• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow Не так все просто с Musky
Не так все просто с Musky Печать E-mail

Не так все просто с Musky…

Wisconsin

Возможно ли НЕ поймать маски в Америке? Ответ утвердительный. Еще как возможно))). Сразу попытаюсь оправдаться… не только за маски ехали сюда, и не все время и силы на это положили. И цели и задачи в поездке были разные, и порой с ловлей маскинонга не связанные вовсе… Но естественно для меня лично – только маски и была основной и самой желанной мечтой и целью всей поездки. Так что сказать что расстроился – это ничего не сказать…

 

Опущу все подробности перелета. Но так для понимания (кто не летал) перелет такой. Москва Шереметьево – Нью Йорк (пересадка) Нью-Йорк - Чикаго (пересадка) Чикаго - Васау. А если еще просрать один самолет на пересадке как мы по старой доброй традиции и исполнили то получается еще веселей…. Вместо Чикаго получается – Минеаполис (который в два раза дальше )))). И потом оттуда в Васау. А если в Васау идет снег – то может рейс отложиться…. Короче все про все у нас вышло – 26 часов. Без сна отдыха и без курева!!!! - долетев  наконец до конечной точки – упали в полуобморочный сон… И честно говоря услышав что ливень пришел и зарядил  дня на три а сегодня ночью еще и холодный фронт надвинулся и выпал снежок - и потому скорее всего на рыбалку мы с утра не поедем – даже обрадовались. Таким образом немного отдохнув и придя в себя первый день посвятили обзору окрестностей.

Ganger

Ganger
Конечно первым делом посетили самый большой рыболовный магаз города Васау (Wausau). Да… тут реально захотелось жить остаться (прям в магазине). Все!!!! От носков и поводков, от Hell hound и Tyrant до спиннингов Pete maina и Revo toro с Shimano Calcutta Conquest. От Gore Tex -  до 12 калибра и 375 магнума… Ну пипец какой то… И цены заметьте тут – те что вы видите в веб-шопах только без доставки и наценки… КОРОЧЕ С БАБЛОМ ЛУЧШЕ СХОДУ ТУДА НЕ ХОДИТЬ (можно не унести с собой), или заранее предупредить сопровождающего чтобы следил и бил по рукам ибо купить хочется все и сразу.

Ganger

Дивные живцы под именем sucker. Для чего? Для маски – с ними лучше всего и ловится. Нормуль – кила полтора рыбина.

Sucker

Ага… а так чтоб покидаться? Ну это как вам угодно но лучше еще и живца под лодочку пустить плавать. Нет нам так не пойдет… Нам главное не чтоб просто поймать а важно как поймать. Это мы сразу четко решили – маски пойманная чем-то кроме кастинга – в личный зачет не идет. Так подкупили того сего понемногу и поехали далее. 
Висконсин – кузница джерка.
Пока туда сюда ездим, лялякаем, наш провожатый Барри часто слышит то, о чем мы говорим. Поняв что про Сьюик – ага грит – это мои соседи. Напротив дома как раз жил старик Фред, да и контора их напротив сейчас. Круто? А еще чего? Ну вот хотите в Маскишоп? Епт… конечно.

Maskyshop

Вот он всеми нами любимый маскишоп. Не сильно большой но очень плотный магазинчик стоит на дороге среди кедров и сосен.

M1

Ребята я конечно вроде в курсе дел и чего то где то нагляделся но от этого затряслись руки и подкосились ноги… Нет так и рассудка недолго лишиться… ОНО ВСЕ ТУТ!!!! И в таком количестве расцветках и доступности что просто нет слов… и эксклюзив и ручная работа и местные тестовые образцы… И палки и катушки и Frabill и …. И все все все… и вот оно лежит. Ходи трогай, бери, покупай…

M2

Ну короче рассказать невозможно… я выходил несколько раз курить на улицу пока все осмотрел… Потому что в зобу дыханье сперло…

M4

Подошел к двум дядькам которые стоят за прилавком. Так и так говорю из Раши к вам приехал позырить чо да как. Да мы уж поняли - ответили дядьки – Раша гуд! Вот как раз сегодня три палки отправляли вам. Молоццы! Так держать. Джеркбейт точка ру – большой респект! Таможня токо говеная у вас. Заказывайте в складчину палки по три в одной посылке – так дешевле выйдет… Да мы уж в курсе дела…

