• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
G Loomis EDGE JBR 769-1 Печать E-mail

G.Loomis EDGE

Новый универсальный джерковый одночастник. Если верить легенде, то жизненные обстоятельства и финансовые пертурбации заставили Гарри продать свой бренд Нормарку. И теперь писать старым шрифтом G.Loomis на своих новых палках, он не может. Потому новая линейка именуется EDGE, а Garry Loomis написано сверху как подпись, и иным шрифтом.

G.Loomis EDGE

Слухов о Гарри всегда много разных ходило. Х.з. чему верить, чему нет? На официальном сайте и в каталоге ее нет. Пока, по крайней мере. Однако в и-нете информацию уже кое-где найти можно. А кое-кто из наших со-сайтников уже оказывается почти сезон пользует первые экземпляры. Поначалу закралось сомнение – не разводка ли все это? Из серии катушек Bertus Rozemajer, которые на самом деле перекрашенный Banax… Или как взволновавшая премьера Daiwa Whisker с подписью Jerkbait, оказавшаяся сделанной для лососевого троллинга? Ибо, как так? Сверхновая палка Лумис – и нет на официальном сайте? Однако живые известные люди ездили к нему и заказывали ее. Пытал долго. Все рассказали. Вот они Улыбающийся Точнее веселый «Окунь» (справа) ее продает, а привез серьезный дядя, тот что слева.

G.Loomis EDGE

Не верится этим милым людям? Согласен и я б не поверил ;). А они оказывается Гарри Лумиса, собственной персоной зазвали к нам в Россию. «Окуни» организовывают свой очередной осенний сабантуй «За Фишем 2012» на Авалоне, в начале ноября. И Гарри Лумис подтвердил, что приедет туда! При всей моей нелюбви к этой базе, видимо придется-таки поехать… и расспросить лично. Но в любом случае, на хитрую разводку уже как-то меньше похоже. Похоже, что это правда, абсолютно новый мультовый Loomis. Придуманный и собранный им самим и его женой (говорят она кольца хорошо мотает:).

G.Loomis EDGE

Коротко о заявленных ТТХ
Строй:  Fast
Мощность:- Mag Heavy
Длина: 193 см.
Тест по леске: 10-25 кг.
Тест по приманкам: 28-130 г.
Made in USA

G.Loomis EDGE

Я изначально то вот почему так загорелся им… Хотелось чего-то рабочего и универсального. Не длинного и не короткого. Не супермощного и не лайтового. Часто берешь с собой 5-6 палок на рыбалку. А в итоге остается 2 или 3 максимум. Чаще 2. Одна длинная для бульдогов (или свимов, иди Suick как вариант, в зависимости от условий и желаний), или суперкоротыш для ловли в кустах…не важно. И вторая, та которой 90% времени ловишь всем остальным джерками. Рабочая. У меня каждый Василь (и любая более чем 1-2 дневная рыбалка) такая история. Этой «самой рабочей палкой поездки» побывали многие… Вспоминая их всех, вычленил те что запомнились и понравились больше всех. Итого самыми рабочими и любимыми были Zalt J.Haese, Broman (он же Daiwa Vulcan до 250 гр), P21 Hurl, SC LTE. Но в каждой из них находились свои недочеты….А в голове, подспудно все время крутилась мысль – вот бы найти такой спин, который совместит в себе все их прелести и не включит недочеты? В + Zalt идет – четкая работа в диапазоне 60-100 г, понятность строя и мягкость на вываживании, в «+» Daiwa\Broman идет – общая эргономика и чуть более упругий (с элементами бассовости) строй, в «+» Hurl идет – длина, эргономика и злобность, она же звонкость, она же колообразность, плюсы SC всем и так известны. В минусы двум первым идет длина, коротковатая рукоятка и все-таки слегка мягковатый строй, в минус Хурлу – посредственное вываживание и поскрипывающий стык. SC – иногда длинноват для универсала. Но уж если ловить колом – то SC лучше взять. Там хоть за один этот минус (который на длинных палках уже кстати заметно нивелируется), получаешь все остальные возможные плюсы (работу, звонкость, чувствительность, малую массу). А вот на коротких палках (до 2 м) баланс между (желаемой) гибкостью и (необходимой) «не гибкостью» - очень и очень тонкий.
В общем, резюмируя свои желания и раздумья, как раз и наткнулся на этот спин. И потом «Гарика» ни одного нет в коллекции. И вообще новый совсем. И как то сразу он показался тем что нужно. И ручка длинная и сама длина палки, та что хочется, и американцем сделанный.

