• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Джеркфест 2021 Печать E-mail
Image

Знаки знаки знаки… Сперва по дороге вспоминали – «А выигрывал ли кто наш фест дважды?» Потом первый кого встретил на базе был Игорь Дымов, который сказал: «вот Саня Кактотак джерк передал тебе «за первое место»». А после того как отвалились два спонсора и еще часть призов не приехали….жена пошутила: «Придется тебе выигрывать…».

Image


Новая База, Pal, Usal…
В эту осень мы втиснулись в узкую недельку между финалом турнира Usal и тренировками последнего этапа Pal. Весь бомонд отечественного рыболовства во всех его проявлениях был сконцентрирован на базе в эти дни. Кузьмин отбывает, Мишин приезжает, Вихров тут - привет, Калинин скоро приедет, Питерцов на лодочной парковке сосед - привет, Елисеев по коридору идет, на причале Чуланов смеется, в ресторане Шабалин - привет, соседи по коридору Иноземцев и Занкин – привет… только Фишермана и Шанина не было наверное…

Image

База новая большая. Все суетятся. Объем народу большой.
Не без накладок, но все потихоньку разместились и пристроились. Нам выделили  отдельный банкетный зал для посиделок на верхней палубе. Непривычно. В старой маленькой столовой было как-то уютней привычно и по-семейному. А тут как будто нас мало. А нас много. Просто зал больше в 5 раз чем раньше. Ну да разобрались. Свой зал, свои ужины, свой холодильник – обжились и общались там до закрытия вместе все.

Image

Погода
Лучшей погоды чем на этом фестивале, пожалуй и не было. После холодного сентября, вдруг все стихло и потеплело. Да, ночами примораживало и прилично. Стыли крыльчатки, покрывались инеем палубы, индевели джерки в ведре, но как только выходило солнце все становилось просто сказочно.

Image

На воде почти штиль, яркое солнце без облаков, вода синего цвета, лес по берегам в желто-красном убранстве. Почти все дни ловил без верхней куртки. Лицо и руки подгорели даже. Идти вдаль? Пожалуйста – куда угодно без волн то. Вставать на точки – прекрасно. Руки не мерзнут, в шею не дует. Красота! И так все дни. Но это нам красота была… а рыбе было видимо по-иному. Высоченное давление и тихая погода приплющили хищника к дну. И еще куча разных факторов не дали совместиться двум мечтам: хорошей погоде и хорошему клеву одновременно. Хотя, правды ради стоит заметить, все приговаривая «no wind no pike» жаждали ветра и непогоды, и таки к финальному дню подпортилась погода… а клевать то лучше не стало. А далее, погода еще хуже стала, и рыба вовсе затихарилась. Так что выходит более-менее удачно мы с фестом попали все -таки.

Image

Щука
Щука стояла на своих октябрьских местах. На 4-6 м свалах и пупах на течении на подпорах, в корягах у свалов и в протоках. Но клевать «сожру целиком» и «отдай спиннинг», как и положено в начале октября, не клевала. Джигиты отрывавшиеся за пару недель «до» феста, в эти дни тоже кстати не так чтоб упарывались. Джиг не панацея был в общем. Бульдоги тоже. Большая резина тоже. Просто такое настроение было у рыбы. По опросам знакомых паловцев катающихся со своими огромными мониторами и паноптиксами (видно вообще все), картина такая была: щука на месте стоит как надо. На 4 – 6 -7 м. За приманками отходит от укрытий на несколько метров, легко поднимается к поверхности, но брать не берет. Потом возвращается и встает обратно на место. Долго ломал голову как это объяснить… Ну хотя бы себе в голове логичную картинку составить (далеко не факт что верную, но все-же).