M5

Душевные и вполне адекватные дядьки оказались. Сами рыболовы и конечно же никого ничем не впаривают… Приглядел я себе палку – подходит говорит – видимо для бульдогов? Ага))) А сколько унций и какой длины хвосты? Сказал. Неа говорит не бери эту!!! Тут хоть 12 унций и написано а она от 6 уже проваливается. Ну спасибо…а какую взять? Вот ту или эту… там по деньгам не получаюсь а тут по длине. В тубус не лезет. Мля… так что ж купить. НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙ! Это продавец в магазине говорит – видя кредитку в руках и блеск в глазах. Очень умилило… Сразу представил себе аналогичную ситуацию в «Скате» или в «Экстриме»… 

M10

Короче выбрал пару палок – зимой потихоньку закажу и пришлют. И чего то так по мелочам накупил.

M6

Когда катались с гидом он что-то все втирал про другого гида работающего на этой же речке и что мол он вообще «камно» и нехороший человек. Ну это понятно у всех гидов свои терки… Но потом года «наш» сказал что тот еще и приманки делает то пришлось спросить какие… Tyrant – силиконовый бульдог с твердым телом. Позже встретили его на реке подплыли поговорили. Обычный чел. Ловит пайка и маски. Посетовал на холодный фронт и дождь и сказал что сегодня видел лишь одну поклевку и ту на живца и ту помусолила щука и выплюнула… Джо Бучер вот рядом прошел с кем то поздоровался. Пит Майна заболел и не смог приехать (это жалко очень было). Ну да в общем не о деталях даже речь. А о том что тут каждый второй человек – рыболов. И каждый пятый сам приманки делает а каждый десятый еще и на весь мир известен своими джерками. Все тут! Все отсюда! Забавно очень находиться среди всего этого. Того чему мы так дивимся и по интернету заказываем. А они вот тут все создатели живые ходят, и приманки все висят лакированные на стендах. Все просто по-свойски и без понтов. Обычное дело.  

Shevi

Ну да ладно перейдем к ловле
Отловились один полный день в верховьях Wisconsin river и потом два дня на озере в местечке Green Bay. И ниже плотины и выше и так и сяк. Как уже сказал в начале – результат полный твердый 0. Гиды правда все сразу сказали что если вам непременно нужно сфоткаться с маски, то на настоящий момент времени и наиговенейшие погодные условия варианта всего два. Либо – живцы (sucker) с кучей тройнков в спине и медленный дрейф на локальных точках. Либо «мега – троллинг» – 8 палок с планерами с каждой лодки, и чесать фронтом по обширной акватории (как сам троллинг так и кол-во палок на лодку тут не огранено). И то никаких гарантий. Потому как в предыдущие дни никаких вестей от маскиловцов из самых разных уголков Висконсина (гиды все постоянно на мобиле друг с другом) не было вообще. Вот пару дней назад еще на живца кто-то там-то поймал. Но как фронт надвинулся холодный – как отрезало. Дня четыре пока оклемается ждать надо и потом опять кушать начнет. Вот через недельку если погода наладится то будет уже с гарантией. Весело…. У нас как раз ровно 4 дня и есть (((. Да еще в промежутках walleye (судака) надо ловить. В одщем самый верный способ троллить. Но мы уперлись – нах троллинг. Только в заброс. Да ради бога. Вот точки забиты в навигаторе – поехали кидайтесь на здоровье. Это пожалуйста для каждого гида – желание клиента  - закон. И даже если это дурь – он все равно постарается сделать так чтобы все получилось как клиент хочет.

Кидались до умопомрачения сосредоточенно и качественно. Везде. С утра до ночи под дождем и в ветер и в снег. Честно без дураков. И на реке и на озере.

И вот параллельно ловле узнал кучу новых для себя откровений про маски!!!