G.Loomis EDGE

Ну что ж к осмотру!
Сделано все качественно. Даже очень качественно. Лак и все такое ровненько и гладенько. Дизайн строгий. Цветов не много. Маленькие надписи. Ручка – современная разнесенка. Но «умеренная» такая разнесенка – без вычурности. А пробка - я б не сказал что какая то супер –пупер… Оно в принципе мне то совершенно не важно. Но ожидал чего-то более классного. Колец не много - 7 шт – что хорошо. Расстановка очень похожа на SC LTE. Бланк с виду тонковат у комля. Но это с виду.  Ручка по длине (от комля до триггера) тоже очень похожа на SC. Фор только меньше. Строй немного напомнил BFT Bandit. Но шведы конечно сделали не так элегантно и дорого как Гарри… Bandit проще и грубее исполнен. Просто пружинистая палка. Как удлиненный и умощненный Zalt. Хотя вообще-то мне пока непонятно с чем можно реально и объективно сравнивать Loomis в целом? Он какой-то особенный…

G.Loomis EDGE

G.Loomis EDGE

Мощность заявлена - Mag Heavy. Не знаю… я б сказал, что просто Heavy. По крайней мере, видал джерковые палки помощнее.  А к строю Magnum, если это предположить… в моем понимании вообще отношение не имеет.  Тест по леске 10-25 кг (фунтами 22-55 Lbs получится). Тоже странно? Я б больше написал. Уж до 30-35 кг, точно можно и нужно.  Но это уже забегание вперед. А так из внешнего осмотра еще бросилась в глаза петелька для крепления приманки. Немного необычно – бочком расположена. Тайного смысла не понял – но на практике вполне удобно оказалось – крючок не в нее, а за нее целиком цепляешь. Снимать и одевать быстрей и проще. Но когда в лодке по волнам прыгать будешь? Крючок напрямую о бланк будет цокать? Ладно это придирка… Или нахлыстовое настроение было у Гарри?  Зато очень умилила простая пластиковая заглушка батта. На старых америкосах такое часто видел. Не знаю почему, но мне кажется это очень правильным. Всегда нравилось больше чем резиновая пружинящая заглушка, или чем просто пробка. Как то спокойней что- ли, когда тыл прикрыт чем-то твердым.

G.Loomis EDGE

Сажал и Revo Toro 51, и C45601, и любимую Quantum Cabo PT WS, и какую-то мыльницу маленькую – все сидит удобно. Баланс при любой катухе отличный. За это спасибо длинной рукоятке и легкому бланку. Остановился на Quantum и 80 Lbs Sakura Bass Braid. Еще попробовал с разными шнурами. В итоге что-то типа PP 60-70 Lbs больше понравилось. Начал с классики Hellhound и далее всем подряд от 20-40 до 120-140 г. Заброс конечно прогнозируемо у всего = 5 + Разнесенка удобно, четко ложится на две руки и заброс не напрягает совсем.

G.Loomis EDGE

G.Loomis EDGE

Не кол. Пружинит, катапультирует отлично. Колец мало – все летит как по маслу. Далеко и на удивление довольно точно. При этом остаточных колебаний бланка почти не видно. На проводке тоже на удивление (ожидал провала на 90-100г) хорошо работает! Я б сказал что 110-120 г реальный верхний тест по проводке. Дальше все же валится и пружинит излишне (особенно на упористых джерках). Но не катастрофически. Ловить все же можно и более тяжелыми при желании. Нижний тест на удивление почти похож на 28 г.! Кончик как то незаметно но все же гнется и пуляет унцию сносно. Ну а на проводке вообще вопросов нет. Тут все с запасом. Конечно, пользовать такую палку со Slider 10, смысл не велик, но она это может. Итого: комфортный правильный и уверенный диапазон приманок я б назвал 50-70-100 г. Т.е. вся классика - что лично мне и хотелось. Зачет.