Image

Ни туда ни сюда
Вот что подумалось: было аномально теплое лето и теплый август. Вода грелась за 30 градусов. Потом в сентябре резко «лето» выключили, и по погоде настал сразу «октябрь». Вода падала по грудусу в день. А в октябре вдруг включился золотой «сентябрь» и  температура застыла на около 10-ти градусной отметке. Щука раньше обычного начала перестраиваться на предзимье... по перемещениям бели, по температуре воды, и хрен знает еще по чему. А по астрономическим меркам, освещённости и длительности дня, и хрен знает чему еще, ей было рано так делать. Вот это влияние множества противоположных факторов и привело к такому странному явлению. Встала она в октябре на октябрьские места (как и положено), а настроение ее при этом было неопределенное (наверное самое правильное слово), не ранне-октябрьское джерковое, но и не джиговое, что характерно для конца октября и ноября. Джерк ее явно сильно интересовал (как и положено по времени), но рот, чтоб сожрать целиком не открывался.

Image

Выходы
Благодаря штилю и ясной погоде, было зафиксировано очень много видимых выходов у лодки под бортом. У всех. Подозреваю что это и так часто случается, просто мы не видим из-за ряби и волн. А уж сколько их происходит на выбросе и на глубине где не видно? Сложно представить. А это ж важно!!! Хотя бы для информации. Стоишь ты в Луковой и ни поклевки вроде, но смотришь внимательно с носа с высоты в «Костах» за джерком в 5 м у лодки – и то тень мелькнет, то бок вывернется… Кажется? Да нет не кажется. Смотришь  внимательное – во они щуки то! И их немало. По три четыре подхода к джеркам за несколько минут. Потом подъем до поверхности и у борта разворачивается. Четверочка, двушка,  шестерочка… Разнокалиберные. Отходишь рядом на 100 м, смотришь джигиты прилетели на точку – встали прям как надо. Ну сейчас впорят мою щуку? Ага! Хрен в сумку! Ни поклевки у них. А она там!!!

Image

Отсюда три вывода: полярики всегда нужны, смотреть за джерком всегда надо, вести до самого борта всегда надо. Она может идти снизу, она может быть под тобой, она может прийти издалека. Так ты хотя бы увидишь больше рыб и узнаешь больше о точке. Что делать с этой информацией? Ну, хотя бы понимать что сам дурак, а не «здесь рыбы нет». Я никакого стопроцентного триггера на поклевку не выявил. Резкое всплытие дайвера к поверхности – явно толкало на подход прямо к борту, но дальше ноль реакции… Несколько рыб поймал по такой схеме, только резкую остановку и всплытие делал не у поверхности, а в глубине, на середине проводки. Но этот тоже работало лишь несколько раз.  

Image

Выходы и поклевки
В какие-то моменты вдруг щука «одумывалась» и включала джерковый настрой – жрала! По статистике собранной по всем участникам время этих всплеском вышло: около 10 – 11 утра, около 1-2 дня, и под закат в районе 16-17.00. Моя самая поздняя щука была уже после заката – в 17.20. Точно время запомнил. Ну и что делать? Стоять по стойке смирно на известных точках в назначенное время перебирая приманки? Слишком скучно.

Image

И кстати заметил – если долго стоишь на месте в это нужное время, и долбишь в ожидании выхода, то щука как будто привыкает к лодке и твоим приманкам. Пару подходов видишь и затихает совсем. Лучше вовремя и нежданно быстро подойти – и тогда при правильной постановке поклевки сразу и злые. Работают первые 3-5 проводок. Не знаю, может и не так все. Но именно так «с подхода» с наскока всегда лучше у меня лично получалось. А пристоишься, примелькаешься рыбе на точке… и не так активно уже реагирует.

Image

Карты и позиционирование
Первый раз с картплоттером я тут был. Времени мало на рисование конечно, но все равно пару тройку знакомых интересных мест откартировал. Конечно оказалось все совсем не так как думал раньше. Тут не пупырь, а коса от берега. Здесь не ямка длинная, а канавка под углом. Тут свал, а тут мель о которых и не думал. Помогает ли это знание микрорельефа в джерковой ловле? На 200% - да! И вот почему. В первую очередь позиция лодки становится более точной. И второе: заброс и траекторию проводки делаешь осознанно. Практически вся рыба с отрисованных мест поймалась сразу как только понял микрорельеф и выставился согласно ему.

