• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Отчеты arrow Вторая поездка на платник Двенди
Вторая поездка на платник Двенди Печать E-mail

Самое начало июня. Понедельник. Едем на полный день. Забегая вперед скажу, что Мишган отловился тут за день до нас, и весьма прилично. И крупная была, и поклевывала весь день. У нас же на четверых случилось столько же поклевок, сколько у него на одного. А по размерам результат был и того плачевней. Но, все равно, рассказать есть о чем…

По результату поездки, пара щук были что-то около 2,5 кг. Еще три штуки массой под кило и меньше. Двух спустили во время фотосессии с прыжками. Т.е. считаем тоже. И еще пара выходов и ударов. Пожалуй, по традиции, в неудачах обвиню погоду, которая менялась в течении дня и сильно испортилась на следующий… Но!!! При плохом клеве интересно изучать работоспособность снастей и приманок. Ведь точно знаешь, что рыба тут есть, и даже примерно знаешь где она есть. Так что все зависит лишь от тебя и приманки. Поэтому сразу перейду к ним любимым.

Buster Jerk
Как всегда отработал на 5 с +. У нас обоих с Андрюхой. На него клевало. Цвет у ловящих одновременно был, как водится, разный. Но клевало одинаково хорошо и на темно коричневый и на светло - салатовый. Еще один довод в пользу теории о том, что цвет джерка еще менее важен чем цвет джига. Гораздо больше важно, чтобы приманка нравилась самому ловящему и внушала уверенность. Может это и не совсем так… Может в каком то случае цвет и поимеет значение. Да и вообще утверждать что-то на 100% в рыбалке, на мой взгляд, дурной тон. Но, пока чем дальше накапливается статистика – тем больше плюсов этой теории. И тем больше плюсов теории «не знаешь что поставить – поставь Buster Jerk».

Nils Master Dart Master
Nils Master Dart Master С прошлого сезона потихоньку набирал обороты, и вот теперь подкопил плюсов, и перекочевал в самую верхнюю коробку к приманкам категории «проверенных и уверенных». Теперь я его точно понимаю хорошо. Точнее понял то и раньше, просто кидал до этого туда, где щуки не было – потому и не ловилась. Базовая проводка - однозначно быстрая и с самыми частыми «дергами». И причем это не только на активную щуку действует. На некрупную и пассивную тоже. Его пытаются скушать «шнуры» под полкило весом. Особенно впечатлила вот такая опция: Джерк тяжелый, и хорошо тонущий, так что после заброса быстро достигает дна. Например, 4-5 м. Проводка – сразу от дна резкая, частая «змейка» с быстрой подмоткой. Секунд пять идет серия быстрых дергов (раз 20 примерно за 5 сек а то и чаще).  Джерк выходит на 2,5-2,0 м. горизонт и на верхней точке пауза - пусть опять до дна тонет. Потом опять такой подъем. Щучка клюет на самом пике подъема. После серии «ступенек». Если близко к берегу ловить, то все поклевки на глазах происходят. Джерк поднимается почти к поверхности, щука за ним, и как раз в этот момент атакует. Конечно не 100% система, но, показалось, что все именно так и происходит. В общем «зачет» приманке в любом случае, ибо она ловит и просто на прямой проводке и частых дергах, без дополнительных изысков. В этом году, кстати Nils Master выпускает и новую большую версию Dart Master 15 см 100 г. Обычный поменьше - 12 см 68 г. Думается с большим размером он и играть будет немного по-другому. «Помедленней» будет наверное. Интересно. И очень хочется его поскорей увидеть!

Cormoran King of Jerk
Долго не нравился мне. Слишком уж «правильный» какой то. Я его и не бросал усердно. А вот Андрюха напарник, наоборот, его как увидал, так и втемяшил себе в голову что «на него точно клюнет!». И любовно метал его уже пару рыбалок везде и проводил старательно. И вот на этой взял самую крупную щуку именно на King of Jerk. Разловил. Опять же плюсик теории - «главное чтоб самому нравился джерк, и уверенность в приманке была». Конечно не до маразма, а так чтобы осознанное и здоровое влечение было... И все клюнет. Эта щука ударила, кстати, по сравнению с остальными очень яростно и села сама сразу и  надежно. Ловил он с высокого берега и между кустами. Я не мог подоспеть на помощь снизу минуты две, наверное. Щука свечкой прыгала, на хвосте ходила, головой трясла. Но так и не сошла. Тройники на вид мелковаты были и тонки. Хотел их заменить но вот теперь задумался… Может в этом есть свой смысл? Может так и правда лучше иногда? Непонятно еще. А так, джерк «двинулся» потихоньку с полки в чулане к самой нижней коробочке в сумке...  Игра очень приятная у него. Некий компромисс между частой Слайдерной гребенкой и Бастеровскими рывками в стороны. Ну оно от формы тела зависит, понятно. Она как раз что-то среднее между тем и этим. Погремушка громкая низкочастотная и приятная. Большой он достаточно - 14 см 82 гр. В этом году Cormoran расширил линейку Кингов – теперь еще и 7 и 11 см будет. Вот как раз 11 см очень хочется. Но когда они до нас дойдут…

Zam Z medium
Тот что без хвоста, позапрошлогодний новичок из Швеции. Все - таки, есть какая то магия во всем  Zalt -е. Уж по поводу теории о «нравится – уверен - клюет», тут точно ближе всех к идеалу. Ну не может такое чудо не нравиться рыболову. С глазами такими, с раскраской такой… Как его не кидать раз за разом в воду? Если честно, то его проводку (и ее варианты) пока уверенно, так чтоб объяснить, до сих пор не понял даже для себя самого... Хотя рыбу Zam Z ловил и раньше. Вот и в этот раз щука прибежала за ним откуда то издалека, и на самую мель, под берег. Ударила. Но я уже вынимал его из воды – так что не зацепилась. В этот раз проводил его как пуллбейт. Просто медленная подмотка и раз в три – пять секунд короткий плавный рывочек. Он как-то по-своему кувыркается, дергается, клюет носом, и плывет дальше. Если наловчится, то им кстати можно и очень «лениво» как глайдером дергать вправо-влево. В общем в Zam Z как в любой Zalt, сперва влюбляешься и потом с каждым годом что то постоянно новое узнаешь… Почти как с женщинами ))) Только с Zalt всегда это новое – приятное.

Abu Garcia Hi-Lo Jerk
Пока так и не разловился… Жалко в Васильсурск на раздачу он не попал… Там бы в любом случае понятней было. А тут на платнике, просто молчал. Причем второй раз уже. Хотя по ощущениям очень и очень «правильный» джерк. И тяжелый и играет понятно и четко. И на хорошем горизонте идет. И красивый… Игра очень многофункциональная. Можно очень сильно варьировать со скоростью проводки и резкостью рывков. В общем, пока лежит в верхней коробке – ждет свою щуку. И внушает надежды. Но пока по нулям.


Вот пожалуй и все итоги поездки. Про то что шнур чаще обновлять нужно напомнил один досадный обрыв о корягу. Был бы новый – крючок бы разогнулся… А так – до свиданья любимый Buster. И еще раз о застежках. Те что Cross lock расстегиваются иногда. Просто от движений джерка. Вот и в этот раз, единственный из оставшихся и очень уловистый медленно тонущий Broman, медленно утонул в пучине платного пруда просто так посреди проводки… Все таки Double cross надо ставить. Шведы кстати их чаще всего и ставят. Не зря наверное.

Остальные фото как обычно ЗДЕСЬ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g