОТДАЙ спиннинг, отдай катушку. Дуплет!  У обоих истерика радости на фоне выкрутасов обеих не маленьких рыбин. Я справляюсь быстрее. Вижу, что щука глотнула джерк до задницы. После быстрого на пару фотографирования начинаю операцию по извлечению тройников.

К cожалению, даже Бромановские длинные пассатижи и мощные кусачки не помогают. Точнее помогают, только уже поздно для рыбы. Задний тройник очень сильно травмировал щуку. Он оказался почти в глотке. Реанимация не помогла. Сильно расстроился из-за этого. Ну ладно. Главное что я сделал все что мог. Бывает… Продолжаем дальше. Ловим в этом небольшом заливчике штук 7 или 8 рыбин весом от 3 до 5 кг.

Вся рыба очень злая, сильная и бодрая. Таких выкрутасов, рывков, свечей и уходов под лодку (и не раз за вываживание) я не видел давно. Честно, даже словами не передать. Ну просто УХ! и АХ! И так с каждой рыбой. Здесь уже практически не было холостых выходов, промахов и поклевок. Только выверенные и жадные удары и потрясающе мощное сопротивление. Причем, чем крупнее приманка, тем уверенней поклевка.

Женя поначалу мельчил (ловил на Baby Buster и Buster-2), и рыба как будто игнорировала эту мелочь. Как только после наших настойчивых рекомендаций он поставил приманку покрупней и его дела пошли в гору. Здесь во истину большому куску рот радовался. Не заметно солнышко покатилось за скалистые острова и мы уставшие и счастливые выдвинулись к базе. Благо обратный путь преодолеваем по ветру быстро и сухо ))). Решаем, что завтра, с утра прямиком направимся к островам злых Hauki.

На следующее утро мчим, рассекая баранов c мыслями о как минимум повторении вчерашней рыбалки. Но в нашем компактном заливчике имеем одну двушку и пару выходов на троих. Hauki снова загадывает нам загадку. Напротив ближнего острова располагается другой с обилием камыша и россыпями валунов. Сегодняшние 10-13м/с как раз в сторону этого острова. На пути к нему тоже камни о которые с шумом разбиваются не хилые волны с баранами, плюс экстрима добавляют опасные гряды. Выбора нет. Поднимаем мотор и с трудом по диагонали к волне идем на веслах .Лавируя между подводными и выступающими валунами, на гране фола ))) проходим опасный участок. Якоримся у входа в залив. Здесь волна поменьше. Олег отправляет в пучину своего любимого Бастера. Заброс произведен на чистую воду. Есть поклевка. Достаю фотик, делаю снимок. Рыбка в районе 3.5-4кг.

Олег отпускает рыбу, делает заброс чуть левее. Я убираю зеркалку в сумочку. У Олега в этот момент опять удар. Класс! Происходящее дальше иначе как партсобранием не назовешь. Забросы веером в течении часа-полутора принесли нам в общей сложности 25-30 рыб средним размером(весом) 3-5кг были и 6-ки и около того вверх-вниз.

Все это практически на любую приманку самых разных классов. Бромановский глайдер -пожалуйста. Свим от Агата Перч Икс – нате вам))).И т.д. и т.п. Женя наконец принял боевое крещение рыбкой 7-8кг, чему был несказанно рад. Да и мы за него искренне порадовались.

Но больше всех отличился Олег. Видно больше нашего он хотел поймать финскую маму (Iso Hauki).И поймал…Взяла красавица на равномерной проводке на Agat Trout-X. Восторженный матерок Олега после поклевки стоял над заливом будте-нате. Да было с чего! Никогда не видел, чтоб подобные рыбки выходили на свечу. Вообщем все мы акуели от этой схватки, в которой не было проигравших. Олег получил изрядную порцию адреналина и незабываемые мгновения, которые, я уверен он запомнит на всю жизнь.

Ну а рыбина получила желанную свободу, которую она десятикратно заслужила как и положено задесяточке.10800 – личный рекорд Олега Селиванова, с чем его еще раз искренне поздравляю! Это и стало апогеем нашей замечательной рыбалки.
На этой мажорной ноте хочется завершить свой отчет о двух незабываемых выездах в Suomi.

Совет напоследок
Тем кто собирается или когда-нибудь соберется в эти замечательные места обязательно нужно иметь при себе само собой эхолот и GPS навигатор  с загруженной картой акватории, т.к. все побережье сильно изрезано и усеяно камнями. Все это и наличие по соседству  множества разных по величине островов и подводных гряд, создают с одной стороны опасность для навигации, но с другой, дают вам привязки по поиску рыбы. Летом обязательно попробую поискать рыбу по банкам и грядам. Xочу всем  пожелать удачи, замечательных и  незаурядных трофеев в этих потрясающих по красоте местах. Не бойтесь экспериментировать, не засиживайтесь, больше перемещайтесь и Вы обязательно найдете своих Hauki ))).

С уважением ко всем
Uzel (Федор Узлов).

Остальные Фото ТУТ

Обсуждаем ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g