• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • red color
  • green color
Главная
Очумелые ручки... Благословление или проклятие? Печать E-mail

Ocabana

Возможно многие из вас уже попробовали себя в джеркостроении. У кого-то получается, у кого-то нет... В этом материале я хотел поделиться несколькими рецептами простого приготовления самодельного джерка. Эдакий ликбез для начинающих. Сразу скажу, не претендуя на истину в последней инстанции, что все нижеизложенное является лично моим взглядом на самый простой и эффективный способ изготовления джербейта в условиях близких к домашним.

Итак. Проще всего делать джерк из дерева. Я не буду сейчас расписывать преимущества и недостатки разных пород дерева, про это и без меня понаписано немеряно. Для начала я рекомендую взять легкодоступную и хорошо поддающуюся обработке древесину. Сосна подойдет практически идеально. Хотя ежели у вас завалялись кусочки кедра или бука, тогда вам ваще сказочно повезло.
Если Вы бывалый самоделкин, то  у вас есть куча инструментов и как выпилить джерк вам рассказывать не  надо... Ежели вы только встали напуть истинный, то нет ничего лучше острого ножа , наждачки и собственных рук... Так рождаются настоящие шедевры. Но если все таки интересно, то основные электроинструменты бывалого джеркостроителя это

Лобзик ( Выпиливаем грубый контур нашей буратины )

Ocabana

Электродрель с наждачным кругом  ( Доводим контур нашей буратины до идеала )

Ocabana

Фреза  ( Снимаем фаску с заготовки )

Ocabana

Наждак и руки.... Доводим нашу деревяшку до приятной руке и глазу гладкости...

Ocabana

ЗЫ Внимание!!! Древесную пыль не выбрасываем!!! Она пригодится
Ну вот! Приманка уже просматривается... Творческий экстаз захлестывает!  Но теперь  наш джерк нужно хорошо защитить от воды и страшных зубов тех кроков, которые непременно захотят его схавать тут же после приводнения.... Для этого мы берем заготовку с уже вкрученными на эпоксидку носовым и хвостовым шуруп-кольцами ( Брюшное кольцо мы вкрутим позже, а за эти кольца заготовку удобно вешать для просушки), засовываем в несильно разогретую духовочку. Пока джерк разогревается надо в темпе вальса замешать эпоксидочку ( Лучше всего подойдет простая эпоксидка, а не всякие пятиминутки в тюбиках ) После замеса ее следует слегка разбавить ацетоном для жидкости. Прошло минут 20 наш джерк уже согрелся.... Вынимаем бойца, и намазываем его разбавленной эпоксидкой. После этого вешаем его в теплое место просушиться. При остывании заготовка впитает в себя эпоксидку и уже не будет набирать воду. Излишки эпоксидки с заготовки желательно удалить тряпочкой. Что впиталось, то впиталось... То что осталось сверху для защиты джерка от влаги уже бесполезно.
Прошли сутки.... Джерк высох. Теперь его надо огрузить. Проще всего без всяких вычислений это сделать так....
Берем резиночку от  денег , цепляем ею тройник в то место где у нас будет брюшная петля,  второй соответственно цепляем к попе.  Располагаем груза на заготовке, находим баланс.  Важно чтобы вся эта конструкция занимала горизонтальное положение в воде, а груза фиксировать лучше при помощи той же резинки либо пластилина. Для ваших первых опытов рекомендую делать двухточечную огрузку. Огружать можно свинцовыми грузиками, либо любыми другими предметами, которые имеют вес и лезут в просверленную вами дырку.
Теперь сверлим отверстия в пузе и размещаем там груза. Вопрос как глубоко их туда запихивать оставляю целиком и полностью на вашей совести, поскольку чем глубже, тем менее послушен будет джерк, зато появятся нюансы в игре... Но кому что нравится, неправда ли?

Ocabana

Осталась неприглядная дырка... Чем ее заделать? А вот тут то нам и пригодятся те самые опилки после шлифовки, которые мы рачительно собрали и нифига не выкинули. Снова разводим эпоксидочку и добавляем туда опилочки... Получается вязкая нетекущая масса, которой мы и заделывем огрузочные отверстия .

Ocabana

После затвердения излишки шпаклевки стачиваются и зашкуриваются. Получается ровненькое брюшко. Вуаля!

Ocabana

А теперь еще раз меленькой наждачкой полируем наш шедевр. Все ведь должно радовать глаз мастера! И теперь можно вкручивать брюшную петлю. Ее опять таки желательно  тоже посадить на эпоксидку.

Ну вот... Мы уже близко)))) Теперь нам на помощь придет автопокрасочная индустрия! Выдаю секреты древних мастеров..... Для подготовки джерка к покраске нам потребуется три компонента.
1 Праймер для пластика. Для лучшей сцепки последующих слоев. Как правило прозрачный.
2 Шпаклевка в аэрозоле. Заполняет неровности и шероховатости, оставшиеся после ошкуривания заготовки

Ocabana

3 Белый грунт. Финальная часть подготовки нашей заготовки к покраске.

Ocabana

Все эти чудо-вещи можно приобрести в баллончиках в любом серьезном автопокрасочном магазине. Покрываем в той же очередности, что я указал, соблюдая инструкции на баллончиках.  И вот оно!!!! Теперь можно себя проявить как художника! Тут я ничего советовать не буду. У каждого свой почерк. Понравится, разберетесь сами как вам красить. В интернете материалов по этому вопросу предостаточно.
Предположим, что покраска вам удалась и все домашние аплодируют вам стоя ( на самом деле они рады, что вы больше не воняете дома жуткими красками ) И наступает очень  щекотливый момент – как защитить эту красоту от острых зубов крокощук?
Конечно самый лучший вариант – это эпокси клеаркоаты вроде Энвиротекса и иже с ними... Но они весьма недешевы и существуют реальные трудности с их приобретением и доставкой. Поэтому самый доступный, но к сожалению имеющий массу недостатков  вариант – это алкидно-уретановые или полиуретановые лаки. Покрывать этими лаками лучше способом окунания, так будет красивше смотреться... Алкидно-уретановых и прочих бытовых и строительных  лаков великое множество, но для наших целей подойдут только самые твердые и быстросохнущие варианты. Тут уж искать и решать вам. Смотрите рекомендации производителей!  Не скупитесь с количеством слоев. Чем больше, тем лучше.... Хотя все равно ведь прокусят... Но именно этого, то есть поклевки мы и добивались? А ежели так, то вперед и успехов в джеркостроении!!!
Предупреждаю, приманкоделанье затягивает не меньше, чем сама рыбалка. Проверено на себе.

Ocabana

ЗЫ Огромное спасибо за науку Валерию (АВВ), Игорю (Istars), Павлу(Степной Волк) и Дмитрию(Dmitry)

Автор: Олег Токарс (okabana) 

Обсуждение на форуме

 
« Пред.   След. »

twitter

Юрист Проф Деловые Консультации Санкт-Петербург

рекламное место


sert Killer pop


Zalt 14 F


Buster Jerk в работе

????? ? ??????????? ?? ???? 2015 

10 - 13 ???????? 2015
"????? ? ??????????? ?? ???? 2015"
?. ??????, ????, ???. ?75

StrikePro

Zalt    

Rambler's Top100 рыбалка jailbreak iPhone 4g