• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная arrow Статьи, Отчеты arrow Статьи arrow Мои джеркбейты - c самого начала
Мои джеркбейты - c самого начала Печать E-mail
(Первые впечатления – год 1999 -2000)

В статье в хронологическом порядке, с небольшими эмоциональными вставочками, я попытался описать все свои мысли выводы ошибки и победы одним словом, накопленный опыт, при самостоятельном освоении ловли на джеркбейты. Конечно по прошествии определенного времени что-то из этого самому кажется уже смешным или ошибочным… Но все равно, не буду переписывать старое, напишу лучше потом что-то новое.


«Приход»
Так же как и к Ультралайту, к  джерк бейту врятли можно прийти сразу… Основной вариант, это когда все остальное уже попробовал и надоело (или совсем не понравилось) и просто хочется чего-нибудь новенького. Или начитавшись книжек и насмотревшись фильмов, действительно убеждаешь сам себя в его неоспоримых достоинствах… Или просто нравится очень.  Или все это вместе…
Вот так впечатлившись, для начала, я естественно накупил самих джеркбейтов…  Salmo (Slider 12 cm 2 шт), Zalt (Большой тонущий и Большой плавающий 2 шт), Strike Pro (Belly Buster 1 шт) и Aise (Smiler, Glider, «Свинью» и «Ботинок»). Да уж! Внушают конечно они уважение, ничего не скажешь. Ни в один ящик к воблерам / вертушкам не лезут. Специально для них пришлось сразу же приобрести (большую плоскую коробку с широкими отделениями).  Теперь порядок: все в отдельных секциях, не цепляется и не путается. Можно ехать пробовать…

«Проба пера»
Ну, думаю, покидаю пока и так, погляжу что к чему, а там видно будет… Палок дома – забор городить! Взял сразу несколько. Но ни одна из них к метанию этих поленьев оказалась не пригодна… От 180 до 300см и от 15 до 50гр. И быстрые и медленные, все они жалостно гнулись и «проваливались» до воды требуя  заброса из за спины с плавным разгоном, при котором неслабо нагружалась катушка и требовала в свою очередь предельно тугой затяжки фрикциона… Ни о какой точности заброса, не говоря уже о контроле проводки, которую делать я пока еще к слову сказать и не умел, не могло быть и речи…. Немного поразмыслив и поискав что подешевле,  купил в Апико на Сухаревской таки «дубину» с надписью Cat fish длиной 180 см , тестом до 120 гр (а по ощущениям и все 200гр) и крестообразным комлевым разрезом (для установки в силовой пояс видимо)… Мощь конечно появились, но тут же дала о себе знать безинерционка… Во первых,  плетенка на забросе режет и рвет… ведь даже 60-80 гр, не говоря уже о 100 и больше,  кидаешь с указательного пальца силовым забросом… (реально можно пораниться !!! будьте осторожны !!!). Плюс ко всему, первый же такой заброс благодаря «неправильности» снасти и «джиговой» привычке резко хлестать, привел к самозакрытию дужки лесоукладывателя и к отстрелу и улету за горизонт (с заныром на глубину и самозацепом ))) ) первого и самого красивого «смайлера». Его я кстати так и не нашел…  Плетенка в 10-15 Lbs казавшаяся до этого мощным канатом сразу сдала свои позиции… (30-50 Lbs – в самый раз !!!!)  Далее по ходу стало очевидно что такого количества толстой нитки моя «силовая» джиговая катушка уже наконец банально не вмещает.  Да и после 10 забросов стало просто жалко ее… И дужка и ось и ручка и ножка: все работало на пределе… Наконец то вспомнились настойчивые рекомендации о «безоговорочном приоритете мультипликатора» казавшиеся до этого очередным навязываемым американизмом или просто рекламным выпендрежем… («мульт» – именно необходим, а не просто желателен !!!)  В противном случае вы гробите мясорубку за пару рыбалок да еще скорее всего режете пальцы и почти стопроцентно при этом ничему не учитесь и уж почти точно не ловите рыбу…