Image

Коса под углом к берегу выходит на русловой свал на течении. Когда просто в эхолот видишь пупырь и рядом глубину – встаешь и кидаешь веером в надежде на выход наверх и на паузу у свала. Когда знаешь какой длины эта коса и под каким углом к течению – делаешь забросы именно на эту дистанцию, именно под этим углом, и паузу держишь на краю в нужном месте. Как минимум не делаешь 30 забросов из 50 наугад. И более сосредоточенно и качественно проводишь джерк над нужными местами. А для начала выбираешь позицию лодки с учетом этих углов и проводок. Я ради интереса катался со старым навигатором по старым забитым точкам, где ловил рыбу. Так вот, постановки с которых ловил сейчас, практически все оказались в 5 – 15 – даже в 25 м в стороне от старых. Изменилось количество и качество рыбы у меня в руках от этого? Глобально, наверное нет. А с другой стороны, может именно это и помогло половить приличных рыб даже в таких депрессивных условиях. Но главное - понимания общей картины стало гораздо больше.

Image

Точки
Все как всегда. Коряги у русла и на свале. Резкие аномалии у свала и т.д. В дали от русла в корягах, по траве, на мели только мелочуга иногда веселила поклевками. Ничего достойного в меляках и в дальних от русла корягах не поймалось вроде ни у кого. Как и девятки и десятки вылезавшие иногда на фестах в самые мели близ 22-го и «Крана», в этот раз туда не вылезали. Все достойное было у русла на 6 м отметках и около них. Отдыхало на 8 м, кушало на 4 м. Вставать лучше всего и было именно в середину - на 6 м отметку. Тут и до 8 недалеко и от 4 рядом, и все кто на проходе движется как раз попадают под обстрел. Прямо вот ровно на 6 м. Течением все равно куда не кинь, а ровно сюда вынесет на прямую. Встаешь метр вправо – под кормой уже 7,5 м… толку ноль. Ведешь по глубине. Метра полтора влево – на 4 м вылезает корма – уже только на активную рыбу надежда.  

Image

Снасти
Рабочие комплекты прежние: под глайдеры и резкое дерганье злой St Croix Classic Jerk 69 с Daiwa Ryoga Shrapnel, под дайверы и универсал легендарный St Croix The Jerk 76 с Daiwa Lexa 400 HSL, Даше собрал легкий девчачий комплект из короткой Okuma Evx Musky и Daiwa Lexa 300 и поглайдить и подайвить можно и не тяжело. Перед поездкой долго медитировал над концепцией расположения и количества приманок. Maximizer же съедает треть палубы. А 99% приманок из него я и в воду не кидаю. Все рабочие и на «попробовать» на дни феста умещаются в ведро на передней палубе. Ну коробку еще с запасными в лавку кинуть. С другой стороны – запас карман не тянет, а вдруг его то понадобится. Так уверен что все под рукой. Да и вроде ловил с ним много лет. Как-то справлялся. Палубы у Волжанки 46 всяк больше чем у Прогресса. И все - таки решил взять еще разок и уже окончательно решить.