1. Ее совсем не так много как может показаться по количеству фото в журналах, и по тому что дорисует ваше воображение. Это совершенно правильно заметил наш коллега psv69 еще месяц тому назад. Я тогда пропустил мимо ушей. Маски мало! У каждого гида свой персональный счет! 185 шт, 256 шт. И тд. Вы когда ни будь считали сколько вы щук поймали???? Вот то-то и оно… А маски все считают! Каждую пойманную. Может только  крупную? Отсюда второе:

Gide

2. Она вся крупная. Меньше 60-70-80 см ее что то ни у кого не видно на фотках. Чаще за 1 м. На закономерный вопрос получаю неожиданный ответ. А ее нет мелкой… ???!!! Никогда не видел и тем более не ловил. Это гид с 20-летним стажем говорит… Как так?  А вот так… А по тростнику, под бережком, как щуку? Нам бы хоть шнурочка для галочки? Неа… не бывает… Отсюда третье:

Whisky

3. Она как-то то-ли мало нерестится то-ли большой отход молодняка. Но выжившие шнурки  так хорошо ныкаются что никто даже не знает куда и как надолго. И только дорастая до хотя бы 60-70 см вылезают на открытую воду и сразу становятся королями водоемов. И именно с этого момента уже и ловятся всеми. Может особенности водоема местного… Не знаю. Но гид все разобъяснил вполне уверенно и без шуток.

4. Никого не боясь и ни от кого не прячась маски не нуждаются в укрытиях бровках коряжках и тп. И потому большую часть времени просто где то висят и дрейфуют. В плохое время просто «где то». Во время перемещений и скоплений стай шада (или иного корма) висят и дрейфуют за ним.

Shad

5. Большинство маски которые мы видим на фото пойманы троллингом. Это не запрещено и этим все занимаются. Ибо искать дрейфующую маски на 20 км Х 80 км водоеме без привязки к рельефу ничем кроме троллинга не выйдет.

6. Кастингом конечно тоже ловят. Но продуктивно можно половить лишь в небольшие периоды скоплений маски в устьях рек или на переходных течениях или у каких то аномалий задерживающих их ход или ход кормовой рыбы которой маски питается. Это типа 2 недели весной и 2 недели осенью перед ледоставом.

Princecraft

7. Увидев как они кидают и как проводят удивился. Близко от лодки кое-как и в катере музон еще орет. Троллят в 5 метрах от 225 л\с движка. Дилетантство? Неа… Просто пофиг. Маски ничего и никого не боится. Ни людей ни катеров. Может подплыть поглядеть сама. И уж если съесть захочет приманку то точно не испугается а подбежит и съест…

Troll

8. Красивых приятных глазу мест для ловли маски чо-то как-то тут не особо… Все трубы, заводы, плотины какие-то бетонные... Ну пара проходиков на реке было б/м а так остальное все антропогенный антураж и ровняки с дымящими трубами на горизонте. Помесь нижней Москвы реки и Шатурских охладителей. Это реально обламывает здорово. Мерикосы сами все говорят что ежели для души то надо в Канаду по-любому катить. Там тебе и сосны и ели и пейзажи и маски в воде. Не знаю, может это только в Green Bay и Wisconcin River такой «Челябинск»?

Antro

9. «Ты пробовал когда-нибудь ловить марлина или парусника?» - спросил меня гид. «Пробовал». «Поймал?» «Нет»... Вот и с маски примерно так же. Можно годами ездить и нифига не поймать. А можно прийти тупо кинув огромную вертушку в воду поймать на 55 инчей маму. Конечно гид живущий 250 дней в году в катере на воде – закономерно поймает. А вот так наскоком… Гарантий никаких.

10. Мы все-таки видели хвост одной маски. Где то просто посреди озера в 10 км от берега на 2 м ровном плато с тянущемся на многие километры ровным песчаным дном… Просто огромный хвост развернулся и булькнул легонько у поверхности… И все. Это была она… А куда поплыла? Зачем? Будет есть сегодня? Или не будет еще неделю? И хоть это просто холоднокровная глупая рыбина… Все-таки она большая, она королева,  она никого не боится, ни от кого не прячется, плавает там где хочет, ест когда хочет и то что хочет…
К концу четвертого дня один из толливших гидов позвонил с другого конца озера и сказал что вроде маски начал кушать – затроллил таки одну инчей на 50…. Зашибись! А нам вечером уже улетать в другой штат... Обидно…
Хотя там нас ждал буран ))) Так что испытания на прочность только начались.

Остальные фото ТУТ
Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g