G.Loomis EDGE

Строй как описать не знаю… Опять же из за того что непонятно с чем сравнивать?  Это, на мой взгляд, нечто среднее между Zalt и SCLTE. И еще с примесью «пружинистости» от RS и Antidote ))). Очень своеобразный. Чувствительность не показалась очень уж высокой. Однако не знаю насколько это показалось, и если да, то насколько это минус? Рыба пока не клевала. Похоже, что не будет он «бить током» как LTE. И что? Ежели и с Zalt и с Vulcan ее хватало… так ли оно критично нужно в джерке? Тем более что по всем остальным параметрам на 100% попадает под желаемое. И чувствуется, что на вываживании будет очень хорошо работать… Надеюсь что этот момент проверю скоро.  Тогда и говорить можно будет предметно. А пока это лишь догадки.

G.Loomis EDGE

Бульдожить им по-моему совсем не надо. Хватом за фор половить можно, он красивенький проточенный и даже хорошо ложится в ладонь. Но это так скорее опционально. Можно, но мне лично не хочется. А вот обычным «европейским» или «американским» дергингом, и классикой  – самое оно! Причем каким угодно стилем. Палкой вверх, палкой вбок, палкой вниз, полукатушечным… Любым – запросто. И для частого «дрочинга» длина и строй подойдут, и для вальяжного «свиперинга и хеллхаундинга», и для тейлов с паузами… Ну короче для всего попадающего в тест.

G.Loomis EDGE

Палка ощущается как очень легкая (хотя вес не так чтобы умопомрачительно малый), сбалансированная и лежит удобно при любом хвате. Вообще создает ощущение ненавязчивого, но многократно продуманного комфорта. Когда вроде ничего выдающегося по действию или эмоциям не видно, не выпячено, и сказать словами не очень получается, зато ловить при этом очень приятно и комфортно и из рук выпускать не хочется.
«Тест-драйвил» я как то полтора – два года назад подряд несколько машин; новые Патфайндер, Туарег, Черокки, Пилот и Крузер… Все хорошие, все современные, все ездить быстро умеют, все проходимостью обладают. Про все есть что сказать, яркого и эмоционального. Там дизайн, тут мотор, тут подвеска. Тут плюсы, там минусы, тут харизма. У всех все есть и много всего, кроме одного… Туарег. Ну быстро ездит, подвеска комфортная, проходимость высокая, жрет мало, эргономика без претензий. И все. Он лучший? Да вовсе нет… Просто ездил в нем, и вылезать из седла не хотелось, как будто всегда так и было…  И каждая кнопочка сразу под нужной рукой, и все делает что нужно и что хочешь. И вроде дизайн скромный, салон простенький… А настолько удобно блин… Это я не к «спору о джеркомобилях», а лишь ощущения передать пытаюсь. Лумис примерно таким же показался. Круевского или Бенейровского «звона» нет,  пулячести Антидота нет,  мягкости Zalt нет, бланк ни синий ни красный, превышать тест как на Хурле не хочется… В общем ничего удивительного и ярко выраженного вроде нет. Просто кидает и проводит приманки. И все… Но все это настолько гармонично и рационально, что из рук выпускать не хочется.

G.Loomis EDGE

Вот пока как-то так ощущается.

Никого не агитирую бежать и покупать его скорее. Может это мне так просто показалось с пылу с жару… Еще рыбу половить надо. Потом подумать, сравнить. Еще половить.  Время должно пройти, тогда видно будет. Но пока вот так. В Васили возьму его – кому интересно будет – покидаться дам конечно. )

Алексей Демидович

Сентябрь 2012

Обсудить ТУТ

 
« Пред.   След. »

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место
StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g