Image

Приманки
В итоге решил – оставлю ). Одна из Ложек была вынута именно оттуда и Bikini Baits Sniper тоже в дальней ячейке висел. И именно на них больше всего и поймал. Ложки работали глубинные, но хорошо плавающие. Таких сделал кстати не много. Одну Ложку deep и две классические. Остальные либо глубоко и медленно, либо бодро но высоко. Теперь есть над чем работать. Медленные паузы и задумчивое всплытие не провоцировало даже подходы. Все должно резко дергаться и вниз и вверх, но при этом на приличной глубине. Приповерхностное пиление в этот раз не так хорошо работало. Широкие глайдеры с горизонта тоже выдувало течкой. Phantom и Hellhound не стал ставить, хотя интуитивно кажется сработали бы. А выбрал BB Sniper, который валялся с 2012 года не купаный в ящике. Решил встать на 6 м и попробовать провести в том же горизонте (около 3 м) где на всплытии были поклевки, в рваном ритме этот пулл хвостатый. Или не пулл.. он и отыгрывает по сторонам немного и вверх на рывках послушно движется. Хрен знамо что. Но главное попадает в горизонт. На него и насандалил прилично рыбы. На него и самую длинную в итоге поймал. Самое смешное что набор движений что для дайвера что для него – одинаковый. Руку на фор и толкай ритмично – 4-5 коротких рывков и пауза средней длительности. Еще Даша разловилась рыбой около 5-6 кг на короткую Открывашку. Сделал ее для мелкой рыбы и для запрессованных участков. А он отлично заработала на течении и по приличной рыбе. На Каймана поймал одну рыбу по классике на пеньках в Луковой. А вот хвостатые короткоходы не заработали, хотя на них возлагал… На унылом Угличе и по прудам они в фаворе, а тут на большой воде и на теке, такая вертлявая мелочь никого не интересует.

Image

Цифры и результаты
По общим подсчетам на всю братию было поймано менее 100 щук. А были годы когда цифра к 500 близилась. Размеры тоже не ахти. Чаще всего в записях цифры от 60 см до 68 см. За 70 см перевалили 12 рыб. За 80 см – 5 рыб. За 90 см – всего 2. Результаты призеров:

Image

Сергей Гагарин – 86 см
Олег Зигинов – 90 см
Алексей Демидович – 92 см


Image

Рыболовы
Кстати Серега Гагарин и Олег Зигинов (Мирумир) – наверное самые стабильные рыболовы фестов. Всегда в верху таблицы. От феста к фесту. Олег под занавес как обычно  внес интригу щукой в 90 см. А мне просто повезло. Хотя рыбы и поймал немало. Но средний размер не ахти какой. Не скажу чтоб абы как ловил, конечно и новое пробовал и по приборам ориентировался. В общем делал все как надо. Но еще и фартило! Без этого никуда. Если б мне не фартануло с этой крупной щукой я б с 79 см даже в 5 -ке лидеров не был бы. Вот Володя (Zeus) в этот раз отличился крайне скромными результатами и по количеству, и по качеству. Хотя ловил с утра до вечера и был сосредоточен как никогда. Сан-Саныч – сломал традицию и ушел таки от круглого нуля, передав эту почетную эстафету Эдику. Леня с Наташей как обычно под занавес держали какую-то подводную лодку и слили ее. Вадим (Zauer) выпал из лодки Игоря Дымова в Лутоше. Не на ходу и не страшно. Даже весело. Белорусы говорят: «зацепился ногой за ногу» и хитро улыбаются.

Image

Белорусский квартет конечно всегда привносит очень бодрую и добрую струю в коллектив феста. Привезли ящик белорусских колбас и копченостей на всех. Линейками всех как всегда обеспечили. Ну про жидкие субстанции вообще разговора нет. Казанский десант без Макса отстрелялся нынче скромно. Веселые Бан и Тимофей быстро прибежали на пару дней и быстро убежали озвучив щуку на 85 см. Иван с Ильдаром на Прогрессе кино наснимали. К нам в клубный джерковый ресторан с какого то момента стали заглядывать и паловцы. Думаю если б недельку там мы еще побыли – ПолПала как нам бы и пришло в итоге…) В общем и целом хорошо фест прошел. Надо будет конечно дообсудить с руководством новые условия, скидки и все такое, чтоб на месте не всплывало. И тогда обживемся на новой базе, со своим клубным рестораном и будем фестивалить дальше.

Image

P.S.
Я наконец раздал почти все свои джерки что настрогал за 2-е зимы. И на подарки и так просто. Рад что на них уже сразу и половили и поймали.

 

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g