«Мульт и палка»
Таким образом я приобрел мульт. Самым простым большим мощным и в то же время дешевым и без нареканий мне показался Banax sounion 304L. Попробовав до этого кинуть пару раз Banax sounion 304Lс праворучником одного из товарищей остановился именно на  леворучной модификации вследствие устойчивой мясорубочной привычки крутить именно этой рукой.
Вроде все в порядке. Теперь я упакован. Но! Теперь стала четко чувствоваться негармоничность всей снасти в целом… Все таки Cat fish скорее доночная или троллинговая «палка». И без «курка». Можно конечно, но чувствуется что не то… Можно и дальше и удобней и как то правильней !!!
Вобщем ищу следующую «палку», уже примерно понимая, какой она должна быть. В диапазоне 500 -3000р (который я запланировал истратить на эти эксперименты) практически ничего пригодного не нашлось. Все что-то типа 210-240 (15-45) – нормальный  джиговый лодочный вариант… Или -  то что надо, но 7000 - 10000 т.р. …. Lamiglas - rак то показалось дороговато - для «попробовать»...  Объездил много мест и неожиданно вспомнил о вполне подходящем варианте на «Птичке». Заехал. Вот он, тут как тут, некий AURORA Conquest pro walley team с указаниями line-test 4-17 lbs. Реальный тест по  ощущениям гр. 80-100. И цена всего 1000р! То что нужно! Тут необходимо заметить что палку эту я приглядел здесь еще года 3 назад, и  понравилась она мне сразу, но тогда мульта не было… И стоила она раза в 3-4 дороже…И самое главное  это был - (7 - футовый (210см) одночастник !!!)  Уж не знаю паленым он был или родным…  Но для своих денег, и для тех целей что я задумал – самое то. Для чего еще кроме джерка он может пригодиться я даже не знаю… Разве что для хеви джига? Да и транспортировать как? Только вдоль салона машины (в багажник Жигулей 2105 никак не влезает)… В общем вариант совсем уж не ходовой, только на любителя. Вон и совпало: за три года и любитель как раз созрел, и он уценился в 3 раза и попал на стойку к бамбуковым удочкам и телескопам! В общем взял.

Готов!!!
Понравилось сразу! Мульт встал как влитой, и даже с подвешенным джерком вся снасть в целом не напрягала руку. Ну что ж, запихиваю вдоль салона, между сиденьями и вперед – на болота, на торфа, за щукой. Год кстати так и прошел пока я покупал менял  «пере докупал» и подбирал снасти. Совета спросить было не у кого. Давно это уже было. А по книжкам и статьям переводным не очень то понятно все выходило… И так вот с каждым новым разом выезжая на водоем, понимал что не так и что нужно делать дальше. На следующий раз опять… И так до зимы время и прошло. Но к следующему сезону я был готов !!!
Смешно, но, в общем-то, все то что обычно пишут в журналах и то что воспринимается как некий надуманный шаблон (…мы ж и сами с усами! – придумаем «чонибуть» свое!) о джерках и снастях для них, похоже оказалось правдой! И про палку и про мульт и про шнур… По другому просто ничего не получается…


Джерк-бейты (вторые впечатления – год 2000-2001)

Любимые Шатурские торфяники. Щука здесь есть. Ловится часто. Вроде известно, где, когда и на что. В основном ловля идет все воблерами да спиннербейтами. Первыми – потому что нравятся, вторыми – потому что не цепляются. Глубины до 1,5- 2 метров, море коряжника внизу, и большие пространства открытой воды. Основная глубина 50-70 см. Вроде все что нужно для джеркования!? Да к тому же последнее время стали попадаться приличные экземпляры о наличии которых здесь я раньше даже и не подозревал…
Лодка резиновая, без нее тут не обойтись. И тут же вспоминаю, что все рекомендации касательно проводки джерков, обычно начинаются со слов типа: «займите устойчивое положение, и опустите спиннинг на уровень бедер…». Какие бедра? Я ж  сижу! Ну, закинуть то еще можно нормально, а вот посмотреть как он там идет при моих попытках «прогулять собаку», никак не выходит. Делать нечего,  кое- как встаю (стлани у Язя наборные – худо бедно, но держат), и пытаюсь узреть движения моего нового «смайлера». Выходит не очень удобно… Приходиться вылезать на берег и для начала кидать отсюда – и видно подальше и кидать поудобней! Научиться можно гораздо быстрей.

Как водить?
Вспоминаю просмотренное видео и прочитанные статьи и пытаюсь изобразить этот самый walk the dog. То что надо двигать «его» из стороны в сторону – это в принципе понятно. Но как далеко в сторону и с какой скоростью? Останавливать или непрерывно вести? И вообще это все про Smiler было? Джерки то разные все… Стройная картинка нарисованная в голове до этого стремительно рушится и приходится все осмысливать и строить заново самому. На воде все выходит несколько иначе чем на бумаге и на видео. Но наловчится можно!
С резиновой лодки без возможности встать в полный рост можно даже не пробовать начинать. Пустая трата времени. Потом как все будет понятно и отработано и джерк станет продолжением руки и проводку можно будет делать не глядя… тогда можно с поднятым вверх спиннингом будет ловить… Но начинать сидя смысла нет.
Хотелось бы написать что то конкретное для людей начинающих осваивать этот вид ловли (рывок на 30 см. под таким то углом,  скорость проводки столько то м/с и.т.д.), но увы, поняв что и как, ничего определенного рекомендовать на бумаге не получается. Нужно самому все это делать и осмысливать на месте. Как ни прискорбно, но именно так и быстрей и правильней!
Хотя, в общем - то, при достаточно ясном понимании того, как это должно выглядеть, ничего сверхсложного нет. На последних 3-5 метрах у лодки все движения явно просматриваются. Додумать что, как и когда дергать «тут» чтобы «там» получилось «вот так», для мало - мальски разумного человека не составляет особого труда. На первом этапе - главное чтобы пришло это самое понимание правильной проводки! Вот еще один немаловажный аспект -  все джерки даже одного класса (глайдеры например) разные (по форме/весу и как следствие – по игре!!!) и к каждому требуется свой подход. Одни виляют на полметра в сторону даже при слабом движении катушкой, другие требуют  резкого полуметрового «дерга» спиннингом для того чтобы хоть немного отклониться от прямой. Соответственно и амплитуда и мощность рывков и скорость проводки для всех разная! Лучше для начала освоить какой то один джерк, наиболее подходящий по вашему мнению к условиям ловли. И не менять комплект спиннинг + катушка!!! Хорошо начать с несильно заглубляющейся модели «податливого» (реагирующего на самые слабые «дерги») характера. Лучше Salmo Slider (10 или 12 см) для начала освоения на мой взгляд пока ничего не придумано. Далее ваши лучшие помощники –  собственная интуиция и рыбацкий опыт.

Наработка техники
Как только начнет получаться стабильная от раза к разу проводка, желательно не придумывая пока ничего нового и не пытаясь поймать рыбу, просто закрепить эти знания на уровне мышечных ощущений да и в голове тоже пожалуй. Одним словом просто покидать и провести как надо много-много раз. Довести свои действия до автоматизма. На том первый этап можно считать завершенным…
Самое сложное, на втором этапе, на мой взгляд,  это поверить в то что это самое «прогуливание собаки» может действительно соблазнить хоть  кого-нибудь на поклевку! Тут приходится каждый раз твердить себе 3 вещи:
1) – «Не нужны мне шнурки! - не за ними я сюда приехал! Ловил я их десятками с окунями вместе и под берегом и в коряжках и в уху пускал, и на волю отпускал!»  
2) – «Сколько раз я закинул любимый воблер (вертушку или что у кого в фаворе) за эту рыбалку прежде чем поймал 1 полкилошную щучку? 50 – 250 раз? … А сколько раз кинул «джерк»? Раз 10… – и ничего не поймал? Не удивительно!!! Кидай больше!!!
3) – «Таких колебаний, такого размера и формы, и такой проводки нет ни у одной из здешних приманок! (местные ловят в основном на вертушки и колебло)»  
Ничего смешного в этом нет! «Морально-политический» аспект этой рыбалки имеет гораздо большее значение, чем может показаться поначалу. Забудьте про все привычные приманки и проводки! Не оборачивайтесь на «шнурковые» всплески в травке и окуневые «чавки» у борта лодки! Не надо нам поймать абы что, нам надо поймать щуку на джеркбейт!!!  Будьте готовы кстати вообще ничего не поймать с первого раза! И со второго тоже.  И даже с третьего… Вспоминается цитата Bertus Rozemayer – «…сам процесс обучение ловли на  джеркбейт очень интересен сам по себе, и так затягивает, что первая поклевка скорее всего застанет вас врасплох!» … Пожалуй это действительно похоже на правду!
Резюмируя все вышесказанное можно примерно так охарактеризовать алгоритм действий при освоении этого вида ловли: 1 – найдите водоем (желательно знакомый) на котором действительно есть приличная щука (хотя бы 1,0- 1,5 кг), 2 – обловитесь для начала шнурками до тошноты, чтоб не отвлекаться, 3 – научитесь хорошо водить хотя бы один джерк, 4 -  кидайте, кидайте, кидайте его…. (Только не абы как - а чтоб все красиво и правильно было!!! Не ленитесь!), 5 – поймайте наконец на него свою ЩУКУ.
P.S. Во избежании косых взглядов, повышенного интереса к вашей персоне, и лишних расспросов со стороны завсегдатаев водоема, а также дабы не поранить своих коллег, желательно чтобы их на момент вашего самообучения вокруг  было поменьше…   

Наконец-то!!!
Уже почти конец сезона… На джерк по прежнему ноль. Все те же щучки, окуни… Все по-старому. Никуда не делись шнурочки мои, и если что то и поменялось так это только мое к ним отношение… Но джерки «молчат» пока. Вот разве большие воблеры радуют, которые я мечу той же джерковой снастью. Здоровяки SSR 14 (если тихонько колтухать его), Byron Cigar minnow (мощным твичингом), Halco Laser pro (тоже твичингом), Yo-Zuri Hydro Minnow (там где ямка есть)… На них клюет. Не часто, но крупная… Радуюсь конечно, но хочу на джерк! Теперь я во всеоружии. Должно клюнуть. Если уж в этот сезон не клюнет, то брошу к чертям собачьим это занятие.
И под самый конец лета, наконец ОНО свершилось. Чуть поменяв амплитуду рывков, ради разнообразия, повел большой 12 см Slider мелкими короткими рывочками, не давая ему всплывать до поверхности. У самого дна колбашу его и всплывать в полводы позволяю раз в 5 секунд.  И тут… Тюк.  Коряжка зацепилась? О! Отцепилась – хорошо. И уже думаю бросить в другое место но седьмое чувство вдруг закидывает в мозг крамольную мысль… Вдруг это «тюк» не «сто пятьдесят пятая» коряжка, а щучка была??? И я опять кидаю туда же. Стараюсь воспроизвести те же движения что и на предыдущей проводке. Дынь, дынь (размеренно) и серию дындындын (часто) и паузу… И проходя то место чувствую опять «тюк». Блин, на том же самом месте! Идиот! Конечно, это просто та же самая коряжка.  
Останавливаю проводку, чтобы всплыл, а то дернешь и сильней только засадишь. А ОНО опять дернулось тюк - тюк и в сторону пошло… Епрст!!!!!! Еще не веря себе без подсечки медленно и нежно начинаю подтягивать что то трепыхающееся к лодке. Как будто боюсь стряхнуть. Медленно. Мне щука то сама не нужна.  Мне только бы глянуть чтоб убедиться что это точно она!!! Спину пятнистую увидеть, чтоб не мучаться потом и не думать что все это был глюк и просто веточку тащил по дну… Конечно надо было подсечь да и тащить ее дуром спокойно. Щучка то грамм 700 была от силы. Но я настолько опешил… Ведь два!!! года полоскал джерки впустую… не очень то  будешь хладнокровно подсекать и вываживать.  И конечно где-то за пару метров от лодки мое доказательство сошло. Даже не буду описывать, как я опечалился. Просто сел молча и чуть не заплакал. Потом до вечера полоскал то место и той же проводкой, но ничего конечно не поймал. Но все-таки я точно знал, что это была ОНА…
И весну 2002 года я начал с джерка конечно же.
Первая же реальная показавшаяся из воды щука клюнула в самом начале сезона. Ту «секретную» проводку я «помнил руками» всю зиму. И на первой же рыбалке я сделал все то же самое. Вот травка вот кустик. Там должна стоять щука. Снасть у меня подходит. Джерк хороший. Я все знаю и умею. Амба! Прочь сомнения. Нельзя не поймать! Заброс. Пошла проводка. Удар. Тащу. Вот она и вышла на свечку с джерком в «зубах». Так все просто оказалось что я даже немного расстроился… И опять не подсек. Щучка грамм на 800 попрыгала и конечно сошла. Я радовался. Даже наверное больше чем если бы поймал «пятерку» (чем то другим конечно). На той рыбалке была еще поклевка и опять сход. Потом еще и еще сходы. Но она стала клевать!!! И это уже пошла совсем другая необъятная тема для рассказов и разговоров. Теперь я научился ловить ЩУКУ НА ДЖЕРКБЕЙТ. Теперь мне все пофигу - буду совершенствоваться!
Полная коллекция фотографий в Фотогаллерее  
Алексей Демидович 1999 - 2002

 
« Пред.

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g